Испанский приём в битве при Равенне

История оружия - искусство оружейников и мастерство воинов

Модератор: Scaevola

Re: Испанский приём в битве при Равенне

Сообщение SergeiS » 01 сен 2013, 06:40

Oman 'Art of war"
Taylor "Art of war"
Arnold " Renaissance at war"
Я в принципе базировался на етих трех трудах...
Равенна описывается как битва в трех стадиях- артиллерийская дуэль, кавалерийский бой и бой пехоты. То что описывают ваши авторы как построение формирования пикинеров скорее предпринимается при атаке кавалерии на них, чего не было при Равенне ( если не учитывать атаку Гастона де Фуа со штабом на пробивающихся испанцев). В бою с пехотой- будь то другие пики или испанские рондашьеры- пики действовали бы агрессивно, атакуя с пиками наперевес. Оба Оман и Тейлор пишут о пересеценной местности поля боя и кустарнике, затрудняющем бой кавалерии. Думаю что это помешало бы "подныриванию" рондашьеров под пики. Можно сравнить с приемом в бейсболе когда игрок "скользит на базу"- ногами вперед с плечом ( обычно правым) вверх или альтернативно полностью вытянувшись, скользот по траве на животе с вытянутыми вперед руками. Последний не подходит рондашьеру- рондаш помешает. остается первый, но из него сложно вскочить мгновенно на ноги, к тому же ландскнехты их просто растопчут.

У меня вообще то была идея начать разговор по поводу пик, механике их употребления и борьбы с ними, НО видимо этот форум практически не посещаем, так что пока воздержусь...
Merda taurorum animas conturbit
SergeiS
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 02:44

Пред.

Вернуться в Арсенал 'Нового Геродота'

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6