Даниил Заточник

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Даниил Заточник

Сообщение Евгений Беляков » 09 янв 2013, 22:57

Мог ли Даниил Заточенный = Клим Смолятич написать СПИ.
К великому Вашему, наверно, удивлению, скажу "да" (хотя это и мало, по-моему, вероятно).
ЕСЛИ он же и есть Боян. Тогда это можно себе представить, как разговор о себе в третьем лице.
Именно так считает один из достаточно интересных современных интерпретаторов СПИ В.П.Тимофеев ("Другое Слово о полку Игореве").
Но тогда Ваша идея, что Боян = Илларион канет в никуда.
Действительно, Климент - это именно тот второй человек, который МОГ написать такие слова, видимо, потому что "бывших митрополитов" не бывает. Возможно, он до конца рассчитывал вернуться...
Он мог обращаться к себе в третьем лице как к себе "бывшему". Нелепо, говорил как бы он, мне быть прежним Бояном (Трояном, Троканом)...
В принципе нельзя исключить такую возможность. Хотя я считаю ее менее вероятной.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Даниил Заточник

Сообщение Лемурий » 09 янв 2013, 23:20

Дорогой Евгений, рад бы был поделиться Истиной, но не могу - она ОДНА и на подверсии НЕ делится.

Автор - "внук" Бояна - песнотворца СТАРОГО времени Ярослава Мудрого - Олега Гориславича.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24154
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Даниил Заточник

Сообщение Евгений Беляков » 09 янв 2013, 23:20

Лемурий писал(а):Ну, так какие "зерна Истины" нашли Вы в основополагающем труде по СДЗ?


Я нашел еще несколько интересных параллелей МДЗ и СПИ. Но не выложу их так уж сразу))).
Новый материал для рассмотрения антитезы голова-плечо. Решил написать заметку на сию тему.
Обнаружил, кстати, что именно в МДЗ говорится о князе Ярославе Всеволодиче Переяславльском. А в СДЗ - о Ярославе Владимировиче, тогда автором СДЗ мог быть Владимир Галицкий, а СПИ написала его жена Болеслава, дочь МВ, возможно, с ее участием.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Даниил Заточник

Сообщение Евгений Беляков » 09 янв 2013, 23:25

Лемурий писал(а):Дорогой Евгений, рад бы был поделиться Истиной, но не могу - она ОДНА и на подверсии НЕ делится.


Истина одна, да вот беда: мы ее не знаем. И потому выдвигаем версии, пытаясь опровергнуть каждую. Истинна та, которую не удалось опровергнуть. Как это описывал замечательный философ науки К.Поппер.
Истину не разрезать на 2 или 3 части, но, будучи приверженцем одной из версий, вполне лепо было бы, братия, признавать НЕОПРОВЕРГНУТОСТЬ некоторых других.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Даниил Заточник

Сообщение Евгений Беляков » 09 янв 2013, 23:32

Я вкратце повторю свой аргумент, почему Боян НЕ МОГ быть современником Ярослава Мудрого.
Потому что за 100 и больше лет его бы ЗАБЫЛИ.
Но предположим, он был настолько великим, что великая слава о нем держалась 100 и больше лет.
ТОГДА ПОЧЕМУ О НЕМ МОЛЧАТ ЛЕТОПИСИ? (Об Илларионе, скажем, не говорили, что он - великий ПОЭТ).

Более того, про Климента ГОВОРИТСЯ, что до него не было таких знатоков поэзии и философии, то есть до него никакого "Бояна" быть не могло. «Книжник и философ, каких в Русской земле ещё не бывало».
НЕ БЫВАЛО!!!
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Даниил Заточник

Сообщение Евгений Беляков » 10 янв 2013, 01:09

Вариант, когда Даниил Заточенный = Владимиру Ярославичу, а СПИ написала его жена Болеслава, казалось бы, опровергается тем, что как максимум с 1174 года Владимир и Болеслава жили порознь: у Владимира была другая женщина, от которой у него были уже дети. Но можно предположить, что два выдающихся поэта того времени могли ПРИМИРИТЬСЯ, встретившись в Новгороде-Северском в конце 1184 года - начале 1185 г. К тому времени, в том же 1184 г. Владимир мог оказаться на Лаче озере, где и могло быть написано СДЗ, причем Даниил - христианское имя Владимира Ярославича, о чем пишет С.Г.Пушик.(Это его предположение, его теория, что и СДЗ и СПИ написано Владимиром Галицким).
Эта гипотеза объясняет крайний негативизм автора СДЗ к "плохим женам". (Он хотел умилостивить отца, который развелся с его матерью...Да и с Болеславой еще примирения тогда еще не наступило).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Даниил Заточник

Сообщение Лемурий » 10 янв 2013, 06:07

Евгений Беляков писал(а):Обнаружил, кстати, что именно в МДЗ говорится о князе Ярославе Всеволодиче Переяславльском. А в СДЗ - о Ярославе Владимировиче, тогда автором СДЗ мог быть Владимир Галицкий, а СПИ написала его жена Болеслава, дочь МВ, возможно, с ее участием.

Вот и чудненько! Надеюсь, по самому обращению к переяславскому князю 13 века Вы не будете спорить о принадлежности МДЗ к поздним переделкам и ПРАВИЛЬНОМ разделении на СДЗ 12 века и МДЗ 13-го?
А новые идеи из работы с источниками берутся. Жду статьи.

Напомню, что Автор СПИ и к отцу Владимира Галицкого обращается, не называя того по-отечески. Гонимый судьбой и другими князьями Владимир не мог обратиться в повелительном наклонении ко ВСЕМ князьям Мстиславого племени и их союзникам. А уж а жена его и подавно.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24154
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Даниил Заточник

Сообщение Лемурий » 10 янв 2013, 06:25

Евгений Беляков писал(а):Потому что за 100 и больше лет его бы ЗАБЫЛИ.
Но предположим, он был настолько великим, что великая слава о нем держалась 100 и больше лет.
ТОГДА ПОЧЕМУ О НЕМ МОЛЧАТ ЛЕТОПИСИ? (Об Илларионе, скажем, не говорили, что он - великий ПОЭТ).

Илларион, Евгений, напомню, написал и сейчас Великое "Слово о Законе и Благодати". Мы можем токмо догадываться о степени его популярности среди клириков 12 века. Хотя... в теме "Акростихи в СПИ" найдете акростих с Никоном из "Слова на Антипасху" Кирилла Туровского.

Евгений Беляков писал(а):Более того, про Климента ГОВОРИТСЯ, что до него не было таких знатоков поэзии и философии, то есть до него никакого "Бояна" быть не могло. «Книжник и философ, каких в Русской земле ещё не бывало». НЕ БЫВАЛО!!!

Евгений, философ - это НЕ поэт. Философ среди клириков - это тот, кто трактует библейские тексты. Григорий Богослов был философом и от философов учился. Обратите внимание, что Даниил Заточник пишет, что он не от философов учился, ни за морем (как Григорий Богослов в ПКС) свои знания получал, т.е. Даниила Заточника на время написания СДЗ уже называли "философом", как и Климента Смолятича.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24154
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Даниил Заточник

Сообщение Лемурий » 10 янв 2013, 06:36

Про поэтов Владимира Галичкого и МВ - это "сильно", ведь нам неизвестно ни одного их произведения. А уж что делает сосланный КНЯЗЬ в церковном доме, куда позже сошлют "попа из орды" и тем более не понятно, ведь не постриг же он на время принял.

Обратите внимание на слова Псевдо-Даниила: "с церкви слетел, паволочистые крылья имея" и вспомните ситуацию с Климом 1164 года, когда Ростислав имел "красное лицо" перед Климом, которого обещал митрополитом сделать, но "продался" на паволоки из Константинополя.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24154
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Даниил Заточник

Сообщение Лемурий » 10 янв 2013, 06:43

Про "поэтов" Владимира Галичкого и МВ - это "сильно", ведь нам неизвестно ни одно их произведение. А уж что делает сосланный КНЯЗЬ в церковном доме, куда позже сошлют "попа из орды" и тем более не понятно, ведь не постриг же он на время принял.

Обратите внимание на слова Псевдо-Даниила: "с церкви слетел, паволочистые крылья имея" и вспомните ситуацию с Климом 1164 года, когда Ростислав "явил красное лицо" перед Климом, которого обещал митрополитом сделать, но "продался" на паволоки из Константинополя.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24154
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Даниил Заточник

Сообщение Евгений Беляков » 10 янв 2013, 12:39

А уж а жена его и подавно.


Болеслава к тому времени женой уже не была. Но дочкой Святослава Киевского осталась. К тому же, как я считаю, СПИ написано в соавторстве с МВ. И блюдо подано от лица самого Святослава. То есть это был призыв "клана (дома?) Святослава Всеволодича" ко всем другим "домам", в т.ч. - ко Мстиславичам.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Даниил Заточник

Сообщение Лемурий » 10 янв 2013, 14:11

А что на Руси матриархат был, чтобы женщины к главам княжеских домов в повелительной форме обращались и при этом не "брате" называли, а "господине" и "великий княже" и это при живом Святославе.
Ну, а уж фраза первому претенденту на киевский престол Всеволоду Большое Гнездо: "Великий княже, не хотешь ли поблюсти злат стол, т.е. Киев, принадлежащий твоим предкам" и вовсе вычеркивает Автора СПИ из Святославова круга.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24154
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Даниил Заточник

Сообщение Евгений Беляков » 10 янв 2013, 20:00

Обратите внимание на слова Псевдо-Даниила: "с церкви слетел, паволочистые крылья имея" и вспомните ситуацию с Климом 1164 года, когда Ростислав "явил красное лицо" перед Климом, которого обещал митрополитом сделать, но "продался" на паволоки из Константинополя.


Лемурий, прошу нижайше сделать ссылки по этим двум цитатам)).
Пропустил, не могу найти, но хочется посмотреть контекст.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Даниил Заточник

Сообщение Евгений Беляков » 10 янв 2013, 20:23

Лемурий писал(а):Вот и чудненько! Надеюсь, по самому обращению к переяславскому князю 13 века Вы не будете спорить о принадлежности МДЗ к поздним переделкам и ПРАВИЛЬНОМ разделении на СДЗ 12 века и МДЗ 13-го?


Не буду)).
Но само разделение условно. И я думаю, шло как сокращение текста, так и его дополнение. Причем у разных переписчиков по-разному. Так что в поздних списках МДЗ могло сохраниться то, что было сокращено переписчиками в самых ранних вариантах СДЗ.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Даниил Заточник

Сообщение Лемурий » 10 янв 2013, 21:56

Евгений Беляков писал(а):Лемурий, прошу нижайше сделать ссылки по этим двум цитатам)).
Пропустил, не могу найти, но хочется посмотреть контекст.

См. МДЗ, где Псевдо-Даниил пишет, имея ввиду Автора СДЗ:

    «LXXV… а иныи летаетъ с церкви, или с высокие полаты, паволочиты крилы имея..»
А это пишет сам Даниил в СДЗ:

    "Паволока бо испестрена многими шолкы и красно лице являеть.."
"В лето [6672]. Приде митрополит Иван в Русь и не хоте его Ростислав прияти, занеже отрядил бяше Ростислав Гюряту Семковича к церкви, хотя оправити Клима [Смолятича] в митрополью. И възвратися опять Гюрята из Олешья с митрополитом и с царевом послом и присла царь дары многы Ростиславу: оксамотъı и паволокы и вся узорочь разноличная. Посол же царев молвяше Ростиславу: "Молвить ти царь аще примеши с любовью благословение от святыя Софья... [далее запись обрывается]" (Ипат. 1164)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24154
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 120