Слово о полку Игореве. Поднимая пласты.

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Слово о полку Игореве. Поднимая пласты.

Сообщение PoslannikM » 08 фев 2013, 18:34

Здравствуйте, Лемурий. Решил выделить свою работы по "расчистке" тёмных мест Слова в отдельную тему. Думаю, так будет удобнее. И мне, и другим читателям.
По поводу перевода Слова на современный русский язык вкратце хотелось бы сказать, что переводить его дословно - "гиблое дело", заранее обречённое на провал. Ибо и время, и переписчики изрядно тут постарались.
Мой метод работы над произведением - снимать пласт за пластом, как это делают при проведении археологических работ. Но этого мало. Необходимо после этого попытаться ещё ухватить "за хвост" основную мысль, парящую над произведением.
Далее - один из небольших отрывков, переложенных мною на современный язык. Постарался максимально донести мысль этого отрывка, одновременно сглаживая все острые углы и спорные места. И вот что у меня получилось в результате:

..Ужеснесесяхуланахвалуужетреснунужданаволюужевражесадивназемлю
себоготскиекрасныедевывспешанабрезесенямуморюзвонярусскымзлатом
поютьвремябусоволелеютьместьшароканюамыужедружинажаднивеселия.
..................................
...Уж вестей не слышно добрых;
Уж и власть от рук отбилась;
Уж враги с колен поднялись.

Вон и готские шаманки,
Скопом высыпав на берег,
Громыхая русским златом,
Воспевают веру предков,
Духов зла зовут на тризну.

А уж мы не против, друже,
Поддержать бесовский шабаш!..
...................................

P.S. Хотелось бы узнать мнение читателей и спецов о переводе этого отрывка.
Слово - выражение мысли, и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
PoslannikM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:36

Re: Слово о полку Игореве. Поднимая пласты.

Сообщение Евгений Беляков » 09 фев 2013, 20:43

Мне кажется, слишком "свободно".
Слишком много появляется нового, а исходное исчезает.

...Уж вестей не слышно добрых;
Уж и власть от рук отбилась;

Этого в тексте нет вообще. Причем здесь, что власть "отбилась от рук"?
Див пропал.
Готские красные девы превратились в шаманок.
Наиболее часто готские красные девы трактуются как девушки из Крыма, из готской епархии. В те времена Крым был захвачен половцами (возможно, кроме Тьмуторакани). Готские красные девы - никакие не шаманки, а христианки.

"Скопом высыпав на берег". Хм. Ваша интерпретация.

Когда танцуют, златом (бусами, цепочками, украшениями) именно звенят, а не "громыхают" (будто русское злато было в виде каких-то глыб).
Да, действительно, большая проблема, откуда у готских дев оказалось русское злато.

А уж мы не против, друже,
Поддержать бесовский шабаш!..

Фраза, что дружина жадна уже до веселия - да, темная. Скорее всего, означает "жадны" до веселия БОЕВОГО.
Моя трактовка этого места такова.
Готские девы, как и все крымские готы - СОЮЗНИКИ РУСИ. Находясь под половецкой властью или испытывая давление половцев (в Крыму, на Мангупе), готские девы, да, действительно танцуют, ПРИЗЫВАЯ русских витязей отомстить потомкам Шарукана. Русские витязи жадны на веселие, то есть уже стремятся к свадьбам с ними. Которые возможны, естественно, лишь тогда, когда русичи победят половцев.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Слово о полку Игореве. Поднимая пласты.

Сообщение Евгений Беляков » 09 фев 2013, 21:02

Например, в одной из статей, на которые только что дал ссылки Лемурий, сказано:

Готы у комментаторов — союзники половцев. В действительности же, повидимому, все было наоборот. Просто комментаторы не учитывают, что готы, жившие в районе русского княжества Тмуторокани, были, как и русские, христианами; причем христианство они приняли еще в IV в. Готские девы звенят русским золотом и воспевают время Бусово, потому что Бус (Бос, Боус или Бооз) — антский князь, распятый готским королем Винитаром, почитался ими как воплощение Христа .

Но почему же эти девыхристианки вдруг лелеют месть за язычника Шарукана?
А они и не лелеют месть за Шарукана… И ни о какой мести» за Шарукана» ни в первом издании «Слова», ни в Екатерининской копии речи нет. Наоборот, здесь говорится о «мести Шароканю». Можно полагать, что готыхристиане, как и русские, немало от него претерпели…
А предлог «за» — это домысел переводчиков, искажающий текст, меняющий смысл на противоположный.


http://pravmisl.ru/index.php?option=com ... iew&id=387
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Слово о полку Игореве. Поднимая пласты.

Сообщение PoslannikM » 10 фев 2013, 12:06

Кое-что относительно готских "шаманок" и их "древних песнопений".

("Древнее золото Крыма").
...Сведения о происхождении готов имеют легендарный характер. Ведь по словам римского историка, "германцам известен только один… вид повествования о былом" - "древние песнопения".
И действительно, готский историк VI в. н.э. Иордан, написавший труд о происхождении и истории своего народа, уточняет, что описанные им события вспоминаются "в древних… песнях как бы наподобие истории и для всеобщего сведения".(!)
Слово - выражение мысли, и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
PoslannikM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:36

Re: Слово о полку Игореве. Поднимая пласты.

Сообщение PoslannikM » 10 фев 2013, 12:27

Кое-что относительно использования мною слова "шаманки".

Шаманство есть, несомненно, идолопоклонство. Очевидно, что какая-то часть крымских готов, живя веками бок-о-бок с причерноморскими половцами, вынуждена была перенять их обычаи.
Слово "шамко" означает у многих народов "звучно, зычно, звонко". В том числе, когда шаманы, впадая в неистовство, отчаянно "громыхают" в тяжёлые (золотые) бубны.
К тому же имеется ещё и такое выражение, как "шамить деньгами" - т.е. выбрасывать, проматывать их напропалую. Кстати, всё вышеперечисленное - прямые производные от слова шаман.
Ну, и наконец. До наших дней ещё сохранилось такое (причерноморск.) слово - "шамая", что дословно означает "краснотелая" рыба.
Слово - выражение мысли, и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
PoslannikM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:36

Re: Слово о полку Игореве. Поднимая пласты.

Сообщение PoslannikM » 10 фев 2013, 12:48

Вдобавок хотелось бы сказать ещё несколько слов относительно выражения "уже тресну нужда на волю".
"Треститься" (тростить) - "нахально лезть, вылезать". Иными словами, нужда вырвалась на волю.
Хочу заметить, что я перевожу текст, так сказать, "по касательной". Стараясь донести до читателя самое главное - его смысл.
Поэтому дословно вышеуказанное выражение, по-моему личному мнению, означает: "толпа, народ стали неуправляемыми". Или, что то же самое (ввиду известных событий) - "на Руси разгулялась вольница".
Откуда следует, что "власть у бояр от рук отбилась".
Слово - выражение мысли, и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
PoslannikM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:36

Re: Слово о полку Игореве. Поднимая пласты.

Сообщение PoslannikM » 14 фев 2013, 17:56

Здравствуйте, Лемурий. Здравствуйте, участники форума.

Итак, продолжаем начатый разговор. Разсмотрим теперь повнимательнее так называемое "Злато слово Святослава".
Кстати, продолжая "перелагать" с древнего на современный русский язык отдельные куски "Слова...", всё больше и больше убеждаюсь в умении автора тонко иронизировать над своими героями. Причём пвсеместно - то тут, то там. И всё это, надо заметить, несмотря на серьёзность происходящих событий. Он-то ведь сам не на Луне в это время находился!)
Итак:
"Тогда великий Святъслав изрони злато слово, с слезами смъшено, и рече: "О, моя сыновчя, Игорю и Всеволоде! Рано еста начала Половецкую землю мечиц велити, а себе славы искати. Нъ нечестно одолъсте, нечестно бо кровь поганую пролиясте. Ваю храбрая сердца в жестоцем харалузъ скована, а в буести закалина. Се ли створисте моей сребреней съдине!".
.....................................

И промолвил Князь Великий,
Обронив слезу скупую:

«О, племянники родные,
Игорь, Всеволод и внуки!

Жар мечами раздувая,
С головою влезли в пекло.

Прежде старших покусились
На неведомые земли.

Но загинули бесславно,
Кровь врага пролив напрасно.

Весь ваш род жестокосердный
Закалён прочней булата.

И, скрываясь под доспехом,
Лишь на дерзости способен.

Опозорили навеки
Мои светлые седины!
..............................................
Слово - выражение мысли, и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
PoslannikM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:36


Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46