Нож Тайной вечери и меч Петра

История оружия - искусство оружейников и мастерство воинов

Модератор: Scaevola

Re: Леонардо да Винчи (продолжение)

Сообщение Лемурий » 14 апр 2010, 21:08

El_mariachi писал(а):О каком коне идет речь?
Естественно, миланского конного памятника Франческо Сфорца. Его глиняную модель уже к этому времени уже расстреляли гасконские арбалетчики, а до этого бронзу, отложенную для коня, Сфорца изъял для пушек накануне вторжения французов.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи (продолжение)

Сообщение El_mariachi » 14 апр 2010, 21:23

Лемурий

А Какова вина Леонардо в этом?
Последний раз редактировалось El_mariachi 14 апр 2010, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Леонардо да Винчи (продолжение)

Сообщение El_mariachi » 14 апр 2010, 23:46

Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Леонардо да Винчи (продолжение)

Сообщение Лемурий » 15 апр 2010, 09:59

El_mariachi писал(а):А Какова вина Леонардо в этом?
Никакой, просто вспыльчивый и амбициозный Микеланджело, которого Вы так защищаете, хотел его как можно сильнее оскорбить, дабы только не показать, что в Данте НЕ разбирается...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи (продолжение)

Сообщение Лемурий » 15 апр 2010, 10:01

El_mariachi писал(а):http://www.ntv.ru/novosti/151536/video/

Изображение

А почему обязательно автопортрет? Почему это ни набросок, поиск типажа...

На мой взгляд совсем НЕ похож. Леонардо имел очень красивое, утонченное лицо.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи (продолжение)

Сообщение El_mariachi » 15 апр 2010, 21:12

Лемурий

Я никого не защищаю. Кстати сегодня день пождения Да Винчи:)
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Леонардо да Винчи (продолжение)

Сообщение Scaevola » 15 апр 2010, 21:24

Лемурий писал(а):
Scaevola писал(а):P.S. :?: А известен год написания "Битвы при Ангиари"?
24 октября 1503 года Синьория Флоренции отдала приказ, чтобы Леонардо да Винчи выдали ключи от Зала дель Папа (Папский зал) монастыря Санта-Мария Новелла. Здесь он соорудил колесный помост и начал работу над картоном "Битва при Ангиари"...
31 августа 1505 года у бакалейщика Франческо Нути он купил "8 фунтов льняного масла", которое оказалось порченным и фреской из-за этого восхищались только пол века.
6 июня 1505-го, в пятницу, при ударе 13-го часа [~ 9.30 утра], я начал работать в палаццо...
----
Мадридские кодексы. II, 2r

Спасибо! Значит между временем, когда Поллайоло создавал свою "Битву голых мужиков", и написанием да Винчи "Битвы при Ангиари" прошло не менее 20 лет... А оружейная форма не изменилась, хотя время было ой какое динамичное (можно сравнить с прогрессом в живописи)!
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Леонардо да Винчи (продолжение)

Сообщение Scaevola » 15 апр 2010, 21:33

Scaevola писал(а):
pan писал(а):Остается выяснить - не применялись ли ножи/мечи типа "махайра" в Италии в XV веке для каких-либо целей.

Ни в Италии, ни в окрестностных странах в XV веке ничего такого не производилось и не применялось.
Хотя вот какая появилась мысль - если в греческом тексте Писания стоит махайра, то не мог ли Леонардо отталкиваться от этого? Как выглядела махайра в действительности в эпоху Возрождения, думаю, уже знали из античных источников.

Коллеги подсказали, что слово махайра было термином для обозначения "меч вообще", им именовали в греческих источниках и спату, и гладиус римских воинов.
А вот со знанием античного вооружения во времена Возрождения было ещё плоховато - художники чаще всего использовали в работе современные им образцы. В прочем, для пущего эффекта выбирая, что поэкзотичнее :D
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Леонардо да Винчи (продолжение)

Сообщение Scaevola » 20 апр 2010, 01:34

Scaevola писал(а):
Лемурий писал(а):Изображение

В глаза бросилось, что нож в руке никоим образом не относится к хлеборезным. Это тип идущий от древнегреческих махайры и кописа. В Европе прочно забытый.

Я оказался посрамлённым :oops:
Вот что пишет коллега:
У Да Винчи типичный римский городской нож. Форма каноническая - выпускались массово в Римской империи. Существуют варианты с кольцом и без кольца. Считались типичным оружием плебса. Выпускались в Италии вплоть до начала 20 века, - например, в Скарперии. Уже в Римской Империи существовали нескладные и складные версии - полно этих ножей на имперских фресках и на могильных плитах.

http://talks.guns.ru/forummessage/79/618243-2.html
А вот и фото современных копий римских ножей:
Изображение
Надо отдать должное - именно в ножах коллега разбирается прекрасно. Буду с нетерпением ожидать его книгу.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Леонардо да Винчи (продолжение)

Сообщение Лемурий » 20 апр 2010, 09:03

Scaevola писал(а):Надо отдать должное - именно в ножах коллега разбирается прекрасно. Буду с нетерпением ожидать его книгу.
Напишите, Ren Ren, когда выйдет эта книга и где её можно будет купить.

Меня, Scaevola, заинтересовало одно интересное замечание Вашего коллеги по вышеуказанному Форуму:
В современном греческом "махайра" - это "нож". То ли у Плутарха, то ли у Полибия махайрой называется вообще любой римский меч, что гладиус, что спата.

имхо, конечно, но - отрубить ухо классической махайрой - это примерно то же самое, что получить легкое ранение из КПВТ. Отрезать ухо у поверженого противника - куда не шло, но отрубить - там ухом не отделаешься.

Ну а то что Петр носил меч - это говорит о том, что он был либо смелым человеком, либо имел право носить меч в Иудее. То есть - был гражданином Рима. Возможно даже ветераном ряда войн.

Интересно было бы послушать комментарии pan по этому поводу.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи (продолжение)

Сообщение Scaevola » 20 апр 2010, 10:19

Лемурий писал(а):
Scaevola писал(а):Надо отдать должное - именно в ножах коллега разбирается прекрасно. Буду с нетерпением ожидать его книгу.
Напишите, Ren Ren, когда выйдет эта книга и где её можно будет купить.

Обязательно. В книгах "Арсенала".
Меня, Scaevola, заинтересовало одно интересное замечание Вашего коллеги по вышеуказанному Форуму:
В современном греческом "махайра" - это "нож". То ли у Плутарха, то ли у Полибия махайрой называется вообще любой римский меч, что гладиус, что спата.

имхо, конечно, но - отрубить ухо классической махайрой - это примерно то же самое, что получить легкое ранение из КПВТ. Отрезать ухо у поверженого противника - куда не шло, но отрубить - там ухом не отделаешься.

Ну а то что Петр носил меч - это говорит о том, что он был либо смелым человеком, либо имел право носить меч в Иудее. То есть - был гражданином Рима. Возможно даже ветераном ряда войн.

Интересно было бы послушать комментарии pan по этому поводу

Мне тоже.
И ещё интересно было бы выяснить вопрос со стражниками Синедриона.
:idea: Может быть, стоит открыть отдельную тему про арест Христа?
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Леонардо да Винчи (продолжение)

Сообщение pan » 20 апр 2010, 17:44

Я уезжал на несколько дней, но вижу, что остальные участники времени не теряли и значительно продвинулись в раскрытии темы. Спасибо Сцеволе и его коллеге за исчерпывающую информацию. Также присоединяюсь к потенциальным покупателям его книги и буду ждать информации о её выходе. Сегодня попозже попробую продолжить нашу дискуссию.
Аватара пользователя
pan
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 02:50

Re: Леонардо да Винчи (продолжение)

Сообщение Homo Sapiens » 20 апр 2010, 19:38

Лемурий писал(а):
Меня, Scaevola, заинтересовало одно интересное замечание Вашего коллеги по вышеуказанному Форуму:
В современном греческом "махайра" - это "нож". То ли у Плутарха, то ли у Полибия махайрой называется вообще любой римский меч, что гладиус, что спата.

имхо, конечно, но - отрубить ухо классической махайрой - это примерно то же самое, что получить легкое ранение из КПВТ. Отрезать ухо у поверженого противника - куда не шло, но отрубить - там ухом не отделаешься.

Ну а то что Петр носил меч - это говорит о том, что он был либо смелым человеком, либо имел право носить меч в Иудее. То есть - был гражданином Рима. Возможно даже ветераном ряда войн.

Интересно было бы послушать комментарии pan по этому поводу.


Хм... но ежели, скажем, первосвященнический раб был одет в доспехи... то махайрой ему мог быть нанесен все-таки какой-то ограниченный урон, ограниченный, скажем, ухом. :)

(предполагается, что шлем он не надел - жарко было, или не ждал от "интеллигенции" подвоха, повесил его себе на крючок, на панцире, по римской моде...)
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Леонардо да Винчи (продолжение)

Сообщение Лемурий » 20 апр 2010, 21:10

Homo Sapiens писал(а):предполагается, что шлем он не надел - жарко было...
Во-первых, была ночь (его спутники спали), а следовательно прохладно,
во-вторых, что-то не слышал, чтобы "спецназ" при захвате особоопасных свои "доспехи" на поясе носил.
Другое дело откуда у "раба первосвященникова шлем?
Хотя, именно, скользящим со шлема ударом можно так "деликатно" отрубить ТОЛЬКО ухо классической махайрой...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Леонардо да Винчи (продолжение)

Сообщение Лемурий » 20 апр 2010, 21:23

pan писал(а):Спасибо Сцеволе и его коллеге за исчерпывающую информацию....
Сегодня попозже попробую продолжить нашу дискуссию.
У коллеги Сцеволы было ещё одно очень правильное замечание:
Volpertinger
У Да Винчи типичный римский городской нож. Форма каноническая - выпускались массово в Римской империи. Существуют варианты с кольцом и без кольца. Считались типичным оружием плебса...

За одно, уважаемый pan, хотелось бы услышать Ваши комментарии по поводу кого Вы считаете Бóльшими святотатцами:

- Тех, кто пишет, что Петр на фреске Леонардо останавливает неизвестную руку с ножом над блюдом, как символ свершившегося убийства Иоанна Крестителя;

или
- Тех, кто неистово выворачивает Петру руку, дабы настойчиво вооружить его "типичным оружием плебса"... Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в Арсенал 'Нового Геродота'

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron