Беседа о СПИ лингвистов РАН с поэтом

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Беседа о СПИ лингвистов РАН с поэтом

Сообщение Арсен » 10 дек 2013, 19:38

Хорошо, иду навстречу: удаляю оба стихотворения, и о славянине, и о толмаче. Но Вы-то со своей стороны, Станислав, будете корректно вести диалог с участниками форума? Если нет - потом восстановлю оба стихотворения.
Арсен
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва

Re: Беседа о СПИ лингвистов РАН с поэтом

Сообщение Станислав Войтенко » 11 дек 2013, 03:01

Арсен писал(а): 20-53
radivilow писал(а):Второе употребление: - «По РОсии посули (по посулу) гради подѣлиша, а Игорева храбраго плъку не крѣсити». Когда брат на брата, когда собиралась пособь – то земли заранее делили по посулу(обещанию)[здесь укоризна.]

Очень интересная точка зрения! Значит, поделили города по посулу. Посул - это выкуп. Значит, то ли половцы выкупали древнерусские города у русских князей, то ли князья друг у друга. Но есть и другая версия. Посул - это взятка. То есть русские князья позволяли за взятки совершать половцам набеги на русские города, или за взятки раздавали их князьям (возможны варианты). И тогда СПИ - это самый древний из посвящённых борьбе с коррупцией памятник. Если посульник - это взяточник, то посулие - что это, угадайте с трёх раз?
Это я пошутил. А если серьёзно, Сула - река, а сула с маленькой буквы - что-то вроде "речи", потому что "дати сулу" - выслушать. Трудно догадаться, откуда такое название. Возможно, журчание реки кому-то показалось похожим на человечью "сулу" - речь. Но это неважно, термин географический и потому в переводе не нуждается.


Арсен - не знает или притворяется, что не знает, что после события 1185 г. количество походов с одной и с другой стороны резко сократилось. "Усобица князем на поганыя погыбе..." Усобица = внутренние разборки. За 180 лет соседства было по 15 походов = раз в 6 лет. Когда прогнали печенегов (Ярослав, 1036г. Но они ещё бегали где-то - ПВЛ.) А после Ярослава в 1064 г. у рубежов Русской земли появились половцы. Много лет они не беспокоили Русь. Но в 1166 году перекрыли движение товаров по Днепру.Как тут не вспомнишь : слава Святославу и укор Игорю. Путь "из варяг в греки" был взят в подчинение половцев. С тех пор столкновения участились.
По Рси и Сули гради поделиша. = установили границу. Половцы вернули себе луку моря.
Святослав старел, Киевская Русь теряла своё значение. Половцы заняли всё северное Причерноморье . "А погании со всех стран приходжаху с победами на землю Рускую." (См. карты географические).

Посулие = долина реки Сулы.
Посулие, посулы = обещание.
Сула - там был полководец Сулла.
Север - там был полководец Север. Поэтому "северные земли" - на юге от Москвы. ( Сейчас Север= сторона света. Се=это, вер=верное направление. Направление на Полярную звезду.)

О, далече Арсен в мыслях залетел. Навыдумывал про посулие. Своего мнения по слову не высказал, а в извращённом виде представил вывод РАДИВИЛОВа. И на меня эпиграмму в тумане представил.
Станислав Войтенко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 05:21

Re: Беседа о СПИ лингвистов РАН с поэтом

Сообщение Арсен » 11 дек 2013, 09:08

Станислав Войтенко писал(а):
Арсен писал(а): 20-53
radivilow писал(а):Второе употребление: - «По РОсии посули (по посулу) гради подѣлиша, а Игорева храбраго плъку не крѣсити». Когда брат на брата, когда собиралась пособь – то земли заранее делили по посулу(обещанию)[здесь укоризна.]

Очень интересная точка зрения! Значит, поделили города по посулу. Посул - это выкуп. Значит, то ли половцы выкупали древнерусские города у русских князей, то ли князья друг у друга. Но есть и другая версия. Посул - это взятка. То есть русские князья позволяли за взятки совершать половцам набеги на русские города, или за взятки раздавали их князьям (возможны варианты). И тогда СПИ - это самый древний из посвящённых борьбе с коррупцией памятник. Если посульник - это взяточник, то посулие - что это, угадайте с трёх раз?
Это я пошутил. А если серьёзно, Сула - река, а сула с маленькой буквы - что-то вроде "речи", потому что "дати сулу" - выслушать. Трудно догадаться, откуда такое название. Возможно, журчание реки кому-то показалось похожим на человечью "сулу" - речь. Но это неважно, термин географический и потому в переводе не нуждается.


Арсен - не знает или притворяется, что не знает, что после события 1185 г. количество походов с одной и с другой стороны резко сократилось....
О, далече Арсен в мыслях залетел. Навыдумывал про посулие. Своего мнения по слову не высказал, а в извращённом виде представил вывод РАДИВИЛОВа. И на меня эпиграмму в тумане представил.

Арсен писал(а):Хорошо, иду навстречу: удаляю оба стихотворения, и о славянине, и о толмаче. Но Вы-то со своей стороны, Станислав, будете корректно вести диалог с участниками форума? Если нет - потом восстановлю оба стихотворения.

Станислав, вообще говоря, ничего особенно плохого в сатирических стихах, как моих, так и Лемурия, нет, в Интернете такое допускается, только модераторы в таких случаях должны зорко следить, чтобы авторы сатирических стихов не переходили грань, чтобы не было оскорблений. А их нет. Ну просто очень долго приходится просить Вас о том, чтобы Вы улучшали свой перевод, в частности, удаляли то, что является необоснованными домыслами и фантазиями. И очень долго приходится просить Вас корректно общаться со всеми участниками форума. Но, тем не менее, я удалил два своих стихотворения, надеясь на Ваши ответные шаги навстречу. А этих ответных шагов навстречу, то есть улучшения стиля общения на форуме, пока не видно, последний пост - тому подтверждение.
"Арсен не знает" - это, как говорится, в огороде бузина, а в Киеве дядька. Или, говоря проще и понятнее, нет прямой связи между тем, что пишете Вы, Станислав, и тем, что пишу я, Вы уводите разговор в сторону. А потому будет лучше, если я не буду рассматривать весь Ваш пост целиком, а рассмотрю лишь ту его часть, которая является ответом на мой пост. Итак, Вы утверждаете, что я в извращённом виде представил вывод Радивилова. Отнюдь. Я лишь дополнил его. Ведь такой вывод: "Посулие, посулы = обещания" - можно сделать простым домысливанием не заглядывая в словарь, ибо в современном русском языке посул - это действительно обещание. Но вспомним: с какого языка переводится слово? С древнерусского. Потому надо говорить обо всех значениях слова "посул", исходя из того, что слово это - древнерусское. В самом деле, на каком основании мы отдаём предпочтение тем значениям слов, которые перешли в современный русский язык? Оснований для этого нет. Почему в очередной раз встал вопрос о неправомерном домысливании? Потому что без домысливания фраза должна звучать так: "Посулы=обещания", а не "Посулие, посулы=обещания". А нужно ли ломать голову, что такое "сула" в данном случае (с маленькой буквы), если достаточно знать, что Сула - река, Посулие - местность в районе этой реки, не случайно же Посулие оказалось в одном перечислении вместе с Поморием, а также с другими "земли незнаеме". Географических названий в СПИ много, но мы не ставим перед собой непростую задачу - выяснение происхождения всех этих названий.
Арсен
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва

Re: Беседа о СПИ лингвистов РАН с поэтом

Сообщение Лемурий » 13 дек 2013, 11:45

Арсен писал(а):Станислав... очень долго приходится просить Вас о том, чтобы Вы улучшали свой перевод, в частности, удаляли то, что является необоснованными домыслами и фантазиями. И очень долго приходится просить Вас корректно общаться со всеми участниками форума...

Дальнейшее общение со Станиславом Дмитриевичем Сахаровым (Войтенко) возможно лишь через ЗоВУ.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33