"Гази-Барадж тарихы" и СПИ

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

"Гази-Барадж тарихы" и СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 14 ноя 2012, 12:37

С определенной долей скептицизма изучают историки "Гази-Барадж тарихы"...
Но даже если предположить, что это чистая выдумка, то некоторые вещи все равно интересны и новы.
Например, вот что сказано в примечаниях (то есть даже не в самом тексте).

Суурлы (Суурламыш) - 1) река с пересыхающим руслом;
2) река Сухой Торец. В 1185 году на этой реке князь Игорь Новгород-Северский разбил куманок, защищавших стойбище половецкого хана КараТузы в отсутствие мужчин.


Конечно, я не знаю "половецкого хана Кара Тузы", но то, что половчанки защищали его стойбище "в отсутствие мужчин" - идея для меня неожиданная...

Хин - Северный Китай, Монголия и Прибайкалье.
Хин-Керман (Хин) - булгарский город, называвшийря также Саркеломи Белой Вежой.


Великий Хин - Индия.


Вспомним "хинов" СПИ.

Тамья-Тархан - город Тмутаракань; его название бытовало также в формах "Дима-Тархан", "Дамья-Тархан". Через этот город поддерживались непосредственные контакты Булгара с Византией и Узи Йорты (Сельджукским султанатом). В 982, 1015, 1032, 1115, 1140, 1184 и других годах вместе с городом Агарджа (Керчь) и всем Сакланом на некоторое время включался в состав Булгарии. В последний раз находился в составе Булгарии в 1184 - 1229 годах, подчиняясь хин-кер-манскому беку Бадретдину (Аблас-Хину).


То исть комментатор утверждает, что ко времени похода Игоря Тмуторакань была булгарской (не византийской и не половецкой).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: "Гази-Барадж тарихы" и СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 14 ноя 2012, 12:49

Подробности об Олеге Гориславиче...

Хазар -булгарский военный балик, основанный Гилас-Каном в 1035 году и населенный саксинскими туркменами, которых марданцы называли "хазарами" (отсюда - и название города); современный город Воронеж. В конце XI века Колын Руми и другие булгарские купцы были изгнаны греками и князем Олегом из Тамья-Тархана и Агарджи. Отряд из Хазара совершил поход на Тамья-Тархан, разбил и пленил Олега и выдал его грекам после возвращения ими булгарским купцам их прав, домов и имущества (его прибрали было иудейские купцы).В это время враг Олега князь Всеволод подкупил греков, и они отправили его в ссылку на остров Артыш. Потом греки освободили Олега. Иудейские купцы подумали, что Олег вновь отдаст им имущество булгарских купцов, и убили Колына, но князь казнил убийц.


http://istclub.ru/topic/640-gazi-baradz ... s-gazi-ba/
http://zlatalvova.narod.ru/Bolgaria/11/Gazi-Baradzh.htm

Повторю: многие ученые считают этот источник (?) подделкой. Но даже если это и так: люая подделка имеет "протографы" или некие основы, на которых она держится. Подделка, вбрасываемая в научный мир, должна иметь определенную "концепцию" и базироваться на целом ряде источников, возможно, хорошо известных, чтобы не быть разоблаченной (если только такая цель не ставится). В этом отношении такие документы можно поставить на одну доску с научными статьями )). С другой стороны, есть вероятность, что "Гази-Барадж" достаточно адекватен, что заставило бы пересмотреть многие моменты нашей древней истории.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: "Гази-Барадж тарихы" и СПИ

Сообщение Лемурий » 14 ноя 2012, 12:57

Евгений Беляков писал(а):С определенной долей скептицизма изучают историки "Гази-Барадж тарихы"...

Я бы добавил ещё и с БОЛЬШОЙ долей иронии. Особенно, про китайскую "хинову" и булгарскую Тмуторокань... :roll:

То что воинов на вежах не было - это ПРАВДА. Основная часть половецкого войска выступила против Романа Недзиловича:

    Тоѣ же веснѣ князь Святославъ посла Романа Нездиловича с берендичи на поганѣѣ половцѣ. Божиею помочью взяша вежѣ половецькѣи, много полона и коний, мѣсяца априля въ 21, на самый Великъ день [Пасху] (Ипат. 1185)

Сторожа, конечно, были, кто еще по стреле выпустил и ускакал? Но, то что Игорь на беззащитных половецких девок "храбрыми полками", "перегородив поля червлеными щитами", пошел - это ФАКТ. С "положительным" описанием "героя" как-то не увязывается.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24145
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: "Гази-Барадж тарихы" и СПИ

Сообщение Лемурий » 14 ноя 2012, 13:05


Никакой рассказ не напоминает?

И вот когда он раскопал одну могилу, то из земли вместо человеческих останков явились кости лошади. Это был предупреждающий знак Тангры, но Джокэ-Утиг не внял этому предупреждению и продолжал копать. Тогда из-под костей выполз Змей, сын Бараджа, и укусил бека, отчего тот немедленно скончался...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24145
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: "Гази-Барадж тарихы" и СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 14 ноя 2012, 13:10

Древнейший Боян.

Начало наших начал - в племенах имэн и синд. Габдулла ибн Микаиль Башту писал, что люди племени имэн жили разрозненными семьями по обоим берегам реки Амул, кишащей змеями, и занимались рыболовством, охотой и сбором плодов. Из-за боязни змей люди не решались пересекать реку и рыбачили у берега. И только один из них - Боян был перевозчиком, и змеи не трогали его. А так как он один был связным между семьями обоих берегов и отличался смелостью и честностью, то люди избрали его своим вождем. Когда Боян постарел и, в довершение ко всему, заболел, то сыновья бросили его на произвол судьбы. Тогда он стал молить Всевышнего о ниспослании ему для вспомоществования сына. Творец выбросил на берег у его дома на столбах огромную рыбу, из левого уха которой в виде змеи и вышел на свет его младший сын Иджик.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: "Гази-Барадж тарихы" и СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 14 ноя 2012, 13:28

После смерти Бояна стали женщины племени рожать мертвых, и Иджик, собрав мужчин, удалился с ними вначале во владения своего брата Лаиша, а затем - в горы Хон. Здесь он стал владыкой благодаря мужеству имэнцев - отличных стрелков из лука. Покорившиеся ему кытайские тюрки ели полусырое мясо и никогда не мылись в воде, ибо происходили они от волка Чина и старались сохранять на себе свойственных ему вшей. Если вши очень уж досаждали, кытаи, подобно волкам, умерщвляли их зубами. Жены и девушки кытайских тюрков свободно совокуплялись с любым мужчиной, где только было можно. Вытерпеть вида этого люди имэн не могли. Взяв у кытаев нескольких девочек, не успевших приучиться к грязи и блуду своих матерей, имэнцы во главе с Иджиком стали переходить от одного тюркского поселения к другому, дабы не наблюдать подолгу мерзкую жизнь кытаев. Больших рек, пригодных для плавания, в горах не было, поэтому имэнцы ходили пешком. Но это было тяжело, и ИДжик велел людям научиться ездить на лошадях, какие имелись у кытайских тюрков. К своим приездам Иджик велел собирать народ и готовить угощение и дань. Во время пребывания он производил назначения, осуществлял судейство и давал наставления. Эти сборы называли джиенами... Для жизни среди тюрков имэнцам пришлось изучить их язык...


Кытаи - это, очевидно, имеются в виду кидани, древние жители Монголии. Итак, некие пришельцы с гор Хон (Алтай?) захватили какие-то монгольские полудикие древнетюркские племена и переняли их язык.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: "Гази-Барадж тарихы" и СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 14 ноя 2012, 13:47

При потомке Иджика Тигане, прозванном за многочисленные победы над хинцами Хин-Батыром, стесненный хинский царь послал своих людей к кытайским тюркам и велел им передать: "Когда ваши предки жили под нашей властью, вы почти не ощущали ее тягости. Теперь вами жестоко правит малочисленный народ хонов, а вы, вместо того, чтобы помочь нам в борьбе с ними, воюете за них против нас. Умны ли вы? Уничтожьте же хонов - и вновь вернитесь под нашу благостную власть!" Услышав призыв царя Хина, кытаи ночью напали на ставку Хин-Батыра и перебили всех бывших в ней хонов. Жена Хин-Батыра успела бросить своего сына в реку Дуло в большом котле и тут же была окружена врагами. Ей отрубили руки и ноги, и она умерла в мучениях. Микаиль Башту в "Шан кызы дастаны" рассказывает, что олень, пришедший на водопой, выловил котел своими рогами и отнес мальчика в Семиречье. Там его приютил и вырастил царь масгутов Map. Он получил имя Газан, женился на дочери Мара, а род свой Дуло стал называть и Мардуан-Дуло.


Хины (китайцы) подговаривают кытаев восстать против хонов... Малолетнего сына правителя хонов бросают в реку Дуло, и он выживает. Отсюда идет род Дуло (правящая династия Великой Болгарии). Ребенка выращивают скифы-масогеты (восточные скифы). То есть его потомки, как утверждается, наполовину скифы.

Это просто интересные страницы - я еще немного остановлюсь на содержании "Гази-Барадж", чтобы было понятно, о чем идет речь... Судя по прилагаемой карте (к сайту, на который дана ссылка), вся территория за Доном еще в 12 веке была Булгарией, а вовсе не пустошью... Что же - это было бы естественно предположить, природа не любит пустоты.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: "Гази-Барадж тарихы" и СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 14 ноя 2012, 13:56

В этой истории есть все: и благородные предки, и ребенок в водах реки, и олень-спаситель, и чужбина, где вырос основатель...

Между тем хоны, находившиеся в другом лагере, уже избрали нового царя - Хазара. Узнав об этом, Газан вместе с масгутами, названными им баджанаками, вторгся в царство Хазара. Хоны тут же перешли на сторону Газана, а Хазар бежал к кытайским тюркам и стал их вождем. Газан отбросил хинцев за реку Кубан-су и на ней утвердил свое знамя - войлочный шар красного цвета с разноцветными лентами на копье. Это было масгутское изображение алпа Ельбегена - крылатого змея, которому поклонялись хоны. Масгуты называли Ельбегена Бараджем. Это не нравилось хонам, у которых было свое изображение Ельбегена, и они потребовали от Газана заменить масгутское знамя на стяг Иджика. Царь не согласился и запретил даже и говорить об этом. 400 лет хоны терпели это унижение и копили ненависть к окружавшим род Дуло масгутам.


Изображение

Наверно, вот такое изображение - не красный шар с лентами - было у хонов.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: "Гази-Барадж тарихы" и СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 14 ноя 2012, 16:22

Тогда из-под костей выполз Змей, сын Бараджа, и укусил бека, отчего тот немедленно скончался...


Напоминает)))

Ну что дальше? Дальше идет отрывок с упоминанием киргизов, туркмен, баджнако=сабанов и т.д.
Там надо разбираться...

Вот еще комментарии http://h.ua/story/358558/
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: "Гази-Барадж тарихы" и СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 14 ноя 2012, 19:47

Итак, возникла вражда внутри хонов. Одни были "за" Газана и масгутов, другие против. Через 400 лет вражда переросла в столкновения между потомком Газана Джилкой и остальными хонами, возглавляемыми Дугаром. Дугар опирался также на кытаев и туркмен, а также кыргызов, туркмен, каких-то сабанов (=баджанакам). Сабан - это был такой кыргызский вождь. Его брат - Куман, от него куманы (половцы? потомки киргизов?). В свою очередь, сабаны-баджанаки слились с туркменами.
Вроде бы речь идет о кочевых племенах...
Дальше.
Дугар разбил Джилку (или, если не склоняется, Джилки). Сын Джилки Булюмар с верными хонами и масгутами (помните? скифы) бежит на запад. Его отовсюду гонят, но он в конце концов пристраивается у башкортов (башкиров?). И даже башкорты уверовали в великого змея Бараджу, правда, назвали его почему-то Маджаром.
Все они продолжали кочевать. И в одном месте в Бараджа не уверовали и сожгли его гнездо (жертвенник?) и там произошла история со змеей, наподобие той, что была с вещим Олегом. См. выше.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: "Гази-Барадж тарихы" и СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 14 ноя 2012, 20:07

В дальнейшем повествовании появляются аланы, кимеры, поляне, арманы (армяне?), асы, синдийцы и др. Там же описываются события, похожие на библейский Потоп. И все это - всего лишь 1-я глава. А всего глав 25. :roll:
Я не знаю, сколько времени требуется, чтобы не то что освоить, просто осмысленно прочитать все это... Целый трактат по происхождению национальностей...
В конце концов приводится такая карта:

Изображение
Изображение

И это, как утверждается, карта Булгарского государства 9 - нач. 13 века.
Откуда взялась эта карта с латиницей - не говорится ничего.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: "Гази-Барадж тарихы" и СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 14 ноя 2012, 20:12

Тут у меня родилась "смешная мысль"... от которой я чуть не заплакал: не являются ли эти границы - территорией, на которую будут претендовать татары, чуваши, башкиры и т.д. при полном развале РФ? :mrgreen: :cry: (по планам их наионалистических "элит")?
Или это - параноидный кошмар?
То есть я уже начинаю сомневаться в целесообразности этой темы((.
Лемурий, я думаю, грубо-националистические выкрики вы немедленно уберете :lol: :lol: :lol:
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: "Гази-Барадж тарихы" и СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 14 ноя 2012, 20:50

То же, что ТОЧНО относится к СПИ - это предположение о булгарском правлении Тьмуторакани (я намеренно пишу всё время с "о", т.к., возможно, этимология тут "тьма торок"). И второе - это Каратояк, который, по N-версии ("северной" версии), мог, как я предполагаю, иметь целью своего похода Игорь Святославич. Это РЕАЛЬНЫЙ городок в Воронежской области. И он есть и на вышеприведенной карте.
Вот он на старой гравюре.

Изображение

Как я уже писал, он и сейчас существует.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: "Гази-Барадж тарихы" и СПИ

Сообщение Nikola » 14 ноя 2012, 20:56

Евгений Беляков писал(а):Тут у меня родилась "смешная мысль"... от которой я чуть не заплакал: не являются ли эти границы - территорией, на которую будут претендовать татары, чуваши, башкиры и т.д. при полном развале РФ? :mrgreen: :cry: (по планам их наионалистических "элит")?
Или это - параноидный кошмар?
То есть я уже начинаю сомневаться в целесообразности этой темы((.
Лемурий, я думаю, грубо-националистические выкрики вы немедленно уберете :lol: :lol: :lol:

Сдается мне, Вы верно уловили, откуда ноги растут.
Все признаки современной имитации старинного артефакта налицо. С картой - прокол, но уверен: в ближайшем будущем появится примечание к карте: современная реконструкция по тексту памятника, и автора укажут. С Вашей легкой руки...
Nikola
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 13:12
Откуда: Москва

Re: "Гази-Барадж тарихы" и СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 14 ноя 2012, 22:34

Ну я, слава Богу, не авторитет, не академик...
То, что мы находимся, изучая СПИ, на острие идеологических драк, - в этом никто не сомневается.
Однако...
То, что Игоря выставляли всю жизнь как бандита, минимум как "мелкого провинциального князька" - разве ЭТО не идеология? Я утверждаю лишь одно: мы не знаем, КУДА ехал Игорь. И главное - не знаем ЗАЧЕМ.
Когда ему летопись приписывает стремление пограбить половецкие вежи в тот момент, когда половецкие войска вышли на войну с русичами - эту "теорию" я поставил целью похоронить. Во всяком случае, Игорь НЕ МОГ напасть на своего будущего свата. Как логически рассуждая, так и по календарю похода: он в любом случае не мог оказаться 9 мая у веж Кончака.
Если Игорь поехал в сторону Дона, то, скорее всего, туда, где Коротояк. Городок, впрочем, мог возникнуть и позже... Но сама идея, что эти территории были населены - мне кажется интересной. ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, фальшивка ли "Гази-Барадж" и в какой мере. И каковы цели его авторов.

Изображение
Вот карта Великой Болгарии из другого источника. Но это, как считается, типа 6 век где-то. Это изображение как раз - общепризнанное. Городок Каратаяк мог возникнуть тогда. Расположенная рядом Маяцкая крепость считается хазарской. Если считать, что Каратаяк возник в 6-7 веке и сохранился до наших дней, то он - логически - существовал и в 12 веке...
Просто логика...
Если Игорь Святославич хотел попасть именно туда, то С КАКИМИ ЦЕЛЯМИ? В летописи есть интересный эпизод. К Игорю возвращаются разведчики, и они говорят: "Если хочешь сделать то, что хочешь - делай скорее или поворачивай назад". Так что именно ХОТЕЛ ИГОРЬ? Захватить Каратояк? Возможно, даже "мирным" путем, продемонстрировав свою силу.
Я утверждаю, что в этом случае этот поход был вовсе не грабительским набегом, как было представлено в летописи и в СПИ, а чем-то совсем другим, попыткой РАСШИРИТЬ ТЕРРИТОРИЮ СВОГО КНЯЖЕСТВА, показать свою дееспособность как будущего киевского князя.
Очень вероятно, что "Гази-Барадж" - фальшивка. Но она может быть основана на некоторых реальных прототипах. Этого нельзя отрицать, как и то, что народы перемещались по поверхности Земли, и география древних государств не может быть аргументом в геополитике (хотя на практике это часто оказывалось именно так).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 113