А. А. Зимин и Д. С. Лихачев

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: А. А. Зимин и Д. С. Лихачев

Сообщение corvin » 15 мар 2019, 16:25

По крайней мере у Даля в статье к "есть": "В песнях и сказках нередко слышим: я есть, вм. есмь; последнее же вовсе забывается."
corvin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:33

Re: А. А. Зимин и Д. С. Лихачев

Сообщение Лемурий » 15 мар 2019, 16:53

corvin писал(а):По крайней мере у них 3-ье лицо мн.ч. для "быть" однозначно было "они суть".

"Суть" только в сост. перф.

    "оже бес пакости суть переяли..."(Ипат.1128)
Словоформа: суть
Часть речи: глагол
Время: настоящее
Лицо: 3-е
Число: множественное
Примечание: в сост. перф.
Лексема: быти

От "быти" 3-е л. мн.ч. аорист бѣша, а имперфект бяху.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: А. А. Зимин и Д. С. Лихачев

Сообщение Mitus » 15 мар 2019, 17:14

Лемурий писал(а):Невнимательно читали, Mitus, уважаемого магистра. Он пишет про следующие окончания глаголов в дв.ч. для двух говорящих мужчин:
- Вы лишка мой пост чуть выше обрезали. Я к тому, что я всё читаю внимательно и указал на ошибки Дубенского:
Mitus писал(а):- личное местоимение вh это им. падеж мы двое; ва - это им. и вин. падеж вы двое. Ва (ваю, вама) не может быть 1-го лица. Гза разговаривает с Коньчякомь и они всё время говорят: мы двое, мы вдвоём. Дубенский сам же пишет: "есвh т. е. мы оба" Оба - это муж. род.
- что здесь не так? Дубенский неправильно пишет ПРО МЕСТОИМЕНИЕ "ВА". Вот ЕГО СЛОВА: "вм. мужского есва" - а это будет вы двое, а не мы двое. А Гза и Кончякъ говорят МЫ ДВОЕ.
Последний раз редактировалось Mitus 15 мар 2019, 19:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: А. А. Зимин и Д. С. Лихачев

Сообщение Mitus » 15 мар 2019, 17:32

Лемурий писал(а):"Суть" только в сост. перф.
- откуда данные? Киевскую летопись наберите 6676 о Ростиславе, если СССПИ не доверяете.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: А. А. Зимин и Д. С. Лихачев

Сообщение corvin » 15 мар 2019, 17:32

= "Суть" только в сост. перф. =
Речь была о том как писали во времена Дубенского. Никакого имперфекта тогда уже не было.
corvin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:33

Re: А. А. Зимин и Д. С. Лихачев

Сообщение Mitus » 15 мар 2019, 17:39

corvin писал(а):= "Суть" только в сост. перф. =
Речь была о том как писали во времена Дубенского. Никакого имперфекта тогда уже не было.
- ага. А цитату привели Ипат. 1128. И речь у нас о "Суть бо у ваю" - где тут перфект ? Во времена Дубенского слово "суть" как и сегодня означает "суть - сущность" и не является спряжением "быти". И где они перфекты? Их уже и в СПИ-16 КОТ НАПЛАКАЛ. Кроме "еси" других спряжений НЕ ВЕДАЮТ !!!
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: А. А. Зимин и Д. С. Лихачев

Сообщение corvin » 15 мар 2019, 17:58

А. С. Пушкин. Капитанская дочка
Глава VI Пугачевщина
"Когда вспомню, что это случилось на моем веку и что ныне дожил я до кроткого царствования императора Александра, не могу не дивиться быстрым успехам просвещения и распространению правил человеколюбия. Молодой человек! если записки мои попадутся в твои руки, вспомни, что лучшие и прочнейшие изменения СУТЬ те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений."
corvin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:33

Re: А. А. Зимин и Д. С. Лихачев

Сообщение Лемурий » 15 мар 2019, 18:30

Mitus писал(а): - откуда данные? Киевскую летопись наберите 6676 о Ростиславе, если СССПИ не доверяете.

Оттуда и данные: выберете лексему быти, поставьте её в 3-е л. мн.ч. и посмотрите примеры.

В основном все примеры в сост. перф. и только с Ростиславом на 6676 (1 пример на 10 стр):

Словоформа: суть
Часть речи: глагол
Время: настоящее
Лицо: 3-е
Число: множественное
Лексема: быти
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: А. А. Зимин и Д. С. Лихачев

Сообщение Mitus » 15 мар 2019, 18:47

corvin писал(а): вспомни, что лучшие и прочнейшие изменения СУТЬ те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений."
- Corvin, я теперь как Татьяна Зинченко буду адресата указывать, ибо нет смысла на некоторые вопросы отвечать. А Ваша цитата она же ясно всё располагает. При А. С. Пушкине Дубенского ещё и не планировали а Пушкин пишет
corvin писал(а): изменения СУТЬ те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений.
- а я Вам не о том ли писал
Mitus писал(а):Во времена Дубенского слово "суть" как и сегодня означает "суть - сущность" и не является спряжением "быти".
- каков же смысл? Учиться никогда и никому (даже Д. С. Лихачеву) не поздно.
Последний раз редактировалось Mitus 15 мар 2019, 19:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: А. А. Зимин и Д. С. Лихачев

Сообщение Лемурий » 15 мар 2019, 18:52

Давайте вернёмся к СПИ:

    Суть бо у ваю желѣзныи па<в>орзи подъ шеломы латинскими
Быти во мн.ч. 3-го л. относится к слову паворози (шнурки для крепления оружия к руке) в наст. вр.

Всё правильно. Много привязей к оружию у КОГО? У васъ(2).
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: А. А. Зимин и Д. С. Лихачев

Сообщение Mitus » 15 мар 2019, 19:13

Лемурий писал(а):Давайте вернёмся к СПИ:

Суть бо у ваю желѣзныи па<в>орзи подъ шеломы латинскими
- преже чем вернуться давайте признаем что про перфект "суть" это неправильно, ведь в той фразе которую Вы предлагаете обсудить перфекта нет.
Последний раз редактировалось Mitus 15 мар 2019, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: А. А. Зимин и Д. С. Лихачев

Сообщение corvin » 15 мар 2019, 19:29

Mitus, я Вас с трудом понимаю:
У Пушкина в цитате "суть" это глагол. Согласны?
corvin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:33

Re: А. А. Зимин и Д. С. Лихачев

Сообщение Mitus » 15 мар 2019, 19:34

corvin писал(а):У Пушкина в цитате "суть" это глагол. Согласны?
- конечно же не глагол. А зачем меня-то понимать? Кто я ? Пустое место. А у А. С. Пушкина всё просто: было спряжением от быти а стало сущностью. Как у нас сегодня.
corvin писал(а):лучшие и прочнейшие изменения СУТЬ те,
- "лучшие изменения это в сущности те". У Пушкина каламбур получился: было суть а стало суть, но на то он и гений! Он переход здесь по-сути показал. Пишите диссертацию, ибо это Ваше открытие. Просто установите: кто-то раньше Пушкина уже так выразился? СУТЬ ПЕРЕХОДА В плавной УТЕРЕ МН.Ч. И 3-го лица.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: А. А. Зимин и Д. С. Лихачев

Сообщение corvin » 16 мар 2019, 01:37

Карамзин (ИГР, 6т.):
"Великий Князь велел своему Боярину, Ивану Юрьевичу ответствовать так: «Знайте же, что в Новегороде не быть ни Вечевому колоколу, ни Посаднику, а будет одна власть Государева: что как в стране Московской, так и здесь хочу иметь волости и села; что древние земли Великокняжеские, вами отнятые, СУТЬ отныне моя собственность. Но снисходя на ваше моление, обещаю не выводить людей из Новагорода, не вступаться в отчины Бояр и суд оставить по старине»."
corvin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:33

Re: А. А. Зимин и Д. С. Лихачев

Сообщение Mitus » 16 мар 2019, 09:30

corvin писал(а):земли Великокняжеские, вами отнятые, СУТЬ отныне моя собственность.
- у Карамзина суть это глагол 3-го и лица и мн. числа. Теперь надо найти цитату где слово суть отнесено не к мн.ч. и не к 3-му лицу. Типа: я Вам суть говорю ...
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Лемурий и гости: 29

cron