Автор "Слова о полку..." - Святослав Златослов

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Автор "Слова о полку..." - Святослав Златослов

Сообщение Гость » 11 июн 2007, 10:53

"Слово о полку Игореве" само собою показывает, что оно было создано
главным героем поэмы - Великим Киевским князем Святославом Всеволо-
дичем Златословом. Все попытки крупнейших специалистов опровергнуть
авторство Святослава Златослова оказались неудачными.
Подробнее обо всем об этом см: Святослав Златослов. Слово о полку Иго-
реве / Предисловие Д. С. Лихачева. Перевод и статья-комментарий В. В.
Медведева. Ковров, 2003; Святослав Златослов. Слово о полку Игореве /
Перевод и примечания В. В. Медведева. Ковров, 2007.
Если у кого возникнут какие вопросы, милости прошу задавать их.
Вл. Медведев.
slovoved@mail.ru
Гость
 

Сообщение Евгений Беляков » 01 ноя 2007, 13:59

Есть несколько возражений.
И первое, самое простое: Святослав позитивно относился к Рюрику Ростиславичу. Почему он его "задвинул" в своем "златом слове"?
Затем: почему столь раздута полоцкая тема?
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Новый » 07 ноя 2007, 08:45

Евгений Беляков
Здравствуйте, уважаемый Евгений. Я рад, что вы опять появились на форуме.
Человек, выдвинувший гипотезу об авторстве Святослава (Владимир Медведев), дал объявление о своей работе и в теме "Автор "Слова о полку..." - кто он?" (см. 12-ую страницу темы). Я, поскольку интересуюсь "Словом", попросил его обрисовать вкратце хотя бы основные контуры аргументации, но он, к сожалению, пока на эту просьбу не откликнулся. Дискуссия по его гипотезе, таким образом, может вестись пока только между людьми, знакомыми с книгой... Я, правда, высказал аргумент (общего характера) в пользу того, что авторство принадлежит, вероятно, всё-таки человеку не княжеского рода (когда-то, под влиянием Чивилихина, я склонен был согласиться, что Автор - сам Игорь, но потом от этой мысли отказался)... Как бы то ни было, возобновление разговора об этом - дело стоящее.
Новый
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 20:10

Сообщение Евгений Беляков » 08 ноя 2007, 15:12

Дорогой Новый, я вернулся в Москву, планирую продолжить наши обсуждения и работу над темой "Слова". Приятно вновь встретить вас тут. А как Саша А? Ау! К сожалению, жизнь "засасывает", и у меня остается все меньше времени для такой работы (любимой). Однако планирую до Нового Года выполнить свое обещание, точнее, свои планы по продолжению компьютерных экспериментов над различными текстами.
В целом можно констатировать, что круг поисков сужается - это круг Святослава (его жена - Мария Васильковна: то, что я защищаю, дочь - Болеслава, сын - Владимир, наконец, он сам). Я уверен, что мы на верном пути, и в настоящее время можно атрибутировать "Слово" с достаточно большой точностью как "круг Святослава". (По-моему, разве что еще никто не высказывал гипотезы, что автором был Рюрик Ростиславич)... К тому же, скорее всего, авторов было двое.
Приветствую!
Уважаемый Медведев (если вы автор темы), не могли бы вы и действительно привести непосредственно здесь ваши аргументы, потому что нам затруднительно найти вашу книгу.
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Владимир Медведев » 17 май 2008, 10:55

Уважаемые собеседники!
Говорить однозначно о позитивном отношении Святослава к Рюрику, увы,
не приходится. Вспомним хотя бы грандиозную усобицу, разгоревшуюся между ними в 1180 - 1181 гг.
Что касается полоцкой темы, то ей Святослав Златослов уделил столько
внимания, сколько она заслуживала с его точки зрения как главы Рус-
ской земли. Разумеется, здесь сказывается и влияние того, что Святослав
был женат на правнучке Всеслава Полоцкого и пользовался поддержкой
полоцких князей.
Все эти и многие другие вопросы детально освещаются в моих изданиях
"Слова". Получить их могут все желающие, о чем объявлено на моем
сайте ""СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ" - ГЛАВНАЯ РУССКАЯ КНИГА":
http://slopig.narod.ru
Ваш Вл. Медведев
Владимир Медведев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 май 2008, 09:28

Сообщение Владимир Медведев » 17 июл 2008, 10:33

Уважаемый Новый!
Хочу погасить свой долг. Выражения "злат стремень", "терем златоверхий" и др. под.
автор "Слова" Святослав Златослов употребляет вовсе не для того, чтобы показать роскошь княжеского быта, а для того, чтобы подчеркнуть высший статус князя. Интересно, что такие выражения, как "терем златоверхий", "златые стремена", "златокованный стол", "злато ожерелие", "златые шеломы", находятся в прямых речах именно Святослава, и с этим нельзя не считаться.
Говоря же о себе в третьем лице, Святослав Златослов никогда, по существу, не грешит против правды: он действительно был Великим Киевским князем, он действительно разгромил Кобяка и, следовательно, действительно был грозным для половцев.
Что касается "Поучения" Владимира Мономаха, то оно является духовной "грамотицей", а "Слово о полку Игореве" - это светская поэма и, в отличие от "Поучения", самоуничижение автора здесь совершенно неуместно, да тем более такого как Святослав Златослов.
Вл. Медведев
Владимир Медведев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 май 2008, 09:28

Сообщение Юлли » 17 июл 2008, 14:03

.. еще раз Владимир Медведев даст ссылку на свою книгу без цитирования необходимого места, я его заблокирую...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гиви Чрелашвили » 18 июл 2008, 01:27

Юлли, осторожней !
Сначала его отчество выясни.
Вдруг он - Дмитриевич ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Юлли » 18 июл 2008, 13:21

Гиви Чрелашвили писал(а):Юлли, осторожней !
Сначала его отчество выясни.
Вдруг он - Дмитриевич ?


... он - Витальевич, и Дмитрию Анатольевичу годится в папаши... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Владимир Медведев » 21 июл 2008, 09:48

Уважаемый Новый!
Необходимо отметить, что переносить начатое уже обсуждение вопроса об авторстве Святослава Златослова из специально открытой для этого темы "Автор "Слова о полку..." - Святослав Златослов" в другую - совершенно некорректно во всех отношениях. Думается, что читатели, получившие из-за этого большие неудобства, будут согласны со мной. Давайте уважать читателей.
Итак, Вы много говорите о "декларативной скромности". Но скажите, пожалуйста, где именно автор "Слова" декларирует свою скромность?.. Быть может, там, в заключительной славе Ольговичам, где отсутствует имя главы Ольговичей и главного героя поэмы Святослава Златослова?.. Вы никогда не задумывались над этим?..
Во всяком случае, Святослав Златослов был за себя спокоен: он обладал громадным политическим авторитетом (даже Всеволод Владимиро-Суздальский называл его "отцом") и поэтому никто бы не посмел насмехаться над ним (демократии тогда еще не было). Да по сути дела, Святослав непомерно себя и не превозносит. С законной гордостью говоря о своей блистательной победе над Кобяком, он горестно отмечает и свою слабую сторону: "Нъ се зло: княже ми непособие".
Вы верно заметили, что выражения "злат стремень", "злат шелом", "злат стол" имеются как в авторской речи, так и в прямой речи Святослава. Таким образом, Вы сами уже начинаете отожествлять автора "Слова" с главным героем поэмы Святославом Златословом. Бог помочь Вам на пути истины!
Вл. Медведев
Владимир Медведев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 май 2008, 09:28

Сообщение Вершник » 02 авг 2008, 16:02

Юлли писал(а):.. еще раз Владимир Медведев даст ссылку на свою книгу без цитирования необходимого места, я его заблокирую...


http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=168193.0

Его "Теорія" пошла шагать по стране, ссылку на текст своей книги так и не дает.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Новый » 03 авг 2008, 01:01

Уважаемый Владимир, это отсутствие темы Святослава в конце поэмы как раз сильно понижает вероятность того, что автор - он сам. Ибо он уж наверняка написал бы о приезде к нему Игоря по возвращении из плена: эта встреча была и практически важна, и достаточно символична, упоминание же её Святославом (будь он автором) явилось бы не самовосхвалением, а просто констатацией факта. Далее, ничто не мешало бы Святославу, будь Ваша версия авторства истинна, написать произведение от своего лица, включая воззвания к князьям. Тем более, что и не было ещё в средние века таких литературных игр, как повествование о самом себе в третьем лице; надо сказать, кстати, что это аргумент одновременно и против идеи авторства Игоря.
Что касается выражений "злат стремень" и т. д., то их довольно равномерное по частоте присутствие в разных местах поэмы (а не именно в прямой речи Святослава, как Вы писали ранее) вполне естественна. В древней и средневековой литературе текст стилистически не варьировался: и авторская речь, и речь всех героев была в одном и том же стиле, независимо от сословной принадлежности и образования (исключение - "Сатирикон" Петрония, где впервые используется дифференциация речи, но эта находка римского писателя широко подхвачена не была)...
И ещё раз: если Вы хотите, чтобы дискуссия о Вашей точке зрения имела смысл, приведите более конкретные доводы.
Новый
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 20:10

Сообщение Владимир Медведев » 05 авг 2008, 09:13

Уважаемый Новый!
Вопреки Вашему мнению тема Святослава Златослова присутствует и в конце "Слова". Так, в контексте "Рекъ Боянъ..." обнаружилась авторская сфрагида Святослава, и от зтого теперь никуда не уйти.
Что касается повествования о самом себе в 3-м лице, то и здесь Вы глубоко ошибаетесь. О самом себе в 3-м лице в "Слове" говорит не только Святослав Златослов, но и Игорь, и Всеволод (неужели не знаете?).
Говоря об употреблении в "Слове" эпитета "злат", интересно отметить, что он встречается только в речах автора и Святослава Златослова (как исключение - один раз в речи бояр).
И напоследок: Вы отлично знаете, где приведены более конкретные доводы в пользу авторства Святослава Златослова. Люди, действительно заинтересованные в истине, давно уже читают мои издания; а кто этого не хочет, то уж это его воля.
Вл. Медведев
Владимир Медведев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 май 2008, 09:28

Сообщение Владимир Медведев » 16 сен 2008, 09:44

sasha a
Геродот
Геродот


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 1282
Откуда: MD

Ответить с цитатой

quote: Владимир Медведев писал (а):
Дорогая SASHA A!
Разве Вы не знаете, что "Слово" создал Святослав Златослов?
http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=4 ... 6bf00d4f3e .



Знаете, Владимир, вы в чем-то действительно правы.
"Слово" - это то "новидение" Святослава, которое княгиня Мария "усмотревши", находясь возле его смертного одра.
Так что на полном основании можно считать, что идея произведения принадлежит князю Святославу.
Сообщение Сб Сен 13, 2008 12:00 am Сохранить сообщение (перенесено из темы "Мусин-Пушкин, "Слово..." и дело").
Вл. Медведев
Владимир Медведев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 май 2008, 09:28

Сообщение Владимир Медведев » 16 сен 2008, 10:19

Дорогая SASHA A!
Святославу Златослову принадлежит не только идея произведения, но и ее гениальное воплощение, о чем он свидетельствует в тексте на каждом шагу. Вы просто еще не прочитали "Слово" как следует, - вот в чем Ваша беда, но я думаю, что у Вас еще все впереди.
Вл. Медведев
Владимир Медведев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 май 2008, 09:28

След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40