Слово о полку Игореве и XIV век.

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Какую славу вы предпочтёте?

Слава Петра I
0
Голосов нет
Слава Серафима Саровского
1
17%
Слава Александра Сергеевича Пушкина
4
67%
Мне не нужна слава
1
17%
 
Всего голосов : 6

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Лемурий » 23 дек 2014, 23:55

corvin писал(а):Чьи интересы защищает Автор? Кому он служит?

В самое "Яблочко"! А разве по контексту не видно?

Одних он называет "не худа гнезда шестокрыльцами" (серафимами то бишь) других вместе с полоцкими потомками Всеслава призывает принизить мечи свои вредоносные, не к добру их древо облетело, а дед их Олег Гориславич (одно прозвище должно указывать на чьей стороне Автор) крамолу ковал и стрелы по Земле сеял.

Так на чьей стороне Автор:
- на стороне Мстиславичей и их союзников по 1180-му году, к которым Автор обращается поколенно в панегирической форме
или
- буйных Ольговичей, которых кают европейские купцы и "раны" Руси от которых Автор предлагает "залечить"?

По моему ответ ОЧЕВИДЕН!

Тогда в продолжение контр-вопрос:

Кто Автор, по-Вашему, по сословию и какую цель он преследует своим призывом :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Сергей Шавырин » 24 дек 2014, 00:13

Лемурий писал(а):
corvin писал(а):Чьи интересы защищает Автор? Кому он служит?

Кто Автор, по-Вашему, по сословию и какую цель он преследует своим призывом :?:


В версии XIV века - автор ДВОРЯНИН потому что его отец состоял на службе у Великого Князя Ивана Калиты. Финансовая независимость и высоцкий социальный статус позволяли ему не обращать внимания на многие проблемы своего времени и посвящать всё своё время свободному творчеству. Своим призывом он преследует одну цель - объединение всего народа "русичей" против засилия монголо-татар. То есть объединение оседлых сельских жителей против кочевников у которых ни кола ни двора - одно желание грабить и собирать рэкет ....
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Лемурий » 24 дек 2014, 00:17

Сергей Шавырин писал(а):В версии XIV века - автор ДВОРЯНИН потому что его отец состоял на службе у Великого Князя Ивана Калиты

В том числе и поэтому БЕГИТЕ от этой "версии" без оглядки:
Автор 3-х князей называет "господине", как Даниил Заточник своего новгородского князя, и в то же время обращается в Мстиславичам и их союзникам по именам и используя глаголы повелительного наклонения.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Сергей Шавырин » 24 дек 2014, 00:21

Лемурий писал(а):
Сергей Шавырин писал(а):В версии XIV века - автор ДВОРЯНИН потому что его отец состоял на службе у Великого Князя Ивана Калиты

В том числе и поэтому БЕГИТЕ от этой "версии" без оглядки:
Автор 3-х князей называет "господине", как Даниил Заточник своего новгородского князя, и в то же время обращается в Мстиславичам и их союзникам по именам и используя глаголы повелительного наклонения.


Повелительное наклонение... он позаимствовал из "Обращения к церквям" из Откровения Иоанна Богослова... слово прочитано на сходе князей в 1375 году в Переславле-Залесском и имело целью призвать их к объединению. Но если произведение было представлено как исторический роман XII века то это не было прямым обращением к князям... а лишь аллегорическим.

Всё на своих местах.
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение corvin » 24 дек 2014, 01:17

Замечательная антитеза: с одной стороны "буй тур" (свирепый бык), с другой серафимы. Причем целое гнездо серафимов. Я понимаю что гнездо может иметь значение семья, но значение птичий выводок тоже вполне допустимо. Автор явно любит играть словами. И чтобы понять откуда это гнездо серафимов нужно посмотреть историю семьи дальше, в 13-ом веке.
corvin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:33

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Сергей Шавырин » 24 дек 2014, 01:31

corvin писал(а):Замечательная антитеза: с одной стороны "буй тур" (свирепый бык), с другой серафимы. Причем целое гнездо серафимов. Я понимаю что гнездо может иметь значение семья, но значение птичий выводок тоже вполне допустимо. Автор явно любит играть словами. И чтобы понять откуда это гнездо серафимов нужно посмотреть историю семьи дальше, в 13-ом веке.


Мне кажется, corvin - вы неравнодушны к моей версии XIV века. Если вы хотите - то я могу послать вам мою книгу в подарок если вы напишите мне свой адрес.
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Сергей Шавырин » 24 дек 2014, 07:15

Лемурий писал(а):В том числе и поэтому БЕГИТЕ от этой "версии" без оглядки:


Вы знаете, Лемурий.... пару дней назад я был в краеведческом музее Сергиева Посада и делал небольшую презентацию моей книжки. Все просто пищали от восторга. Знаете, для учёных живой человек, обладающий реальным "Словом" значительно интереснее бессловесного идола.... И ваш пессимизм по поводу моей гипотезы по моему мнению совершенно ничем не может быть оправдан...
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Лемурий » 24 дек 2014, 08:40

Сергей Шавырин писал(а):Вы знаете, Лемурий.... пару дней назад я был в краеведческом музее Сергиева Посада и делал небольшую презентацию моей книжки. Все просто пищали от восторга. Знаете, для учёных живой человек, обладающий реальным "Словом" значительно интереснее бессловесного идола...

А что в Сергиевом Посаде специалисты по СПИ? Так понимаю место, где культ Сергия Радонежского, выбрано умышлено, посему ни один вопрос не задали.

В данном случае действует принцип: "Молчание- золото".

Если Вы, действительно, хотите что-то узнать по своей версии - езжайте в С-Петербург в Пушкинский Дом. Вот если Лидия Викторовна, Наталья Владимировна или Александр Григорьевич что-нибудь одобрительное скажут - вот это и будет Успех.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Лемурий » 24 дек 2014, 08:57

corvin писал(а):Замечательная антитеза: с одной стороны "буй тур" (свирепый бык), с другой серафимы. Причем целое гнездо серафимов. Я понимаю что гнездо может иметь значение семья, но значение птичий выводок тоже вполне допустимо.

Автор употребляет во всех остальных случаях в значении "род, семья":
Дремлет "храброе" Ольгово гнездо, половцы распространились как пардужье гнездо, кстати, а кто на Руси пардусов распространял? Отец Игоря и Всеволода:

"Олегъ [сын Святослава Ольговича] же еха напередъ къ Гюргеви . и да е пардусъ" (Ипат. 6655).

"...да Святославъ [Ольгович] Ростиславу пардусъ и два коня борза" (Ипат. 6668)

В 1147 г. Святослав Ольгович подарил пардуса Юрию Долгорукому. В 1160 г. такой же подарок (пардус) сделал Святослав Ольгович Ростиславу.

corvin писал(а):Автор явно любит играть словами. И чтобы понять откуда это гнездо серафимов нужно посмотреть историю семьи дальше, в 13-ом веке.

Явно любит, согласен. А зачем копать в 13-м, если ко всем Мстиславичам панегирическая похвала по делам прошедшим и настоящим.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Лемурий » 24 дек 2014, 09:41

Конечно, понимаю почему патриотичнее перенести создание в XIV в - объединение страны против внешней угрозы "полезней" разбора междоусобного конфликта, но "из песни слов не выкинешь". СПИ написано не позднее сентября 1187 году к 40-летию начала усобицы Мстиславичей и Ольговичей, начавшейся с убийства в Киеве Игоря Ольговича 19.09.1147 и к 100-летию со дня смерти Илариона Киевского (Бояна).
Усобица Мстиславичей и Ольговичей закончилась династическим браком сына Игоря Святослава на дочери хозяина "всей Русской земли"(=Киевской волости) Рюрика, посему и солнце-князь в "Русской земле" едет к Церкви Мстиславичей Пирогощей.

Перенесите время написания хотя бы на месяц и 1.10.1187 умрет Осмомысл, к которому Автор обращается к живому, конфликт Мстиславичей и Ольговичей закончится совместным походом, хотя ранее они от таких совместных мероприятий отлынивали ("не доспевали", старшему Ольговичу не пособляли). Тогда и вся тонкая ирония Автора превратилась бы в воспоминание старых обид и внутреннюю крамолу. Это, кстати, одна из причин почему это генеальнейшее произведение было забыто на время.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Сергей Шавырин » 24 дек 2014, 10:04

Лемурий писал(а):А что в Сергиевом Посаде специалисты по СПИ? Так понимаю место, где культ Сергия Радонежского, выбрано умышлено, посему ни один вопрос не задали.


До меня ещё никто не рассматривал версию о том, что СПИ было создано в XIV веке Сергием радонежским, чтобы вдохновить русичей к объединению против моноголо-татарского ига, поэтому на сегодняшний день "специалистов по СПИ" по просту не существует и возникнуть они могут только в музеях Троицы.

Лемурий писал(а):Если Вы, действительно, хотите что-то узнать по своей версии - езжайте в С-Петербург в Пушкинский Дом. Вот если Лидия Викторовна, Наталья Владимировна или Александр Григорьевич что-нибудь одобрительное скажут - вот это и будет Успех.


Это интересная идея. Я послал одну книгу в Ленинград своим друзьям имеющим отношение к культурно-государственным структурам этого города. Там уже ознакомились с моей гипотезой. Что касается Пушкинского Дома... не всё сразу.... Москва не сразу строилась.... Я думаю до Пушкинского Дома моя книга и гипотеза дойдут независимо от моего на то желания... или чьего-бы то ни было не-желания....
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Сергей Шавырин » 01 янв 2015, 18:38

Я нашёл интересную параллель между образом "Бабы Яги" и традиционным татарским народным эпосом. Вполне вероятно, что Баба Яга имеет строго татарские корни и родословную....

http://www.informaxinc.ru/wiki/%D0%90%D ... 1%82%D1%8B

Албасты обычно представлялся в облике уродливой женщины с длинными распущенными светлыми волосами и такими длинными грудями, что она закидывает их за спину. Существовали поверья, что А. может превращаться в животных и в неодушевлённые предметы. Казанские татары считали, что А. принимает облик воза, копны сена, ели. Азербайджанцы иногда представляли А. с птичьей стопой, в некоторых казахских мифах у неё вывороченные ступни или копыта на ногах. Согласно тувинским мифам, А. имеет один глаз во лбу и нос из камня (или красной меди) либо у неё на спине нет плоти и видны внутренности (это представление встречается и у казанских татар). По представлениям западносибирских татар, на руках у А. острые когти. Киргизы и казахи различали чёрную (кара), наиболее вредоносную, и жёлтую (сары), или вонючую (сасык), А. Обычные атрибуты А.- магическая книга, гребень, монета. В кумыкских мифах у А. есть муж - дух темир тёш («железная грудь»), в казахских - леший сорель. По представлениям большинства народов, А. обитает вблизи рек или других водных источников и обычно является людям на берегу, расчёсывая волосы. Считалось, что А. может наслать болезнь, ночные кошмары, но в особенности вредит роженицам и новорождённым. В турецких, азербайджанских, киргизских, казахских и некоторых других мифах она крадёт лёгкие (или печень, сердце) роженицы и спешит с ними к воде. Как только А. положит их в воду, женщина умрёт. Казанские татары считали, что иногда А. пьёт кровь своей жертвы.
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение corvin » 03 янв 2015, 14:20

ГВЛ: «Он победил все языческие народы мудростью своего ума, следуя заповедям Божиим: устремлялся на поганых, как лев …»

СПИ: «Потому и дрогнула земля, и многие народы — хинова, литва, ятвяги, деремела и половцы — копья свои побросали и головы свои склонили под те мечи булатные»

Это одна и та же фраза сказанная о Романе Мстиславовиче. Т.е. «языческие народы» = «хинова».
corvin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:33

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Сергей Шавырин » 03 янв 2015, 14:25

corvin писал(а):ГВЛ: «Он победил все языческие народы мудростью своего ума, следуя заповедям Божиим: устремлялся на поганых, как лев …»

СПИ: «Потому и дрогнула земля, и многие народы — хинова, литва, ятвяги, деремела и половцы — копья свои побросали и головы свои склонили под те мечи булатные»

Это одна и та же фраза сказанная о Романе Мстиславовиче. Т.е. «языческие народы» = «хинова».


А Гумилёв писал что "хины" - это монголо-татары.... 8)
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение corvin » 03 янв 2015, 15:30

Моя версия 14-го века построена прежде всего на соотнесении СПИ и ГВЛ.
corvin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:33

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 118