Трактат о СПИ

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 31 авг 2014, 15:43

8.Акростихи, телестихи, мезостихи (лабиринты).
Если в «Слове о полку» есть Троян, то имеет смысл поискать и поэтические лабиринты. В 1997 году вышла книжка Г.В.Сумарукова «Затаенное имя», где автор утверждает, что «Слово о полку» было написано женой великого киевского князя Святослава Всеволодича Марией Васильковной. Она же – внучка Всеслава Полоцкого из «Слова», чем и объясняется большое внимание, которое уделяется в «Слове» полоцкой ветке княжеского родословного древа.

Основной аргумент Сумарукова – это акростихи, которые он обнаружил в «Слове». Акростихи, как известно, – это такие стихотворения, первые буквы строчек которых содержат какие-то слова. В «Слове» акростихи, найденные Г.В.Сумаруковым, содержат имя «Мария». Вот пример одного такого стиха (всего он нашел около десятка):

мысленудревулетаяумомъподъобл
акысвиваяславыобаполысеговремени
рищавътропутроянючресъполянагорыпhт
ибылопhсьигоревитогоолгавнукунебур
ясоколызанесечрезъполяширокаяга

Я для поиска акростихов использовал придуманную мной простую специальную программу для компьютера. В результате количество «акростихов» с именем «Мария» увеличилось до 114. Но стало ясно, что данное поэтическое явление вовсе не есть акростихи. В старинных рукописях никогда не встречаются неестественные переносы, например, типа «обл-акы» или «пет-и». Обычно перенос идет по словам или по слогам на гласную. Стало ясно – это лабиринты.

Я попытался восстановить их, конечно, гипотетически. Сейчас я приведу первые лабиринты в «Слове», а в дальнейшем – и все остальные (их несколько десятков). По «советам» компьютера можно предложить несколько вариантов одного и того же места поэтического текста. Но это не значит, что лабиринта вообще нет: просто по имеющимся данным трудно или невозможно окончательно решить проблему однозначной их реконструкции.

Первый мезостих, найденный, кстати, без помощи компьютера.

ленiюбоянюбоянъбовhщiй
ащекоМухотящепhсньтвори
титорАстhкашетсямыслiюподр
евусhРымъвълкомъпозе
млишИзымъорломъподъоблакы
ПомнЯшетьборечьпървыхъвре

Дальше будут цифрами оозначаться варианты, найденные программой.

№1
1.
мъжебратiеповhстьсiюотъст
араговладимерадонынhшнягоиго
ряижеистягнуумъкрhпостiюсвоеюипоостр
исердцасвоегомужествомънаплънивс
яратнагодуханаведесвояхрабрыя
2.
мъжебратiеповhстьсiюотъстар
аговладимерадонынhшнягоиго
ряижеистягнуумъкрhпостiюсвоеюипоостр
исердцасвоегомужествомънаплънивс
яратнагодуханаведесвояхрабрыя

Возможная «расшифровка».

почнеМъжебратiеповhстьсiю
отъстАраговладимерадонынhшня
гоигоРя ижеистягнуумъкрhпостiюсвоеюи
поострИсердцасвоегомужествомънап
лънивсЯратнагодуханаведесвояхра


№2
3.
мысленудревулетаяумомъподъобл
акысвиваяславыобаполысеговремени
рищавътропутроянючресъполянагорыпhт
ибылопhсьигоревитогоолгавнукунебур
ясоколызанесечрезъполяширокаяга
4.
мысленудревулетаяумомъподъоблакысвив
аяславыобаполысеговремени
рищавътропутроянючресъполянагорыпhт
ибылопhсьигоревитогоолгавнукунебур
ясоколызанесечрезъполяширокаяга
5.
мысленудревулетаяумомъподъоблакысвив
аяславыобаполысеговременирищавът
ропутроянючресъполянагорыпhт
ибылопhсьигоревитогоолгавнукунебур
ясоколызанесечрезъполяширокаяга
6.
момъподъоблакысвиваяславыоб
аполысеговременирищавът
ропутроянючресъполянагорыпhт
ибылопhсьигоревитогоолгавнукунебур
ясоколызанесечрезъполяширокаяга
7.
момъподъоблакысвиваяславыоб
аполысеговременирищавътропут
роянючресъполянагорыпhт
ибылопhсьигоревитогоолгавнукунебур
ясоколызанесечрезъполяширокаяг
8.
момъподъоблакысвиваяславыоб
аполысеговременирищавътропут
роянючресъполянагорыпhтибылопhсь
игоревитогоолгавнукунебур
ясоколызанесечрезъполяширо
9.
момъподъоблакысвиваяславыоб
аполысеговременирищавътропутроянюч
ресъполянагорыпhтибылопhсь
игоревитогоолгавнукунебур
ясоколызанесечрезъполяширо
10.
мъподъоблакысвиваяславыоб
аполысеговременирищавът
ропутроянючресъполянагорыпhт
ибылопhсьигоревитогоолгавнукунебур
ясоколызанесечрезъполяширокаяга
11.
мъподъоблакысвиваяславыоб
аполысеговременирищавътропут
роянючресъполянагорыпhт
ибылопhсьигоревитогоолгавнукунебур
ясоколызанесечрезъполяширокаяг
12.
мъподъоблакысвиваяславыоб
аполысеговременирищавътропут
роянючресъполянагорыпhтибылопhсь
игоревитогоолгавнукунебур
ясоколызанесечрезъполяширо
13.
мъподъоблакысвиваяславыоб
аполысеговременирищавътропутроянюч
ресъполянагорыпhтибылопhсь
игоревитогоолгавнукунебур
ясоколызанесечрезъполяшир

Возможные «расшифровки».
Изображение

Этот лабиринт с буквами "Р" обнаружился случайно, и мне не понятен его смысл, однако я все же его привожу для полноты картины.

Изображение

Особенно интересны два последних варианта: ведь это есть ни что иное как Троян в смысле трезубца! Да к тому же и в крестиком на среднем зубце – Троян Владимира Святого. Смыслы символа автору «Слова» удается соединить.

С весны 1997 года, когда заработала компьютерная программа и выдала все 114 «акростихов», прошло уже много лет, лабиринты опубликованы и в газете, и в журнальной повести, однако, к сожалению, все это не привлекло внимания палеографов: слишком уж все это, видимо, выходит за рамки известного. Мне возражали: все это представляет собой всего лишь мою выдумку, то, что я ХОЧУ увидеть в «Слове». А на самом деле – это всего лишь игра буквами, и такие же лабиринты можно найти в любом тексте. На что можно ответить – возьмите любой текст и найдите там лабиринт в виде трезубца. Попробуйте. Может,удача улыбнется.
Я приведу все-таки еще один аргумент в пользу того, что найденные мной (по наводке Сумарукова) лабиринты в «Слове о полку Игореве» являются «искусственными», не возникшими случайно. Действительно, если таковые возникли случайно, то и расположение их должно быть случайным. Однако если посмотреть, в каком порядке расположены лабиринты в «Слове о полку», то их места – отнюдь не случайны!
В этом легко убедиться на примере начала текста. Места лабиринтов (выделенные) чередуются в строгом ритме! И это есть ни что иное как СТРАНИЦЫ «Слова». В действительности мы, конечно, не знаем,как именно располагался текст «Слова о полку» по страницам, так как первоначальная рукопись до нас не дошла, а издатели не указали страниц даже переписанного текста 15-16 века, который потом исчез (по легенде – сгорел в пожаре Москвы в 1812 году). Однако можно предположить, что лабиринты располагались НА КАЖДОЙ СТРАНИЦЕ, и потому их расположение дает способ разбить текст на страницы. Равномерность случайного распределения лабиринтов вместо их хаотического расположения весьма маловероятна. Еще менее вероятно то, что лабиринты располагаются через прилизительно 600 знаков, что как раз характерно для страниц текста такого рода.
Я привожуц первые 5 страниц. Дальше закономерность хоть и сохраняется, но встречаются отклонения (например, могли быть рисунки, неполные заполнения страниц, путаница с перепиской или что-то другое: соответственно - альтернативная версия в том, что первые пять страниц - это просто совпадение). Итак, судите сами:
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 31 авг 2014, 15:57

Изображение
Изображение
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 31 авг 2014, 16:03

Лемурий, насчет формулы "Климент=Даниил" Вы меня убедили. Поздравляю!
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Лемурий » 31 авг 2014, 17:16

Евгений Беляков писал(а):Лемурий, насчет формулы "Климент=Даниил" Вы меня убедили. Поздравляю!

Ну так это не все доводы. Всего их 20 агрументов-параграфов. Могу переслать по почте.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 31 авг 2014, 18:42

Да. Буду ждать.
Считаю, что это очень серьезный шаг. Настоящая красивая атрибуция.
Думаю, это настоящий результат. Хотя Вы это высказывали уже давно. Тут Вы сделали окончательный "удар рапирой" :D
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 31 авг 2014, 18:44

Что интересно: уже 8 глав, а я все еще комментирую только первые 30 строчек)).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Лемурий » 31 авг 2014, 21:26

Как и писал ранее "МАРИЯ" - это прежде всего имя Богородицы, нескромно автору повторять своё имя многократно...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 04 сен 2014, 13:57

9. Разбивка текста
Лабиринты подсказывают иные разбивки текста на предложения в «Слове». Напомню, что в тексте, который попал к Мусину-Пушкину, не было разбивок не только на предложения, но и на слова. Текст шел сплошняком. Первые издатели разбили текст и на слова, и на предложения. В дальнейшем возникли претензии к такого рода, естественно, произвольной во многом, разбивке. Но эти претензии, в основном, касались отдельных слов.

Вот два места в тексте начала «Слова о полку Игореве», которые могут читаться иначе. Привожу в стандартном варианте.

1.
О Бояне, соловию старого времени,
Абы ты сия полкы ущекотал,
Скача, славию, по мысленну древу,
Летая умом под облаки,
Свивая славы оба полы сего времени!
2.
Комони ржут за Сулою,
Звенитъ слава въ Кыеве.
Трубы трубятъ в Новеграде
Стяги стоятъ в Путивле .
Игорь ждет мила брата Всеволода.

А вот – лабиринт (уже рассмотренный выше)

Изображение

Исходя из того, как расположились слова в лабиринте, место это можно разбить разбивать и так:

1.
О Бояне, соловию старого времени,
Абы ты сия полкы ущекотал,
Скача, славию, по мысленну древу!
Летая умом!
Под облаки свивая славы обаполы сего времени!

О, Троян, соловей, певший о старом времени,
Когда бы ты сии походы щелкал,
Скача, соловей, по древу гусель!
Летая умом!
Под облака свивая славы вокруг нашего времени…

При таком разбиении решаются все проблемы. Слово «обаполы» занимает свое правильное место и обретает естественный смысл. Обаполы означает «около», это современное русское слово.

Теперь – второе место.

Изображение

Лабиринт подсказывает такое разбиение на строки и предложения:

2.
Комони ржут за Сулою!
Звенитъ слава въ Кыеве!
Трубы трубятъ!
В Новеграде стяги стоятъ!
В Путивле Игорь ждет мила брата Всеволода.

Кони ржут за Сулою!
Звенит колокол Слава в Киеве!
Трубы трубят!
В Новгороде стяги стоят!
В Путивле Игорь ждет милого брата Всеволода.

Половцы объявились за Сулою («Кони ржут за сулою»). Игорь, как утверждает Ипатьевская летопись, по призыву Киевского князя Святослава («Звенит Слава в Кыеве»), начал поход из Новгорода-Северского («В Новеграде стяги стоятъ»). Все войска (кроме Всеволода), который, как он утверждает, в это время БЫЛ У КУРСКА, собрались в Путивле («В Путивле Игорь ждет мила брата Всеволода»).
Кроме того - с этого места начинается, как я думаю, текст Автора. Предыдущая строка - "Разве не так начал бы Боян"? И - сразу - авторское начало. А после этого текста – сразу, без смысловой паузы или разрыва идет повествование: «В Путивле Игорь ждет милого брата Всеволода. И рече ему Всеволод…» То есть – посылает послание.
Конечно, во всем этом есть определенная степень произвольности, но именно такое разбиение делает текст настоящим повествованием, создает внутреннюю логику. Таким образом, происходит взаимная верификация. Текст удается улучшить, согласовать с помощью лабиринтов, и уже это само по себе верифицирует наличие самих лабиринтов.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Лемурий » 04 сен 2014, 15:29

При таком разбиении решаются все проблемы. Слово «обаполы» занимает свое правильное место и обретает естественный смысл. Обаполы означает «около», это современное русское слово.

По краям, но никак не вокруг. Вот хотя бы из вчерашней темы:

    "В се же лѣто бысть знаменье: стояше солнце въ крузѣ, а посредѣ круга хрестъ, а посредѣ креста солнце, а внѣ круга обаполы 2 солнци, надъ солнцемь же кромѣ круга дуга, рогома на сѣверъ... "(ПВЛ 1104)

Изображение
Природное явление паргелий

не говоря уже про пример, что писал ранее:

Обаполы - это то, что находится по краям, для строки это краестрочие.

    "И ставше обаполы пути, Титу посрѣдѣ едущу..". Флав. Полон. Иерус., 443 (XVI в. ~ нач. XII в.).
    "И снемше доску с печи, и възложиша на перси его (Василька). И сѣдоста обаполы Сновидъ Изечевичь и Дмитръ, и не можаста удержати..." (ПВЛ 1097) - цит. СССПИ "Полъ"

Вокруг доски никак не получается ИМЕННО по краям , ведь "вокруг" так и будет "въ крузѣ".
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Лемурий » 04 сен 2014, 15:38

По второй части так:

Если же читаем "Новѣградъ" как Новгород-Северский - намёк на "отлынивание" Игоря от участия в февральском - мартовском походе 1185 года на Кончака:

Святослав с Рюриком после победы над половцами возвратились в Киев - Звенить слава въ Кыевѣ .
Преследовать половцев до р. Хорол пустились вассальные Руси торки (черные клобуки) - Кунтугдый с 6 тысячами воинами переправились ЗА Сулу, но застряли в распутице Хорола - Комони ржуть за Сулою.
На словах Игорь был "герой": Игорь же отвечал Святославову мужу: «Не дай Бог отказаться от похода на поганых: поганые всем нам общий враг!» - "Трубы трубять въ Новѣградѣ Северском.
Однако дальше пределов своего княжества он и не двинулся - стал совещаться Игорь с дружиной: каким путем поехать, чтобы соединиться с полками Святослава. Отвечала ему дружина: «Князь наш, не сможешь ты перелететь как птица...Игорю не по душе пришлись эти слова дружины, хотел он ехать по степи прямиком, по берегу Сулы. Но была распутица, так что войско за целый день не смогло бы преодолеть и поля от края и до края, поэтому Игорь и не мог выступить - Стоять стязи въ Путивлѣ
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Лемурий » 05 сен 2014, 12:21

Евгений Беляков писал(а):По моей версии, Боян=Даниил жил одновременно с автором СПИ.

Ответ Вам даёт Н.Г. Головин в своих Примечания на «Слово о полку Игореве», 1846, С.88 (прим.214)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Трактат о СПИ

Сообщение corvin » 05 сен 2014, 12:33

Лемурию
1.Вы пытаетесь доказать, что обаполы значит по краям изнутри. На самом деле предлог обаполы мог использоваться и в значении по краям изнутри, и в значении по краям снаружи. Само обаполы никак это изнутри или снаружи не фиксирует.
2. Краестрочие это существительное. Предлог обаполы указывает место где находится что-то определенное другим слово в предложении. В нашем случае это славы.
corvin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:33

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Лемурий » 05 сен 2014, 17:03

1. Именно ПО КРАЯМ можно сказать на самом крае, как можно сесть на края доски, так и разместить по краям строк "слав сего времени" КРАЕСТОЧИЯ.
Или нужно было бы указать, что вне круга так бы и написали: "а внѣ круга обаполы 2 солнци", ведь невозможно сесть на доску "вне круга" можно только на край доски, т.е. в пределах доски.

2. Не уверен что предлог, ибо отвечает на вопрос КАК? или ГДЕ? Сели как? обаполы доски; кресты где? обаполы пути.
Тоже самое с Бояном, кто свивал славы сего времени ГДЕ? Обаполы - по краям.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Трактат о СПИ

Сообщение corvin » 05 сен 2014, 22:39

Это то же самое как доказывать, что в предложении «дом стоял у самой реки» «у» означает «берег». Да, по смыслу, дом стоял на берегу реки. Но здесь «у» и «берег» не синонимы даже взятые в контексте.
corvin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:33

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Лемурий » 05 сен 2014, 22:51

У - это "рядом", а обаполы - "по краям". На древнерусских примерах, пожалуйста!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90