...звенит слава... (Уточнение)

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение Евгений Беляков » 03 июл 2013, 22:43

Лемурий:
Вот Вы пишите "Вы же приводите аргументы ПРОТИВ самого себя..." - какие аргументы, против какого утверждения? Не пойму.


Имеется в виду, что Автор негативно относится к Игорю Святославичу.
В последнее время я тоже к этому прихожу. Во многом это так!
Думаю, чтобы разобраться в истоках такого отношения, нужно вернуться в 1180 год. Но для этого требуется новая тема.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение Лемурий » 04 июл 2013, 00:56

Евгений Беляков писал(а):Думаю, чтобы разобраться в истоках такого отношения, нужно вернуться в 1180 год. Но для этого требуется новая тема.

Так есть уже такая тема:

:arrow: Междоусобица 1180-1181 как ключ к СПИ
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение краевед » 06 июл 2013, 23:50

То, что многие исследователи называют "Слово" уникальным сказано не для красного словца. Это почти единственное произведение, дошедшее до нас в нетронутом виде и почти в авторском экземпляре, сохраненном Екатерининской копией. Сама структура текста "Слова" направлена была авторами на создание в тексте затаенных чтений, позволяющих спрятать от посторонних глаз истинное отношение поэта к князьям. Скажу даже больше, так как в самом тексте уже в Зачине просматриваются элементы тайнописи, написанные простой литореей. Многие исследователи обращали внимание на нелепое начало произведения и оно действительно нелепо: "Нелепо ли ны бяшетъ братие начати". Многие исследователи и переводчики "Слова" переводили фразу в настоящем времени, хотя она написана в глагольной форме имперфекта, что подразумевает собой длительное, повторяющееся действие, повторяющееся в прошлом. Фраза выглядит в этом случае действительно нелепо. Авторы только хотят начать песню, а судя по смыслу она ими уже была написана в прошлом, к тому же становится повторяющимся актом, то есть написана уже несколько раз.Как я считаю, "Слово" было написано не целиком и сразу, а дописывалось впоследствии на протяжении длительного времени. Написание поэмы действительно стало длительным и повторяющимся актом. Доказывая такое положение, заручусь поддержкой Д.С.Лихачева: "В древней Руси исторические сочинения писались обычно вскоре же по совершении событий их очевидцами или современниками. В дальнейшем эти сочинения могли переделываться: дополняться. сливаться с другими сочинениями, обрабатываться стилистически и идеологически. "Слово" не составляет исключения в этом отношении"."Слово о полку Игореве" Героический прологрусской литературы М-Л 1961 год. Еще одно замечание. Как то я прочел начало зачина одному из любителей "Слова", вернее его подтекст лишь удвоив в нем букву О: "НелепоОлины бяшетъ брати...". Вот здесь действительно имперфект: "По-глупому Ольговичи были схвачены". Вот тут то я и понял, что такое ступор. Довольно известный краевед-исследователь "Слова", опубликовавший несколько работ по тематике "Слова", не мог вымолвить несколько минут ни слова. Я понял, что попал в точку. В древнерусской литературе произведения сатирического содержания назывались нелепыми или поносными. Этой теме посвящена книга Д.С.Лихачева и А.М.Панченко "Смеховой мир древней Руси" М. Наука 1976 г., где упоминалось, что в нелепых песнях высмеивались пороки тогдашнего времени. Таким нелепым произведением является и "Слово". Выше я упомянул, что в нем присутствуют элементы простой литореи и вот тому доказательство. Напишем начало Зачина с помощью простой литореи: "НЕЛЕПОЛИНЫБЯШЕТЪБРАТИЕНАЧАТИ"
"ПЕСЕНОСИПЫЩЯВЕКЪЩМАКИЕПАГАТИ"
Совмещая полученные записи мы понимаем, что хотел сообщить нам автор: "НЕЛЕПО ПЕСЕНО СИ ПЫШЯ". Стоит обратить внимание и на явление имени одного из авторов: "МАКИЕПАГАти". Если мы прочтем выделенные буквы наоборот, то возможно узнаем его монашеское имя - АГАП. Возможно язычество "Слова" уловка авторов, имеющих монашеский статус, скрывших свое истинное положение в обществе. Я мог бы привести не один пример наличия тайнописи, но для этого следует применить другой шрифт, например курьер нью, имеющий одинаковые размеры знаков. Не посоветуете как это сделать?
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение ЙОКУР » 07 июл 2013, 08:26

Это сколько-ж Лемурию нужно иметь терпения читать подобное? Не позавидуешь.
ЙОКУР
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 14:03

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение краевед » 07 июл 2013, 23:37

Что вы имеете ввиду под грифом подобное?
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение Евгений Беляков » 08 июл 2013, 09:01

Лемурий писал(а):Так есть уже такая тема:



ОК
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение Евгений Беляков » 08 июл 2013, 10:44

Во всем тексте СПИ ничего не зашифровано простой литореей, я дал труд проверить. Разве что слово СОКОЛЪ "переводится" как ЛОТОСЪ, но это случайность.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение Лемурий » 09 июл 2013, 00:53

ЙОКУР писал(а):Это сколько-ж Лемурию нужно иметь терпения читать подобное? Не позавидуешь.

Ну, собственно, количество желающих ответить или "поддержать" - хорошая "лакмусовая бумажка" подобного словоблудия.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение Евгений Беляков » 09 июл 2013, 09:02

Похоже, форум становится все более популярным: народ появляется, тащит свои идеи. Я против таких слов как "словоблудие", но, действительно, рано или поздно мы вынуждены будем, как я считаю, сделать "прихожую", куда люди сначала пишут свои идеи, а потом уже (при наличии хотя бы одного положительного отклика от "стариков форума") попадают в сам форум. Может, не прямо сейчас такую "прихожую" сделать, но в перспективе). Это же советовал и М.Ф.Гетманец:

Ведь должны же быть какие-то элементарные научные фильтры перед публикацией выступлений участников форума....
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение краевед » 09 июл 2013, 23:57

Действительно, в "Слове" нет связанного самостоятельного текста, написанного простой литореей. Но прошу обратить внимание на то, что авторы могли вставлять в текст слова, которые при написании простой литореей могут скрывать их имена, например: "ст язирю рикувы = лк ЯВИМЮ МИТУШЫ". Вот еще один пример:

ныяголовыполовецкыяпоскепаны
сабляикаленымишеломыоварь
скыяотътебеярътуревсеволоде

напишем этот текст простой литореей

пыячосошыносошедТУЯНОлтенапы
лащсяримАСЕПЫРИВЕСорыошамь
лтыяокъкещеямъкуМЫшлешосоце

Возможно, здесь прячется фраза: "ПЕСА ПЫРЕВЕ ЯНО МЕТУСЫ", но здесь можно прочесть и СЛОВО: "ДВУМЫШЛЕШО" - "ПЕСА ПЫРИВЕ ЯНА МЕТУСЫ ДВУМЫШЛЕШО"-
"ПЕСА ПЕРОМ ЯН МЕТУСА ДВУСМЫСЛЕННО".
Конечно, каждый любитель "Слова" смотрит на него по - своему. Даже среди ученых нет единого мнения относительно толкования отдельных поэтических образов. Но в этом и его гениальность.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение ЙОКУР » 12 июл 2013, 11:43

Английские шифровальщики отдыхают...
ЙОКУР
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 14:03

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение Лемурий » 14 июл 2013, 00:05

Вообще-то, англичане славились своими дерасшифровками. С немецкой Энигмой, например.
Но не суть, расшифровывать можно ЛИШЬ ТО, что зашифровано последовательно и с использованием одной и той же системы кодирования. В данном случае такой НЕТ.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение Евгений Беляков » 14 июл 2013, 07:38

Лемурий, тема про междоусобицу 80-81-го закрыта. Вы могли бы ее разблокировать?

Насчет научности. В давние времена была хорошая статья в журнале "Наука и жизнь" "Наука о явлениях, которых на самом деле нет". У кого-нибудь сохранились старые журналы? Можно было бы ее сосканировать.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение ЙОКУР » 14 июл 2013, 10:26

Вообще-то, англичане славились своими дерасшифровками. С немецкой Энигмой, например.
Но не суть, расшифровывать можно ЛИШЬ ТО, что зашифровано последовательно и с использованием одной и той же системы кодирования. В данном случае такой НЕТ.


Не предполагал, что буду расшифровывать свои шутки. Но оказывается надо, иначе неправильно понимаем.
Фразой "Английские шифровальщики отдыхают..." я лишь хотел показать, как некоторые форумчане так далеко заходят в своих предположениях о глубине "тайнописи" автора СПИ, что даже знаменитые английские шифровальщики в подмётки ему не годятся. :P Хотя проблема прочтения СПИ лежит на поверхности - не нужно читать древнерусский текст по церковнославянским правилам, это разные языки. Кажущаяся иногда схожесть по написанию, таит в себе разный смысл.
ЙОКУР
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 14:03

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение Лемурий » 14 июл 2013, 11:59

Евгений Беляков писал(а):Лемурий, тема про междоусобицу 80-81-го закрыта. Вы могли бы ее разблокировать.

Готово. Это со времен покойного ныне участника - вынужденная оборона. Если ещё что нужно разблокировать - пишите.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron