Трактат о СПИ

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Лемурий » 03 окт 2014, 14:43

Евгений Беляков писал(а):Кроме того, "Вьются голоса через море". Через Черное море (какое же еще) до самого Киева, песня византийских монахов...

Получается, что в Вашей интерпретации монахи девицы, раз девицы поют и голоса вьются через море.
Тут рикошет получается: девицы поют где? На Дунае, где Болгарское Царство и автокефальная Церковь.
Голос их вьется куда? Через море, в Византию, от которой получили независимость.
Адресован голос "венком" куда? В Киев, именно его призывают в "суженные" свободные от Константинополя девицы.

Это как если бы сейчас написали:

Поют девицы в Крыму, вьётся их голос через Киев до Каталонии.

Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24170
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 03 окт 2014, 21:58

Почему Вы считаете, что Игорь бежал вскоре еще до прибытия Кончака назад из похода на Русь?
Наиболее вероятным я считаю побег Игоря летом 1187 года. В летописи побег помещен в 1185 год, чтобы не нарушать связности рассказа.
Последний раз редактировалось Евгений Беляков 03 окт 2014, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 03 окт 2014, 22:13

Монахи - это не девицы.
Там должна быть точка посередине.
Девицы поют на Дунае (т.е. на Днепре). Вьются голоса (византийских монахов) чрез море до Киева.
Идет перечисление, кто поет и радуется возвращению Игоря.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Лемурий » 03 окт 2014, 22:56

Евгений Беляков писал(а):Почему Вы считаете, что Игорь бежал вскоре еще до прибытия Кончака назад из похода на Русь?

Летописи, друг мой, с ними спорить незачем.

Рыбаков производит расчет и приходит к выводу, что Игорь мог бежать в пятницу 21 июня 1185. Эти расчеты подтверждаются и наблюдениями Н. В. Шарлеманя, который по изображенному в С. поведению птиц приурочил бегство князя к первой половине лета (Заметки натуралиста... С. 54—57). На это время указывает и тот факт, что, согласно летописи, Игорь бежал до возвращения Кончака из похода на Русь, вернуться же Кончак мог, согласно расчетам Рыбакова, «в середине или во второй половине июня» («Слово» и его современники С. 270).( ЭСПИ "Побег Игоря Святославича"
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24170
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 04 окт 2014, 12:05

А поп передвигался по воздуху?
А рана, "омертвившая руку" мгновенно зажила?
Поп мог прийти как минимум месяца через два: 1) Игорь посылает человека за попом, расстояние от Тора до Новгорода-Северского, 2) Поп идет в поход от Новгорода-Северского до Тора.
В летописях я все же НЕ НАХОЖУ, где сказано. что Игорь бежал до возвращения Кончака. Может, это ошибка в ЭСПИ, спровоцированная ошибкой Рыбакова?
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 04 окт 2014, 12:22

На самом деле и проблема вызова попа могла быть решена только по повелению Кончака, который уже вернулся. То есть КАК МИНИМУМ - осень. А потмо будет зима и проблема побега вообще вернется не раньше весны или лета 1186 года.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Лемурий » 04 окт 2014, 14:12

Попа он мог взять себе походного из пленных. А если в Вашей же оправдывающей Ольговичей летописи написано:

Однако, как говорили мы прежде, возвратились половцы из-под Переяславля, и сказали Игорю советчики его: «Не угоден Богу твой дерзкий замысел: ты ищешь случая бежать вместе с мужами своими, а что же об этом не подумаешь: вот приедут половцы из похода, и, как слышали мы, собираются они перебить и тебя, князь, и мужей твоих, и всех русских. И не будет тебе ни славы, ни самой жизни». Запал князю Игорю в сердце совет их; испугавшись возвращения половцев, решил он бежать. (Ипат. 1185 в переводе О.В.Творогова

Зачем же игнорировать первоисточники?

В СПИ сказано что за Игорем гнались Кончак и Гза, но это метафора. В Лаврентьевской погоня описано, однако об этих ханах ни слова:

А половцы, услышав, что они отошли, внезапно напали на Переяславль, и взяли все города по Суле, и у Переяславля бились весь день... А половцы возвратились с большим полоном в вежи.

Вскоре бежал Игорь от половцев — ибо Господь не оставит праведника в руках грешников: взирает Господь на тех, кто боится его, и прислушивается к молитвам их! Гнались за ним и не догнали; как Саул преследовал Давида, но Бог избавил того, так и Игоря Бог избавил от рук поганых половцев. А остальных держали строго и сторожили, угрожая цепями и муками. ( Лавр. 1186 в переводе О.В.Творогова)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24170
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Лемурий » 04 окт 2014, 15:12

Не говоря уже про то, что описание похода за 1185 год в Ипатьевской а это с 1 марта 1185 по 1 марта 1186. Февральский поход с захватом басурманина, стреляющего живым огнём приходится на 1184 год, а апрельский поход Игоря на 1185-й.
В Лаврентьевской же события попали под 1186 год, а февральские события под 1185, т.е. это ультрамартовский стиль.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24170
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 04 окт 2014, 22:55

Ну вот как раз в 1187 году половцы совершали поход на Русь.
И Игорю ОБ ЭТОМ походе и сказали.
Именно тогда половцы возвратились из-под Переяславля.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 04 окт 2014, 23:02

Изображение
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 04 окт 2014, 23:07

Из этого похода половцы вернулись злые и бешеные, т.к. потерпели поражение. Князь Игорь понимал, естественно, что на нем и на других русичах половцы могут "отыграться", компенсировать поражение. Наоборот, когда они вернулись, взяв полон в 1185 году, их нечего было опасаться. Они были "добрые", т.к. победили. В 1187 году Кончак мог не удержать "народного гнева" против русского князя.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Лемурий » 04 окт 2014, 23:19

Евгений Беляков писал(а):Ну вот как раз в 1187 году половцы совершали поход на Русь.
И Игорю ОБ ЭТОМ походе и сказали.
Именно тогда половцы возвратились из-под Переяславля.

А как события 1187 года могли оказаться в одной погодной статье с событиями 1185 года?

И поход Игоря, и ответный поход половцев состоялись в 1185-м по мартовскому стилю (Ипатьевская летопись) и в 1186-м оба похода по ультромартовскому стилю (Лаврентьевсая летопись).

Иными словами мы имеем чёткую границу ответного похода и побега Игоря: 1 марта 1185 - 1 марта 1186.

А теперь вопрос не в бровь: почему побег НЕ мог быть в 1186-м?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24170
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Лемурий » 04 окт 2014, 23:40

В 1187-м году поход Святослава и Рюрика на половцев был зимний с 1187 на 1188 год, за это время многое изменилось: во первых умерли Глеб Переяславский (18.04.1187) и Осмомысл (1.10.1187), к которому Автор обращается к живому, во вторых летом 1187 года дочь хозяина "Русской земли"(Киевской волости) Рюрика Ярослава выходит замуж за сына Игоря Святослава (= князь Игорь в Русской земле).

Зимний поход 1187-88 гг был отдельной операцией объединенными после вековой вражды силами Ольговичей и Мстиславичей. К ответному походу половцев 1185 г не имел никакого отношения.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24170
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Лемурий » 05 окт 2014, 07:18

Сейчас разбираю 1187 год. События его в Лаврентевской летописи перенесены аш на 2 года вперед.

В Ипат. 1187 написано Всеволод Большое Гнездо выдал свою 8-ми летнюю дочь Верхуславу "на Боришь день" за сына Рюрика Ростислава. В Лавр. это событие отражено аш за 1189 и указано 30 июля.

То что в Ипат. чётко 1187 год подтверждается событием о взятии сарацинами Иерусалима 2 октября 1187г., что отмечено в событиях за этот год. Загадкой для меня, пока, остается "Боришь день", ведь если это "Борисов день", то это 2/15 мая, время спада паводка. Помните Борисовы (Рогволодовы) камни с отметками ниже которых ожидается засушливый год. А в Лаврентевской летописи и в Симеоновском списке указан день свадьбы Верхуславы и Ростислава Рюриковича 30 июля, а в Уваровском списке 30 июня.

Видимо было так: в Борисов день 2 мая ст.ст. (15 мая по нов.ст) Всеволод дал согласие на брак и передал приданное (множество злата и серебра, а сваты сына Рюрика подарили великие дары и с великой честью отпустили 8-ми летнюю Верхуславу в Русь (Киевскую волость). Ведь потом сказано, что привели её в Белгород "на Офросеньинъ день, а заутра Богослова" и венчали, затем справили свадьбу "велми сильну". День Иоанна Богослова отмечают 8 мая (ст.ст.) 26 сентября и в день 12 апостолов 30 июня на что день в день указывает Симеоновский список.

Почему оно важно, ведь " тое же неделе" (=воскресенье - первый день древнерусской седмицы) дочь Рюрика Ярославу отдали за сына Игоря Святослава.
Тогда же пришёл Владимир (Игоревич) из Половцев с Кончаковной ( посему и упомянут в СПИ в заздравнице).

Итак, как не крути время написания СПИ: август-сентябрь 1187 года. Как раз 15 июля/15 августа (накануне июльских/августовских ид 1187 года) состоялся захват хиновой (корелами) Сигтуны и последующее за ним изъятие "русского злата" у новгородских купцов на Готском берегу.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24170
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Лемурий » 05 окт 2014, 13:14

Вот и "Офросеньинъ день" нашёл - 25 июня ст.ст.- день святой преподобномученицы Февронии (ок. 304). День шёл сразу после дня рождества Иоанна Крестителя (замещ. Ивана Купалы) далее начиналась "Феврония Русальница".
Значит однозначно 30 июня, а неделя (=воскресенье, первый день седмицы) в которую была свадьба Ярославы Рюриковны и Святослава Игоревича - 29 июня 1187 года.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24170
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37