Оружейная палата Дальнего Востока: парные тесаки худедао

История оружия - искусство оружейников и мастерство воинов

Модератор: Scaevola

Сообщение Scaevola » 18 фев 2009, 22:27

Дайчин-баатар писал(а):Тогда, скорее всего, мы имеем дело с фигурой речи - типа нашего "порвали в лоскуты" или "порубили в мелкую капусту". Как можно зафиксировать, на куски порубили человека в воде, в туче брызг и мельтешении фигур?

Похоже на то...
или просто рубанули и он поплыл

...или утонул 8)
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 18 фев 2009, 22:48

Дайчин-баатар писал(а):
Здесь не только в переводе ошибки. Здесь и фактические ляпы:

4. если Ю Линь пригласил актеров в 1868 г., то снятие запрета через 13 лет означало 1881 г., а если 13 лет с момента запрета 1855 г. - то 1868 г. Причем тогда 1871 г.?

"Его сменил Ю Линь, в 1868 г. пригласивший на день рождения своей матери нескольких исполнителей. Через 13 лет, в память о матери, он решил узаконить оперу, и подал ходатайство в императорский суд. Наконец, в 1871 г. запрет был снят."

Понимаю так - в 1868 г., т.е. через 13 лет после запрета, Ю Линь частным образом пригласил актёров на день рождения матери. И в знак уважения (а не памяти - дефект перевода, ИМХО) к родительнице решил узаконить оперу. Легализовал в 1871-м - юридические проволочки заняли 3 года.
5. соответственно, никаких восстаний актеры уже готовить не могли - только что Цины поколотили тайпинов, няньцзюней, мусульман и ицзу

Е Минчэнь запретил оперу в 1855-ом похоже что на всякий случай - прямых доказательств у него не было, иначе последовали бы казни и ссылки, а не сожжение старой гнилой посудины :wink: Чем занимались выкинутые на улицу актёры с 1855 по 1868 гг. - очень интересный вопрос... Но никто не погиб - иначе была бы пышная легенда про героя-подпольщика, а её нет :wink: Кстати, с этого времени легенды больше никогда не упоминают о связях Вин Чун с антиправительственными движениями...
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 18 фев 2009, 22:59

Дайчин-баатар писал(а):Обратите внимание на оружие на стойке:

Изображение

Очень интересная коллекция в целом, а худедао просто жгут!

Классное фото, спасибо. По нему впору открывать отдельную тему :roll: 8)

К сожалению, как раз оружие на стойке видно не очень хорошо :(

Жгут штыри с ваньхушоу? :roll: Думаю, что это как раз не худедао, а палицы цзянь :?: Тоже очень интересное оружие (видел такие у Алекса Хуанфу).
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 19 фев 2009, 12:54

В самом низу на стойке - ДАТИРОВАННЫЕ 1863 годом худедао.

На Хуанфу можно занавесить - он написал, что уставным цветом ножен пяньдао в частях тэнпайбин был красный (чжухун) :shock:

По меньшей мере, придумал сам (в источниках пяньдао приводится ВСЕГДА без ножен). По большей - что-то свое протаскивает. Но про него так и говорят - часто "фабрит" вещи, порой чуть ли не до откровеного фуфла, атрибуирует так, чтобы коммерчески было выгодно продавать и т.д.

Видать, скоро выставит на продажу "оригинальную пяньдао в красных ножнах периода Цяньлун" 8)
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 19 фев 2009, 13:35

Scaevola писал(а): Чем занимались выкинутые на улицу актёры с 1855 по 1868 гг. - очень интересный вопрос... Но никто не погиб - иначе была бы пышная легенда про героя-подпольщика, а её нет :wink: Кстати, с этого времени легенды больше никогда не упоминают о связях Вин Чун с антиправительственными движениями...


Актеры, как правило, подрабатывали проституцией. Цинским военным и гражданским чиновникам официально НЕ РЕКОМЕНДОВАЛИ посещать театры - это считалось компроматом. Думаю, обиды Е Минчэня имели вполне интимный характер 8)

Естественно, легенды "как геи революцию спасали" не входят в репертуар современных лидеров КПК! :wink:
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 19 фев 2009, 13:44

Вот дата с клинка худедао, о котором я говорил:

廣字一百三十八号 同治三年凳

"Гуан (-чжоу, -си или -дун - непонятно), серийный номер 138, изготовлено в 3 годы эры правления Тунчжи (1863)."

Был еще один худедао (оба длинные, одиночные, весят грамм по 800), хуже сохранившийся, там стоял 149 серийный номер.

Это говорит о том, что все сферы применения худедао еще не исследованы и далеко не ограничиваются пиратством и школой винчун.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 19 фев 2009, 15:36

Вот такой вот одиночный худедао:

Изображение

И дата на его клинке:

Изображение
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 19 фев 2009, 15:41

Группа южнокитайских ополченцев (ок. 1860). У знаменосца за поясом - худедао:

Изображение
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 19 фев 2009, 21:07

Дайчин-баатар писал(а):В самом низу на стойке - ДАТИРОВАННЫЕ 1863 годом худедао.

На Хуанфу можно занавесить - он написал, что уставным цветом ножен пяньдао в частях тэнпайбин был красный (чжухун) :shock:

По меньшей мере, придумал сам (в источниках пяньдао приводится ВСЕГДА без ножен). По большей - что-то свое протаскивает. Но про него так и говорят - часто "фабрит" вещи, порой чуть ли не до откровеного фуфла, атрибуирует так, чтобы коммерчески было выгодно продавать и т.д.

Видать, скоро выставит на продажу "оригинальную пяньдао в красных ножнах периода Цяньлун" 8)

Говоря откровенно, палицы цзянь - вещь очень удобная для фальсификации :wink: Но в силу того, что они суть кусок железа с минимальной слесарной обработкой :wink: , "фабрить" там особо нечего. Да и нешибко они популярны, чтобы заморачиваться...
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 19 фев 2009, 21:21

Дайчин-баатар писал(а):Вот дата с клинка худедао, о котором я говорил:

廣字一百三十八号 同治三年凳

"Гуан (-чжоу, -си или -дун - непонятно), серийный номер 138, изготовлено в 3 годы эры правления Тунчжи (1863)."

Был еще один худедао (оба длинные, одиночные, весят грамм по 800), хуже сохранившийся, там стоял 149 серийный номер.

Очень, очень интересно. Но поскольку ничего не знаю о том кто, зачем и какие именно надписи наносил на клинках китайского оружия, то и предположений по этому поводу строить не могу.
Это говорит о том, что все сферы применения худедао еще не исследованы и далеко не ограничиваются пиратством и школой винчун.

Т.е. неофициально они всё-таки стояли на вооружении? :idea:
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 19 фев 2009, 21:50

Дайчин-баатар писал(а):Вот такой вот одиночный худедао:

Изображение

И дата на его клинке:

Изображение

Изображение
Вот эту пару держал в руках - по-моему родные братья с подписанным худедао 8) Очень изящное оружие - гарда прекрасно подогнана к клинку, клинок лёгкий, со слабо вогнутыми спусками, довольно искусная резьба на рукояти из красного сандала. Массивная литая гарда, центр тяжести очень близко к рукояти. Сами рукояти половинные - тесаки носились в общих ножнах. Моё мнение - работа отнюдь не деревенского кузнеца, и сделана для человека умеющего обращаться с оружием.

Насколько понимаю, Вы держите связь с владельцем подписанного тесака? Можно узнать - рукоять полная или половинная?
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 19 фев 2009, 22:04

Дайчин-баатар писал(а):Группа южнокитайских ополченцев (ок. 1860). У знаменосца за поясом - худедао:

Изображение

Наконец-то вижу как на самом деле носили парные тесаки! Спасибо!
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 19 фев 2009, 22:20

А вот так представлял себе китайских пиратов и их оружие американский художник иллюстрировавший Глэсспула в 1837 г. :wink: :D Изображение
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 20 фев 2009, 10:57

Scaevola писал(а):
Дайчин-баатар писал(а):Группа южнокитайских ополченцев (ок. 1860). У знаменосца за поясом - худедао:

Изображение

Наконец-то вижу как на самом деле носили парные тесаки! Спасибо!


Это лишь один из вариантов.

Кстати, lashed могло возникнуть из-за того, что ножны были обмотаны веревкой и казались примотанными к телу.

А если длина тесака была более 45 см., то рубануть сильно гораздо легче.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 20 фев 2009, 11:01

Scaevola писал(а): Т.е. неофициально они всё-таки стояли на вооружении? :idea:


Нет. Это милиционные части (туанлянь), т.е. к официальным вооруженным силам отношения не имевшие.

Такие и нювэйдао могли иметь.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Арсенал 'Нового Геродота'

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13