"Религиозная загадка "Слова..."

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: "Религиозная загадка "Слова..."

Сообщение sasha a » 07 фев 2010, 19:32

Алаверды. Пример, приведите...


А что, пример, который я привела в предыдущем посте Вы не заметили?

Воля Ваша, Лемурий, Вы можете и дальше низводить поход Игоря до "делишек", но тогда у Вас не получается произведение мирового масштаба. Исходя из Вашей интерпретации, СПИ - это пародия на Бояна.

Вижу, никакие доводы на Вас не действуют, Вы продолжаете считать Автора завзятым комиком (что-то вроде Задорного в древнерусском варианте?). А если следовать и другой Вашей супер-идеи ( :idea: ), то - комика-клирика. Что вообще - глупость несусветная. Поскольку смех считался грехом и осуждался Церковью.

Я лично не считаю события 1185 г. мелкими, убогими "делишками", с душком подлянки. Считаю дальнейшее обсуждение такого издевательского подхода к Слову напрасной тратой времени.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: "Религиозная загадка "Слова..."

Сообщение Лемурий » 08 фев 2010, 09:37

sasha a писал(а):А что, пример, который я привела в предыдущем посте Вы не заметили?
Вы про этот пример:
"без языка ли умрет (мать) то оу кого будет на дворе была, и кто ю кормил то тому взяти (долю имущества)"

Это Вы его хотите представить, как пример "быль"=случай из жизни... :roll: - NO COMMENTS.

sasha a писал(а):Воля Ваша, Лемурий, Вы можете и дальше низводить поход Игоря до "делишек", но тогда у Вас не получается произведение мирового масштаба. Исходя из Вашей интерпретации, СПИ - это пародия на Бояна.
Александра, такое ощущение, что Вы не читаете посты или читаете их выборочно. В каком месте я мог такое написать про "пародию" на человека пред которым Автор преклоняется и считает себя его внуком.

Пѣти было пѣсь Игореви того, внуку:

sasha a писал(а):Я лично не считаю события 1185 г. мелкими, убогими "делишками", с душком подлянки. Считаю дальнейшее обсуждение такого издевательского подхода к Слову напрасной тратой времени.
"Завелись", Александра, из-за того, что не хотите признавать негативного отношения Автора СПИ к самому Игорю и его нечестному походу, перечёркивающего авторство любого из Ольговичей.
А про "издевательский подход к Слову" никогда не писал. Опять Ваши личные ФАНТАЗИИ.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: "Религиозная загадка "Слова..."

Сообщение sasha a » 08 фев 2010, 18:51

Лемурий писал(а):
sasha a писал(а):А что, пример, который я привела в предыдущем посте Вы не заметили?


1) Вы про этот пример:
"без языка ли умрет (мать) то оу кого будет на дворе была, и кто ю кормил то тому взяти (долю имущества)"

Это Вы его хотите представить, как пример "быль"=случай из жизни... :roll: - NO COMMENTS.

sasha a писал(а):Воля Ваша, Лемурий, Вы можете и дальше низводить поход Игоря до "делишек", но тогда у Вас не получается произведение мирового масштаба. Исходя из Вашей интерпретации, СПИ - это пародия на Бояна.


2) Александра, такое ощущение, что Вы не читаете посты или читаете их выборочно. В каком месте я мог такое написать про "пародию" на человека пред которым Автор преклоняется и считает себя его внуком.

Пѣти было пѣсь Игореви того, внуку:

sasha a писал(а):Я лично не считаю события 1185 г. мелкими, убогими "делишками", с душком подлянки. Считаю дальнейшее обсуждение такого издевательского подхода к Слову напрасной тратой времени.


3) "Завелись", Александра, из-за того, что не хотите признавать негативного отношения Автора СПИ к самому Игорю и его нечестному походу, перечёркивающего авторство любого из Ольговичей.
А про "издевательский подход к Слову" никогда не писал. Опять Ваши личные ФАНТАЗИИ.


1) Опять передергиваете. Я же четко написала: "былина" - это отглагольное существительное от "был/была" в значении "жил(а), обретался (лась)".

2) Вы постоянно находите "иронию" в Слове, даже там, где ее нет и в помине. Я не согласна с Вашей интерпретацией. Мне думается, что подозревать Автора в "подковырках" - крайняя нелепость.

3) Естественно, я не хочу признавать "негативного отношения Автора СПИ к самому Игорю и его нечестному походу", поскольку считаю, что Вы ошибаетесь. Отношение Автора к Игорю - очень даже уважительное и сочувственное. Жаль, что Вы этого не замечаете.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: "Религиозная загадка "Слова..."

Сообщение Лемурий » 08 фев 2010, 22:29

sasha a писал(а): Естественно, я не хочу признавать "негативного отношения Автора СПИ к самому Игорю и его нечестному походу", поскольку считаю, что Вы ошибаетесь. Отношение Автора к Игорю - очень даже уважительное и сочувственное. Жаль, что Вы этого не замечаете.
Ох, Саша, Саша...
Самое удивительное, что не приведя НИ ОДНОГО примера, Вы всё равно настаиваете на совершенно противоположном.
Возьмись Ваш оппонент отстаивать авторство Ольговича и Вы с таким же усердием стали бы отстаивать авторство песнетворца из "племени Мстислава" и нашли бы МНОГО подтверждений своей версии, но пока... УВЫ.

Жду аргументы.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 31