Оружие и тактика доиндустриальных обществ

История оружия - искусство оружейников и мастерство воинов

Модератор: Scaevola

Сообщение Дайчин-баатар » 19 июн 2008, 09:16

Юлли писал(а):
... если это тот "парень", о котором я думаю (а скорее всего, это он, вряд ли вы много знаете жителей Уфы "нашего формата"), то он не то что не хотел, ему и в голову не приходило "такую вещь сделать"... 8)


А таки шо? Он таки не парень? Тогда кто? Девочка? :)

На самом деле, когда-то он делился со мной такими планами. Год даже не назову - мы с ним года 2 не общались, потом стали вновь общаться и т.д.

Недавно он мне сказал, что типа и не собирался строить, но в свою память я пока верю :) Просто давно это было...
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 19 июн 2008, 21:09

Думаю, это интересно тем, кто не читает научпоп. Подвернулся на ночь корейский кодекс 1865 г. :)

Текст 1744 г. Если быть точными - это статья "Военного уложения" корейского кодекса "Сок тэджон", предписывающая дистанции для обучения воинов-лучников. Разбивка соответствует оргналу.

В данной статье речь идет о стрелах юёпчон (стрела "ивовый лист"):

Стрела "ивовый лист"

[Дистанция] 120 по (180 м.).

[Размеры] мишени в высоту 6 чхок 6 чхон (211,2 см.), в ширину 4 чхок 6 чхон (147,2 см.). Яблочко в высоту и ширину [занимает] 1/3 [площади мишени].

Вес стрелы 8 чхон (29,84 гр.).

Наконечники мелкие, зубцы [на них] запрещены.

На первых, а также повторных военных экзаменах по обыкновению, не используют.

Дополнение от 1785 г.

Используют 5 стрел (на учебных стрельбах).

Вот так учили воинов в Корее. Эту статью привел для того, чтобы показать все параметры - дистанции, мишени, вес стрелы...
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Арсенал 'Нового Геродота'

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12