Владимир Мономах и Олег "Гориславич" - враги или союзники?

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Владимир Мономах и Олег "Гориславич" - враги или союзники?

Сообщение ИВК » 07 мар 2015, 13:52

Может быть, эта тема была бы более уместна в разделе по средним векам... но Олег "Гориславич" у многих столь прочно ассоциируется именно со "Словом", что можно открыть её и в этом разделе, наверное.

Все слыхали, наверное, об Олеге Святославиче-"Гориславиче". Был, мол, такой смертельный враг Владимира Мономаха и его антипод, изверг, который всю жизнь разжигал усобицы и наводил на Русь половцев. Откуда взялся этот миф?
Да, в летописях встречаются компрометирующие Олега факты и даже критические замечания летописца в его адрес. Но это всё умеренно, тут Олег как-то не очень отличается от других князей и никак не поход на воплощение зла. Скорее, отрицательное отношение к нему создано, в какой-то мере, "Словом о полку Игореве"... то есть художественным произведением. Но именно в какой-то мере, причём небольшой. Знакомый нам отвратительный образ "Гориславича" - врага Мономаха сотворён не столько самим "Словом", сколько его комментаторами и популяризаторами, знания которых в истории, как правило, весьма поверхностны.
Так что обратимся всё-таки к летописи.
Олег - один из пяти сыновей Святослава Ярославича (какой по счёту - неизвестно; во всяком случае, не первый и не последний). Святослав в 1073 году вместе с младшим братом Всеволодом (отцом Владимира Мономаха) выгнал из Киева своего старшего брата Изяслава. Святослав и Всеволод вокняжились в Киеве вдвоём. В 1076 году Святослав умер - раньше старшего брата, а это означало, что сыновья Святослава становятся князьями-изгоями, не имеющими права когда-либо претендовать на Киев. Так по лествичному праву. Оно, правда, было скорее абстракцией, пока старший Ярославич находился, вопреки всякому праву, в изгнании. Но в следующем году Всеволод примирился с ним и вернул ему Киев. Это означало, что лествичная система восстановлена. Эти два удара - смерть отца и примирение двух оставшихся Ярославичей - вышибли Святославичей на периферию княжеского рода, они теперь были непонятно кто. Так Владимир Мономах и Олег, ранее равные по рангу, вдруг оказались в совершенно разном положении. Владимир - полноправный член княжеского рода, пятый в очереди на киевский стол. Олег - князь-изгой с неопределённым статусом.
Вот тогда-то и обострился черниговский вопрос, который в следующие 20 лет будет стоить жизни нескольким князьям и многим тысячам других людей, да и вообще поставит Русь на грань развала. Чернигов - второй город Руси, в котором правит второй по старшинству князь - или же центр отдельного государства с собственной династией? Причём сторонникам второго варианта не было нужды искать князя невесть где: а князья-изгои на что? Любой из них - тоже потомок Ярослава Мудрого, тоже получил княжеское воспитание, а то, что выпал из основной княжеской иерархии - так это же, в данном случае, самое то: зная, что в Киеве ему всё равно никогда не княжить, выше Чернигова не прыгнуть, такой князь и будет править чисто в интересах черниговцев, без оглядки на Киев. Это сепаратизм, конечно. Но относительный; полного выпадения Черниговской земли из Руси всё равно не получалось.
Похоже, сначала Святославичи с сепаратистами связываться не хотели, и те сплотились вокруг другого внука Ярослава - Бориса Вячеславича. Наверное, этот князь, изгой с детства, был им ближе, чем Святославичи, превратившиеся в изгоев недавно, неожиданно для себя и для всех. Борис, однако, в Чернигове не удержался и бежал в Тмутаракань. Олег ещё год ничего не предпринимал, пытался как-то договориться со Всеволодом. Ничего не вышло, и 10 апреля 1078 года Олег тоже бежал из Чернигова в Тмутаракань. С этого момента и началось многолетнее противостояние его со Всеволодом Ярославичем (Владимир тут, само собой, оказался на стороне отца). Не сумев захватить Чернигов и побывав даже в ромейском плену, Олег в итоге закрепился в Тмутуракани и ждал.
В 1094 году, после смерти Всеволода и успешного половецкого нашествия на Русь, Олег решил, что его время пришло. Во главе половецкого войска он осадил Владимира в Чернигове. Вот отсюда и следует вести отсчёт вражде Олега именно с Владимиром Мономахом как самостоятельным князем, а не исполнителем отцовской воли. Посмотрим, долго ли их вражда продолжалась. Впрочем, и первый её эпизод завершился так, что приходится задуматься. Владимир отдал Чернигов Олегу и пошёл в Переяславль. О чём живописно повествует в своём "Поучении детям":
"И отдал брату отца его стол, а сам пошел на стол отца своего в Переяславль. И вышли мы на святого Бориса день из Чернигова и ехали сквозь полки половецкие, около ста человек дружины, с детьми и жёнами. И облизывались на нас половцы точно волки, стоя у перевоза и на горах; Бог и святой Борис не выдали меня им на поживу, невредимы дошли мы до Переяславля."
Ну, знаете ли... Всего сотня воинов, да ещё с семьями, среди огромной орды половцев, "облизывающихся точно волки"... тут Олегу не пришлось бы и самому руки марать, несложно было как-то устроить, чтобы половцы накинулись на уходивших и изрубили на мелкие куски - и всё, нет больше его "заклятого врага" Владимира Мономаха. Да, Владимир точно указал своего спасителя - святого Бориса. Культ Бориса и Глеба в самом деле мешал князьям убивать друг друга. Все князья считались братьями, убийца другого князя - братоубийцей, как Святополк Окаянный. Вполне возможно, это Владимира и спасло. Но, будь Олег таким злодеем, каким его принято изображать, неужели побоялся бы молвы, тем более что мог списать всё на половцев?
Через 2 года Святополк Изяславич и Владимир начали войну против Олега. Он потерял Чернигов, ушёл к Мурому, где в сражении с ним погиб один из сыновей Мономаха - Изяслав, но потом другой - Мстислав - разгромил Олега под Суздалем. К этому времени относится знаменитое письмо Владимира Олегу. Как бы то ни было, а они нашли общий язык. Главное в том, что Владимир безоговорочно признал право Святославичей на Чернигов. Вот так в 1097 году и завершилась вражда Мономаха с "Гориславичем". Продолжалась она 3 года, а никак не всю жизнь. И примирение их в корне изменило дальнейший ход событий.
Первым его следствием стал Любечский съезд, в основе решений которого лежало именно соглашение Олега и Владимира о Чернигове. Правда, вскоре всё чуть было не пошло прахом: Святополк Изяславич и Давид Игоревич захватили и ослепили Василька Теребовльского. Владимир немедленно двинул своё войско на Киев, Святославичи - тоже. Святополк попробовал их поссорить, оправдывая своё злодеяние тем, что Василько сговорился с Владимиром убить его, Святополка, и поделить его владения, а он всего лишь защищался. Эта версия явно была рассчитана прежде всего на Святославичей, так как давала им удобный повод к разрыву с коварным Мономахом. Они, однако, на это не клюнули, обвинения в адрес Владимира отвергли и союз с ним сохранили. Дальше была трёхлетняя усобица на юго-западе Руси. Она захватила бы и всю Русь - в случае разрыва между Святославичами и Владимиром. Но они действовали согласованно и не только воспрепятствовали разрастанию усобицы, но и в итоге вовсе её задавили, принудив враждующие стороны к компромиссу (съезд в Уветичах, 1100 год). С этого времени на Руси водворился достаточно прочный мир. И, как следствие, началось масштабное наступление на половцев. В связи с которым сторонники версии о злодее-"Гориславиче" инкриминируют Олегу (за неимением чего-либо более серьёзного) то, что он лично не участвовал в главных походах на половцев (1103 и 1111 годы). Ну и что? Черниговское войско участвовало, а возглавлял ли его один Давид Святославич или вместе с Олегом - невелика разница. А главное в том, что эти общерусские походы, надолго устранившие половецкую угрозу, стали возможны именно потому, что в 1097 году Олег и Владимир, невзирая на личные счёты (у первого во время предыдущих усобиц погиб брат, у второго - сын) заключили союз, которого придерживались до конца своих дней. Ничего себе "смертельные враги"... Все бы так враждовали.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows.
Аватара пользователя
ИВК
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 13:40
Откуда: Онега

Re: Владимир Мономах и Олег "Гориславич" - враги или союзник

Сообщение Лемурий » 07 мар 2015, 16:28

ИВК писал(а):Все слыхали, наверное, об Олеге Святославиче-"Гориславиче". Был, мол, такой смертельный враг Владимира Мономаха и его антипод, изверг, который всю жизнь разжигал усобицы и наводил на Русь половцев. Откуда взялся этот миф?

Оттуда из СПИ и взялся:

    "Тъй бо Олегъ мечемъ крамолу коваше и стрѣлы по земли сѣяше.
    Ступаетъ въ златъ стремень въ градѣ Тьмутороканѣ.
    То же звонъ слыша давный великый Ярославь,
    <а> сынъ Всеволожь Владиміръ по вся утра уши закладаше въ Черниговѣ..."
    (СПИ)
Сын Всеволожь Владимир и есть Владимир Мономах. Гориславич мечом крамолу ковал и стрелы по земле сеял.
Автор СПИ обвиняя предка Ольговичей в крамолах сам относится к "Мстиславому племени".

Не забывайте, что Тмуторокань после ухода Олега в Чернигов упоминается как византийский город. Возвратившись из ссылки на Родос, Олег Святославич отвоевал этот город у Руси, чтобы стать архонтом Матархи и всей Зихии (см. его тмутороканскую печать)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Владимир Мономах и Олег "Гориславич" - враги или союзник

Сообщение ИВК » 07 мар 2015, 18:26

Лемурий писал(а):Не забывайте, что Тмуторокань после ухода Олега в Чернигов упоминается как византийский город. Возвратившись из ссылки на Родос, Олег Святославич отвоевал этот город у Руси, чтобы стать архонтом Матархи и всей Зихии (см. его тмутороканскую печать)

Судя по тому, что летописи вовсе молчат о Тмутаракани после ухода из неё Олега и никак не ставят ему в вину её утрату, не очень-то из-за неё и переживали на Руси. Сравните это хотя бы с реакцией, которую позже вызвали на Руси попытки поляков и венгров оттяпать у нас Галицкую землю. Тмутаракань во второй половине 11 века - дестабилизирующий фактор, база оппозиции (Ростислав Владимирович, потом его сыновья, Борис Вячеславич, Роман и Олег Святославичи, Давид Игоревич), а вот польза от неё была какая?
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows.
Аватара пользователя
ИВК
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 13:40
Откуда: Онега

Re: Владимир Мономах и Олег "Гориславич" - враги или союзник

Сообщение Лемурий » 07 мар 2015, 20:21

Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Владимир Мономах и Олег "Гориславич" - враги или союзник

Сообщение ИВК » 07 мар 2015, 22:25


Да, Византия захватила Тмутаракань. И к этому был причастен Олег Святославич. Но насколько это существенно для обсуждаемой темы? Повторюсь, летописи 12 века просто игнорируют Тмутаракань, никто не пытается её вернуть, а это значит, что причина её потери - в объективных причинах, в невозможности удержания этой удалённой территории, а не в злой воле Олега. И летописцы обвиняют Олега в наведении на Русь половцев, в несговорчивости, но никак не в сдаче грекам Тмутаракани. То есть вопрос не был актуален. Актуально было другое - установление мира на основной русской территории. Этот вопрос решился на двух съездах - в Любече (1097) и Уветичах (1110). А основу для согласия заложили именно Владимир и Олег своим соглашением перед Любечским съездом. А соглашение это предполагало (как можно догадываться по дальнейшей политике обоих князей) безоговорочный отказ Владимира от претензий на Чернигов, а Олега - на Киев. То есть оба отказались от тех прав, которые и так были очень сомнительными, чем поставили точку в конфликте.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows.
Аватара пользователя
ИВК
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 13:40
Откуда: Онега

Re: Владимир Мономах и Олег "Гориславич" - враги или союзник

Сообщение Лемурий » 08 мар 2015, 00:37

Вы же начали с того, что напрасно Олега Гориславича в вероломстве обвиняют. Может с византийской точки зрения и напрасно, а с русской - самый раз!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Владимир Мономах и Олег "Гориславич" - враги или союзник

Сообщение ИВК » 08 мар 2015, 09:01

Я говорил про обвинения Олега в том, что он разжигал усобицы и наводил на Русь половцев, а не в вероломстве, в котором его вроде не особо и винят. Вот о Мономахе летопись сообщает, что он в 1095 убил пришедших к нему на переговоры половецких ханов, которым клятвенно обещал безопасность. А Олегу по части вероломства что можно предъявить не менее весомое?
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows.
Аватара пользователя
ИВК
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 13:40
Откуда: Онега

Re: Владимир Мономах и Олег "Гориславич" - враги или союзник

Сообщение Лемурий » 08 мар 2015, 12:18

Ну, а с хазарами, которые его византийцам сдали, он как поступил?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Владимир Мономах и Олег "Гориславич" - враги или союзник

Сообщение ИВК » 08 мар 2015, 12:25

Лемурий писал(а):Ну, а с хазарами, которые его византийцам сдали, он как поступил?

Тут расправа с врагами (и месть за брата, к тому же), а не вероломство.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows.
Аватара пользователя
ИВК
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 13:40
Откуда: Онега

Re: Владимир Мономах и Олег "Гориславич" - враги или союзник

Сообщение Лемурий » 08 мар 2015, 15:57

Миллера В.Ф. "Очерки народной словесности", М., 1897 читаю о былине "Вольга и Микула", чем не образ Олега Святославича?

    Жил Святослав девяносто лет,
    Жил Святослав да переставился.
    Оставалось от него чадо милое,
    Молодой Вольга Святославович...

    Сам еще Вольга во тридцятыих.
    Был у него родной дядюшка,
    Славный князь Владымир стольно-киевской...
Ходил Вольга на Константинополь... ну как ходил, по летописям выходит по неволе, по навету хазарских "доброжелателей"...

Изображение

Вот и народный образ Ольговичей - Змиевичей...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Владимир Мономах и Олег "Гориславич" - враги или союзник

Сообщение PoslannikM » 29 фев 2016, 20:28

- Владимир Мономах (Поединщик) и Олег Святославич-"Гориславич" - враги или союзники? :?:

- Пожизненные конкуренты! :D
Слово - выражение мысли, и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
PoslannikM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:36

Re: Владимир Мономах и Олег "Гориславич" - враги или союзник

Сообщение Mitus » 23 апр 2016, 12:45

Сам факт обозначения этого времени как времени Олега Святославича говорит о том, что Автор СПИ является сторонником Ольговичей, а Мономах здесь всегда лишь фон Олега. Олег вступает в золотое стремя а Владимир каламбурно "уши закладаше" в узурпированном Чернигове. А через пару лет после освобождения Олегом Чернигова, Мономах опять скоромолил со Святополком и Олегу опять пришлось воевать.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Владимир Мономах и Олег "Гориславич" - враги или союзник

Сообщение Лемурий » 23 апр 2016, 21:36

Mitus писал(а):Сам факт обозначения этого времени как времени Олега Святославича говорит о том, что Автор СПИ является сторонником Ольговичей...

Да да, так и пишет про их "славного" предка:

    Тъй бо Олегъ мечемъ крамолу коваше и стрѣлы по земли сѣяше.

Mitus писал(а): а Мономах здесь всегда лишь фон Олега.

А здесь согласен. Автор СПИ с иронией относится к Мономаху, как и Климент Смолятич ко всему византийскому.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Владимир Мономах и Олег "Гориславич" - враги или союзник

Сообщение Mitus » 01 май 2016, 07:50

Лемурий писал(а):Да да, так и пишет про их "славного" предка:

Тъй бо Олегъ мечемъ крамолу коваше и стрѣлы по земли сѣяше.
цитату надо прописывать полностью а не вырывать любимые слова - "ступаеть в златъ стремень в городе Тьмуторонани" :D
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Владимир Мономах и Олег "Гориславич" - враги или союзник

Сообщение Лемурий » 01 май 2016, 13:23

Mitus писал(а):...цитату надо прописывать полностью а не вырывать любимые слова - "ступаеть в златъ стремень в городе Тьмуторонани" :D

Там ещё стоит ТОЧКА, разделяющая РАЗНЫЕ предложения.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33