"В пяток..." Цифра 5 в СПИ

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

"В пяток..." Цифра 5 в СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 31 май 2013, 04:26

Почитание пятерки в русской традиции также имеет христианские истоки. Число часто появляется в Евангелии – пять хлебов насытили пять тысяч человек, получивший пять талантов умножил их на другие пять, пять мудрых и пять неразумных дев стали символом готовности встречи с божественным.

Пятерка проникает и в христианскую архитектуру и иконопись – пятиглавые соборы, построенные в честь Христа и 4-ех евангелистов, 5 рядов иконостаса. Это делает пятерку символом единства земной церкви и Бога, единения человека со Всевышним.

В быт и лексику цифра 5 попадает со словами «пятак», «пятница», «пятерня», в символику – с пятиконечной звездой. Другой символ, который связан с пятеркой, христианский крест: пять точек образуют его. Также мы знаем о пяти ранах Христа при распятии.


http://russian7.ru/2012/12/7-sakralnyx- ... -tradicii/

В СПИ мы имеем:

- Встреча с половцами - в ПЯТНИЦУ;

- Число букв в имени "Игорь" равно пяти. Как и в имени "Боянъ" и в имени "Мария" (предполагаемый автор - Мария Васильковна);

- Число букв в имени "Святославъ" - 10 = 5 х 2;

- При гипотетической структуризации СПИ на строфы, они получаются длиной в 5 и 10 строк;

- Значимость для Игоря Сятославича св. Параскевы Пятницы, возможно, построенный им в Чернигове собор св. Параскевы.

По-моему, этого достаточно, чтобы убедиться, что цифра пять имеет какой-то особенный смысл в "Слове о полку Игореве". Тем более, что само слово "СЛОВО" содержит 5 букв.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: "В пяток..." Цифра 5 в СПИ

Сообщение Лемурий » 31 май 2013, 06:10

Святослав, Евгений, писалось под титлом: Стъславъ, а имя МАРИЯ имела в первую очередь Богородица, к заступничеству которой не раз обращались в древнерусских произведениях.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: "В пяток..." Цифра 5 в СПИ

Сообщение Сергей Шавырин » 31 май 2013, 06:18

Евгений Беляков писал(а):- Значимость для Игоря Сятославича св. Параскевы Пятницы, возможно, построенный им в Чернигове собор св. Параскевы.


Только не думайте, что речь здесь идёт о "Параскевой"... Это очень острая тема в среде языческих старообрядцев. Параскева Пятница - это то, во что превратилась древнерусская богиня Мокошь. В ПВЛ - это единственный женский идол, который стоял на воздвигнутом Владимиром капище вместе с Перуном.

Богиня Мокошь покровительствовала браку и родам. (Вики) По мнению Б. А. Рыбакова, Мокошь была едва ли не центральной фигурой «народного» культа дохристианской Руси, в отличие от «дружинного» культа Перуна. Особой популярностью культ Мокоши пользовался у женщин [3] . Б. А. Рыбаков в «Язычестве древних славян» объясняет Мокошь (он использует написание «Макошь») как богиню судьбы, удачи или богиню плодородия и благоденствия (по его толкованию, «Макошь» - производное от ма-, «мать», и кош - «жребий» или «корзина для зерна»)

Почитание Мокошь-Пятницы у славян было настолько глубоким, что в древности лик Параскевы Пятницы часто изображали на оборотной стороне икон Богородицы.

Упоминание богини Мокошь- Параскевы могло говорить некоторым кругам что автор "свой"... как упоминание двоеперстия или имени "Исус" у никонианских старообрядцев... Знатоки СПИ - посмотрите внимательно при каких именно обстаятельствах упоминается имя языческой богини.
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: "В пяток..." Цифра 5 в СПИ

Сообщение а лаврухин » 31 май 2013, 13:38

Сергей Шавырин писал(а):Упоминание богини Мокошь- Параскевы могло говорить некоторым кругам что автор "свой"..
А разве Мария и богиня Макошь уже стали полноправными персонажами поэмы "Слово о полку Игореве"?
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: "В пяток..." Цифра 5 в СПИ

Сообщение Сергей Шавырин » 31 май 2013, 14:05

а лаврухин писал(а):
Сергей Шавырин писал(а):Упоминание богини Мокошь- Параскевы могло говорить некоторым кругам что автор "свой"..
А разве Мария и богиня Макошь уже стали полноправными персонажами поэмы "Слово о полку Игореве"?


Автор темы упомянул, особое расположение Игоря к Пятнице... ассоциируя это с цифрой 5. Я не очень хорошо знаю текст СПИ... но любое упоминание особого расположения к Пятнице на Руси до Стоглава ведёт к Мокоше.
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: "В пяток..." Цифра 5 в СПИ

Сообщение Лемурий » 04 июн 2013, 11:11

Сергей Шавырин писал(а): Я не очень хорошо знаю текст СПИ... но любое упоминание особого расположения к Пятнице на Руси до Стоглава ведёт к Мокоше.

Вообще-то, в СПИ слово Пяток употреблено исключительно ради схеда:

Пяткъ
Потопташа
Поганыя
Плъкы
Половецкыя
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: "В пяток..." Цифра 5 в СПИ

Сообщение Сергей Шавырин » 04 июн 2013, 11:41

Лемурий писал(а):
Сергей Шавырин писал(а): Я не очень хорошо знаю текст СПИ... но любое упоминание особого расположения к Пятнице на Руси до Стоглава ведёт к Мокоше.

Вообще-то, в СПИ слово Пяток употреблено исключительно ради схеда:


Не знаю, что обычно понимают под словом "схед", но я заметил, что автор Слова во многих местах любит фонетическую игру звуков для того, чтобы усилить воздействие на аудиторию. В данном случае многократное повторение буквы "П" может например быть как то связано с абсцентным словом "п.здить"...
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: "В пяток..." Цифра 5 в СПИ

Сообщение Сергей Шавырин » 04 июн 2013, 11:46

Ну а что такое "топтать" знает любой, кто имеет отношение к домашним птицам.
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: "В пяток..." Цифра 5 в СПИ

Сообщение Лемурий » 04 июн 2013, 12:11

Сергей Шавырин писал(а):Не знаю, что обычно понимают под словом "схед"...

Нажмите на это слово в моем посте - увидите.

Сергей Шавырин писал(а):В данном случае многократное повторение буквы "П" может например быть как то связано с абсцентным словом "п.здить"...

Это Вам сюда.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: "В пяток..." Цифра 5 в СПИ

Сообщение Сергей Шавырин » 04 июн 2013, 12:26

Лемурий писал(а):
Сергей Шавырин писал(а):В данном случае многократное повторение буквы "П" может например быть как то связано с абсцентным словом "п.здить"...

Это Вам сюда.


Однако абсцентное слово "п.здить" не имеет никакого отношения к половому акту, а означает лишь "избить с особой жестокостью"
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: "В пяток..." Цифра 5 в СПИ

Сообщение Сергей Шавырин » 04 июн 2013, 16:30

Хочу принести извинения за резкость. Для того, чтобы правильно понять, что означает фонетическая игра букв - нужно прежде всего понять для какой аудитории и с какой целью предназначалось Слово. Не смотря на то, что я буду описывать XIV век - аналогичные рассуждения можно приспособить и к теориям XII века.

СПИ с моей точки зрения предназначалось не для греко-византийской кафедры философов или еврейских книжников - которые так любят волшебную игру букв. Автору нужно было вдохновить простой народ на борьбу с захватчтком. СПИ также было прочитано среднерусским князьям - которые тоже не были отягощены излишним образованием.

Эти люди должны были идти на смерть. Потери в Куликовской битвы были огромны. Но до этого сражения мы не можем говорить о каком-либо общерусском объединении... хотя Тверь так и не поддержала Москву... хотя и не встала на сторону монголо-татар...

Простые люди понимают обыденный, каждожневный язык и в частности упоминание, что поганых "опустили" в смысле лексики "лихих людей" - с которыми автор СПИ видимо был хорошо знаком может значительно проще и непосредственнее довести основную мысль.

Да... богиню которая стала прототипом древнерусской Пятницы правильно называть Макоша. Ма -от слова "мать" и "коша" от "кош" - удел, жребий, судьба... Сравните современное слово кош-елёк.
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: "В пяток..." Цифра 5 в СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 06 июн 2013, 23:31

По теме.
Слово "СЛОВО" состоит из 5 букв.
Как и слово "АМИНЬ".
Это - первое и последнее слово СПИ.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: "В пяток..." Цифра 5 в СПИ

Сообщение Сергей Шавырин » 08 июн 2013, 07:17

Прошу извинить, что моё сообщение не имеет прямого отношения к теме "Слово о полку Игореве", но именно вы обратили моё внимание на проблему с языческой Пятницей, в результате чего я смог написать исследование эзотерической символики в иконе "Умягчение злых сердец".

Я очень благодарен вам за помощь! Если вас интересуют то вы можете найти мой опус на страничке

Лучик света от богини судьбы Макошь

Большая просьба не стирать сразу это сообщение, которое может показаться содержащей рекламу. Но я не против если вы сделаете это через пару дней.

Большое спасибо! Сергей
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: "В пяток..." Цифра 5 в СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 17 авг 2013, 15:28

Еще.
БОЯНЪ - 5 букв.
Пятница - это 10 мая 1185 года. (10=5х2).
И 10 соколов пускают на стадо лебедей.
Начиная с этого момента я уже не верю, что это случайно.
Кстати, количество букв "П" сколько?

Пяткъ
Потопташа
Поганыя
Плъкы
Половецкыя
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: "В пяток..." Цифра 5 в СПИ

Сообщение Сергей Шавырин » 17 авг 2013, 16:43

Евгений Беляков писал(а):Еще.
И 10 соколов пускают на стадо лебедей.


Кстати в XIV веке уже были Кремлёвские (Московские) соколы... а в XII какие такие соколы?
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 28