Слово о полку Игореве и XIV век.

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Какую славу вы предпочтёте?

Слава Петра I
0
Голосов нет
Слава Серафима Саровского
1
17%
Слава Александра Сергеевича Пушкина
4
67%
Мне не нужна слава
1
17%
 
Всего голосов : 6

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение corvin » 04 ноя 2018, 16:23

Лемурию
Ну поет Боян свои сугубо светские песни под аккомпанемент 10-ти струнных гусель, никакому церковному уставу не подчиняясь. Он же не в церкви поет. Откуда здесь возникают какие-то ирмосы, кодюки и проч?
corvin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:33

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Mitus » 04 ноя 2018, 18:29

corvin писал(а):Но полностью будет - свивая славы по краям сего времени, и не понятно то ли славы свиваются на краях времени, то ли время на краях славы. Плюс к тому не понятно слава в единственном или во множественном числе. Проще перевести - свивая славы вокруг сего времени.
- а что означают слова свивая славы вокруг этого времени? Да ничего этот абсурд не означает. Я этот момент учитываю и отделяю слова "свивая славы обаполы" точкой. Далее идёт: "Сего времени рища к тропу трояню ....
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Лемурий » 04 ноя 2018, 19:46

corvin писал(а):Можно пытаться перевести - свивая славы по краям. Но полностью будет - свивая славы по краям сего времени, и не понятно то ли славы свиваются на краях времени, то ли время на краях славы.

Я же даже продемонстрировал как свивал славы Боян:

«Н буря соколы занесе чресъ поля широкая – галици стады бѣжать къ Дону Великому».

«Комони ржуть за Сулою – звенить слава въ Кыевѣ! Трубы трубять въ Новѣградѣ, стоять стязи въ Путивлѣ».

«Ни хытру, ни горазду, ни птицю горазду суда Божіа не минути!».

По часовой стрелке: :arrow: Ни-Ко-Н-У в лѣ-ти ...

Свивать славы обаполы - это соединять то, что находится по краям слав. Свивая ЧТО? строки «Слав», ГДЕ? обаполы = по обе стороны, по краям. «Славы» в каноне делятся на ветхозаветные ирмосы и тропари, прославляющие текущие события. «Сего времени» - уточнение что отбираются лишь тропари, именно это и найдёте в правилах отбора акростихов во времена Устава ВКЦ.

corvin писал(а):Ну поет Боян свои сугубо светские песни под аккомпанемент 10-ти струнных гусель, никакому церковному уставу не подчиняясь. Он же не в церкви поет. Откуда здесь возникают какие-то ирмосы, кодюки и проч?

В том то и дело, что Боян - песнотворец СТАРОГО времени Ярослава Мудрого - Олега Гориславича, а это времена Устава ВКЦ. Отсюда и тропа = τρόπος, гласы языческого периода, отсюда и живые струны гуслей-псалтырь.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Лемурий » 04 окт 2019, 21:28

Думаю, самое правильное, нижеследующее сообщение разместить именно в эту тему:

:arrow: А.Ю.Чернов «Как правильно читать «Слово о полку Игореве»

Несмотря на мои старые споры с Андреем Ю., эта его находка наравне с книгой А.А. Зализняка «Слово о полку Игореве». Взгляд лингвиста» лишнее доказательство подлинности СПИ - памятника XII в.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение краевед » 28 окт 2019, 00:06

Не менее интересно выглядит еще одна находка А.Ю.Чернова. в которой он начальную фразу "Слова" изображает в виде поверженного. перевернутого вниз шлема как символ поражения:

НЕ НЫ
ЛЕ ЛИ
П О

Я уже как -то обращал внимание на то. что сквозь явный текст прослушивается фраза - "НЕЛЕПО ОЛИНЫ ПЛЕНЕ".
При построении фразы по А.Чернову ( перевернутый шлем) эта фраза читается еще четче.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Пред.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron