Сокол в мытех бывает

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Сокол в мытех бывает

Сообщение Лемурий » 26 июн 2017, 22:43

corvin писал(а):А здесь так принято. У Лемурия - Боян и Ходына ... типа царь Иван и Грозный.

Да нет, Боян = Иларион (по общему дню поминовения), а Ходына (от ходити) замена имени Никона Великого, исходившего Русь вдоль и поперёк, можно считать прозвище, данное Никону Автором.
Первое имя (Иларион) монашеское, второе (Никон) схимническое. А Иван - это имя каноническое, Парфений - крестильное, Иона - схимническое, а Грозный прозвище, разницу чувствуете?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Лемурий
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение краевед » 26 июн 2017, 22:53

Mitus писал(а):
краевед писал(а):Создается впечатление, что науке известно о наличии в тексте "Слова" обратных прочтений, и Булаховский и Творогов осведомленны о более правильных обратных прочтениях.
- ого 8) уже и конспирология :lol: ............
краевед писал(а):В общем, когда на Форуме посвященном изучению "Слова" упоминается "задорновщина" в ответ на мои комментарии, то это и есть "задорновщина".
- камень в Лемурия? ого, как круто завернули. А предоставить нормальные хитрочтения у Вас уже кругло?

Уважаемый Mitus, это скорее камень в Вашь огород, т.к. термин "задорновщина" исходит именно от Вас, Лемурий же довольно этично намекнул, что анаграмм в "Слове" не может быть по определению, т.к. по мнению Задорнова в то время был злой домовой по имени Чубайс или Чубысь. А по поводу конспирологии, Вы не так уж и далеки от истины. В 90 -ые годы в одной из работ по "Слову" вскользь было упомянуто, что "Слово" не совсем то произведение, которое позиционируется современной наукой, но пусть это останется как поле деятельности для будущих исследователей. Чем не конспирологическое высказывание?
краевед
Геродот
Геродот

Сообщение краевед » 26 июн 2017, 23:33

Mitus писал(а):
краевед писал(а):на примере из жизни относительно того, что в свое время хорек задавил цыплят, теории прародин не построишь, а Вы уже мне вменяете,
- я Вам вменяю то что у Вас цепь пристрастных ассоциаций идёт от личных детских воспоминаний и в итоге Вы Ярослава и сделали хорьком. А он никогда хорьком не был. Понимаете - ОН ХОРЬКОМ НЕ БЫЛ ИБО БЫЛ ЛЬВОМ .......
краевед писал(а):С тем, что я допустил ошибку в прозвище Ярослава написав ГаличкИ вместо ГаличкЫ признаю
- если признаёте то и переведите прописанное и если уж охота тут хорька искать то это ведь не Ярослав уже получится ........ соответственно и далее
краевед писал(а):в фотокопии Е.к., опубликованной в издании 1954г. стоит прописное е. Через ять "Галичкы Осмомыслh" прозвище Ярослава стоит только в Первом издании 1800г. Поэтому это ошибкой считать нельзя.
- окончание "е" указывает на звательный падеж к самому Ярославу, но Галичкы этому препятствует, стало быть ошибка есть и она в Е-списке.......
краевед писал(а):во всех изданиях "Осмомысле" написано с большой буквы, Вы же написали с маленькой - "ГаличкЫ осмомыслh",
- все слова в древнерусских текстах и в том числе и имена, и даже самого ! Бога писали с прописной буквы. Заглавную букву "Г" я тут прописал только лишь как начало абзаца.

1. Чтоб добраться до истины, стоит перебрать большое количество вариантов, возможно. ошибочных. Да, в летописных источниках Ярослав выступает как сильный князь, по другому и быть не может, т.к. летописи писались при князьях. Я очень сомневаюсь, что летописец мог бы написать о своем князе в критическом ключе. "Слово" же произведение литературное, которое могло отразить в себе личное отношение автора к Ярославу. Я конечно далек от мысли, что автором "Слова" мог быть Владимир Ярославович. сын Ярослава, хотя такая гипотеза и существует. Если предположить, что Владимир как то причастен к созданию "Слова", то учитывая его не совсем хорошие отношения с отцом, можно сделать вывод, что прописав анаграмму галиос в обращении к Ярославу, он мог отомстить отцу.
2. Я считаю, что цитируя текст "Слова" по какому либо из списков, будь то Е.к. или Первое издание стоит придерживаться точной передаче их написания. Конечно, я согласен, что в древнерусских текстах весь текст был написан прописными буквами, но мы имеем дело все же не с древнерусским текстом, а с источниками более позднего происхождения.
краевед
Геродот
Геродот

Сообщение Mitus » 27 июн 2017, 06:33

краевед писал(а):Mitus, это скорее камень в Вашь огород, т.к. термин "задорновщина" исходит именно от Вас, Лемурий же довольно этично намекнул, что анаграмм в "Слове" не может быть по определению, т.к. по мнению Задорнова в то время был злой домовой по имени Чубайс или Чубысь.
- а ещё как мы вильнуть умеем? Не надоело? По ветке пройдитесь и посмотрите кто об этом первым заговорил .......... а так-то, если по сути, то метод Задорнова состоит в использовании отдалённой похожести слов, которые банально насилуются под высосанный из пальца желанный результат, что Ваши кумиры и делают.
краевед писал(а):Вы не так уж и далеки от истины. В 90 -ые годы в одной из работ по "Слову" вскользь было упомянуто, что "Слово" не совсем то произведение, которое позиционируется современной наукой,
- а я то здесь при чём? Там такой же задорновец как и Вы хрень какую-то от безграмотности прописал и прикрывается конспиралогией. Я ясно вполне написал же на Ваши впечатления а не о себе:
краевед писал(а):Создается впечатление, что науке известно о наличии в тексте "Слова" обратных прочтений, и Булаховский и Творогов осведомленны о более правильных обратных прочтениях.
Mitus писал(а):- ого 8) уже и конспирология :lol: ............
Последний раз редактировалось Mitus 27 июн 2017, 07:04, всего редактировалось 3 раз(а).
Mitus
Фукидид
Фукидид

Сообщение Mitus » 27 июн 2017, 06:46

краевед писал(а):в летописных источниках Ярослав выступает как сильный князь, по другому и быть не может, т.к. летописи писались при князьях.
- о Ярославе мы читаем в Киевской летописи ...
краевед писал(а): Я считаю, что цитируя текст "Слова" по какому либо из списков, будь то Е.к. или Первое издание стоит придерживаться точной передаче их написания. Конечно, я согласен, что в древнерусских текстах весь текст был написан прописными буквами, но мы имеем дело все же не с древнерусским текстом, а с источниками более позднего происхождения.
- вот что это было? Вы в чём расписались? Что СПИ плагиат с Задонщины и поэтому и прописаны с заглавных букв слова Галичкы Осмомысле ? Вы также считаете что исходных текстов было два!!! Один Екатерина написала а другой Мусин-Пушкин и оба типа того что ПРАВИЛЬНЫЕ. Просто Авторы разные у них в итоге разный перевод. Вот когда Краевед цитирует Екатерину то она об одном пишет, а когда шайку Мусина-Пушкина то там своё.
Mitus
Фукидид
Фукидид

Сообщение краевед » 27 июн 2017, 23:45

Mitus писал: По ветке пройдитесь и посмотрите кто об этом первым заговорил

Я и хожу по "Слова" ветвям
А там такие есть плоды
Что тайно зрели в те столетья
Когда был автор молодым
Не для ученых это "Слово"
Писал он в келье при свече
Свой смех скрывая под покровом
Панегирических речей!
краевед
Геродот
Геродот

Сообщение Лемурий » 28 июн 2017, 06:28

Уважаемый краевед, браво! Поэтическую составляющую судить не берусь, но по сути в точку!
Лемурий
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение Mitus » 28 июн 2017, 07:48

краевед писал(а):А там такие есть плоды
Что тайно зрели в те столетья
- а я с этим и не спорю, что плоды там есть, да только не Вашим задорновцам они по зубам.... Для начала хотя бы восстановите все буквы в том виде как они могли быть написаны Автором СПИ в конце 12-го или нач. 13-го века. Вот тогда уже и выстраивайте хитрочтения. А попадать пальцем в небо всякий сможет особенно когда этого и нет. Нет у Вас достойных реконструкций кроме того что Лемурий о присказках Бояна в отношении Никона прописывает и обратного чтения "иоудh бо и оукор". Здесь вот пусть и не моё, но версия вообще-то достойная.... Лично у меня есть чёткое краестрочие о Гзе когда он спешит к олегову хороброму гнезду: "Доньскыи чьрныи воронъ". Есть и другие ........ Потому и писал ранее
Mitus писал(а): А предоставить нормальные хитрочтения у Вас уже кругло?
Mitus
Фукидид
Фукидид

Сообщение Лемурий » 29 июн 2017, 22:55

Mitus писал(а):Лично у меня есть чёткое краестрочие о Гзе когда он спешит к олегову хороброму гнезду: "Доньскыи чьрныи воронъ".

Всякому краестрочию должен предшествовать контекст, например, как если бы Автор посвятил СПИ Бояну (=Илариону монашеское имя, Никон схимническое), то и краестрочия припевок Бояна он бы посвятил Никону.
А Гза причём??? Либо наработки покажите, либо не удивляйте опытных исследователей нелепыми предположениями.
Лемурий
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение Mitus » 29 июн 2017, 23:11

Лемурий писал(а):Всякому краестрочию должен предшествовать контекст,
- а он тут есть. Я же указал что это краестрочие естественным образом образовалось в рассказе где дремлет в поле олегово гнездо а к нему спешит половец Гза. Чего же Вас смутило? В чём нелепость? Я же лично ничего не подгонял, мой текст выполнен по единому принципу равного количества букв во всех строках всего текста СПИ. В результате я эту надпись просто ПРОЧИТАЛ.
Mitus
Фукидид
Фукидид

Сообщение Mitus » 30 июн 2017, 00:54

Лемурий писал(а):опытных исследователей
- крепко сказано, не перехвалите ....
Mitus
Фукидид
Фукидид

Сообщение Лемурий » 30 июн 2017, 07:16

Mitus писал(а):Я же лично ничего не подгонял, мой текст выполнен по единому принципу равного количества букв во всех строках всего текста СПИ. В результате я эту надпись просто ПРОЧИТАЛ.

Покажите хоть один протограф, где количество букв в каждой строке одинаково. В том-то и дело, что акростихи составлялись по начальным буквам тропарей или икосов, а это начальные буквы ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Лемурий
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение Mitus » 30 июн 2017, 10:10

Лемурий писал(а):Покажите хоть один протограф, где количество букв в каждой строке одинаково.
- понимаю, что малёх загнул, но вообще-то к этому стремились. Плюс - минус одна буква и того пару букв разбежки это обычное дело для полуустава. Я же стремился делать равное количество букв полагая что если уж Автор шифрует текст в краестрочии то одинаковое кол-во букв является по сути ключом к тексту. Естественно что Автор подбирал слова - синонимы стараясь избегать в строках излишних переносов..... Совсем другое дело, если Автор использует для шифровки известные всем крылатые высказывания, как в Вашей версии с цитатами Бояна. Но мы не очень-то ведь знаем какие ещё в тексте СПИ ходячие штампы
Лемурий писал(а): тропарей или икосов
имеются, чтобы вот как-то их скомплектовать.. Но пути такого я не исключаю, просто лично у меня кишка тонка. :D
Mitus
Фукидид
Фукидид

Сообщение Лемурий » 01 июл 2017, 06:32

Буквы Ша (Ш) и Шта (Щ) занимали столько место как и 3 буквы И (I).
Лемурий
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение Mitus » 01 июл 2017, 08:17

Лемурий писал(а):Буквы Ша (Ш) и Шта (Щ) занимали столько место как и 3 буквы И (I).
- отнюдь. Это они на печатной машинке столько занимали бы если бы не было интервалов: щ - iii, а в др-рус. текстах интервалы были разные: большие так сказать и поменьше и совсем маленькие ...
Mitus
Фукидид
Фукидид

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"