Босуви или бусови врани

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Босуви или бусови врани

Сообщение Алексан » 03 дек 2016, 04:32

Кто подскажет, где можно прочитать Слово о полку Игореве?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Босуви или бусови врани

Сообщение Mitus » 03 дек 2016, 08:53

Алексан писал(а):Кто подскажет, где можно прочитать Слово о полку Игореве?
- уточните пожалуйста вопрос
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Босуви или бусови врани

Сообщение Валерий Колесников » 03 дек 2016, 09:43

Mitus писал(а):
Алексан писал(а):Кто подскажет, где можно прочитать Слово о полку Игореве?
- уточните пожалуйста вопрос

А что тут уточнять, очень конкретный вопрос. Где? Ответ. В любой библиотеке. Если нет желания туда идти, то на общеисторическом форуме "Новый Геродот".
Валерий Колесников
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 13:36

Re: Босуви или бусови врани

Сообщение Алексан » 03 дек 2016, 11:39

У меня ещё в позапрошлом году создалось впечатление, что Валерий немного знаком со Словом о полку Игореве. Я не ошибся?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Босуви или бусови врани

Сообщение Алексан » 03 дек 2016, 11:43

Здравствуйте, Лемурий! Опять будете меня стирать и банить?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Босуви или бусови врани

Сообщение Лемурий » 03 дек 2016, 11:55

Алексан писал(а):Здравствуйте, Лемурий! Опять будете меня стирать и банить?

Если бы я "банил" Вы бы на Форум попасть не смогли. Пишите литературным языком, сдерживайте свои эмоции в отношении оппонента и никто Ваши посты не тронет.

И не пишите откровенные глупости, как:
Алексан писал(а):Лемурий, где взять оригинал СПИ?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Босуви или бусови врани

Сообщение Mitus » 03 дек 2016, 21:32

Алексан писал(а):Почему "глупости"? Я до сих пор не нашёл, кто снял точную копию СПИ. Или я что-то пропустил?
- конечно же пропустили :D Вы вообще всё пропустили. Вам по новой объяснять что текст 12-го века переписывали за прошедшие до последнего списка 1795 года 800 лет неоднократно и всегда это были не копии. Копий СПИ понятно что никто не видел и именно поэтому наука изыскивает безусловные аргументы позволяющие установить первоначальный текст. Проще говоря, ведётся СЛЕДСТВИЕ .... поэтому см. выше:
Лемурий писал(а):И не пишите откровенные глупости
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Босуви или бусови врани

Сообщение Mitus » 03 дек 2016, 23:36

Алексан писал(а):Может всё-таки 600?
- в 1795 году переписан Е-список, в 1195 судя по содержанию 8-ти летняя работа над текстом была завершена. 1795 - 1195 = 800 лет
Последний раз редактировалось Mitus 04 дек 2016, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Босуви или бусови врани

Сообщение Алексан » 04 дек 2016, 07:19

Mitus писал(а):
Алексан писал(а):Может всё-таки 600?
- в 1795 году переписан Е-список, в 1195 судя по содержанию 8-ти летняя работа на текстом была завершена. 1795 - 1195 = 800 лет

Может всё-таки 600???
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Босуви или бусови врани

Сообщение Валерий Колесников » 04 дек 2016, 14:43

Алексан писал(а):Может всё-таки 600???

Алексан, у первоиздателей скорее всего был оригинал текста 14 века, так что можно гасить свечи, хотя бы через одну.Непонимание темных мест традиционными исследователями, трактуется якобы как неточность переписчиков. Это чистая отмазка, они "наводят тень на плетень". Никаких многочисленных монахов переписчиков не было. Один, максимум два человека переписывали оригинал песни. Так что до нас дошла копия хорошего качества, с которой можно плодотворно работать.
Валерий Колесников
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 13:36

Re: Босуви или бусови врани

Сообщение Mitus » 04 дек 2016, 14:56

Валерий Колесников писал(а):Так что до нас дошла копия хорошего качества, с которой можно плодотворно работать.
- если Вы в др-рус грамматике как говориться "НИ БУМ-БУМ", то для Вас конечно есть с чем плодотворно работать, но грамотные люди знают, что некоторые фразы СПИ не удастся расшифровать уже НИКОГДА....
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Босуви или бусови врани

Сообщение Mitus » 04 дек 2016, 15:27

Алексан писал(а):Но вот сколько лет этот текст был в распоряжении ученых? И кто его издал в буквальном виде?
- Мусин-Пушкин со своим то ли кружком то ли дыркой никого же к этому тексту так и не подпустили. Писатель Карамзин там какую-то нелепицу нёс про то что всё мол так и было кроме пары поправок типа не вечи а сечи... Проще говоря, учёными их сомнительно назвать и это тем более удивительно, что вот например копию Радзивилловской летописи аж на сотню лет раньше же, но ТАКИ СДЕЛАЛИ!!! Так что отсутствие копии СПИ это бааальшая загадка
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Босуви или бусови врани

Сообщение Mitus » 04 дек 2016, 15:30

Алексан писал(а):Mitus, где взять текст СПИ?
- я сам себе сделал опираясь на два списка 18-го века и на учебники и словари др-рус. языка.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Босуви или бусови врани

Сообщение Алексан » 04 дек 2016, 15:34

Mitus писал(а):
Алексан писал(а):Mitus, где взять текст СПИ?
- я сам себе сделал опираясь на два списка 18-го века и на учебники и словари др-рус. языка.

А можно их выложить тут в отдельной теме? Я хочу сверить со своими вариантами.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Босуви или бусови врани

Сообщение Mitus » 04 дек 2016, 15:42

Алексан писал(а):А можно их выложить
- не могу, ибо "жаба душит" :D
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37