Оружейная палата Дальнего Востока: парные тесаки худедао

История оружия - искусство оружейников и мастерство воинов

Модератор: Scaevola

Сообщение Дайчин-баатар » 06 фев 2009, 11:24

Scaevola писал(а): Основной платой была его собственная жизнь :twisted: , а деньги - это дополнительный бонус :wink: Неуверен, что на его месте я бы поступил иначе :roll:


Если бы все было так, то пираты не предложили бы ему столько денег. Причем за участие в бою предлагали по 20 лян за отрезанную голову. Не многовато ли?

Такие вещи пишут, чтобы их читали. Соответственно, его моральные страдания сильно расписаны.
Последний раз редактировалось Дайчин-баатар 06 фев 2009, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 06 фев 2009, 11:36

Scaevola писал(а):
Здесь большую роль играет не только вес, но и форма и размеры клинка.
Надо также учитывать расположение центра тяжести, развесовку относительно центра тяжести (то что старые специалисты называли посадистостью), твёрдость стали и способ закалки, угол и форму заточки лезвия.


Это и называется эргономикой оружия :wink:


На выставках "Клинок" регулярно проводят соревнования по рубке свободно висящего каната. Канат - это пучок связанных между собой верёвок из манильской пеньки. По условиям соревнований нож для рубки длиной не более 250 мм (клинок) и весом не более 500 г (или 450? не помню). Лучшие из участников перерубали одним ударом по 7-8 1-дюймовых верёвок. Мой знакомый, действительно хороший специалист по холодному оружию, одним ударом перерубил 5 штук охотничьим ножом с клинком 180 мм :shock: На "полную кефалэктомию" это не тянет, а вот ногу или руку "эктомирует" запросто :wink:
Ближайшим родственником поздних худедао является охотничий тесак, повсеместно распространённый в Европе в XVII-XVIII вв. Его основным назначением была именно рубка костей (для разделки использовались ножи, входившие с ним в один гарнитур). Один такой, сделанный во Франции в середине XVIII в., довелось подержать в руках - форма клинка, вес и баланс практически идентичны бачжаньдао начала XX в.


Что за клинок в 400 гр. при длине не более 250 мм.?

Руку не перерубит - в лучшем случае, у кисти при удачном попадании по суставам.

А кости рубят, пардон, на плахе, а не в бою, при постоянном движении и изменении углов встречи предметов.

Кстати, кость отлично щербит клинки - вырывает целые куски, что при переточке не сглаживается (можно поглядеть на верхний дадао для примера). У меня есть еще один образец с глубоким оскольчатым выкрашиванием в районе елмани. А клинок неплохой. Да и копанки много такой 1930-х годов - известно, что дадао предназначался для того, чтобы одним ударом убить противника (на второй в современном бою времени, как правило, уже нет).

А вот мнного ли было найдено бачжаньдао с критическими выщерблениями лезвия?
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 07 фев 2009, 00:06

Дайчин-баатар писал(а):
Что за клинок в 400 гр. при длине не более 250 мм.?

Поищу фотографии в журналах, они там есть.
Руку не перерубит - в лучшем случае, у кисти при удачном попадании по суставам.

А кости рубят, пардон, на плахе, а не в бою, при постоянном движении и изменении углов встречи предметов.
"Отрубай врагу руки и ноги широкими взмахами меча. И не пытайся рассечь его пополам, нанеся удар по черепу" :D
Из японского боевого наставления начала XVII века.
А вот мнного ли было найдено бачжаньдао с критическими выщерблениями лезвия

На китайских базарах очень любят уродовать старые японские мечи. "Вот смотри, - говорят, - видишь щербину? Это настоящий меч, побывавший в бою!" :D :D :D
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 07 фев 2009, 00:16

Ближе к конструктиву :wink:

Изображение

Можно ли рассматривать этот тип худедао как вариант укороченного нювэйдао?
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 07 фев 2009, 18:26

Scaevola писал(а):Поищу фотографии в журналах, они там есть.


Сегодня обмерил очередную каму - при клинке в 375 мм. и ширине 36 мм. ее вес (вместе с массивной рукояткой из рога) составил всего 403 гр. (вес в ножнах - 505 гр.).


"Отрубай врагу руки и ноги широкими взмахами меча. И не пытайся рассечь его пополам, нанеся удар по черепу" :D
Из японского боевого наставления начала XVII века.


Ага, и приписано "при этом использовать самые маленькие вакидзаси"...

На китайских базарах очень любят уродовать старые японские мечи. "Вот смотри, - говорят, - видишь щербину? Это настоящий меч, побывавший в бою!" :D :D :D


Точно - сначала они массово делают эти старые японские мечи, потом их уродуют. А потом продают туристам. И божатся, что настоящие.

Патину на зарубке, надеюсь, опытный глаз определит. И подделку, соответственно, тоже.

Так что там насчет иззубренных попаданиями в кости бачжаньдао?
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 07 фев 2009, 18:27

Scaevola писал(а):Ближе к конструктиву :wink:

Изображение

Можно ли рассматривать этот тип худедао как вариант укороченного нювэйдао?


Не знаю. Чем руководствовался в данный момент кузнец - сказать сложно.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 07 фев 2009, 18:30

http://www.wingchun.net.au/articles/wch ... index.html

Немного о предмете - "красные джонки", как оказалось, не название оперы, а образное название бродячих трупп, передвигавшихся по рекам между крупными городами.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 07 фев 2009, 23:42

Дайчин-баатар писал(а):Так что там насчет иззубренных попаданиями в кости бачжаньдао?

"Хотите поговорить об этом?" (с) :D

Из тех 4 пригодных для "эктомии конечностей" худедао, что мне удалось подержать в руках, ни на одном нет никаких дефектов (2 из них вообще не несут каких-либо следов использования) 8) Можно ли на этом основании делать какие-либо "широкозахватные" выводы? С моей точки зрения, нельзя.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 07 фев 2009, 23:49

Дайчин-баатар писал(а):
Scaevola писал(а):Ближе к конструктиву :wink:

Изображение

Можно ли рассматривать этот тип худедао как вариант укороченного нювэйдао?


Не знаю. Чем руководствовался в данный момент кузнец - сказать сложно.

"Чем руководствовался в данный момент кузнец" мы не узнаем никогда. :wink: Думаю, отталкиваться надо от тех ранних нювэйдао, которые известны.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 08 фев 2009, 00:11

Дайчин-баатар писал(а):http://www.wingchun.net.au/articles/wchistory/index.html

Немного о предмете - "красные джонки", как оказалось, не название оперы, а образное название бродячих трупп, передвигавшихся по рекам между крупными городами.

"Красная джонка" - это действительно не то название труппы, которое было вписано в разрешение, выданное властями (оно известно, известен даже год выдачи разрешения, но лень сейчас искать). Но это широко известное название. Что касается утверждения, что "красные джонки" - обобщённое название всех гастролирующих трупп, то оно на совести авторов статьи. Единственный авторитет в истории Вин Чун - Рене Ричи (Rene Ritchie). Если интересно, попытайтесь найти его книги (ранние журнальные публикации не советую).
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 08 фев 2009, 09:13

Продолжаем движение к конструктиву :D

Изображение

Схема (предположительная) развития худедао (с) Сам придумал 8)
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 08 фев 2009, 19:08

Scaevola писал(а): "Хотите поговорить об этом?" (с) :D

Из тех 4 пригодных для "эктомии конечностей" худедао, что мне удалось подержать в руках, ни на одном нет никаких дефектов (2 из них вообще не несут каких-либо следов использования) 8) Можно ли на этом основании делать какие-либо "широкозахватные" выводы? С моей точки зрения, нельзя.


Сейчас передо мной на столе лежит чжибэйдао примерно 1920-х годов. Типичное оружие "Красных пик" и т.д. Могу ошибаться лет на 20 - тогда это не Хунцянхуй, а Ихэтуань.

Вес агрегата - 1105 гр. при общей длине 84, 5 см. Клинок - цяньган, причем кованый на тибетский лад (структура характерная).

Так вот - предмет был в боях (все признаки есть), и его цяньган слегка покрошен в "правильных местах", патина нужного типа присутствует. Если на предмете такого возраста нет следов использования, то должны быть хотя бы признаки естественного старения стального лезвия. Если таких признаков нет - делайте выводы сами.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 08 фев 2009, 19:11

Scaevola писал(а):"Чем руководствовался в данный момент кузнец" мы не узнаем никогда. :wink: Думаю, отталкиваться надо от тех ранних нювэйдао, которые известны.


Если взять массив клинков нювэйдао, то там есть весьма оригинальные образцы. Такой, какой я публиковал в своей статье - он никак на обычный (я бы сказал - конвенционный) нювэйдао не потянет.

И сегодня видел как минимум еще 2 разновидности. От люедао уже ушли но до нювэйдао еще не дошли. Но агрегаты страшные. Крови, видать, испили богато.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 08 фев 2009, 19:13

Scaevola писал(а): "Красная джонка" - это действительно не то название труппы, которое было вписано в разрешение, выданное властями (оно известно, известен даже год выдачи разрешения, но лень сейчас искать). Но это широко известное название. Что касается утверждения, что "красные джонки" - обобщённое название всех гастролирующих трупп, то оно на совести авторов статьи. Единственный авторитет в истории Вин Чун - Рене Ричи (Rene Ritchie). Если интересно, попытайтесь найти его книги (ранние журнальные публикации не советую).


А мы проверим. Я вообще не склонен связывать бачжаньдао с юньчуньмэй.[/b]
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 08 фев 2009, 19:14

Scaevola писал(а):Продолжаем движение к конструктиву :D

Изображение

Схема (предположительная) развития худедао (с) Сам придумал 8)


Вау! :shock:

А если растолковать - что исходник, а что - последующий тип?
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Арсенал 'Нового Геродота'

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36