Слово о полку Игореве и XIV век.

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Какую славу вы предпочтёте?

Слава Петра I
0
Голосов нет
Слава Серафима Саровского
1
17%
Слава Александра Сергеевича Пушкина
4
67%
Мне не нужна слава
1
17%
 
Всего голосов : 6

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Лемурий » 22 янв 2015, 20:46

Сергей Шавырин писал(а):А как же Вики?

"Не сотвори себе кумира!"(с)

Любой неуч завтра исправит на осла и Вы послезавтра будете ссылаться на этот "супераутентичный" источник.

Хотите что-то доказать на специализированном Историческом Форуме - никогда не ссылайтесь на этот общественный "склад".
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Сергей Шавырин » 22 янв 2015, 20:55

Лемурий писал(а):"Не сотвори себе кумира!"(с)
Хотите что-то доказать на специализированном Историческом Форуме - никогда не ссылайтесь на этот общественный "склад".


Лемурий, - для меня Нестор не является никаким аутентичным источником в принципе. Сказание "от Пушкина" и "от Высоцкого". - Как ныне сбирается Вещий Олег.... для меня имеет абсолютный весовой коэффициент.

Тем не менее - речь здесь идёт не об "истории", а о СИМВОЛИЗМЕ имеющим отношение к истории. Среди символов - всадник, конь, змея, царь.... имеет ли это какой-то "материально-предметный" смысл - это несущественно.
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Сергей Шавырин » 22 янв 2015, 21:23

Если кто-то обладающий материально-предметным мышлением будет искать смысл в образно-ассоциативных абстрактных произведениях --- то очевидно он ничего не найдёт и ничего не поймёт...

Пример. Вы понимаете сложности, которые встретит тот, кто будет анализировать на предметный лад произведение Нитцше "Так говорил Заратустра"?
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Лемурий » 22 янв 2015, 21:25

Сергей Шавырин писал(а):Вообще такой образ как "всадник на змее" известен ещё со времён Нестора где образ встречается в легенде о Вещем Олеге...

За написанное нужно ОТВЕЧАТЬ либо не писать...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Сергей Шавырин » 22 янв 2015, 21:33

Лемурий писал(а):
Сергей Шавырин писал(а):Вообще такой образ как "всадник на змее" известен ещё со времён Нестора где образ встречается в легенде о Вещем Олеге...

За написанное нужно ОТВЕЧАТЬ либо не писать...


Ну... абсолютной точности от меня дождаться сложно.... я в его лишь хотел сказать что родственными являются изображения герба Москвы, герба России, Медного всадника в Ленинграде.... к легенде о "Вещем Олеге" это имеет только ассоциативное отношение. Там тоже есть некто кто наступает на змею... только результат иной.... в одном случае змея - это символ победы над злом... в другом случае - это символ того, как воскресшее прошлое может разрушить настоящее... Во всех случаях присутствует конь, змея и всадник...

А битва всадника со змеем - этому символу более 5000 лет. Изначально там Индра боролся с Вритрой в Ригведе...
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Сергей Шавырин » 23 янв 2015, 14:36

Вот тут поднимался вопрос о "свободе выбора".... Я было хотел начать писать наброски ко второй книге... по поводу произведений Достоевского.... Но не тут то было.... Раздумывая о смысле следующих фантазий Аркадия из Подростка...

В такое петербургское утро, гнилое, сырое и туманное, дикая мечта какого-нибудь пушкинского Германна из «Пиковой дамы» (колоссальное лицо, необычайный, совершенно петербургский тип — тип из петербургского периода!)*, мне кажется, должна еще более укрепиться. Мне сто раз, среди этого тумана, задавалась странная, но навязчивая греза: «А что, как разлетится этот туман и уйдет кверху, не уйдет ли с ним вместе и весь этот гнилой, склизлый город*, подымется с туманом и исчезнет как дым, и останется прежнее финское болото, а посреди его, пожалуй, для красы, бронзовый всадник на жарко дышащем, загнанном коне?»* Одним словом, не могу выразить моих впечатлений, потому что всё это фантазия, наконец, поэзия, а стало быть, вздор; тем не менее мне часто задавался и задается один уж совершенно бессмысленный вопрос: «Вот они все кидаются и мечутся, а почем знать, может быть, всё это чей-нибудь сон, и ни одного-то человека здесь нет настоящего, истинного, ни одного поступка действительного? Кто-нибудь вдруг проснется, кому это всё грезится, — и всё вдруг исчезнет».

я ближе познакомился с текстом... Медного Всадника... потом перешёл к другому Евгению... уже из Онегина... а теперь я думаю что следующая книга моя будет посвящена только Пушкину.... вот так....
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Ужели слово найдено?

Сообщение Сергей Шавырин » 28 янв 2015, 14:21

Хочу просто отметить сегодняшний день. В фитнес-центре мне пришла на первый взгляд безумная идея... Слово о полку Игореве - это именно то самое Письмо Татьяны к Евгению Онегину....

Ужель загадку разрешила?
Ужели слово найдено?


Между Словом и письмом Татьяны.... очень много общего...
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Ужели слово найдено?

Сообщение Лисин » 28 янв 2015, 22:27

Сергей Шавырин писал(а):Хочу просто отметить сегодняшний день. В фитнес-центре мне пришла на первый взгляд безумная идея... Слово о полку Игореве - это именно то самое Письмо Татьяны к Евгению Онегину....

Ужель загадку разрешила?
Ужели слово найдено?


Между Словом и письмом Татьяны.... очень много общего...

Я так и знал что СПИ написал Пушкин во младенчестве.
Лисин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 17:16

Re: Ужели слово найдено?

Сообщение Сергей Шавырин » 28 янв 2015, 22:31

Лисин писал(а):Я так и знал что СПИ написал Пушкин во младенчестве.


А чего-то автор СПИ всё мечтал о том, что Русь выходит замуж "За Шаломеня"??? :D
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Ужели слово найдено?

Сообщение Сергей Шавырин » 29 янв 2015, 09:00

Сергей Шавырин писал(а):А чего-то автор СПИ всё мечтал о том, что Русь выходит замуж "За Шаломеня"??? :D


Основные параллели между "Словом о полку Игореве" и письмом Татьяны к Онегину:

1. Оба произведения написаны не на разговорном языке, а на языке принятом в "высшем свете" для письменной корреспонденции. Для Татьяны таким языком был французский, в XIV веке очевидно - старославянский.

2. Письмо Татьяны всё пронизано соответствующими аналогиями из современных ей книг и журналов... СПИ также включает очень много из того, что уже было написано в других письменных источниках.

3. Оба произведения написаны "от чистого сердца" и выражают искреннее чувство, которое тем не менее не может быть принято "всерьёз" из-за наивности и неопытности адресанта.

4. СПИ и Татьяна все свои чувства питают из "преданий милой старины"...

5. Татьяна в итоге выходит замуж за "толстого генерала", а Русь выходит замуж за "толстого попа".... то биш - греко-византийский вариант христианства...
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Сергей Шавырин » 30 янв 2015, 12:25

Лемурий... я вчера получил прекрасную положительную рецензию на мою книгу с версией XIV века из музея Есенина в Константиново. Вы знаете - это очень приятно получать рецензии ... в особенности положительные... хотя для истинной науки рецензии не должны играть определяющей роли...

Забрали ли в мою книгу? Какие ваши впечатления если вы с ней ознакомились?
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Лемурий » 30 янв 2015, 14:11

Сергей Шавырин писал(а):Лемурий... я вчера получил прекрасную положительную рецензию на мою книгу с версией XIV века из музея Есенина в Константиново. Вы знаете - это очень приятно получать рецензии ... в особенности положительные...

Что-то не видел ни одной работы по СПИ из этого музея, а в конце письма денег на нужды музея не попросили? Традиционный эпистолярный стиль со времён Даниила Заточника если уж панегирической хвальбой начинается, то в конце непременно неоскуди руку мудрого, но небогатого...

Если уж и хотите от меня правдивой рецензии, то панегирик писать не буду, поколику не бедствую, "по гамбургскому счёту" напишу!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Сергей Шавырин » 30 янв 2015, 14:20

Лемурий писал(а):Что-то не видел ни одной работы по СПИ из этого музея, а в конце письма денег на нужды музея не попросили? Традиционный эпистолярный стиль со времён Даниила Заточника если уж панегирической хвальбой начинается, то в конце непременно неоскуди руку мудрого, но небогатого...


А вы видели хотя бы одну работу по СПИ где бы психологический портрет автора сравнивался бы не с "клириком", "князем" или "воином".... то есть "человеком системы" на хлебах и с мечём кесаря... а с независимым поэтом и сказителем....

Это принципиальная разница. В первом случае автор думает о "хлебах"... во втором случае хлеба не мешают ему концентрироваться на вопросах "души народа"
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Лемурий » 30 янв 2015, 15:16

Сергей Шавырин писал(а):А вы видели хотя бы одну работу по СПИ где бы психологический портрет автора сравнивался бы ...с независимым поэтом и сказителем....

Начиная с А.С.Пушкина и заканчивая Андреем Черновым.
А один уважаемый (и мной в том числе) академик на этой почве Автора СПИ и вовсе в "хоти" Игоря записал:

... если певец был и политическим деятелем, то это бы объяснило изумительную осведомленность автора «Слова» в
политической ситуации во всей Русской земле, его знание князей и княжеств, их истории, без которой не обходилась политика, и своей современности. И это сделало бы понятным его властный призыв к князьям выступить за Землю русскую. Этот призыв был бы смешон в устах скомороха, бессилен в устах певца из народа, недозволителен в устах чрезмерно зависимого придворного или простого воина, но он был возможен под прикрытием князя-покровителя.

Чьим же певцом -»хотью»- был автор «Слова»? Есть только два князя, которые могли позволить певцу именно так воспеть поход Игоря и произнести над ним осуждающие и одновременно похвальные слова,- это князь Святослав Киевский, «отец» по своему положению в стольном городе, и Игорь Святославич.

Скорее всего это был «хоть» Игоря.
---
Лихачёв Д.С. РАЗМЫШЛЕНИЯ ОБ АВТОРЕ «СЛОВА О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ»

Был бы жив Д.С. непременно его бы спросил, что ж тогда Автор СПИ обращается ТОЛЬКО к Мстиславичам и их союзникам по 1180 г., причём в повелительном наклонении, а предка Ольговичей называет "Гориславичем" и виновником крамол: "Тъй бо Олегъ мечемъ крамолу коваше и стрѣлы по земли сѣяше.." никак не вяжется Автор с Ольговичами.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Слово о полку Игореве и XIV век.

Сообщение Сергей Шавырин » 30 янв 2015, 15:27

Лемурий писал(а):Начиная с А.С.Пушкина и заканчивая Андреем Черновым.
А один уважаемый (и мной в том числе) академик на этой почве Автора СПИ и вовсе в "хоти" Игоря записал:


Вы знаете... я сейчас изучаю поэмы Пушкина Медный всадник и Евгений Онегин и поражаюсь почему никто до меня не увидел в этих произведениях того что там увидел я.... И почему ни один исследователь этих произведений членораздельно не смог объяснить идеологию и их назначение в истории русской литературы...
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Лемурий и гости: 26