Опыт СТРУКТУРИЗАЦИИ текста СПИ

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Опыт СТРУКТУРИЗАЦИИ текста СПИ

Сообщение Mitus » 30 июл 2016, 00:35

Лемурий писал(а):Считаю, что надо читать соответствующую литературу по правилам "плетения" тропарей (=слав сего времени):
- проблема в том, что СПИ не стандартные же гимны. Я к тому, что канон есть канон и всем известен и пишется одинаково - вот в них и можно акростихи прописывать. Но мы-то про СПИ рассуждаем... Я и спросил поэтому. Тропари есть тропари, а СПИ не тропарь ни в коей мере.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Опыт СТРУКТУРИЗАЦИИ текста СПИ

Сообщение Лемурий » 30 июл 2016, 09:55

Автор адресует к Бояну (Илариону), а тот был гимнограф и писал каноны. Но он жил во времена Устава Великой Константинопольской церкви, когда использовали лады (=тропы) языческих времен, а Автор СПИ жил во времена Студийского Устава, вот слегка и подтрунивает над старыми правилами.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Опыт СТРУКТУРИЗАЦИИ текста СПИ

Сообщение Mitus » 30 июл 2016, 13:16

Лемурий писал(а):Автор СПИ жил во времена Студийского Устава, вот слегка и подтрунивает над старыми правилами.
- ну и в итоге вопрос-то не снят или снят? Если подтрунивает, то:
Лемурий писал(а):Есть ли подобное в СПИ - неизвестно.
.... короче понял я Вас.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Пред.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron