"Свадебный полк князя Игоря" (из темы об Авторе)

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: "Свадебный полк князя Игоря" (из темы об Авторе)

Сообщение краевед » 03 окт 2016, 00:05

Mitus писал(а):
краевед писал(а):Уважаемый Mitus, а Вы внимательно присмотритесь, а если есть время выпишите эти строки на бумаге в "клетку" и прочтите от начальной буквы Храбрые, вниз.
- я не люблю когда меня как барана пытаются подвести таким образом чтобы я типа сам себя убедил. Вы прямо так и пропишите, что Вы увидели здесь узбекское слово ЗЯТЬ, которое в 14-м или 15-м веке дало известный др-рус мат о члене.


Уважаемый Mitus, я извиняюсь, и совершенно не хотел убедить в том. что сам увидел именно Вас. Кто захочет тот и увидит и убедит себя или не убедит, что это могло быть написано при определенном чтении. То, что это слово связано с узбецким словом "зять" довольно интересно, так как только подтверждает свадебную направленность похода. Похожее название есть у казахов - кипчаков и могло быть известно на Руси еще во времена половцев - "куйеу баласы" - "зять", хотя многие исследователи - этимологи выводят это слово вообще из славянских языков, где слово "XU" означало - "отросток, побег".
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: "Свадебный полк князя Игоря" (из темы об Авторе)

Сообщение Mitus » 03 окт 2016, 08:47

краевед писал(а):многие исследователи - этимологи выводят это слово вообще из славянских языков,
- само слово Куэни - "зять" происходит от "queen"... Так собственно появились и ордынские кааны джучи, толуй и тп когда они взяли в жён принцесс кераиток и кунгираток. А у кераитов и кунгират от печенегов кянглы, а у тех от Квингарды = Киев - мать городов русских.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re:

Сообщение PoslannikM » 01 авг 2017, 00:47

Новый писал(а):Евгений Беляков
Прежде всего отвечу на поставленные Вами вопросы, уважаемый Евгений. Соколы и лебеди в зачине - это все-таки, согласно авторскому пояснению, метафора перстов и струн; предполагать в этом образе еще дополнительный подтекст можно, но это не само собой разумеется. а зависит от субъективной трактовки. Лебедь - очень распространенный символ, в "Слове" она встречается три раза: кроме зачина, есть еще половецкие телеги, "рци лебеди роспужени", и у Обиды "лебединые крыла". Так что использование этой метафоры сильно варьируется.
Происхождения слов "мостить" и "мост" я точно не знаю, но мне встречалась версия, что "мостить" означало "укреплять" и что корень тут, по сути, один и тот же, что и в слове "мощь" (мощёная дорога - дорога, устланная облегчающим путь покрытием, чтобы ни люди, ни кони не спотыкались и не поскальзывались). Кроме того, фраза "по грязивым местам", по-моему, символизирует то, что добра взяли несметное количество - дескать, не жалко и через болотистый ручей по брошенному узорочью переправиться. Мне в связи с этим вспоминается старый черно-белый фильм "Бесприданница" (недавно видел), там Паратов, демонстрируя широту натуры и богатство, перебрасывает через ручей или лужу какую-то свою верхнюю одежду - шубу дорогую, кажется, - чтобы Лариса могла перейти.
Готские девы звенят златом у моря, потому что готы ведь жили в Крыму, в Причерноморье. А почему именно девы, а не "юнаки"? Наверное, потому, что для воинов основным вещественным воплощением победы была в те времена возможность одарить по-царски своих женщин; если допустить, что готы были союзниками половцев, все сходится. Эти готские девы - антитеза "жен русских", оплакивающих, вслед за возлюбленными, золото и серебро...
Что касается снятия Игорем шлема, то такой жест был бы уместным и эффективным знаком миролюбия, ДО БИТВЫ, но не в ее разгаре - тут уж делать нечего.
Кроме всех этих соображений, трудно себе представить (если рассматривать Вашу гипотезу о свадебных замыслах), что Игорь с дружинниками были так глупо обмануты, так - при всем уважении к ним, - "лопухнулись". Ведь и в ту эпоху, прежде чем решаться на серьезное мероприятие, зондировали почву, посылали лазутчиков, прощупывали настроения тех, с кем планировались контакты (в том числе "готских дев). Тогда тоже была разведка и в чужой край не ринулись бы вслепую. И с нравственной точки зрения как бы это выглядело: бросив верных и любящих жен, везти чужим девам золото, которым они потом будут звенеть, посмеиваясь над обманутыми незадачливыми "женихами"? Это одна из причин (правда, не научная, а эмоциональная) того, что меня не привлекает такой вариант, и я склонен традиционно думать, что Игорь с дружиной был разбит в жестоком и честном бою. Мне это кажется гораздо более достойным, чем версия "несостоявшейся свадьбы".


Да-да. Совершенно верно. Со свадьбой Евгений абсолютно прав. Действительно, довольно-таки "тухлая" версия. Ведь на самом деле Игоря заманили, и он попал со своим войском, что называется, в капкан к задонским половцам. Перейдя Дон, войско Игоря просто не успело вовремя вернуться назад.
А половцев русичи обозлили не только лишь масштабным насилием над "красными девками половецкими". Вдобавок они уничтожали и валили за Доном доселе неприкосновенные половецкие святыни - половецких "каменных баб". Эдакие большущие каменные "столпы". Сакральные места поклонения степных язычников. И это было уже для половцев "слишком".
Потому и собрались они так быстро противу Игоря. Что называется, сбежались "со всей земли".
Слово - выражение мысли, и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
PoslannikM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:36

Re: "Свадебный полк князя Игоря" (из темы об Авторе)

Сообщение Mitus » 01 авг 2017, 07:33

PoslannikM писал(а):Перейдя Дон, войско Игоря просто не успело вовремя вернуться назад.
- во как :shock: - а по кой они тогда его переходили? .............
PoslannikM писал(а):А половцев русичи обозлили не только лишь масштабным насилием над "красными девками половецкими". Вдобавок они уничтожали и валили за Доном доселе неприкосновенные половецкие святыни - половецких "каменных баб"
- а просто так ради забавы нельзя было разве Игорю навалять?
PoslannikM писал(а): И это было уже для половцев "слишком".
- а если чуть чуть куснуть то можно? :P
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: "Свадебный полк князя Игоря" (из темы об Авторе)

Сообщение PoslannikM » 01 авг 2017, 14:56

Mitus писал(а):
PoslannikM писал(а):Перейдя Дон, войско Игоря просто не успело вовремя вернуться назад.
- во как :shock: - а по кой они тогда его переходили? .............
PoslannikM писал(а):А половцев русичи обозлили не только лишь масштабным насилием над "красными девками половецкими". Вдобавок они уничтожали и валили за Доном доселе неприкосновенные половецкие святыни - половецких "каменных баб"
- а просто так ради забавы нельзя было разве Игорю навалять?


Mitus, просто поначалу князь Игорь слишком увлёкся погоней. И донские половцы сумели легко завлечь его в свои земли, к себе за Дон. Ну, а ещё Игорь тайно желал превзойти в своём дальнем походе самого Владимира Мономаха.
И обе битвы-то их с половцами у Великого Дона (что весьма интересно!), оказались очень похожими. Кроме, естественно, трагического исхода второй битвы Игоря...
Слово - выражение мысли, и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
PoslannikM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:36

Пред.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron