Даниил Заточник

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Даниил Заточник

Сообщение sasha a » 17 дек 2012, 19:13

1)

§ 15. В СДЗ: «Унъ възрастъ имею, а старъ смыслъ во мне…» - если в 1147 г. Климента Смолятича поставили митрополитом, что могло быть не ранее 30-летнего возраста, ведь ни один клирик не мог проповедовать раньше, чем начал «Своё служение» Сын Божий:
«Иисус, начиная Своё служение, был лет тридцати…» (Лк. 3:23)
В столь преклонном возрасте (более 70 лет) нельзя считаться «юным»…

Здесь дело в контексте: возрастом автор мог быть и 100 лет, ведь «старъ смыслъ» - это книжная мудрость, накопленная тысячелетиями. Подобную «самоуничижительную» формулу находим и в Житие Сергия Радонежского:
«..аще бо и млад сый възрастом телесным, но старъ сый смысломь духовным..»


Дорогой Лемурий, Вы приводите в доказательство возраста Даниила Заточника строки из Жития Сергия Радонежского, не обратив внимания, что эти слова в Житии относятся к 20-25-летниму Сергию Радонежскому (Цитата полностью, без купюр):

Длъжно же есть и се увѣдѣти почитающим: колицѣх лѣтъ пострижеся преподобный. Болѣ двадесятий лѣт видимою връстою, болѣ же ста лѣтъ разумным остроумием: аще бо и млад сый възрастом телесным, но старъ сый смысломь духовным и съвръшенъ божественою благодатию.
(Перевод: Следует также вот что знать читающим житие: в каком возрасте постригся преподобный. Ему можно было дать больше двадцати лет по внешнему виду, но более ста лет по остроте разума: ведь хотя он и молод был телом, но стар разумом и совершен по Божьей благодати. )


То есть Ваш пример работает на нашу с Евгением версию: Смолятич не мог быть автором СДЗ, т.к. ему в это время было 70-80 лет. Юным его возраст никак не назовешь.

2) Извините, Лемурий, но у нас с Вами какая-то несостыковка в понимании контекста СДЗ. Как я понимаю: автор просит князя улучшить его материальное положение.

Ибо, господине, богатый муж везде известен,
Он и на чужой стороне друзей имеет,
А убогий и в своей презренным ходит.
Богатый заговорит — все умолкнут
И вознесут речь его до небес,
А убогий заговорит — все на него крикнут.
Чьи одежды светлы, тех и речь честна.
Княже мой, господине!
Избавь меня от нищеты этой,

Монах-схимник не мог просить князя о таком даже теоретически.

3)
Интересное место нашли, действительно, не обратил на него внимание. НО перевод здесь явно неправильный, ибо пропущено КЛЮЧЕВОЕ слово:

Или ми* речеши:
«Женися у богата тьстя чти великиа ради; ту пий и яжь».

Слова "ми" (=мне) нет в этом отрывке ни в списке Ф.А.Толстого; ни в Копенгагенской рукописи; ни списке Н.К. Никольского, исключительно в Академическом (Кирилло-Белозерском) списке.


Лемурий, даже если Вы уберете притяжательное местоимение "ми" (мне) в гипотетическом предложении князя, то это не меняет контекста ответа автора СДЗ. Из ответа ясно видно, что автор не хочет жениться, потому что все жены вокруг "злые". В ответе присутствует местоимение "ми" и тут уж никакой ошибки быть не может:

Ту лѣпше ми волъ буръ вести в дом свой, нѣже зла жена поняти.

Кроме того, хочу отметить, что Академический список считается специалистами наиболее точно передающим первоначальный текст:

«Слово» печатается по списку XVII в., «Академическому» (название дано по бывшему месту хранения: библиотека СПб. Духовной академии), лучше других сохранившему первоначальный текст. Шифр рукописи: РНБ, собр. Кирилло-Белозерского монастыря, № 43/1120. (ПЛДР, 2, (коммент. Д.С. Лихачева с. 388—399, 688—690.)
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Даниил Заточник

Сообщение Лемурий » 17 дек 2012, 19:53

sasha a писал(а):1)Дорогой Лемурий, Вы приводите в доказательство возраста Даниила Заточника строки из Жития Сергия Радонежского, не обратив внимания, что эти слова в Житии относятся к 20-25-летниму Сергию Радонежскому (Цитата полностью, без купюр):
То есть Ваш пример работает на нашу с Евгением версию: Смолятич не мог быть автором СДЗ, т.к. ему в это время было 70-80 лет. Юным его возраст никак не назовешь.

Дорогая sasha a, можно быть и 100-лет возрастом, НО мудрым тысячелетними знаниями. Я Вам просто привел пример построения подобной «самоуничижительной» формулы.

sasha a писал(а):2) Извините, Лемурий, но у нас с Вами какая-то несостыковка в понимании контекста СДЗ. Как я понимаю: автор просит князя улучшить его материальное положение.
Избавь меня от нищеты этой
Монах-схимник не мог просить князя о таком даже теоретически.

Да ну!

"мужь, в последний жива нищете, — се есть весь чернечьскый чин"
---
Еремин И. П. Литературное наследие Кирилла Туровского // ТОДРЛ, Т.12, М.—Л., 1956, С.350


sasha a писал(а):3)Из ответа ясно видно, что автор не хочет жениться, потому что все жены вокруг "злые". В ответе присутствует местоимение "ми" и тут уж никакой ошибки быть не может:

Ту лѣпше ми волъ буръ вести в дом свой, нѣже зла жена поняти.

Кроме того, хочу отметить, что Академический список считается специалистами наиболее точно передающим первоначальный текст:

«Слово» печатается по списку XVII в., «Академическому» (название дано по бывшему месту хранения: библиотека СПб. Духовной академии), лучше других сохранившему первоначальный текст. Шифр рукописи: РНБ, собр. Кирилло-Белозерского монастыря, № 43/1120. (ПЛДР, 2, (коммент. Д.С. Лихачева с. 388—399, 688—690.)

Дорогая sasha a, Вы меня извините, но это "усекновенный" источник. Более полные сведения о СДЗ см.

:arrow: Зарубин Н. Н. «Слово Даниила Заточника» по редакциям XII—XIII вв. и их переделкам. Л.,1932
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Даниил Заточник

Сообщение Евгений Беляков » 17 дек 2012, 23:16

Хочу точнее объяснить, какие гипотезы я защищаю в этом разговоре.
1. СДЗ написано РАНЬШЕ СПИ, и автор СДЗ - Боян (или Трокан) СПИ. Все цитаты из Бояна в СПИ взяты из СДЗ.
2. СПИ написано Марией Васильковной по заказу Святослава Киевского и в СПИ приводятся его подлинные слова, и написано СПИ летом-осенью 1185 года.
3. Боян=Даниилу СДЗ = Клименту Смолятичу (= попу Даниле). Все это - один и тот же поэт-певец. Но в СДЗ он сознательно "маскируется". И с этим связана какая-то тайна, в которую я не могу проникнуть, но чувствую, что она есть))).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Даниил Заточник

Сообщение Nikola » 18 дек 2012, 09:15

Евгений Беляков писал(а):Хочу точнее объяснить, какие гипотезы я защищаю в этом разговоре.
1. СДЗ написано РАНЬШЕ СПИ, и автор СДЗ - Боян (или Трокан) СПИ. Все цитаты из Бояна в СПИ взяты из СДЗ.
2. СПИ написано Марией Васильковной по заказу Святослава Киевского и в СПИ приводятся его подлинные слова, и написано СПИ летом-осенью 1185 года.
3. Боян=Даниилу СДЗ = Клименту Смолятичу (= попу Даниле). Все это - один и тот же поэт-певец. Но в СДЗ он сознательно "маскируется". И с этим связана какая-то тайна, в которую я не могу проникнуть, но чувствую, что она есть))).

Пункт третий.
СДЗ не могло быть написано ОТ ЛИЦА Смолятича. Кирилл Туровский забил гвоздь в крышку этой гипотезе. Что не исключает автоматически авторства Смолятича.
По первому пункту. В СПИ речь от лица Бояна выделена автором. И в словах, припсываемых Бояну, нет цитат из СДЗ.
По пункту второму.
При жизни Святослава вряд ли кто мог переврать его слова. А факт произнесения золотого слова известен и по летописи.
Nikola
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 13:12
Откуда: Москва

Re: Даниил Заточник

Сообщение Лемурий » 18 дек 2012, 10:45

Nikola писал(а):Пункт третий.
СДЗ не могло быть написано ОТ ЛИЦА Смолятича. Кирилл Туровский забил гвоздь в крышку этой гипотезе. Что не исключает автоматически авторства Смолятича.

Какой "гвоздь", куда забил? Nikola, выражайтесь аргументированно. Вспомните митрополита Илариона в схиме - Великого Никона.

Nikola писал(а):По первому пункту. В СПИ речь от лица Бояна выделена автором. И в словах, припсываемых Бояну, нет цитат из СДЗ.

Да ну!

    Тому вѣщей Боянъ и пръвое припѣвку, смысленый, рече: «Ни хытру, ни горазду, ни птицю горазду суда Божіа не минути!» (СПИ)

    «Не процвете часть моя. Поведаху ми, яко той еси суд Божий над мною и „суда де Божия ни хитрууму, ни горазду не минути“».(СДЗ)

Nikola писал(а):По пункту второму.
При жизни Святослава вряд ли кто мог переврать его слова. А факт произнесения золотого слова известен и по летописи.

Что ни пункт, то НОВОСТЬ. Может у Вас на руках ещё какая-нибудь "летопись", Науке неизвестная? Поделитесь сведениями.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Даниил Заточник

Сообщение Лемурий » 18 дек 2012, 11:06

Евгений Беляков писал(а):1. СДЗ написано РАНЬШЕ СПИ, и автор СДЗ - Боян (или Трокан) СПИ. Все цитаты из Бояна в СПИ взяты из СДЗ.

По этому поводу хорошо сказала sasha a:
sasha a писал(а):Если "художество" было написано Заточником в первый период правления Ярослава Владимировича (1182-1184), то оно не могло быть Словом о полку, т.к. поход Игоря еще не состоялся.
Даниил говорит, обращаясь к князю Ярославу Владимировичу, "дуб крепок множеством корениа; тако и град нашь - твоею дръжавою". Как известно, первый период правления князя Ярослава новгородского был весьма неудачным. Он восстановил против себя новгородцев и те выгнали его под предлогом того, что тот не оказал помощи Пскову. То есть в этот период "держава" его была не была такой укоренившейся, как ее изображает Даниил. Отсюда я делаю вывод, что либо Заточник льстец и лжец, либо его Моление написано позднее - во второй или третий период правления князя.
Второй период правления длился 9 лет (1187-1196). В этот раз Ярослав вел себя значительно храбрее. Его военные подвиги ограничиваются двумя походами - в 1191 вместе с полоцкими князьями и 1192 - уже вместе со псковичами, забывшими его предательство 1184 г.
Третий период - как и первый, очень короткий - двухлетний (1197-1199), Ярослав обменял хлопотное княжение в Новгороде на богатые доходы Вышгорода.


Евгений Беляков писал(а):2. СПИ написано Марией Васильковной по заказу Святослава Киевского и в СПИ приводятся его подлинные слова, и написано СПИ летом-осенью 1185 года.

1. Автор СПИ бичует Ольговичей и восхваляет Мстиславичей. Родственникам же Марии Васильковны Автор велит выпрыгнуть из их дедовой "славы"- разжигателя междоусобиц и воткнуть в землю их мечи вредоносные.
2. А не слишком ли "скромно" свое имя в каждой строке писать?
3. СПИ написано в августе-сентябре 1187 года. "Буйство хиновы" и свадьба "головы" Игоря на "плечах" хозяина всей земли Русской - происходили в это время НЕ ранее. То что Владимир Игоревич живой возвратился тоже ранее 1187 года не известно было.

Евгений Беляков писал(а):3. Боян=Даниилу СДЗ = Клименту Смолятичу (= попу Даниле). Все это - один и тот же поэт-певец. Но в СДЗ он сознательно "маскируется". И с этим связана какая-то тайна, в которую я не могу проникнуть, но чувствую, что она есть))).

1.День памяти болгарского князя-мученика Бояна отмечается в один день с Преподобным Иларионом (28 МАРТА по старому стилю - 10 апреля по новому стилю).
2. Боян - песнотворец СТАРОГО времени Ярослава-Олега Гориславича.
3. Для тех кто сомневается, но верит в наличие акростихов, из припевок Бояна даже недвусмысленный акростих выходит.


«Не буря соколы занесе чресъ поля широкая – галици стады бѣжать къ Дону Великому».

«Комони ржуть за Сулою – звенить слава въ Кыевѣ! Трубы трубять въ Новѣградѣ, стоять стязи въ Путивлѣ».

«Ни хытру, ни горазду, ни птицю горазду суда Божіа не минути!».

Читаем по часовой стрелке: НиКоНе Великому в лѣти! ...

4. Каганов на Руси было токмо ДВА: Владимир и Ярослав. И к жене кагана Ярослава мог обратиться только живущий в XI веке.

"взгляни на благоверную сноху твою Ирину..." - так автор "Слова о Законе и Благодати" Иларион (Боян) упоминает жену "кагана" Ярослава Владимировича - Ингигерду (Ирину).
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Даниил Заточник

Сообщение Евгений Беляков » 18 дек 2012, 11:18

Ну вот, наверно, одно из самых поразительных цитирований СДЗ в СПИ.

СПИ:
"Рекъ Боянъ и ходы на Святъславля пѣстворца стараго времени Ярославля Ольгова Коганя хоти: Тяжко ти головы кроме плечу, зло ти телу кроме головы"

Из СДЗ:
«Как сказал князь Святослв, сын Ольгин, когда шел на Царьград с небольшою дружиною…. Видел: огромный зверь, а головы не имеет, так и многие полки без хорошего князя»

И это еще НЕ ВСЕ. (Это ВТОРАЯ цитата, первую привел Лемурий в предыдущем посте).
Отсюда следует,что СПИ написано ПОЗЖЕ СДЗ, потому что если бы это были цитаты из СДЗ в СПИ, то НЕПОНЯТНО, почему они взяты именно из мест, где цитируется Боян, возникают как бы некие "обратные цитаты". (Хотя, конечно, можно предположить, что это было сделано специально, если Даниил хочет,чтобы его приняли за Бояна, но, в общем-то это, конечно, фантастика).
Последний раз редактировалось Евгений Беляков 18 дек 2012, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Даниил Заточник

Сообщение Евгений Беляков » 18 дек 2012, 11:56

Еще некоторые очевидные "связи" текстов.
1. Гориславль и тут, и там.
2. Зегзица. И тут, и там.
3. "Паволока, расшитая разноцветными шелками" (СДЗ)... - "и злато и паволокы и драгие оксамиты" (СПИ)
4. "Лучше смерть, чем долгая жизнь в нищете" (СДЗ) - "лучше потяту быть, чем полонену".
5. "Не море топит корабли, но ветры" (СДЗ) - "О ветре-ветрило! Чему, господине, насильно веяши!...Мало ти бяшет горе под облакы веяти, лелеючи корабли на синем море!" (СПИ).

И особенно важно следующее:
6. Ум мой как ночной ворон","Мыслию бы парил, как орел в воздухе" (СДЗ) - "сизым орлом под облакы (СПИ).
И это есть ТРЕТЬЯ ЦИТАТА из СДЗ в СПИ с указанием на Бояна.

Таких совпадений НЕ БЫВАЕТ!
Поэтому я считаю ТВЕРДО УСТАНОВЛЕННЫМ, что автор СДЗ и Боян - это одно лицо.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Даниил Заточник

Сообщение Евгений Беляков » 18 дек 2012, 12:08

Еще целый ряд параллелей в статье Е.М.Иссерлина.
И МАРИЯ ВАСИЛЬКОВНА МОГЛА ОБЩАТЬСЯ С НИМ (ЕСЛИ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО ЭТО КЛИМЕНТ СМОЛЯТИЧ) В ПЕРИОД КНЯЖЕНИЯ ИЗЯСЛАВА, КОГДА МАРИЯ И СВЯТОСЛАВ ЖИЛИ В КИЕВЕ, КАК И КЛИМЕНТ. Большим влиянием на Марию Васильковну поэзии Смолятича=Даниила=Бояна (как это прочитывается и в СПИ) можно объяснить все эти параллели.

(Ссылка на Зарубина УЖЕ НЕ РАБОТАЕТ!!!)
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Даниил Заточник

Сообщение Лемурий » 18 дек 2012, 12:55

Евгений Беляков писал(а):Отсюда следует,что СПИ написано ПОЗЖЕ СДЗ...

Или ОДНИМ Автором. Евгений, Вы постоянно упускаете этот второй очевидный вывод.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Даниил Заточник

Сообщение Евгений Беляков » 18 дек 2012, 12:58

Не могу найти список мезостихов. Поэтому придется выложить заново.

1///.
мъжебратiеповhстьсiюотъст
араговладимерадонынhшнягоиго
ряижеистягнуумъкрhпостiюсвоеюипоостр
исердцасвоегомужествомънаплънивс
яратнагодуханаведесвояхрабрыя
2.
мъжебратiеповhстьсiюотъстар
аговладимерадонынhшнягоиго
ряижеистягнуумъкрhпостiюсвоеюипоостр
исердцасвоегомужествомънаплънивс
яратнагодуханаведесвояхрабрыя
3.
мысленудревулетаяумомъподъобл
акысвиваяславыобаполысеговремени
рищавътропутроянючресъполянагорыпhт
ибылопhсьигоревитогоолгавнукунебур
ясоколызанесечрезъполяширокаяга
4.
мысленудревулетаяумомъподъоблакысвив
аяславыобаполысеговремени
рищавътропутроянючресъполянагорыпhт
ибылопhсьигоревитогоолгавнукунебур
ясоколызанесечрезъполяширокаяга
5.
мысленудревулетаяумомъподъоблакысвив
аяславыобаполысеговременирищавът
ропутроянючресъполянагорыпhт
ибылопhсьигоревитогоолгавнукунебур
ясоколызанесечрезъполяширокаяга
6.
момъподъоблакысвиваяславыоб
аполысеговременирищавът
ропутроянючресъполянагорыпhт
ибылопhсьигоревитогоолгавнукунебур
ясоколызанесечрезъполяширокаяга
7.
момъподъоблакысвиваяславыоб
аполысеговременирищавътропут
роянючресъполянагорыпhт
ибылопhсьигоревитогоолгавнукунебур
ясоколызанесечрезъполяширокаяг
8.
момъподъоблакысвиваяславыоб
аполысеговременирищавътропут
роянючресъполянагорыпhтибылопhсь
игоревитогоолгавнукунебур
ясоколызанесечрезъполяширо
9.
момъподъоблакысвиваяславыоб
аполысеговременирищавътропутроянюч
ресъполянагорыпhтибылопhсь
игоревитогоолгавнукунебур
ясоколызанесечрезъполяширо
10.
мъподъоблакысвиваяславыоб
аполысеговременирищавът
ропутроянючресъполянагорыпhт
ибылопhсьигоревитогоолгавнукунебур
ясоколызанесечрезъполяширокаяга
11.
мъподъоблакысвиваяславыоб
аполысеговременирищавътропут
роянючресъполянагорыпhт
ибылопhсьигоревитогоолгавнукунебур
ясоколызанесечрезъполяширокаяг
12.
мъподъоблакысвиваяславыоб
аполысеговременирищавътропут
роянючресъполянагорыпhтибылопhсь
игоревитогоолгавнукунебур
ясоколызанесечрезъполяширо
13.
мъподъоблакысвиваяславыоб
аполысеговременирищавътропутроянюч
ресъполянагорыпhтибылопhсь
игоревитогоолгавнукунебур
ясоколызанесечрезъполяшир
14.
милуциунихънапряженитулиотворенис
аблиизъостренисамискачютьакысh
рыивлъцывъполhищучисебечт
иакнязюславhтогдавъступиигорькн
язьвъзлатъстременьипоhхапочист
15.
мянемъесидлъгоночьмркнетъз
арясвhтъзапаламъглаполяпок
рылащекотъславiйуспеговоръгал
ичьубудирусичивеликаяпол
ячръленымищитыпрегороди
16.
мъглаполяпокрылащекотъсл
авiйуспеговоръгаличьубуди
русичивеликаяполячръленым
ищитыпрегородишаищучисебhчтиакн
язюславысъзаранiявъпяткъпотоп
17.
мъглаполяпокрылащекотъсл
авiйуспеговоръгаличьубуди
русичивеликаяполячръленымищ
итыпрегородишаищучисебhчтиакн
язюславысъзаранiявъпяткъпото
18.
мувеликомуиттидождюстрhл
амисъдонувеликаготусякопiемъп
риламатитусясаблямъпотручят
иошеломыполовецкыянарhцhнака
ялhудонувеликагоорускаяземлhу
19.
мъпотручятиошеломыполовецкыян
арhцhнакаялhудонувеликагоо
рускаяземлhуженешеломянемъес
исевhтристрибоживнуцивhютъсъмор
ястрhламинахрабрыяплъкыигоревы
20.
мъпотручятиошеломыполовецкыян
арhцhнакаялhудонувеликагоо
рускаяземлhуженешеломянемъесисевhтр
истрибоживнуцивhютъсъмор
ястрhламинахрабрыяплъкыигор
21.
мыоварьскыяотътебеярътуревсеволодек
аяраныдорогабратiезабывъчтииживотаиг
радачръниговаотнязлатастола
исвоямилыяхотикрасныяглhбовнысвыча
яиобычаябыливhчитрояниминулалhтаярос
22.
мыоварьскыяотътебеярътуревсеволодек
аяраныдорогабратiезабывъчтииживотаиг
радачръниговаотнязлатастолаисвоям
илыяхотикрасныяглhбовнысвыча
яиобычаябыливhчитрояниминулалhта
23.
мыоварьскыяотътебеярътуревсеволодек
аяраныдорогабратiезабывъчтииживотаиг
радачръниговаотнязлатастолаисвоям
илыяхотикрасныяглhбовнысвычаяиобыча
ябыливhчитрояниминулалhтаярославлябы
24.
мипогибашетьжизньдаждьбожавнук
авъкняжихъкрамолахъвhцичеловhкомьск
ратишасьтогдапорускойземл
ирhткоратаевhкикахутьнъчастовранигра
яхутьтрупiясебhделячеагалицисвоюрhчь
25.
мьскратишасьтогдапорускойземлирhткор
атаевhкикахутьнъчастовраниг
раяхутьтрупiясебhделячеагал
ицисвоюрhчьговоряхутьхот
ятьполетhтинауедiетобыловтерат
26//.
мытрещатъкопiахаралужныявъполhнезн
аемhсредиземлиполовецкыич
ръназемляподъкопытыкостьм
ибылапосhянаакровiюполь
янатугоювзыдошапорускойземлич
27//.
мhсредиземлиполовецкыичрън
аземляподъкопытыкостьмибылапосhянаак
ровiюпольянатугоювзыдошапорускойземл
ичтомишумитьчтомизвенитьдавеч
яранопредъзорямиигорьплъкызавороча
28/.
мляподъкопытыкостьмибылапосhян
аакровiюпольянатугоювзыдошапо
рускойземличтомишумитьчтом
извенитьдавечяранопредъзор
ямиигорьплъкызаворочаетъжальб
29/.
мляподъкопытыкостьмибылапосhяна
акровiюпольянатугоювзыдошапо
рускойземличтомишумитьчтом
извенитьдавечяранопредъзор
ямиигорьплъкызаворочаетъжальб
30.
мличтомишумитьчтомизвенитьд
авечяранопредъзорямииго
рьплъкызаворочаетъжальбоемум
илабратавсеволодабишасяденьбишас
ядругыйтретьягодникъполуднiюпад
31.
мличтомишумитьчтомизвенитьд
авечяранопредъзорямиигорьплъкызаво
рочаетъжальбоемумилабратавсеволодаб
ишасяденьбишасядругыйтреть
ягодникъполуднiюпадошастязии
32.
мличтомишумитьчтомизвенитьдавечяр
анопредъзорямиигорьплъкызаво
рочаетъжальбоемумилабратавсеволодаб
ишасяденьбишасядругыйтреть
ягодникъполуднiюпадошастязииго
33.
мишумитьчтомизвенитьдавечяр
анопредъзорямиигорьплъкызаво
рочаетъжальбоемумилабратавсеволодаб
ишасяденьбишасядругыйтреть
ягодникъполуднiюпадошастязииго
34.
митьчтомизвенитьдавечяр
анопредъзорямиигорьплъкызаво
рочаетъжальбоемумилабратавсеволодаб
ишасяденьбишасядругыйтреть
ягодникъполуднiюпадошастязииго
35.
мыслiюсмыслитинидумоюсдуматиниочим
асъглядатиазлатаисребранималотогпот
репатиавъстонабобратiекiевтугоюачерн
иговънапастьмитоскаразлi
ясяпорускойземлипечальжирна
36.
мыслiюсмыслитинидумоюсдуматиниочим
асъглядатиазлатаисребранималотогпот
репатиавъстонабобратiекiевтугоюачерн
иговънапастьмитоскаразлiяс
япорускойземлипечальжирнатечес
37.
мыслитинидумоюсдуматиниочим
асъглядатиазлатаисребранималотогпот
репатиавъстонабобратiекiевтугоюачерн
иговънапастьмитоскаразлi
ясяпорускойземлипечальжирнате
38.
мыслитинидумоюсдуматиниочим
асъглядатиазлатаисребранималотогпот
репатиавъстонабобратiекiевтугоюачерн
иговънапастьмитоскаразлiяс
япорускойземлипечальжирнатече
39.
мыслитинидумоюсдуматиниочимасъгляд
атиазлатаисребранималотогпот
репатиавъстонабобратiекiевтугоюачерн
иговънапастьмитоскаразлi
ясяпорускойземлипечальжирнат
40.
мыслитинидумоюсдуматиниочимасъгляд
атиазлатаисребранималотогпот
репатиавъстонабобратiекiевтугоюачерн
иговънапастьмитоскаразлiяс
япорускойземлипечальжирнатечес
41.
моюсдуматиниочимасъгляд
атиазлатаисребранималотогпот
репатиавъстонабобратiекiевтугоюачерн
иговънапастьмитоскаразлi
ясяпорускойземлипечальжирна
42.
моюсдуматиниочимасъгляд
атиазлатаисребранималотогпот
репатиавъстонабобратiекiевтугоюачерн
иговънапастьмитоскаразлiяс
япорускойземлипечальжирнатеч
43.
моюсдуматиниочимасъглядати
азлатаисребранималотогпот
репатиавъстонабобратiекiевтугоюачерн
иговънапастьмитоскаразлi
ясяпорускойземлипечальжирнат
44.
моюсдуматиниочимасъглядати
азлатаисребранималотогпот
репатиавъстонабобратiекiевтугоюачерн
иговънапастьмитоскаразлiяс
япорускойземлипечальжирнатече
45.
минарищущенарускуюземлюсмляхуд
аньпобhлhотъдворатiибодвах
рабраясвятъславличаигорь
ивсеволодъужелжуубудикоторуютоб
яшеуспилъотецъихъсвятославьгро
46.
мисильнымиплъкыихаралужнымимечин
аступиназемлюполовецкуюп
ритоптахлъмиияругывзмутирhкииозеры
иссушипотокииболотаапоганагокоб
якаизълукуморяотъотъжелhзных
47.
миплъкыихаралужнымимечин
аступиназемлюполовецкуюп
ритоптахлъмиияругывзмутирhкииозеры
иссушипотокииболотаапоганагокоб
якаизълукуморяотъотъжелhзных
48.
миплъкыихаралужнымимечинаступин
аземлюполовецкуюпритоптахлъмиия
ругывзмутирhкииозерыиссуш
ипотокииболотаапоганагокоб
якаизълукуморяотъотъжелhзны
49.
миплъкыихаралужнымимечинаступин
аземлюполовецкуюпритоптахлъмиия
ругывзмутирhкииозерыиссушипоток
ииболотаапоганагокобякаизълукумор
яотъотъжелhзныхъвеликихъплъков
50.
миплъкыихаралужнымимечинаступин
аземлюполовецкуюпритоптахлъмиия
ругывзмутирhкииозерыиссушипотоки
иболотаапоганагокобякаизълукумор
яотъотъжелhзныхъвеликихъплъко
51.
морhпогрузистаивеликоебуйствопод
астьхиновиужеснесесяхуланахвалуужет
реснунужданаволюужевръжесад
ивъназемлюсебоготскiякрасны
ядhвывъспhшанабрезhсинемумо
52.
мъхаралузhскованаавъбуестез
акаленаселиствористемоейс
ребренейсhдинhауженевиждувластис
ильнагоибогатогоимноговоибратамоего
ярославасъчерниговскимибылямис
53.
мъхаралузhскованаавъбуестез
акаленаселиствористемоейсреб
ренейсhдинhауженевиждувластис
ильнагоибогатогоимноговоибратамоего
ярославасъчерниговскимибылямисъ
54.
мъхаралузhскованаавъбуестез
акаленаселиствористемоейсреб
ренейсhдинhауженевиждувластисильнаго
ибогатогоимноговоибратамоего
ярославасъчерниговскимибылямисъ
55.
мъхаралузhскованаавъбуестезак
аленаселиствористемоейс
ребренейсhдинhауженевиждувластис
ильнагоибогатогоимноговоибратамоего
ярославасъчерниговскимибылямисъ
56.
мъхаралузhскованаавъбуестезак
аленаселиствористемоейсреб
ренейсhдинhауженевиждувластис
ильнагоибогатогоимноговоибратамоего
ярославасъчерниговскимибылямисъ
57.
мъхаралузhскованаавъбуестезак
аленаселиствористемоейсреб
ренейсhдинhауженевиждувластисильнаго
ибогатогоимноговоибратамоего
ярославасъчерниговскимибылямисъ
58.
мисыныглhбовытыбуйрюричеид
авыденеваюлизлоченымишеломыпок
ровиплавашаневаюлихрабраядруж
инарыкаютъакытурираненысабл
ямикаленыминаполhнезнаемhвсту
59.
млямистрhляйгосподинеконч
акапоганогокощеязаземлю
рускуюзараныигоревыбуегосвятславл
ичаатыбуйроманеимстиславехрабра
ямысльноситъвасъумънадhловысок
60.
млямистрhляйгосподинеконч
акапоганогокощеязаземлюрускуюза
раныигоревыбуегосвятславл
ичаатыбуйроманеимстиславехрабра
ямысльноситъвасъумънадhловысо
61/.
млямистрhляйгосподинекончак
апоганогокощеязаземлюрускуюза
раныигоревыбуегосвятславл
ичаатыбуйроманеимстиславехрабра
ямысльноситъвасъумънадhловысо
62.
млямистрhляйгосподинекончакапог
аногокощеязаземлюрускуюза
раныигоревыбуегосвятславл
ичаатыбуйроманеимстиславехрабра
ямысльноситъвасъумънадhловыс
63.
мистрhляйгосподинекончак
апоганогокощеязаземлюрускуюза
раныигоревыбуегосвятславл
ичаатыбуйроманеимстиславехрабра
ямысльноситъвасъумънадhловыс
64.
мистрhляйгосподинекончакапог
аногокощеязаземлюрускуюза
раныигоревыбуегосвятславл
ичаатыбуйроманеимстиславехрабра
ямысльноситъвасъумънадhловыс
65.
мълиствiесронипорсiипосулигр
адиподhлишааигоревапълкунек
рhситидонътикняжекличетъизоветькняз
инапобhдуолговичихрабрыикн
язидоспhлинабраньинъгварьивсев
66.
мчюжнудушуизъхрабратhлачресъзл
атоожерелiеунылыголосипоничевеселiет
рубытрубятъгороденьскiиярославе
ивсивнуцевсеславлиужепонизитьст
язисвоивонзитьсвоимечиврежениуже
67.
мчюжнудушуизъхрабратhлачресъзл
атоожерелiеунылыголосипоничевеселiет
рубытрубятъгороденьскiиярославеивс
ивнуцевсеславлиужепонизитьст
язисвоивонзитьсвоимечиврежени
68.
микрамоламиначястенаводитипоганыян
аземлюрускуюнажизньвсеславлюкото
роебобhшенасилiеотъземл
иполовецкыинаседьмомъвhцhтро
яневръжевсеславъжребiйодhвицюсе
69.
моламиначястенаводитипоганыян
аземлюрускуюнажизньвсеславлюкото
роебобhшенасилiеотъземл
иполовецкыинаседьмомъвhцhтро
яневръжевсеславъжребiйодhвицюсе
70.
миначястенаводитипоганыян
аземлюрускуюнажизньвсеславлюкото
роебобhшенасилiеотъземл
иполовецкыинаседьмомъвhцhтро
яневръжевсеславъжребiйодhвицю
71.
мъзвhремъвъплъночиизъбел
аградаобhсисясинhмьглhут
ръжевознистрикусыоттвор
ивратановуградурашибеславу
ярославускочивлъкомъдонемиг
72.
мiранhльзhбепригвоздитикъгор
амъкiевскимъсегобонынhсташастязи
рюриковыадрузiидавидовынъроз
иносяимъхоботыпашутъкопi
япоютънадунаиярославнынъгл
73.
мiранhльзhбепригвоздитикъгор
амъкiевскимъсегобонынhсташастязи
рюриковыадрузiидавидовынърозинося
имъхоботыпашутъкопiяпоютънадунаи
ярославнынъгласъслышитъзегзицею
74.
мiранhльзhбепригвоздитикъгор
амъкiевскимъсегобонынhсташастязирю
риковыадрузiидавидовынъроз
иносяимъхоботыпашутъкопi
япоютънадунаиярославнынъг
75.
мiранhльзhбепригвоздитикъгор
амъкiевскимъсегобонынhсташастязирю
риковыадрузiидавидовынърозинося
имъхоботыпашутъкопiяпоютънадунаи
ярославнынъгласъслышитъзегзицеюн
76.
мъхоботыпашутъкопiяпоютънадунаияросл
авнынъгласъслышитъзегзицеюнезнаемъ
ранокычетьполечуречезегз
ицеюподунаевиомочюбебрянърукавъвъка
ялhрhцhутрукнязюкровавыяегоранынажес
77.
мъхоботыпашутъкопiяпоютънадунаияросл
авнынъгласъслышитъзегзицеюнезнаемъ
ранокычетьполечуречезегзицеюподунаев
иомочюбебрянърукавъвъкаялhрhцhутрукн
язюкровавыяегоранынажестоцhмъготhлhя
78.
мъготhлhярославнаранопл
ачетъвъпутивлhназабралhа
ркучиовhтрhвhтрилочемугоспод
иненасильновhешичемумычашихиновъскы
ястрhлкынасвоеюнетрудноюкрилцунамо
79.
мъготhлhярославнаранопл
ачетъвъпутивлhназабралhа
ркучиовhтрhвhтрилочемугосподиненас
ильновhешичемумычашихиновъскы
ястрhлкынасвоеюнетрудноюкрилцу
80.
мъготhлhярославнаранопл
ачетъвъпутивлhназабралhаркучиовhт
рhвhтрилочемугосподиненас
ильновhешичемумычашихиновъскы
ястрhлкынасвоеюнетрудноюкрилцун
81.
мугосподиненасильновhешичемумыч
ашихиновъскыястрhлкынасвоеюнет
рудноюкрилцунамоеяладыво
ималолитибяшетъгоръподъоблакывh
ятилелhючикораблинасинhморhчемуг
82.
мугосподиненасильновhешичемумыч
ашихиновъскыястрhлкынасвоеюнет
рудноюкрилцунамоеяладывоималол
итибяшетъгоръподъоблакывh
ятилелhючикораблинасинhморhч
83.
мыслiюполямhритъотъвеликогодон
адомалагодонцакомоньвъполуночиовлу
ръсвиснузарекоювелитькнязюразумет
икнязюигорюнебытькликнустукнуземл
явъшуметрававежисяполовецкiиподви
84.
мыслiюполямhритъотъвеликогодонадом
алагодонцакомоньвъполуночиовлу
ръсвиснузарекоювелитькнязюразумет
икнязюигорюнебытькликнустукнуземл
явъшуметрававежисяполовецкiиподви
85.
мыслiюполямhритъотъвеликогодонадомал
агодонцакомоньвъполуночиовлу
ръсвиснузарекоювелитькнязюразумет
икнязюигорюнебытькликнустукнуземл
явъшуметрававежисяполовецкiиподви
86.
мhритъотъвеликогодонадом
алагодонцакомоньвъполуночиовлу
ръсвиснузарекоювелитькнязюразумет
икнязюигорюнебытькликнустукнуземл
явъшуметрававежисяполовецкiиподви
87.
мhритъотъвеликогодонадомал
агодонцакомоньвъполуночиовлу
ръсвиснузарекоювелитькнязюразумет
икнязюигорюнебытькликнустукнуземл
явъшуметрававежисяполовецкiиподви
88.
мhритъотъвеликогодонадомалагодонц
акомоньвъполуночиовлуръсвиснуза
рекоювелитькнязюразумет
икнязюигорюнебытькликнустукнуземл
явъшуметрававежисяполовецкiиподви
89.
мhритъотъвеликогодонадомалагодонц
акомоньвъполуночиовлуръсвиснуза
рекоювелитькнязюразуметикнязю
игорюнебытькликнустукнуземл
явъшуметрававежисяполовецкiипод
90/.
мhритъотъвеликогодонадом
алагодонцакомоньвъполуночиовлу
ръсвиснузарекоювелитькнязюразумет
икнязюигорюнебытькликнустукнуземл
явъшуметрававежисяполовецкiипод
91/.
мhритъотъвеликогодонадомал
агодонцакомоньвъполуночиовлу
ръсвиснузарекоювелитькнязюразумет
икнязюигорюнебытькликнустукнуземл
явъшуметрававежисяполовецкiиподви
92.
мhритъотъвеликогодонадомалагодонц
акомоньвъполуночиовлуръсвиснуза
рекоювелитькнязюразумет
икнязюигорюнебытькликнустукнуземл
явъшуметрававежисяполовецкiипод
93.
мhритъотъвеликогодонадомалагодонц
акомоньвъполуночиовлуръсвиснуза
рекоювелитькнязюразуметикнязю
игорюнебытькликнустукнуземл
явъшуметрававежисяполовецкiип
94.
мимъгламиподъсhнiюзеленудревустреж
ашеегоголемънаводhчайаминаст
руяхъчрьнедьминаветрехънетакол
иречерhкастугнахудуструюиме
япожръшичужиручьиистругырострен
95.
мимъгламиподъсhнiюзеленудревустреж
ашеегоголемънаводhчайаминаструяхъч
рьнедьминаветрехънетакол
иречерhкастугнахудуструюиме
япожръшичужиручьиистругыростре
96.
мъгламиподъсhнiюзеленудревустреж
ашеегоголемънаводhчайаминаст
руяхъчрьнедьминаветрехънетакол
иречерhкастугнахудуструюиме
япожръшичужиручьиистругыростр
97.
мъгламиподъсhнiюзеленудревустреж
ашеегоголемънаводhчайаминаструяхъч
рьнедьминаветрехънетакол
иречерhкастугнахудуструюиме
япожръшичужиручьиистругыростр
98.
миподъсhнiюзеленудревустреж
ашеегоголемънаводhчайаминаст
руяхъчрьнедьминаветрехънетакол
иречерhкастугнахудуструюиме
япожръшичужиручьиистругырост
99.
миподъсhнiюзеленудревустреж
ашеегоголемънаводhчайаминаструяхъч
рьнедьминаветрехънетакол
иречерhкастугнахудуструюиме
япожръшичужиручьиистругыростре
100.
мънаводhчайаминаструяхъчрьнедьмин
аветрехънетаколиречерhкастугнахудуст
руюимеяпожръшичужиручьи
истругыростренакустууношукн
язюростиславузатвориднепрьтемнh
101.
минаструяхъчрьнедьминаветрехънет
аколиречерhкастугнахудуст
руюимеяпожръшичужиручьи
истругыростренакустууношукн
язюростиславузатвориднепрьтемн
102.
минаветрехънетаколиречерhкастугн
ахудуструюимеяпожръшичужиручьиист
ругыростренакустууношукнязюрост
иславузатвориднепрьтемнhберезhплачетс
яматиростиславяпоуношикнязиростислав
103.
мъкняземъапотомъмолодымъпетисл
аваигорюсвятославличабуйту
рувсеволодhвладимируигорев
ичуздравикнязиидружинапобора
язахристьянынапоганыяплъкикняз
104.
мъкняземъапотомъмолодымъпетисл
аваигорюсвятославличабуйту
рувсеволодhвладимируигоревичуздрав
икнязиидружинапобораязахристь
янынапоганыяплъкикняземъславаадр
105.
мъкняземъапотомъмолодымъпетислав
аигорюсвятославличабуйту
рувсеволодhвладимируигорев
ичуздравикнязиидружинапобора
язахристьянынапоганыяплъкикнязем
106.
мъкняземъапотомъмолодымъпетислав
аигорюсвятославличабуйту
рувсеволодhвладимируигоревичуздрав
икнязиидружинапобораязахристь
янынапоганыяплъкикняземъславаад
107.
мъапотомъмолодымъпетислав
аигорюсвятославличабуйту
рувсеволодhвладимируигорев
ичуздравикнязиидружинапобора
язахристьянынапоганыяплъкик
108.
мъапотомъмолодымъпетислав
аигорюсвятославличабуйту
рувсеволодhвладимируигоревичуздрав
икнязиидружинапобораязахристь
янынапоганыяплъкикняземъславаа
109.
мъмолодымъпетиславаигорюсвятосл
авличабуйтурувсеволодhвладими
руигоревичуздравикнязиидруж
инапобораязахристьянынапоганы
яплъкикняземъславаадружинеаминь
110.
мъмолодымъпетиславаигорюсвятославлич
абуйтурувсеволодhвладими
руигоревичуздравикнязиидруж
инапобораязахристьянынапоганы
яплъкикняземъславаадружинеаминь
111.
молодымъпетиславаигорюсвятосл
авличабуйтурувсеволодhвладими
руигоревичуздравикнязиидруж
инапобораязахристьянынапоганы
яплъкикняземъславаадружинеаминь
112.
молодымъпетиславаигорюсвятославлич
абуйтурувсеволодhвладими
руигоревичуздравикнязиидруж
инапобораязахристьянынапоганы
яплъкикняземъславаадружинеаминь
113.
мъпетиславаигорюсвятосл
авличабуйтурувсеволодhвладими
руигоревичуздравикнязиидруж
инапобораязахристьянынапоганы
яплъкикняземъславаадружинеаминь
114.
мъпетиславаигорюсвятославлич
абуйтурувсеволодhвладими
руигоревичуздравикнязиидруж
инапобораязахристьянынапоганы
яплъкикняземъславаадружинеаминь
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Даниил Заточник

Сообщение Евгений Беляков » 18 дек 2012, 13:01

В реальных древнерусских текстах количество букв в строке может меняться довольно значительно.
Сумаруков делал какие-то предварительные подсчеты, но, вероятно, разброс может быть и больше...
Кроме того, количество страниц в 5 раз меньше, и я предполагаю,что "маркеров" страниц должно быть тоже в несколько раз меньше.
Этот список найден АВТОМАТИЧЕСКИ, с помощью простейшей программы на компьютере. И нужно "просеять" его, отобрав наилучшие варианты.
Кроме того, часть вычисленных мной вариантов относится, как я считаю, к буквенным (поэтическим) лабиринтам. Таким образом, опубликовав этот список лет 10 назад, я полагал,что исследователи заинтересуются и смогут его использовать в своих работах. Увы, похоже, никто не воспринял этого подарка всерьез.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Даниил Заточник

Сообщение Лемурий » 18 дек 2012, 13:20

Евгений Беляков писал(а):В реальных древнерусских текстах количество букв в строке может меняться довольно значительно.

110 колонка, например - 36 букв в одной строке и 24 в другой.

Вы считаете, что текст мог быть написан такими урывками?

Вы так и не ответили на вопрос: зачем автору повторять своё имя столь большое количество раз? Другое дело, если бы он просил о помощи Богоматерь - МАРИЮ!

Дѣвици поютъ на Дунаи -
Вьются голоси чрезъ море до Кіева.
Игорь ѣдетъ по Боричеву
Къ Святѣй Богородици Пирогощей
Страны ради, гради весели!
Пѣвше пѣснь старымъ княземъ,
А по томъ молодымъ пѣти:
Слава
Игорю Святъславличю, буй туру Всеволоду, Владиміру Игоревичу!

Изображение
Богоматерь (Заступница) Оранта Стена Нерушимая.
Мозаика в конхе центральной апсиды Софийского собора. Киев. 1040-е гг.


Аркостих в виде правильного Т-образного креста: Дѣви, къ святѣй Богородици - спаси !
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Даниил Заточник

Сообщение Евгений Беляков » 18 дек 2012, 13:34

Лемурий писал(а):Или ОДНИМ Автором. Евгений, Вы постоянно упускаете этот второй очевидный вывод.


Опять 25. Предположим, СДЗ и СПИ написаны одним автором. В СПИ этот автор некоторые слова вкладывает в уста легендарного поэта Бояна. В СДЗ эти же слова он пишет БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ССЫЛОК.
Почему?
Текстуальные совпадения СДЗ и СПИ происходят практически исключительно в текстах, которые в СПИ названы цитатами из Бояна или связаны с именем Бояна (3-я цитата).
Пусть СДЗ написано раньше.
Почему автору СПИ пришла в голову идея цитировать самого себя, называя себя Бояном?
Пусть СДЗ написано позже СПИ.
Почему автор цитирует из самого себя только те места, которые раньше он обозначил как принадлежащие Бояну?
На эти вопросы НЕТ ответов.
Разве что какое-то "приключение", в духе Борхеса, когда автор прикидывается Бояном))). Но я не считаю это реальным.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Даниил Заточник

Сообщение Евгений Беляков » 18 дек 2012, 13:47

110 колонка, например - 36 букв в одной строке и 24 в другой.


Естественно, программа предусматривала, что длина строк различается не более, чем на 15 букв. (Отступая от среднего на 7 вперед и назад).
Найденные четверостишия группируются в "гнезда", из которых нужно выбрать ОДИН вариант. То есть в данном случае нужно выбрать один из вариантов от 103 по 114. Например,

107.
мъапотомъмолодымъпетислав
аигорюсвятославличабуйту
рувсеволодhвладимируигорев
ичуздравикнязиидружинапобора
язахристьянынапоганыяплъкик

Или

109.
мъмолодымъпетиславаигорюсвятосл
авличабуйтурувсеволодhвладими
руигоревичуздравикнязиидруж
инапобораязахристьянынапоганы
яплъкикняземъславаадружинеаминь

А тут уже количество букв в строках гораздо ближе.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24