Новая разгадка родословной Игоря.

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Новая разгадка родословной Игоря.

Сообщение Zinchenko_tanya » 06 янв 2017, 16:25

Лемурий, а "Слове ..." есть философские темы, которые я просто боюсь озвучивать, если Вы не понимаете самые простейшие темы .
Татьяна
Аватара пользователя
Zinchenko_tanya
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 22:43
Откуда: Тверь

Re: Новая разгадка родословной Игоря.

Сообщение Лемурий » 06 янв 2017, 16:29

Да нет, Татьяна, сочиняете Вы и про литовский неизвестный походи про неживого Изяслава, который может разговаривать с князем, а про "с хотию на кровать" и вовсе сплошная выдумка.

Литовский поход 1132 года Изяслава Истиславича, взявшего дружину своего отца, которую на обратном пути побили литовцы, единственное разумное объяснение контекста!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Новая разгадка родословной Игоря.

Сообщение Zinchenko_tanya » 06 янв 2017, 21:13

Лемурий, как «Литовский поход 1132 года» Вы связываете с родословной Игоря?
Татьяна
Аватара пользователя
Zinchenko_tanya
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 22:43
Откуда: Тверь

Re: Новая разгадка родословной Игоря.

Сообщение Zinchenko_tanya » 07 янв 2017, 09:56

Лемурий писал(а): а про "с хотию на кровать" и вовсе сплошная выдумка.
!

Лемурий, а что делал старый Владимир(ум 1015)
«О, стонати Руской земли,
помянувше пръвую годину
и пръвыхъ князей!
Того старого Владимира» в Полоцком княжестве в 980 году?
Татьяна
Аватара пользователя
Zinchenko_tanya
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 22:43
Откуда: Тверь

Re: Новая разгадка родословной Игоря.

Сообщение Лемурий » 07 янв 2017, 11:19

Zinchenko_tanya писал(а):Лемурий, как «Литовский поход 1132 года» Вы связываете с родословной Игоря?

А при чём тут Игорь? После чего идет упоминание об Изяславе? После обращения к МСТИСЛАВИЧАМ. Это иносказательное напоминание оным об их знаменитом предке.

Например, после призыва к Ярославу Чернигорскому ("внуку" Олега Гориславича) и "внукам" Всеслава Полоцкого понизить свои стяги и вонзить свои мечи вредоносные, идет повествование о Всеславе, ведь о Гориславиче речь была выше.

Zinchenko_tanya писал(а):" Изяслав сын Васильков" дед Всеслава Полоцкого!!!! Всеслав Полоцкий ведет междоусобную войну с сыновьями Ярослава Мудрого "Ярославе вси". Здесь все так просто, что Вы все время сочиняете .

Не надо передёргивать совершенное "Слово", в котором всё последовательно и логично:

    Ярославе (зват. пад., ед. ч.) И вси внуце Всеславли! Уже понизите стязи свои, вонзите свои мечи вережени...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Новая разгадка родословной Игоря.

Сообщение Zinchenko_tanya » 07 янв 2017, 13:45

Здравствуйте , Лемурий .
Все события в «Слове…» связаны с родом Игоря . Самые главные слова, раскрывающие текст «Слова…», заключены здесь :
Тому вещей Боянъ
и пръвое припевку, смысленый, рече:
"Ни хытру,
ни горазду,
ни пытьцю горазду
суда божиа не минути".

О, стонати Руской земли,
помянувше пръвую годину
и пръвыхъ князей!
Того старого Владимира
нельзе бе пригвоздити къ горамъ киевьскымъ:».
После преступления «старого Владимира», женитьбы на Рогнеде и убийстве ее родственников, «Бог наказывает детей за грехи их родителей:,
"Ни хытру,
ни горазду,
ни пытьцю горазду
суда божиа не минути"
. Второзаконие 5:9. Исход 34:7 «…не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода. Вся «Русская земля», которая «стонет» , после смерти Владимира в 1015г была поделена на три части : Полоцкое княжество, князь Изяслав (ум 1001), Тмутороканьское , князь Мстислав, зарезавший Редедю и Киевское княжество, князь Ярослав Мудрый ум 1054г.
В этом тексте « Уже бо Сула не течетъ сребреными струями…
Того старого Владимира
нельзе бе пригвоздити къ горамъ киевьскымъ:»
собраны все события , связанные с полоцкими и киевскими князьями до 4 колена , и автор показывает как они мучаются , наказанные за грех «старого Владимира»


I основоположник рода Владимир Святославич (ум 1015) ВАсилий
Полоцкие князья
II Изяслав сын Васильков
|
III Брячислав ( внук)
|
IV Всеслав ( правнук)

Родословная князей Игоря.
I Владимир Святославич ( ум. 1015)
II Ярослав ум 1054г
III Святослав (внук) «Ярославе вси» Святослав с братьями Изяславом и Всеволодом .
Татьяна
Аватара пользователя
Zinchenko_tanya
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 22:43
Откуда: Тверь

Re: Новая разгадка родословной Игоря.

Сообщение Лемурий » 07 янв 2017, 15:14

Ну так чью дружину взял Изяслав Владимирович по Вашей версии в литовский поход? И кто у него брат Брячислав?
А про "внуков Ярослава" забудьте. НЕТ их в призыве понизить знамена. Мстиславичей и их союзников по 1180г Автор призывает поднять знамена, а Ярослава Черниговского и потомков Всеслава Полоцкого вонзить мечи вредоносные. Всё на своих местах.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Новая разгадка родословной Игоря.

Сообщение Zinchenko_tanya » 09 янв 2017, 12:57

Здравствуйте , Лемурий !
Сущность закона единства и борьбы противоположностей в том ,что предмет обладает двумя качествами сходством и различием .
« Уже бо Сула не течетъ сребреными струями
къ граду Переяславлю,
и Двина болотомъ течетъ».
В чем сходство двух рек ?
И Сула и Двина - это реки, по которым определены границы Русской земли . Реки естественные преграды мешающие передвижению вражеского войска , но и Сула и Двина имели брод, через который, как через ворота приходили враги:
« Загородите полю ворота
своими острыми стрелами
за землю Рускую,»
« Пришли печенеги по той стороны Днепра от Сулы …. Владимир заложил город у брода и назвал его Переяславлем.»( Летопись 992г)
Точно так же приходили враги и через Двину:
«и Двина болотомъ течетъ
онымъ грознымъ полочаномъ
подъ кликомъ поганыхъ.»
Эти реки пограничные, а разница их в том что они находятся далеко друг от друга в пространстве , одна на юге , а другая на севере , точнее на северо – западе . Пространство всегда связано со временем .Теперь нам надо найти отрезок времени в тексте , который бы обладал сходством с параметрами пространства , т.е. имел бы границы . Время не имеет начало и конца , но автор может своей властью определить границы повествования . Начало такой границы : «О, стонати Руской земли,
помянувше пръвую годину
и пръвыхъ князей!
Того старого Владимира», граница последнего времени тоже известна : отъ «стараго Владимера до ныняшнего Игоря» т. е. автор сравнивает события произошедшие в городе Переяславле при «нынешнем Игоре»
« а Володимиръ подъ ранами.
Туга и тоска сыну Глебову!" и
« Единъ же Изяславъ, сынъ Васильковъ,
позвони своими острыми мечи
о шеломы литовьскыя,
притрепа славу деду своему Всеславу,
а самъ подъ чрълеными щиты
на кроваве траве
притрепанъ литовскыми мечи» событие, произошедшее на берегах Двины при княжении «старого Владимира» (ум . 1015г .)

Общее в двух событиях то ,что « Навел на нас бог поганых за грехи .» На город Переяславль за личные грехи Игоря, а на Полоцкое княжество и Изяслава, за родовое проклятие его отца «старого Владимира».
Татьяна
Аватара пользователя
Zinchenko_tanya
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 22:43
Откуда: Тверь

Re: Новая разгадка родословной Игоря.

Сообщение Mitus » 09 янв 2017, 19:40

Zinchenko_tanya писал(а):Общее в двух событиях то ,что « Навел на нас бог поганых за грехи .» На город Переяславль за личные грехи Игоря, а на Полоцкое княжество и Изяслава, за родовое проклятие его отца «старого Владимира».
- философия Ваша меня восхищает, но вызывает недоумение пренебрежение к деталям, а оно хуже ложки дёгтя в Вашем меду.... почему за грехи Игоря расплачивается город Переяславль на земли которого уже нападал тот же Игорь? Сами же только что отметили, что наши летописцы считали что поганых наводит Господь за грехи а усобица по наущению дьявола ................ Грех Владимира Святославича Вы я так понимаю видите в его насилии над семьёй Рогнеды? Ну вот, Изяслав сын Рогнеды и родоначальник всех полоцких Брячиславичей поднял меч на этого как Вы пишите грешника. Так за что же Полоцк-то карать?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Новая разгадка родословной Игоря.

Сообщение Zinchenko_tanya » 09 янв 2017, 21:41

Здравствуйте , Mitus.
Я Вам передаю восприятие мира песнотворца 12 века, а Вы проверяете мои посты на основе логики современного человека . Отсюда и «ложки дегтя». Вам непонятно «.... почему за грехи Игоря расплачивается город Переяславль, за что же Полоцк-то карать?» Но Вы не себе ставите негативную оценку , а мне . Хотя я знаю ответы на эти вопросы .Вы лучше спрашивайте, я отвечу, может не сразу , как у меня будет время ,но обязательно отвечу.
Татьяна
Аватара пользователя
Zinchenko_tanya
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 22:43
Откуда: Тверь

Re: Новая разгадка родословной Игоря.

Сообщение Mitus » 09 янв 2017, 22:34

Zinchenko_tanya писал(а):я знаю ответы на эти вопросы .Вы лучше спрашивайте, я отвечу,
- так я и спрашиваю:
Mitus писал(а):почему за грехи Игоря расплачивается город Переяславль
...
Mitus писал(а):родоначальник всех полоцких Брячиславичей поднял меч на этого как Вы пишите грешника. Так за что же Полоцк-то карать?
........ а логика - это просто логика :D что плохого если бы Вы написали что Бог карал Владимира Глебовича Переяславского за то, что он предал общерусский поход и напал на беззащитные в отсутствие армии Игоря северские города? Чего Вы все из Игоря тут монстра какого-то лепите?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Новая разгадка родословной Игоря.

Сообщение Zinchenko_tanya » 10 янв 2017, 15:41

Здравствуйте , Mitus.
Убийство делает человека либо преступником , либо героем .
Игорь преступник , он греховен т. к . убивает своих христиан .«Вспомнил я о грехах своих перед Господом Богом моим, что немало убийств и кровопролития совершил на земле христианской: как не пощадил я христиан, а предал разграблению город Глебов у Переяславля. . .Тогда немало бед испытали безвинные христиане: разлучаемы были отцы с детьми своими, брат с братом,»
Убийство своих родственников, да и просто христиан осуждается людьми и Богом ,как отвратительное злодеяние . И в походе на половцев в 1185г Игорь претерпевает участь, уготованную его жертвам .
А убивая врагов , пришедших на Русь, люди становятся героями .
«Кончак пошел к Переяславлю, и окружил город, и бился там весь день. Владимир же Глебович, князь Переяславля, был храбр и силен в бою, выехал он из города и напал на врагов. И лишь немногие из дружины решились ехать за ним. Жестоко бился он и окружен был множеством половцев. Тогда остальные переяславцы, видя, как мужественно бьется их князь, выскочили из города и выручили князя своего, раненного тремя копьями. А славный воин тот, Владимир, тяжело раненный, въехал в город свой и утер мужественный пот за отчину свою.»
Два события в единстве противоположностей в городе Переяславле .
Татьяна
Аватара пользователя
Zinchenko_tanya
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 22:43
Откуда: Тверь

Re: Новая разгадка родословной Игоря.

Сообщение Mitus » 10 янв 2017, 23:10

Zinchenko_tanya писал(а):«Вспомнил я о грехах своих перед Господом Богом моим, что немало убийств и кровопролития совершил на земле христианской: как не пощадил я христиан, а предал разграблению город Глебов у Переяславля.
- а ведь это не укор Игорю а похвала ибо все без исключения князья убивали И КОГО ЖЕ ИМ БЫЛО УБИВАТЬ-ТО В МЕЖДУУСОБИЦАХ КАК НЕ СВОИХ ЖЕ ХРИСТИАН? Да не все в том каялись! И это уже не философия а принципы и мировоззрение ибо не согрешишь не покаешься а не покаешься - не будешь прощён ... и не станешь святым как апостол Павел - тоже ведь гонитель христиан вначале был ...
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Новая разгадка родословной Игоря.

Сообщение PoslannikM » 08 июл 2017, 01:06

Mitus писал(а):
Zinchenko_tanya писал(а):«Вспомнил я о грехах своих перед Господом Богом моим, что немало убийств и кровопролития совершил на земле христианской: как не пощадил я христиан, а предал разграблению город Глебов у Переяславля.
- а ведь это не укор Игорю а похвала ибо все без исключения князья убивали И КОГО ЖЕ ИМ БЫЛО УБИВАТЬ-ТО В МЕЖДУУСОБИЦАХ КАК НЕ СВОИХ ЖЕ ХРИСТИАН? Да не все в том каялись! И это уже не философия а принципы и мировоззрение ибо не согрешишь не покаешься а не покаешься - не будешь прощён ... и не станешь святым как апостол Павел - тоже ведь гонитель христиан вначале был ...


Потянём же, братия, повестию "От стараго Володимера до ныняшнего Игоря...".
"Того стараго Владимера нельзе бъ пригостити к горам Киевским..."
Думаю, что тут у Бояна всюду речь идёт однозначно о неутомимом и деятельном ВЛАДИМИРЕ МОНОМАХЕ.
Слово - выражение мысли, и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
PoslannikM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:36

Re: Новая разгадка родословной Игоря.

Сообщение Mitus » 08 июл 2017, 06:46

PoslannikM писал(а): Владимера нельзе бъ пригостити к горам Киевским..."
-зачем Владимира приглашать в гости на горы киевские если это его земля?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 39