Трактат о СПИ

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Mitus » 08 июн 2017, 06:55

Евгений Беляков писал(а):Несмотря на ссылку, мне не удается найти нужную цитату у Иллариона. Можете ее тут привести, Алексей?
- не сможет,ибо больше месяца назад я уже писал ему о том, что это КРЫЛАТОЕ по-сути выражение у Иллариона не отмечено.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Mitus » 08 июн 2017, 07:06

Евгений Беляков писал(а):В значении цвета слово "красный" появилось в памятниках только в 15 веке.
- вот и я о том же. Но если морда не краснела от стыда а пунцовела то к чему все эти измышления: Вот Вы писали про красную паволоку и красное лицо: "Паволока бо испестрена многими шолкы и красно лице являеть». То есть неспроста была эта паволока: за ней стояло лицо Византийского патриарха".
Лемурий писал(а):"красное лицо" явил вышеупомянутый в СДЗ князь Ростислав Мстиславич перед Климентом Смолятичем за то, что променял своё решение о его митрополитство на подарки из Византии.
Лемурий писал(а):"Красное лицо" явил Автору СДЗ ни византийский патриарх, а Ростислав Мстиславич, решивший просить в Царьграде за Климента Смолятича, но купившийся на "оксамоты и паволокы и вся узорочь разноличная".
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Лемурий » 08 июн 2017, 07:52

Евгений Беляков писал(а):Слово "тому" надо читать, имхо, НЕ так, что они (эти слова про Божий Суд) были сказаны Бояном ЛИЧНО Всеславу. Это слово нужно понимать как "по этому поводу", "к тому случаю".
Несмотря на ссылку, мне не удается найти нужную цитату у Иллариона. Можете ее тут привести, Алексей?

К тому случаю, Евгений, было бы как "тАмо" наречие места:

"Камо Туръ поскочяше, своимъ златымъ шеломомъ посвѣчивая, ТАМО лежатъ поганыя головы Половецкыя..."

А в тексте ТОМУ - указательное местоимение. О ком речь идёт выше? Про ТОГО и речь.

Не все произведения Илариона нам известны, в конце концов это могла быть его устная присказка. Первоисточник конечно более ранний, птицегадатель = авгур выдаёт в ней римские корни. Что-то похожее можно было бы найти в трудах святителей.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Лемурий » 08 июн 2017, 08:55

Евгений Беляков писал(а):О цвете лица http://compuart.ru/article/22635
В значении цвета слово "красный" появилось в памятниках только в 15 веке.
видимо, наиболее ранними следует считать примеры из Софийского временника, где описывается поездка великого князя Ивана III в Новгород в 1470 году: «От Владыки две бочки вина, красного едина, а белого друга, а от тех ото всех по меху вина».

Но в говорах могло быть и гораздо раньше.

Только хотел признать, что не было значения "красный" как цвет, раз у Срезневского нет, ан есть и другие древнерусские словари:

Изображение

НО здесь значение от "крЪсъ", "крЪсити"(=воскресить) тогда речь идёт об облике Спасителя на паволоке,
или
в значении "критический" пот как в примере, то речь о лице Ростислава явившего перед Климентом "критическое" лицо князя несдержащего слово.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 08 июн 2017, 10:59

Здорово!
То есть "красно лицо являет": из-под ткани выглядывает измученное, потное лицо Ростислава, подвергнутого моральным пыткам!)))))
А я придумал ТЕРМИН для такого рода явлений в СПИ - СКРЫТАЯ АЛЛЮЗИЯ.
По-моему, очень точно передает смысл явления.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 08 июн 2017, 11:15

Только теперь становится ясно, что СДЗ написано после 1164 года (когда провалилась из-за подкупленного Ростислава попытка вновь поставить Смолятича.
Итак, Смолятич родился в 1105-1115 г. В 1164 г. ему было бы, скажем, 54 года - старцем его вряд ли можно было назвать... Помню себя в 54 года))). Где мои 54 года?))))
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Лемурий » 08 июн 2017, 17:17

Евгений Беляков писал(а):Только теперь становится ясно, что СДЗ написано после 1164 года (когда провалилась из-за подкупленного Ростислава попытка вновь поставить Смолятича.

С учётом того, что Даниил, сидя на Лаче озере (Новгородское княжество), пишет СВОЕМУ князю, а адресат Даниила Заточника Ярослав Владимирович был новгородским князем в 1187-1196 гг. и в 1197-1199 гг. В 1182-1184 гг. он был только представителем князя Всеволода Большое Гнездо, которого пригласили на княжение новгородцы, а тот «въда имъ своякъ свои» (Новг.1181-82)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Mitus » 08 июн 2017, 18:41

Лемурий писал(а):раз у Срезневского нет,
- у него тоже самое....
Лемурий писал(а): "крЪсъ", "крЪсити"(=воскресить) тогда речь идёт об облике Спасителя на паволоке,
или
в значении "критический" пот как в примере, то речь о лице Ростислава явившего перед Климентом "критическое" лицо князя несдержащего слово.
- а как сама фраза переводится?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Mitus » 09 июн 2017, 08:01

Как говорит Лемурий, подсказка пошла: "неуспешивъша" - причастие действительного залога прош. вр., ед числа муж. рода и род. падежа, то бишь переводится "непреуспевшего - ничего не добившегося".
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Лемурий » 09 июн 2017, 08:13

Так и переводится:

Срезн.
Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 09 июн 2017, 09:12

Перечитывал СДЗ и чувствовал: что-то не то.
Юн, но умом стар.
Когда человеку под 80...
Писать князю послание, обличающее его жену, дочь польского князя Шварна, на которой и держится его известность и величина среди других князей.
Жаловаться на свои беды и бедность - это очень странно, согласитесь, слышать от бывшего схимника (а, может, и нынешнего). Просто абсурдно...
И вдруг понял: ведь это же все - слова ЮРОДИВОГО, сумасшедшего, святого шута...
То есть Боян первоначально был монахом-книжником, интересующимся мировой философией, затем схимником, потом стал митрополитом всея Руси, потом - юродивым.
Это потрясает.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 09 июн 2017, 09:20

Исихасты говорят, что цель их последователей - обожение человека. Неужели обоженый человек - это есть шут?
Тайна исихазма?

Изображение
Последний раз редактировалось Евгений Беляков 09 июн 2017, 09:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Mitus » 09 июн 2017, 09:20

Лемурий писал(а):Так и переводится:

Срезн.
- а Вы бы поменьше Срезневскому верили особенно когда он фразы сами из себя перетолковывает. Я вообще-то спрашивал про всю фразу, а не чтобы мне Срезневского пересылали ...
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Лемурий » 09 июн 2017, 09:21

Евгений Беляков писал(а):Юн, но умом стар.
Когда человеку под 80...

"Юн" - 80 лет, но знания вековые.

Евгений Беляков писал(а):Писать князю послание, обличающее его жену, дочь польского князя Шварна, на которой и держится его известность и величина среди других князей.

Вам надо мою статью перечитать, вышлю если почта не изменилась. Там всё по пунктам разложено. Суть обращения - напоминание о себе, Смолятич хочет вернуться к политической жизни, влиять как и раньше на ход событий.

Евгений Беляков писал(а):Жаловаться на свои беды и бедность - это очень странно, согласитесь, слышать от бывшего схимника (а, может, и нынешнего). Просто абсурдно...

Это традиционный стиль монахов - писать уничижительными формулами.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Трактат о СПИ

Сообщение Mitus » 09 июн 2017, 09:23

Евгений Беляков писал(а):Неужели обоженый человек - это есть шут?
- сравните ещё слово "убогий".
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89

cron