Оружейная палата Дальнего Востока: парные тесаки худедао

История оружия - искусство оружейников и мастерство воинов

Модератор: Scaevola

Оружейная палата Дальнего Востока: парные тесаки худедао

Сообщение Scaevola » 28 янв 2009, 01:06

Может быть позже модератор перенесёт эту тему в раздел "Дальний Восток".

Парные тесаки худедао бытовали в Южном Китае и тех странах ЮВА, где имелись большие китайские диаспоры. Кроме худедао (буквальный перевод - "тесаки-бабочки"), они широко известны как батчамдоу (в кантонском произношении, на "мандарине" - бачжаньдао, буквально - "тесаки восьми отсечений"), но бытовали и другие названия. Официально этот вид оружия нигде не числился и на вооружении не стоял (по крайней мере, на день сегодняшний никаких упоменаний в официальных документах не найдено), но, тем не менее, небольшое количество самих предметов до нас дошло. И это очень разнообразные по форме и тактико-техническим характеристикам предметы. Привести это разнообразие в систему, хотя бы близкую к научной никто, не пытался. Моя статья 3-летней давности была скорее направлена на борьбу с мифами и домыслами, окружающими этот вид оружия (с уважаемым Дайчин-баатаром я в то время ещё не был знаком). Возможно, сейчас пришло время подойти ближе к этому вопросу. Ниже я изложу то, что известно мне на день сегодняшний. Надеюсь, уважаемый Дайчин-баатар и другие уважаемые форумчане меня поддержат и направят :roll:
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 28 янв 2009, 01:31

Изображение
Изображение
Изображение

Вот 3 основных типа худедао
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 28 янв 2009, 01:48

Так же встречались варианты с так называемой ваньхушоу - гардой в форме иероглифа вань, т. е. буддийской свастики.
Но они ещё более редки.
Изображение
Изображение
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 29 янв 2009, 00:25

Документальных исторических источников по худедао практически нет. Точнее, о них ничего неизвестно. Опубликован только "Дневник пленника" Ричарда Глэсспула, британского офицера с корабля "Маркиз оф Эли", осенью 1809 года проведшего 11 недель в плену у китайских пиратов.

Вот отрывки из него:
"7 ноября 1809 г.
Мы (т.е. пираты, среди которых находился Глэсспул) открыли огонь по джонкам мандаринов, которые дали нам мощный отпор и провели маневр, заблокировав вход в порт. Такое коварство противника ожесточило ладронов (воров - порт., широко распространённое в то время среди европейцев название китайских пиратов).
Три сотни человек бросились на берег, вооруженные двумя саблями, болтающимися в чехлах под мышками (в оригинале - short swords). Они помчались бегом к тому месту, где стояли вражеские джонки и, прыгнув в воду, поплыли к ним, чтобы взобраться таким образом на борт противника. Это было похоже на нашествие крыс. Моряки императора, охваченные паникой, начали прыгать через противоположный борт, чтобы попытаться вплавь достичь берега порта. Но ладроны, великолепные пловцы, не дали им далеко уйти.
Такого боя я еще никогда не видел! Пираты, ощутив под ногами крепкую палубу, выхватили из чехлов обе сабли и начали рубить двумя руками по очереди во все стороны, отсекая руки и ноги противникам, некоторых доставая прямо в воде!"

Впечатлющее описание!

Источник существенно менее документальный :D - легенды и рассказы о мастерах ушу. Относиться к нему можно с разной степенью скепсиса :wink: , но полностью отмахиваться неразумно по нескольким причинам:

1. и главное - до сего дня существуют несколько школ фехтования на тесаках худедао и их историю можно с большим или меньшим успехом отследить на протяжении 150 лет, как минимум;
2. в некоторых из этих школ как реликвии передаются тесаки, принадлежавшие отцам-основателям;
3. по месту бытования легенды чётко локализованы, и их ареал полностью совпадает с теми местами, откуда происходят антикварные образцы;
4. сам характер школ фехтования и то место, которое в них занимают худедао / батчамдоу.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 29 янв 2009, 01:30

Подробнее по 4-му пункту...

Парные тесаки входят в комплекс традиционного оружия нескольких школ южнокитайского ушу. Наиболее известные - Хунгар (мандарин - Хунцзя), Лоугар (мандарин - Люцзя) и Вин Чун (мандарин - Юн Чунь, вьетнам. - Винь Суан).

Последняя для нас особенно интересна. Если в Хунгар и Лоугар тесаки худедао входят в обширный перечень используемого традиционного оружия, и приёмы владения ими не сильно отличаются от приёмов с другими саблями и мечами, то для Вин Чун это единственный вид клинкового оружия и "визитная карточка" школы.

Вин Чун вообще стоит особняком во всём мире боевых искусств Дальнего Востока. В отличие от множества школ практиковавших т.н. "ярмарочное ушу" (т.е. полуспортивные соревнования и показательные выступления за деньги с элементами гимнастики и цирковых трюков), Вин Чун до 50-х годов ХХ в. была сугубо прикладной школой с очень реалистичными приёмами боя, кузницей кадров для частных охранных агентств, телохранителей и полицейских.

Последние мастера Вин Чун, о которых достоверно известно, что они на практике применяли парные тесаки батчамдоу (это название принято сейчас в школе), Ип Ман (мандарин - Е Вэнь, учитель легендарного Брюса Ли), братья Юэн Чай Ван (мандарин - Жуань Цзивань, во Вьетнаме больше известен под именем Нгуен Тэ Конг) и Юэн Кай Сан (мандарин - Жуань Цишань), ушли от нас в 50-70 гг. прошлого века, оставив множество и ныне здравствующих учеников и последователей.

Хотя прикладной характер фехтования на парных тесаках к сегодняшнему дню почти полностью утрачен, но характер приёмов много может рассказать исследователю об особенностях этого оружия. К этому я планирую вернуться позже, во время обсуждения причин и путей трансформации худедао.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 31 янв 2009, 01:48

Прежде, чем переходить непосредственно к худедао, совершим краткий экскурс в глубь веков.

Боевые парные тесаки впервые встречаются в Древнем Египте. Самое раннее изображение датируется XIII в. до н.э., царствованием Рамзеса II. В Китае боевые бронзовые тесаки (и ритуальные нефритовые) появились немного позже, в XII-XI вв. до н.э. Их форма без существенных изменений дошла до наших дней. А вот сведения о китайском парном оружии относятся только к VI-V вв. до н.э.

Самым характерным, определяющим, элементом конструкции тесаков худедао является защитная дужка, переходящая в крюк на обухе.
Защитная деталь, соединяющая гарду с навершием, впервые отмечена на испанском варианте древнегреческого кописа - фалькате - в III-II вв. до н.э., но дальнейшего развития не получила. Вновь защитная дужка появилась в XV веке в Венецианской республике на мечах наёмников из Далмации. Самый ранний такой меч - скьявона - датируется 1470-м годом. Конструкция эфеса скьявоны была довольно сложной, и, помимо прочих элементов, там имелась и дужка на обухе, обращённая в сторону острия меча. Необходимость такого решения именно в это время большинство специалистов объясняют отказом (связанном, в свою очередь, с ширящимся распространением огнестрельного оружия) от тяжёлого защитного вооружения, включавшего, в том числе, и латные рукавицы. Так или иначе, но к 1550 г. различные виды оружия с защитной дужкой уже хорошо знакомы в Италии, Швейцарии, Германии, Соединённых Провинциях, Англии. В конце XVI века в Голландии и Англии в употребление входит хенгер - короткая сабля с упрощённым и облегчённым эфесом. Первоначально - это необременительное дорожное оружие, которое проезжающий держал при себе на всякий случай. Но в начале XVII века хенгер стал популярен сперва у голландских, а затем и у английских моряков. Вместе с кораблями голландской Ост-Индской Компании хенгер попал на Восток.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 03 фев 2009, 02:00

По мере проникновения европейцев на Восток росло и влияние их оружия на местные образцы. Ярким примером является меч кастанэ, ставший национальным символом Шри Ланки.
ИзображениеИзображениеИзображение
По некоторым данным, он появился уже в XVII столетии, когда Цейлон был основной базой голландцев на пути в Юго-Восточную Азию.

В XVIII веке защитная дужка широко распространилась в Индии.

Начиная с воцарения в 1802 году династии Нгуен (выходцев из Южного Вьетнама), защитная дужка становится популярным элементом вьетнамских сабель. По мнению знатока китайского и вьетнамского оружия Скотта Роделла, это является несомненным признаком растущего французского влияния
Изображение
Изображение
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 03 фев 2009, 11:35

Scaevola писал(а):Пираты, ощутив под ногами крепкую палубу, выхватили из чехлов обе сабли и начали рубить двумя руками по очереди во все стороны, отсекая руки и ноги противникам, некоторых доставая прямо в воде!"


Сомневаюсь, что бачжаньдао можно отрубить руку или ногу. Это легко производит такое оружие, как дадао, большой нювэйдао или юньнаньский палаш.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 03 фев 2009, 16:04

Вот эту штуку Филип Том датирует началом-серединой XIX века (расцвет пиратства в Южном Китае и их участие в Тайпинской войне). Все пометки принадлежат Филипу Тому.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 03 фев 2009, 22:54

Дайчин-баатар писал(а):
Scaevola писал(а):Пираты, ощутив под ногами крепкую палубу, выхватили из чехлов обе сабли и начали рубить двумя руками по очереди во все стороны, отсекая руки и ноги противникам, некоторых доставая прямо в воде!"


Сомневаюсь, что бачжаньдао можно отрубить руку или ногу. Это легко производит такое оружие, как дадао, большой нювэйдао или юньнаньский палаш.

"Человек - он, Гриша, мягкий!" :D (с) М. Шолохов "Тихий Дон"
А если серьёзно, то это сложный дискуссионный вопрос. Можно привести много аргументов и "за" и "против".

Понятно, что двуручным дадао это сделать гораздо проще. Точнее, дадао может отрубить руку или ногу просто своим весом. Но есть русская пословица "Сила не в мече, а в плече". Т.е. рубить можно и силой. К тому же вес бачжаньдао очень велик для своих размеров. Алекс Хуанфу приводит цифру 737 г для каждого вот такого тесака Изображение
Комплекс с широкими амплитудными ударами сохранился у последователей мастера Пен Наня в г. Фошань (пров. Гуандун).
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 03 фев 2009, 23:19

Дайчин-баатар писал(а):Вот эту штуку Филип Том датирует началом-серединой XIX века (расцвет пиратства в Южном Китае и их участие в Тайпинской войне). Все пометки принадлежат Филипу Тому.

Не знаю какие аргументы приводит г-н Том, но я с ним согласен. Скотт Роделл называет этот тип "бачжаньдао Оперы Красной джонки". Согласно устной традиции, труппа "Оперы Красной джонки" была прикрытием для одного из многочисленных тайных обществ, действовавших на Юге Китая накануне Тайпинского восстания.

С моей точки зрения, этот тип худедао появился как ответный ход на силовые амплитудные удары. В основу техники легли опережающие колющие удары (помните мой настойчивый интерес, владели ли похожими приёмами профессиональные цинские солдаты :D ). Форма рукояти аналогична рукоятям мечей цзянь - очень вероятно, что техника работы цзянь оказала своё влияние. В настоящее время этот тип худедао исчез полностью, но в Таиланде сохранилась переходная форма.
Изображение
(современная работа)

P.S. Не понятно почему г-н Том в своём описании использует термин "knives" :roll:
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 05 фев 2009, 08:58

Scaevola писал(а): "Человек - он, Гриша, мягкий!" :D (с) М. Шолохов "Тихий Дон"
А если серьёзно, то это сложный дискуссионный вопрос. Можно привести много аргументов и "за" и "против".

Понятно, что двуручным дадао это сделать гораздо проще. Точнее, дадао может отрубить руку или ногу просто своим весом. Но есть русская пословица "Сила не в мече, а в плече". Т.е. рубить можно и силой. К тому же вес бачжаньдао очень велик для своих размеров. Алекс Хуанфу приводит цифру 737 г для каждого вот такого тесака Изображение
Комплекс с широкими амплитудными ударами сохранился у последователей мастера Пен Наня в г. Фошань (пров. Гуандун).


Здесь большую роль играет не только вес, но и форма и размеры клинка.

Вот ряд примеров:

1. передельный дадао (ок. 1900 г.), вес 837 гр. - довольно уверенно можно пересечь руку, возможно - шею. На пробной рубке мастер разрубил им трубу из прессованного картона (жутко вязкая и прочная штука, причем трубу вертикально удерживал я - до сих пор страшно) примерно 15 см. в диаметре.

Изображение

2. гоминьдановский дадао (1930-е), вес 1307 гр. - можно быть практически уверенным, что при попадании он оставит человека калекой или убьет, совершив полную кефалэктомию.

Изображение

3. люедао (вторая половина XVIII века), вес 537 гр. - отрубить что-то вряд ли отрубит, но баланс такой, что при ударе с коня нанесет глубокую рублено-резаную рану, раздробит череп, поломает кости (кстати, вещица от Роддела, а полировал Том).

Изображение

4. дуаньцзянь (первая половина XVII в.), вес 940 гр. - ничего не отрубит, но переломает кости и нанесет страшную рублено-мозженую рану, которую залечивать очень трудно

Изображение

А вот камой XIX века (самая длинная, которую видел, при общей длине 60 см. имела клинок в 44 см. и шириной у пяты 6 см., из булатной стали), даже при солидных размерах клинка, отрубить руку или голову очень проблематично, особенно с одного удара. Хотя перережет горло прекрасно.

Изображение
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 05 фев 2009, 12:43

Scaevola писал(а):"7 ноября 1809 г.
Мы (т.е. пираты, среди которых находился Глэсспул) открыли огонь по джонкам мандаринов, которые дали нам мощный отпор и провели маневр, заблокировав вход в порт.


Надо еще отметить, что за деньги благородный джентльмен принял участие в этом бою в качестве наводчика у пиратской пушки, а ряд его товарищей по плену (матросов-англичан) - в рукопашном бою с правительственными цинскими кораблями.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 06 фев 2009, 00:26

Дайчин-баатар писал(а):
Здесь большую роль играет не только вес, но и форма и размеры клинка.

Надо также учитывать расположение центра тяжести, развесовку относительно центра тяжести (то что старые специалисты называли посадистостью), твёрдость стали и способ закалки, угол и форму заточки лезвия.
На пробной рубке мастер разрубил им трубу из прессованного картона (жутко вязкая и прочная штука, причем трубу вертикально удерживал я - до сих пор страшно) примерно 15 см. в диаметре.

Что-то вроде трубы, на которую рулон линолеума накручивают? Серьёзная штука.

На выставках "Клинок" регулярно проводят соревнования по рубке свободно висящего каната. Канат - это пучок связанных между собой верёвок из манильской пеньки. По условиям соревнований нож для рубки длиной не более 250 мм (клинок) и весом не более 500 г (или 450? не помню). Лучшие из участников перерубали одним ударом по 7-8 1-дюймовых верёвок. Мой знакомый, действительно хороший специалист по холодному оружию, одним ударом перерубил 5 штук охотничьим ножом с клинком 180 мм :shock: На "полную кефалэктомию" это не тянет, а вот ногу или руку "эктомирует" запросто :wink:
Ближайшим родственником поздних худедао является охотничий тесак, повсеместно распространённый в Европе в XVII-XVIII вв. Его основным назначением была именно рубка костей (для разделки использовались ножи, входившие с ним в один гарнитур). Один такой, сделанный во Франции в середине XVIII в., довелось подержать в руках - форма клинка, вес и баланс практически идентичны бачжаньдао начала XX в.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 06 фев 2009, 00:30

Дайчин-баатар писал(а):
Scaevola писал(а):"7 ноября 1809 г.
Мы (т.е. пираты, среди которых находился Глэсспул) открыли огонь по джонкам мандаринов, которые дали нам мощный отпор и провели маневр, заблокировав вход в порт.


Надо еще отметить, что за деньги благородный джентльмен принял участие в этом бою в качестве наводчика у пиратской пушки, а ряд его товарищей по плену (матросов-англичан) - в рукопашном бою с правительственными цинскими кораблями.

Основной платой была его собственная жизнь :twisted: , а деньги - это дополнительный бонус :wink: Неуверен, что на его месте я бы поступил иначе :roll:
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Арсенал 'Нового Геродота'

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron