...звенит слава... (Уточнение)

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение Евгений Беляков » 14 июн 2013, 22:39

Комони ржут за Сулою.

(Очевидно половецкие).

Звенит "Слава".

(В ответ звенит колокол, сзывающий на битву).

В Киеве трубы трубят.

(Тоже призывают, очевидно).

В Новеграде стоят стязи.

(Но стязи Игоря СТОЯТ. Он не принимает участия в битве).

Сначала Автор цитирует предыдущего певца (внука Бояна).
"Не соколов ветр перенес через Поле широкое". Далее, наверно, опущено: Это Игорево войско идет к Дону.
"Галочьи стада (половцев, галка - тотем Кончака, по Сумарукову) летят к Дону".

Такое благодушное начало не удовлетворяет Автора СПИ. Он(а) даже считает, что настоящий (уже умерший) Боян начал бы песнь иначе. И приводит свой вариант боянова начала: "Комони ржут за Сулою..." и т.д.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение Евгений Беляков » 14 июн 2013, 22:46

Инересно, что ОБА варианта даны в форме ИМИТАЦИИ шестистопного гомеровского гекзаметра!

КомОни-РжУт-зА-СулОю-звенИт-слАва

И так далее. Текст вне этих строк Бояна имеет совершенно другую ритмику.
Но это работает на наши гипотезы, что СПИ написано в рамках "круга Климента Смолятича", который, как известно, был страстным почитателем Гомера.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение Лемурий » 15 июн 2013, 12:12

Евгений Беляков писал(а):В Путивле Игорь ждет мила брата Всеволода...

Неустойчивая чаша у Данилы-мастера выходит, Игорь ждал Всеволода у Оскола. Где Путивль? Где Оскол?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение Лемурий » 15 июн 2013, 12:23

Евгений Беляков писал(а):СПИ написано в рамках "круга Климента Смолятича", который, как известно, был страстным почитателем Гомера.

Кто был "страстным почитателем"? Климент? Он лишь писал, что приводил цитаты из Гомера, Платона и Аристотеля, которые встречаются в "Толковании Никиты Ираклийского на 16 Слов Георгия Богослова", к переводу которого Климент со своими мужами имел самое непосредственное отношение: Читайте, ссылка открывается:

:arrow: Наталья Владимировна Понырко Был ли Климент Смолятич создателем первого славянского перевода Толкований Никиты Ираклийского на 16 Слов Григория Богослова // ТОДРЛ, Т.59, С.133-143
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение Евгений Беляков » 15 июн 2013, 16:36

Если бы не был почитателем Гомера, Платона и Аристотеля, то вряд ли и излагал бы).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение Евгений Беляков » 15 июн 2013, 16:40

Лемурий писал(а):Неустойчивая чаша у Данилы-мастера выходит, Игорь ждал Всеволода у Оскола. Где Путивль? Где Оскол?


Я знаю, где Оскол)))
Я предполагаю, что исходный пункт встречи ВСЕХ ВОЙСК был Путивль (как это считает и целый ряд иных исследователей). там же Игорь мог ждать и Всеволода, ОДНАКО, тот прислал ему послание, в котором говорил, что уже предваряет его в Курске и предложил встретиться на Осколе.
Чем такой вариант Вам не нравится?
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение Лемурий » 15 июн 2013, 20:52

Евгений Беляков писал(а):Если бы не был почитателем Гомера, Платона и Аристотеля, то вряд ли и излагал бы).

А Вы прочитайте статью. В предыдущем письме смоленскому князю, которое читал и на которое отвечает Фома, было как раз толкование Никиты Ираклийского с его цитатами из Гомера, Платона и Аристотеля. При чём тут гекзаметр?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение Лемурий » 15 июн 2013, 20:57

Евгений Беляков писал(а):Чем такой вариант Вам не нравится?

Да как бы с летописями и НЕ согласуется.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение Евгений Беляков » 16 июн 2013, 08:18

1. В чем несогласование с летописью?
2. В чем статья Н.Понырко противоречит тому, что я сказал?
Климент, безусловно, выбирал авторов для перевода. И Никита Ираклийский выбран был не случайно, очевидно.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение Лемурий » 21 июн 2013, 22:56

Евгений Беляков писал(а):1. В чем несогласование с летописью?
2. В чем статья Н.Понырко противоречит тому, что я сказал?

1. И тако вышли к Осколу... Где про Путивль?
2. Мы знаем, что Климент использовал перевод Никиты Ираклийского, в котором присутствуют цитаты из Гомера, Платона, Аристотеля. То что Клим был ярым почитателем Гомера мы никоем образом судить не можем, поколику его послание произведения Гомера не разбирает, а лишь упоминает, что в первом письме приводил цитату, с большой долей вероятности из того же Никиты Ираклийского.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение Евгений Беляков » 23 июн 2013, 20:25

Очевидно, в то время приводить цитаты из Гомера было несколько "не бонтон".
Еще за еретика примут. За язычника какого-нибудь.
Если Климент (будучи последователем "Слова о законе и благодати") приводит эти слова, ЗНАЧИТ он их высоко ценит.
Да это вытекает из всей концепции "Закона и благодати" Иллариона=Никона.
==========
Я вот замечаю, что уже давно развиваю Ваши идеи, Лемурий. И об Илларионе как идеологе, и о роли Климента... И о том, что Автор весьма негативно относится к Игорю Святославичу. Даже моя гипотеза о том, что Ярославна - не жена Игоря, и то "работает" в Вашу пользу. Вы же приводите аргументы ПРОТИВ самого себя))))))))).

Например, Автор, с моей точки зрения, говорит, что воины Игоря ВООБЩЕ УПУСТИЛИ добычу. Не нанесли они обиды ни соколу, ни кречету и т.д. Это даже хуже, чем если бы они коллективно изнасиловали девок. По меркам тех времен, если они ВООБЩЕ не взяли никакого полона, никакой добычи - они ПРОСТО ЛОХИ. Что и говорит им Автор.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение Лемурий » 25 июн 2013, 12:35

Евгений Беляков писал(а):Даже моя гипотеза о том, что Ярославна - не жена Игоря, и то "работает" в Вашу пользу. Вы же приводите аргументы ПРОТИВ самого себя))))))))).

Евгений, ИСТИНА не может быть у каждого своя. Она ОДНА. Если версия ломается, то это версия была неправильная, а перекраивать факты под "гипотезу" - последнее дело.
Вот Вы пишите "Вы же приводите аргументы ПРОТИВ самого себя..." - какие аргументы, против какого утверждения? Не пойму.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение м-р Форрест » 29 июн 2013, 17:02

Очень жаль, но вся эта теория о колоколе рушится, как только открываешь труды И.Духина. Я думаю,здесь не найдется ни одного человека, не признающего авторитет этого исследователя колокольных судеб.
На Руси колокола уподобляли живым существам. С ХIII века им начали давать названия по именам живых существ(Колокола с неровным и дребезжащим звуком называли "Козел" или "Баран"; с сильным и звучным тоном — "Лебедь"; ревущие — "Медведь"), затем по названию места происхождения колокола ("Новгородский", "Голландец", "Татарин"); праздника, во время которого он звучал ("Успенский"); службы, к которой звонил ("Будничный", "Вседневный", "Полиелей"). Колокол могли назвать по имени ангела, святого человека, христианской святыни ("Крест", "Неопалимая Купина", "Гавриил", "Георгий", "Макарий", "Сысой"), в память о человеке, на чьи средства он был отлит ("Годуновский").
С XIV в. распространилась традиция ежедневного триединого (утро-полдень-вечер) звона. Колокола задавали ритм жизни городов и деревень:
- "Воротный колокол" звучал, когда закрывались ворота;
- "Сонный колокол" указывал, что пришло время ложиться спать;
- "Трудовой колокол" в Аахене звонил в начале и конце рабочего дня;
- "Пивной колокол" в Гданьске давал разрешение на открытие по вечерам дверей питейных заведений, а по приказу "Колокола пьяниц" в Париже двери пивных закрывались;
- "Колокол чудаков" в Ульме предупредительно звонил с наступлением темноты. После этого было небезопасно гулять по улицам города;
- под удары "Хлебного колокола" в Турине хозяйки замешивали тесто;
- по призыву "Колокола чистоты" жители Бонна выходили из домов подметать мостовую;
- звон "Торговки рыбой" в Бове был сигналом к открытию рыбных и других продуктовых лавок;
- по сигналу "Преследователя гуляк" в Этампе тушили огни.
Об исключительных событиях люди узнавали также благодаря колоколам:
- "Колокол бедного грешника" в Лондоне возвещал о казни преступника;
- "Кровавый колокол" в Кельне созывал публику в городской суд;
- "Колокол смерти" в Страсбурге гремел, когда городу грозила опасность. Он созывал горожан, способных носить оружие, на ратуш-ную площадь;
- "Процентный колокол" Фрейбурга напоминал о необходимости возвращении старых долгов; У "Колокол позора" ганзейских городов оповещал о банкротстве купца.
Позже давались имена заказчиков, сначала только мужские.

А до этого литье колоколов не получало широкого размаха и в городах устанавливали била и клепала, которым имен не давали...
19.jpg
19.jpg (42.78 КБ) Просмотров: 6788

И ещё, можно ли услышать примеры колоколов 12-15 вв., которым дали имена в уменьшительно-ласкательной форме, образованные от мужских имен?
Тот, кто хочет - ищет средства, тот, кто не хочет - ищет оправданий.Восточная мудрость.
Аватара пользователя
м-р Форрест
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:49
Откуда: Плутон(кратер Сухум)

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение краевед » 03 июл 2013, 22:08

Считается общепризнанным, что автор описывает начало похода Игоря. По большому счету, так оно и есть. Но по моему мнению "Слово" имеет тайнописные прочтения и здесь, возможно, сам автор (Уточняет) какая слава звенит в Киеве. Написав этот фрагмент по Екатерининской копии и выделив определенные буквы мы можем прочесть ступенькой снизу вверх тайнописную фразу: "МИТРОЮ ЗВЕНИТЪ СЛАВА ВЪ КЫЕВЕ". Здесь речь идет об Киеве, как о митропольичем городе. Если это так, то эта затаенная фраза, возможно, может являться и датирующим фактором, ведь Киев был центром митрополии до 1299 года, до перенесения ее в 1299 году во Владимер-на-Клязьме. Но скорее всего речь идет о конце XII столетия, наибольшем расцвете Киева, ставшего всемирно известным как центр Русского православия при княжении Святослава Всеволодовича: "ту немци и венедици, ту грЕЦИ ИМОРава поютъ славу Святославлю кають князя Игоря". Интересно зеркальное прочтение"греци - РОМИИЦЕ". Ромиями, ромеями в Руси называли жителей Византии. Игра слов по типу: "сОФИИКъКИЕВУ" достаточно распространеное явление в "Слове". И еще один момент. Не намекает ли автор, что немцы, венедицы греци и морава ничто иное, как способы тайнописи, которые применил автор в "Слове" прославляя Святослава и кая Игоря?

совъвнучекомониржутьзасу
лОЮЗВЕНИТЪСЛАВАВЪКИЕВЕ
тРубытрубятъвъновограде
сТоятъстязивъпутивлеигорьждетъ
МИлабратавсеволода
Последний раз редактировалось краевед 07 июл 2013, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: ...звенит слава... (Уточнение)

Сообщение Евгений Беляков » 03 июл 2013, 22:38

А где-нибудь есть еще примеры, чтобы акростихи читались снизу вверх?
Я, например, никогда такого не видел.
Если есть - приведите, плизз.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38