На каком языке написано «Слово о полку Игореве»?

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: На каком языке написано «Слово о полку Игореве»?

Сообщение Лемурий » 25 июн 2014, 15:31

Алексан писал(а):Помогите мне найти Ипатьевскую летопись в текстовом формате на современном языке, что-то у меня не получается.

Ипатьевская летопись: http://litopys.org.ua/ipatlet/ipat.htm

Перевод (до 1117): http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4869

Перевод (1183-1185): http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4940

В текстовом формате представить невозможно, в связи с тем, что в древнерусском языке были титлы, лигатуры и т.д.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: На каком языке написано «Слово о полку Игореве»?

Сообщение Алексан » 25 июн 2014, 18:20

Это как понимать? Ипатьевскую летопись до сих пор не перевели? Или не выложили в Инет? Я в ауте в обоих случаях.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: На каком языке написано «Слово о полку Игореве»?

Сообщение Лемурий » 25 июн 2014, 20:59

Купите вот этот 2-х томник:

Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: На каком языке написано «Слово о полку Игореве»?

Сообщение Алексан » 25 июн 2014, 22:11

Лемурий писал(а):Купите вот этот 2-х томник:

Изображение


Я такой не видел. А оглавление нельзя посмотреть?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: На каком языке написано «Слово о полку Игореве»?

Сообщение Лемурий » 26 июн 2014, 06:56

Алексан писал(а):Я такой не видел. А оглавление нельзя посмотреть?

Там сразу несколько летописей с параллельным описанием событий, с разбивкой на слова, знаками препинания и раскрытыми титлами и лигатурами.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: На каком языке написано «Слово о полку Игореве»?

Сообщение Алексан » 28 июн 2014, 17:58

Лемурий писал(а):
Алексан писал(а):Я такой не видел. А оглавление нельзя посмотреть?

Там сразу несколько летописей с параллельным описанием событий, с разбивкой на слова, знаками препинания и раскрытыми титлами и лигатурами.

Это мне не понятно. Там есть Ипатьевская летопись Ч2 и Ч3? Современным языком, полный текст.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: На каком языке написано «Слово о полку Игореве»?

Сообщение Лемурий » 29 июн 2014, 17:54

Там разбиты древнерусский текст на слова и расставлена пунктуация, что уже много, современный текст это перевод? Полного перевода не встречал, отдельно есть перевод междоусобицы Мстиславичей и Ольговичей, если Вам общими словами, то см. Соловьева.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: На каком языке написано «Слово о полку Игореве»?

Сообщение Алексан » 30 июн 2014, 06:43

Лемурий писал(а):Там разбиты древнерусский текст на слова и расставлена пунктуация, что уже много, современный текст это перевод? Полного перевода не встречал, отдельно есть перевод междоусобицы Мстиславичей и Ольговичей, если Вам общими словами, то см. Соловьева.

Лемурий, я что-то стал плохо соображать, так что, нету полного перевода Ипатьевской летописи на современный язык????? Ну как переведена (или лучше сказать переизложена?) ПВЛ, её первая часть.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: На каком языке написано «Слово о полку Игореве»?

Сообщение Алексан » 03 июл 2014, 06:35

Вот такие сведения встретил я в описании Ипатьевской летописи на неизвестном мне ресурсе http://reviewgc.ru/toefamu-deo12/......
На современный русский язык переводились отдельно первая и третья части летописи (то есть третья редакция ПВЛ и Галицко-Волынская летопись), но не переводилась Киевская летопись. Существуют переводы ПВЛ по Ипатьевской летописи на украинский язык, Киевской летописи на польский язык и переводы Галицко-Волынской летописи на украинский и английский языки.

Придётся нам с вами, Лемурий, восполнять этот досадный пробел в отечественной истриографии. Потянем перевести Киевскую летопись? Заодно сравним её язык со Словом.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: На каком языке написано «Слово о полку Игореве»?

Сообщение Сергей Шавырин » 03 июл 2014, 10:42

Алексан писал(а):Придётся нам с вами, Лемурий, восполнять этот досадный пробел в отечественной истриографии. Потянем перевести Киевскую летопись? Заодно сравним её язык со Словом.


А имеет ли смысл сравнивать язык Льва Толстого и язык Владимира Высоцкого???
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: На каком языке написано «Слово о полку Игореве»?

Сообщение Алексан » 08 июл 2014, 00:31

Лемурий, ну что?, с богом! Поехали.

ЛѢТОПИСЬ ПО ИПАТЬЕВСКОМУ СПИСКУ.
Часть II Кіевскій лѣтописный сводъ (1118-1200)
Тетрадь 1118-1138
В лѣто ҂s҃ х к҃s [6626] Въıбѣже 21 Ӕрославъ Д Ст҃ополчичь из Володимера 22 Оугръı . и боӕре его . и 23 ѿступиша ѿ него . оу 24 се же лѣто престависѧ Романъ Володимеричь . генварѧ въ 25 шестъıи 26 и посла Володимеръ другаго сн҃а Андрѣӕ оу 27 Володимеръ кнѧжить 28 ❙
В лѣто ҂s҃ х҃ к҃з [6627] Володимеръ взѧ Менескъ 29 оу Глѣба . оу 30 Всеславича 31 . самого приведе Къıеву 32 . Томъ же лѣ 33 Н престависѧ . Глѣбъ в Киевѣ Всеславичь . семтѧбрѧ 34 въ г҃ı ❙
В лѣто ҂s҃ х к҃и [6628] Георгии Володимеричь . ходи на Болгаръı . по Волзѣ Л . и взѧ полонъ многъ . и полкъı ихъ побѣди . и воевавъ приде . по здорову 35 . с честью и славою тогда же посла Володимеръ . Андрѣӕ с поганъıми на Лѧхъı . и повоеваша ѣ 36 . Томъ же лѣтѣ 37 престависѧ Ростиславъ сн҃ъ Дв҃двъ ❙
В лѣто ҂s҃ х к҃ѳ [6629] Прогна Володимеръ . Береньдичи из Руси а Торци Е и Печенѣзи . сами бѣжаша томъ же лѣтѣ 38 приходи Ӕрославъ 39 . с Лѧхъı къ Чьрьвну 40. при посадничи Ж 41 Фомѣ Ратиборичи . и воротишасѧ опѧть не въспѣвше 42 ничто же ❙ Того же лѣта престависѧ . митрополитъ . в Киевѣ Никифоръ. мс̑ца априлѧ . и бъıс̑ знаме/л.107/ние въ слн҃ци и 43 лунѣ одиного 44 мс̑ца 44 и 44 кнѧгъıни . [II,9] Мьстислалѧ М. оумре О мс̑ца генварѧ . въ 45 смъıинадесѧтъ 46. Того же лѣта . заложи цр҃кви ст҃го Ивана . въ Копъıревѣ конци ❙
В лѣто ҂s҃ х л҃ [6630] Ведена 47 Мьстиславна въ Грѣкъı за цр҃ь и митрополитъ Никита приде 48 изъ Грекъ и Данило епс̑пъ Гурьговьскъıи 49 оумре . и Анфилофии . епс̑пъ Володимерьскъıи оумре . и землѧ потрѧсесѧ мало . и Володарѧ ӕша Лѧховѣ льстью 50 . Василкова брата . се же лѣто привезоша З. из Новагорода . Мьстиславу жену другую Дмитровну . Завидову внуку
В лѣт̑ ҂s҃ х л҃а [6631] Престависѧ Дв҃дъ Стославичь И Черннговѣ и сѣде в него мѣсто Ӕрославъ . братъ его того же лѣта И Силивестръ 1 епс̑пъ Переӕславьскъıи . и Феоктистъ


Вот чёрт! Буквы не пролазят! Что делать, Лемурий? У меня шрифт Litopys New Roman.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: На каком языке написано «Слово о полку Игореве»?

Сообщение фома » 10 июл 2014, 11:30

Вопрос по грамматике : в первом предложении предлог "в" написан в четырех вариантах - в , въ , оу , w - почему?
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: На каком языке написано «Слово о полку Игореве»?

Сообщение фома » 10 июл 2014, 12:11

Вопрос по географии : бежал из "Володимира оу гры "- это откуда и куда?
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: На каком языке написано «Слово о полку Игореве»?

Сообщение Лемурий » 10 июл 2014, 12:53

фома писал(а):Вопрос по географии : бежал из "Володимира оу гры "- это откуда и куда?

Лихо Вы однако "читаете":

Въıбѣже 21 Ӕрославъ Д Ст҃ополчичь из Володимера 22 Оугръı . и боӕре его . и 23 ѿступиша ѿ него .


= Бежал Ярослав Святополчич из Владимира [Волынского]. Угры (венгры) и бояре его отступили от него.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: На каком языке написано «Слово о полку Игореве»?

Сообщение фома » 10 июл 2014, 13:57

Спасибо. Ввела в заблуждение графика. В тексте не латинская w, а греческая омега - от. Частично ответили на первый вопрос и на второй.

Почему Стополчичь превратился в Святополчича ?
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20