Древнее оружие

История оружия - искусство оружейников и мастерство воинов

Модератор: Scaevola

Древнее оружие

Сообщение tmt » 22 дек 2006, 22:29

Гиви Чрелашвили
-----------------

Ну нет, Лемурий, тут вы ошиблись.
Черный пистолет у меня дома в сейфе лежит.
И не один.
Кстати, есть еще небольшая коллекция мечей и кинжалов.
Всё фигня, кроме, пожалуй, двух экспонатов.
Один из них - большой кинжал китайских императоров, инкрустированный (лезвие тоже инкрустированно), с изогнутой костяной ручкой. Изготовлено китайскими мастерами. Конечно, не настоящий древний, но работа отменная, именно в традиции китайских императоров.
Вторым экспонатом я особенно горжусь.
Этом двуручный парфянский меч.
Огромный, с изогнутым расширяющимся лезвием на конце.
Общая длина с человеческий рост, около метра шестидесяти.
Ширина лезвия примерно с ширину ладони.
Длинная ручка, чтобы можно было взять двумя руками.
Одной рукой поднять трудновато. Тяжеловат.
Тоже, конечно, не древний, но тоже работа отменная.
Изготовлено в Пакистане, по всей видимости, в начале 20 века.
Остальное, конечно, грубая подделка.
Как-то один из моих друзей увидел этот меч и, присвистнув, сказал, что это очень серьезная вещь, голову начисто можно снести только так.
Он прав.
Меч остро отточен, и небольшого несильного взмаха хватит, чтобы голова скатилась с плеч легко и непринужденно.
P.S. Кстати, а почему Большой Каретный у вас в женском роде ?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 22 дек 2006, 22:34

Гиви Чрелашвили
-------------------------------------
Тамуна, я просто подготавливал почву для вопроса.
Форум, всё-таки, исторический.
Как по мне, так это добротные копии древних оригиналов.
Мне просто интересно было узнать мнение людей, разбирающихся в древних мечах и кинжалах.
Действительно ли сделаны копии близко к оригиналам ?
Если таковые люди изъявят желание, я сделаю снимки и выставлю сюда.
Мне и в голову не могло придти, что мне зададут вопрос, подобный этому



Старый ключник
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Гиви Чрелашвили писал (а):

Если таковые люди изъявят желание, я сделаю снимки и выставлю сюда.
Мне и в голову не могло придти, что мне зададут вопрос, подобный этому.
--------------------------------------------------------------------------------

Просто последние 2 строчки поста навели меня на определенные размышления.
Скажу вам, что голову можно срубить и небольшой по длине и весу катаной. Не в этом эффективность оружия, тем более меча. Посмотреть на ваш экземляр было бы очень любопытно, хотя я никогда не занимался вплотную темой холодного оружия древнего мира. Размеры его(судя по вашим описаниям) впечатляют. Надо быть очень умелым воином, чтобы управляться с такой штуковиной.


Гиви Чрелашвили
-------------------------------------
Написал я эти строки вовсе не для того, чтобы напугать кого-либо, а лишь преследуя описательную цель.
Разница между этим мечом и катаной та, что для того, чтобы отрубить голову катаной, требуется определенная сноровка. Для того, чтобы отрубить голову этим мечом, никакой особой сноровки не надо. Это может сделать любой, имеющий мало-мальскую силу для того, чтобы поднять такой меч, взмахнуть им и нанести удар. Практически любая женщина.
Это чистое оружие убийства. После удара таким мечом в живых не остаются. И, кстати, не нужно быть, я думаю, особо умелым воином.
Меч довольно-таки маневренный, если его держать двумя руками.
Я, кстати, и одной вполне могу взмахнуть и ударить.
Думаю, этого хватит.
Хотя, конечно, двумя руками значительно удобнее.
К человеку, даже к дилетанту, с таким мечом в руках любой подойти поостережется. Потому что даже самый неумелый удар способен вышибить душу из тела.


Старый ключник
----------------------------------------------
Иногда в холодное оружие превращаются очень даже мирные вещи. Вот, например, "ямайская игла" - массивная длинная шпилька для волос. Использовалась вместо клофелина. Когда мужчина засыпал, девушка вынимала ее из своих волос, приставляла к уху жертвы и хоп! Легким, но резким движением руки игла входила в мозг и выходила через другое ухо - идеальный вариант, скажем, для заказного убийства того времени. Супер. Тут даже ниндзя отдыхают.



Гиви Чрелашвили
--------------------------------------------
Опять-таки, для это нужна сноровка и тренировка.
Здесь же всё умение сосредоточено не в воине, а в самом мече.
Он смертелен даже в руках дилетанта.
А уж в руках опытного воина другой точной характеристики, чем неумолимая смерть, для этого оружия и не подберешь.
Если стреляешь из пистолета в упор, снайпером быть необязательно. Думаю, даже ребенок не промахнется. Эта аналогия впрямую подходит к данному оружию.


Старый ключник
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Гиви Чрелашвили писал (а):
Опять-таки, для это нужна сноровка и тренировка.
Здесь же всё умение сосредоточено не в воине, а в самом мече.
Он смертелен даже в руках дилетанта.
А уж в руках опытного воина другой точной характеристики, чем неумолимая смерть, для этого оружия и не подберешь.
Если стреляешь из пистолета в упор, снайпером быть необязательно. Думаю, даже ребенок не промахнется. Эта аналогия впрямую подходит к данному оружию.
--------------------------------------------------------------------------------
Заинтриговали. Покажите же нам его наконец.

И, если можно...примерный вес этой штуковины.


Гиви Чрелашвили
----------------------------------------------
Чтобы показать, нужно время.
Хорошая цифровая камера у меня есть.
Потом надо скинуть на комп.
Самая главная проблема - я не знаю как скидывать сюда снимки.
Из других тем могло сложиться ложное впечатление, что я спец по персональным компьютерам. Это не так. Я персоналки вообще не знаю.
Я меня более 30 лет стажа совсем по другим машинам, по так называемым Большим Машинам - Mainframe. То, что в Союзе называлось машины серии ЕС (ЕС-1040, ЕС1045, ЕС-1050, ЕС-1055, ЕС-1060). Просто я знаю неплохо основные принципы программирования, а они во всех машинах, в принципе, одни и те же.
Кто-то должен меня научить как сюда бросать фотки напрямую, а не линком.
P.S.
Кстати, меч не так уж и тяжел.
Думаю, не больше 4 кг.
Даже, может, не более трех.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 22 дек 2006, 22:39

Для начала посмотрим что есть про мечи в общем, а после по другим источникам...

Меч — длинное колюще-рубящее холодное оружие, состоящее из металлического клинка и рукояти.

Меч имеет более длинный клинок, чем кинжал, хотя разделение клинкового оружия на мечи и кинжалы довольно условно. Часто в разных источниках один и тот же вид оружия относят то к кинжалам, то к мечам. Имеется довольно большое разнообразие как по форме и размеру мечей, так и по технике фехтования ими. Появление первых бронзовых мечей относят к началу 2-го тысячелетия до н. э., когда появилась возможность изготавливать клинки большего размера, чем у кинжалов. Железные мечи появились около 1300 г. до. э., перед Троянской войной.

Мечи Античности
Самые ранние из бронзовых мечей, хопеши, появились у египтян и сильно напоминали большие серпы. Длина их достигала 55 см. Греки в поединках применяли ксифосы - прямые мечи с клинком средней длины в 75 см и шириной до 5 см, иногда листовидной, иногда прямой заостренной формы. С VI в. до н. э. у гоплитов встречаются кописы - изогнутые мечи с длиной клинка от 50 до 70 см. У спартанцев мечи были настолько короткие, что стали у греков предметом для шуток. Впрочем, основным оружием греков было ударное копьё. Афинский стратег Ификрат в IV в. до н. э. провел реформу вооружений и почти вдвое удлинил длину мечей пелтастов, воинов, сражающихся в рассыпном строю вне фаланги. Македонские фалангиты вооружались короткими мечами-кинжалами, а действующие вне строя македонские щитоносцы имели мечи наподобе ксифосов.

гладиус весил около 1 кг. Гладиусы из Смихеля имеют длину клинка 66 см

Варвары-кельты сражались в строю мечами длиной около метра
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... n_hand.jpg

Современная реконструкция римского гладиуса
Изображение
Изогнутые мечи
Изогнутые мечи многое унаследовали от топора с расширенным лезвием, в частности, высоко расположенный центр тяжести и приспособленность для сильного рубящего удара сверху вниз. Колоть, впрочем, таким мечом тоже было возможно. С точки зрения баланса он превосходил топор, но был короче и легче, что уменьшало силу рубящего удара.

Однако, важнейшим отличием изогнутого меча от секиры было то, что меч хорошо подходил не только для нанесения, но и отражения ударов. Возможность отражения ударов мечом позволяла во многих случаях обходиться без щита. К тому же иногда изогнутые мечи снабжались рифлением на массивном обухе, чтобы при отбитии удара вражеский клинок вернее иззубривался.
Изображение
Знатный эфиоп XIX в. с сильно изогнутым мечом

Изогнутые мечи были самого разного размера, — от небольших тесаков для постоянного ношения, до огромных двуручников. Но в период применения техники сварки, у пехоты успехом пользовались образцы с клинками длиной 50 см и массой 1,5 кг, — достаточно легкие для ношения и достаточно массивные для рубки. Рубящим ударом такими мечами можно было пробивать бронзовые доспехи и кольчуги, а острый выступ на конце клинка позволял наносить удары и вперед.

В кавалерии в этот период, чаще применялись более длинные мечи — до 80 см, — без расширения клинка к концу, но с большим его изгибом. Вес свыше 2 кг и кривая форма клинка также обеспечивали пробитие бронзовых доспехов.

По мере того, как в Азии сварная сталь заменялась дамаском, изогнутые мечи в значительной мере оказались вытеснены саблями. Но преимущества расширяющегося клинка, — более высоко расположенный центр тяжести, обеспечивающий равную с саблями пробивную силу при на 20% меньшем весе, — позволили уже дамасковым изогнутым мечам на протяжении всего средневековья сохраняться как отдельному виду оружия.

Особенно популярны изогнутые мечи были в Китае, где именовались «шоудао» и иногда достигали веса 3,5 кг, при длине клинка 80 см. Впрочем, основная масса китайской пехоты вооружалась сделанными из гибкого, как резина, дамаска мечами весом менее 0,7 кг и длиной клинка 50 см.

Изогнутые мечи издавна были известны и в Европе под названием кописа или махайры в Древней Греции, а затем фалкаты в Иберии (древней Испании). И позже, — в период средних веков, — изогнутый меч применялся под названием фальчиона.

Европейские фальчионы, впрочем, имели прямой клинок, но его расширение к концу позволяет отнести данные мечи к этому классу. Производились они методом сварки, по размеру и весу, как правило, соответствовали стандартным образцам изогнутого азиатского меча.

Изображение
Катана в японском музее

Достаточно известным видом изогнутого меча является японская катана, часто ассоциирующаяся с самураями.

Прямые мечи
В Европе мечи еще в глубокой древности стали изготавливаться с прямым симметричным обоюдоострым клинком и центром тяжести, расположенным очень низко, — всего на несколько сантиметров выше гарды, ибо именно такие форма и баланс клинка давали принципиально новые возможности его использования.

Низкое расположение центра тяжести оружия значительно облегчает управление им, — прямым мечом возможно было существенно более тонкое фехтование, чем изогнутым. Кроме того, не стоит недооценивать и само значение экономии сил. Рукопашный бой связан с огромным физическим напряжением и концентрацией внимания, — даже лучшего бойца хватало где-то на минуту, — потом движения его неизбежно замедлялись. Меч против секиры или палицы почти гарантировал победу измором.

Опустить центр тяжести несложно было бы и у кривого меча, но именно прямой симметричный клинок обладал свойствами, ради максимального проявления которых стоило принести в жертву прочность и пробивную силу. Ведь если кривой меч, равно как топор и палица, действовал преимущественно в вертикальной плоскости — ударом сверху, то длинный симметричный клинок открывал большие возможности для ударов в горизонтальной плоскости и даже отчасти снизу.

Фехтование прямым мечом совершенно не походило на фехтование рапирой или саблей. Клинок не заносился для каждого удара и не удерживался нацеленным для удара вперед, а постоянно находился в движении. Воин стремился сохранять инерцию клинка.

Что же касается обоюдоострой заточки, то она связана в первую очередь с необходимостью постоянно вертеть рукоятку меча в ладони (по этой же причине невозможно было применение закрытой гарды), вследствие чего, воин с трудом бы мог бы уследить, какой стороной повернут меч для удара. Кроме того, вторая рубящая кромка просто была запасной, — увеличивала ресурс меча.

Меч предоставлял большие удобства не только для нанесения, но и для отражения ударов, что было особенно важно для конных воинов, которым затруднительно было пользоваться щитом. Однако если меч был изготовлен по технологии сварки и не пружинил, то отбитие не сходило ему даром. Отражать удары приходилось с уловкой, — поворачивая меч плашмя, так как иначе он сразу иззубрился бы и скоро сломался. Но и так, — живучесть сварных мечей никогда не оценивалась как достаточная. Идиома «сломать меч» не даром стала синонимом поражения.

Прямые мечи никогда не образовывали такого разнообразия форм, как секиры, кинжалы или даже кривые мечи. В основном особенности их конструкции определялась задачей достижения низкого расположения центра тяжести.

В первую очередь низкая центровка обеспечивалась массивными рукояткой и гардой и, особенно, сферическим или полусферическим противовесом на конце рукоятки. Дополнительный эффект достигался и постепенным сужением клинка к концу.

Наконец, в некоторых случаях лезвие затачивалось с обеих сторон, но только на две трети или три четверти длины, — ближайшая к рукоятке часть клинка делалась массивной, отгораживалась дополнительной гардой и служила для отражения ударов, — такой меч обладал наилучшими балансом и живучестью, но выходил более тяжелым.
Изображение
Современная реконструкция кавалерийской спаты II в.

Древнейшие прямые мечи были отлиты из бронзы в Скандинавии еще на рубеже I тысячелетия до н. э.. В середине I тысячелетия до н. э. прямые бронзовые мечи появились и в Китае, где они производились до II века нашей эры. Но в Европе бронза была слишком дорогим материалом, и такие мечи могли выступать только в качестве представительского оружия. На что и указывает богатое украшение найденных образцов. Так что родоначальником всех европейских мечей смело можно считать железную галльскую спату, появившуюся в III веке до н. э.

Длинный рубящий меч был изобретен кельтами, преимущественно как оружие пешего бойца, но, так как они к тому времени уже овладели верховой ездой, спата стала применяться и конницей галлов. А позже и римской конницей, что особенно понятно, если учесть, что с I века до н. э. именно из галлов она и состояла. От римлян спата попала на вооружение франков, которыми сохранялась в неизменности вплоть до VIII века.

Спата представляла собой еще сравнительно компактный меч весом 1,2 кг с клинком длиной около 65 см, но в строю с таким мечом все-таки было уже не развернуться. Зато спата сочетала большие возможности ведения индивидуального боя с удобством ношения и могла, в принципе, ввиду своего относительно небольшого веса и низко расположенного центра тяжести использоваться всадником и без стремян.

Однако с появлением у всадника опоры на стремя, ограничения на вес оружия были сняты, и главным действующим лицом на полях сражений континентальной Европы стал всадник. Рыцарям требовалось более длинное и мощное оружие, и, начиная с VIII века, в Европе приспособленную преимущественно для пешего боя спату сменил кавалерийский одноручный меч с клинком длиной около 80 см и весом около 1,4 кг.

Меч нового «каролингского» образца обладал лучшей досягаемостью, но его пробивная сила оставляла желать лучшего — он не разрубал даже кольчуги. Да и протыкал только с большим трудом. В связи с этим, а также потому, что именно конному воину трудно наносить колющие удары сравнительно коротким оружием, наконечники мечей вплоть до XII века чаще всего делались закругленными и не затачивались. Что же касается применения одноручного меча против щитов, то еще римляне отмечали этот прием как скорейший способ от меча избавиться — после нескольких ударов по железному ободу щита он неизбежно оказывался погнут или сломан.

Для ударов вперед применялось копьё, топор пробивал щиты и доспехи ударом сверху, а меч долгое время оставался при них только на подхвате, отнюдь даже не считаясь обязательным элементом вооружения рыцаря, и все еще оставаясь более оружием индивидуального, нежели конного боя.

Несмотря на раннее развитие техники обработки бронзы, первые изделия из сварного железа, обнаруженные в Скандинавии, датируются только III-IV веками нашей эры. Очевидно, технология сварки проникла на север Европы с континента, — вернее всего, из бассейна Лабы, а туда — через Германию от галлов и римлян. Потому в большинстве случаев мечи датских, шведских и норвежских ярлов копировали современные им европейские образцы. Тем не менее, параллельно с ними в Европе в IX-XI веков и на Руси некоторое распространение имели мощные мечи, называемые норманнскими.

«Скандинавский меч» обладал при той же длине, что и каролингский, более широким и толстым лезвием и весил свыше 2 кг. Увеличение веса было следствием особенностей конструкции, в которой стальная оболочка покрывала железный сердечник, что позволяло достичь большей прочности клинка.

Тяжелые и прочные норманнские мечи пробивали кольчуги и даже раскалывали щиты, но, в целом их пробивная сила оставалась недостаточна, — сквозь кольчугу даже таким мечом считалось возможным только нанести рану.

Кроме того, относительно низкая популярность мечей в период раннего средневековья определялась тем, что в то время даже сварной меч еще был слишком дорог (каковой изъян усугублялся в глазах потребителя его низкой живучестью). Тем более недоступными оказывались дамасковые мечи, начавшие попадаться у представителей высшей аристократии после Крестовых походов. Вплоть до XIII века включительно лучшим другом рядового рыцаря продолжал оставаться топор.

Ситуация стала меняться с начала XIV века, когда развитие технологий и производительных сил позволило наладить производство более длинных мечей, встречавшихся в предыдущий период только в порядке большого исключения. Норманнские и каролингские мечи на вооружении кавалерии сменились «риттершвертами» — полутораручниками (в пешем бою рыцарь часто предпочитал удерживать такой меч двумя руками, что потребовало удлинить рукоятку) с клинками длиной 90—120 см, вес которых, соответственно, колебался в пределах 1,8—3,5 кг, составляя обычно около 2,5 кг.

Полутораручники обладали лучшей, чем у нормандских мечей, пробивной силой даже без сварки и закалки. Они уже легко пробивали кольчугу и разрубали шлем, острый же и узкий наконечник меча мог проникать между пластинами бригантины.

Относительное удешевление мечей и увеличение их пробивной силы позволило им, наконец, в значительной мере, потеснить топоры. В XIV-XV веках, меч уже являлся основным (после копья) оружием конного воина, а топор если и носился, то про запас, на тот случай, когда (технология сварки никакого «если» здесь не допускала) меч сломается.

На Руси в ранний период мечи не отличались от европейских. Но уже в XII веке господствующим стал вариант, подобный наименьшим образцам европейских полутораручников XIV—XV веков (но с рукояткой только под одну ладонь), и уже с этого времени мечи на Руси начали испытывать существенную конкуренцию со стороны дамасковых сабель и палашей, которыми и были полностью вытеснены к середине XV века.

До XIII века китайская кавалерия также использовала длинные обоюдоострые мечи весом около 1,8 кг и длиной клинка 100 см. Однако материалом для изготовления клинка служил дамаск.
Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 22 дек 2006, 22:42

Хопеш - египетский меч

Изображение

Хопеш, Кхопе́ш (слово обозначало переднюю ногу животного) — разновидность холодного оружия, применяемая в Древнем Египте. Имеет сходство с ятаганом. Состоял из серпа (полукруглого лезвия) и рукояти. Мог иметь как внутреннюю заточку, так и внешнюю. Бывала также двойная заточка, когда ближняя к рукояти часть клинка имела внешнюю заточку, а дальняя — внутреннюю. Рукоять кхопеша двуручная, около 50 см.
Изображение
Кхопеш в Древнем Египте был оружием искусных бойцов и элитных военных подразделений. Длина кхопеша позволяла работать им и с колесницы.



Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 22 дек 2006, 22:45

Копис (греч. κόπτω, лат. kopis) — изогнутый вперед меч с односторонней заточкой лезвия, предназначенный в первую очередь для рубящих ударов.

Изогнутые мечи находили употребление у разных народов в разные времена, часто отличаясь между собой лишь в названии. Первым таким мечом считается древнеегипетский хопеш (англ. khopesh), несомненно происходящий от серпа. Копис по гречески означает рубить, отсекать. Еврипидом и Плутархом это слово использовалось для обозначения ножа для разделки мяса, Ксенофонт так называл мечи персов и египтян. По смыслу можно сделать предположение, что копис приспособлен скорее для рубящего удара. Курций в своем романе о походе Александра Македонского один раз упоминает кописы в битве с индийцами, как нечто необычное для македонской армии (8.14.24): «Слегка изогнутые мечи, похожие на серпы, назывались копидами, ими рубили хоботы слонов.»

Другим словом, обозначающим такой же изогнутый меч, является махайра (греч. μάχαιρα, makhaira, machaera), то есть нож в современном греческом. Это слово в античности широко применялось к обозначению всяких режущих предметов, от бытовых ножей до мечей римлян. Ксенофонт употребляет "копис" и "махайра" по отношению к одному и тому же типу меча, но из контекста его сочинений ясно, что под "махайрой" он подразумевал режущий тип клинка в отличии от колющего, а под "кописом" — изогнутый меч. Таким образом махайра является более широким понятием, чем копис. Византийская Суда X века (словарь значений древнегреческих слов, mu 302) дает определение слову "махайра" как просто меч, ссылаясь на текст Полибия, который именовал кельтеберийские обоюдоострые мечи и исконно римские мечи словом махайра. В более ранних текстах греки называли мечи ксифосами.

Копис как меч заимствован греками видимо от персов с VI в. до н. э., Геродот упоминает об таком оружии персидской тяжелой кавалерии (начало V в. до н. э.). Длина клинков из археологических находок в Греции варьируется от 53 см до 70. Иногда тыльная часть клинка прямая, такой копис напоминает классическое мачете. В Греции копис применялся ограниченно, зато стал национальным оружием в Иберии (совр. Испания), куда занесли его купцы и наемники в примерно VI—V в. до н. э.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... %29_01.jpg
Фалката из музея в Мадриде(IV в. до н. э.)



http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... %29_02.jpg
Фалката с остатками ножен из музея в Мадриде(III в. до н. э.)

Римские солдаты заимствовали иберийский копис после войны с Ганнибалом, и приняли его на вооружение под названием “gladius hispanicus”, т.е. испанский меч, и только в XIX в. “испанский меч” получил название фалката (falcata) с легкой руки одного из переводчиков с латинского, который неправильно применил слово falcatus, т.е. в переводе с латинского “изогнутый как серп”. Древние испанцы достигли совершенства в ремесле ковки фалкаты. Современные исследования показывают, что содержание углерода постепенно меняется от 0.4% в районе лезвия (высокая твердость стали) до 0% к центру клинка (высокая гибкость). Иберийские оружейники во II в. до н. э. проверяли качество стали таким образом (Филон, «Belopoeica»): клали меч плашмя себе на голову и сгибали так, чтобы оба его конца касались плеч. При отпускании меч должен распрямиться без последствий. Хотя оружейники повторяли этот трюк многократно, меч всегда восстанавливал форму.

Ранние образцы фалкаты V-IV в. до н. э. воспроизводят собой греческие кописы с рукоятью в форме птичьей головы или животного. Затем художественные излишества греков перешли в более функциональную, удобную для ладони форму, а клинок приобрел совершенство формы. Длина фалкаты в среднем около 60 см. Испанцы носили ее в ножнах за спиной. Вдоль ножен прикреплялись 3 или 4 кольца, длинная перевязь пропускалась сквозь кольца. Иногда носили проще, засунув за пояс (по античным статуэткам).

Ширина клинка кописа (или фалкаты) расширяется по направлению к кончику, из-за чего центр тяжести смещается на удаление от руки. В результате кинетическая энергия удара увеличивается, а благодаря изогнутому вперед лезвию рубящая способность значительно возрастает по сравнению с прямым мечом. По свидетельству римлян никакой шлем не мог выдержать удара фалкатой.

Римская кавалерия, вооруженная “испанской саблей”, при завоевании Македонии в конце III в. до н. э. неприятно поразила македонских солдат. Тит Ливий так описывает последствия боя (31.34):

«Филипп [македонский царь Филипп V] обратил особое внимание на похороны людей, павших в стычке кавалерии, и приказал их тела принести в лагерь... Зрелище похорон должно было пробудить в солдатах боевой пыл и готовность не щадить своей жизни, а вместо того преисполнило их страха и уныния. До сего времени приходилось им видеть лишь раны от дротиков или стрел, изредка — от пик, да и воевать привыкли они только с греками и иллирийцами; теперь, увидев тела, изуродованные испанскими мечами, руки, отсеченные одним ударом вместе с плечом, отрубленные головы, вывалившиеся наружу кишки и многое другое, столь же страшное и отвратительное, воины Филиппа ужаснулись тому, с какими людьми и против какого оружия придется им иметь дело.»

Изображение
Один из гоплитов на рисунке с древнегреческой вазы сражается кописом (480 г. до н. э.)
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 22 дек 2006, 22:47

Старый ключник
---------------------------
Гиви, он что, гнется в лезвии, когда вы его поднимаете?




Гиви Чрелашвили
----------------------------------
Нет, не гнется.
У него изогнут только конец, причем изогнутость двойная, и конец шире основного лезвия.
Вес - это приблизительно.
Всё-таки, не более трех кг.
Основная тяжесть приходится на рукоять. Длина рукояти около полуметра.
Из всего, что тут было показано, он не похож ни на что.
Длина лезвия точно не меньше метра.
Плюс полметра рукояти.
Из показанных здесь экземпляров по длине лишь самый длинный меч может с ним сравниться по длине лезвия, но у показанного тут меча короче рукоять.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 22 дек 2006, 22:55

Изображение


ИзображениеИзображение

Изображение
Replica of a Greek makhaira
_________________



Гиви вы сказали ,что ваш меч Двуручный, так?

Вот что есть про двуручные мечи -

Особую, резко отграниченную по своему назначению и способу использования, разновидность прямых мечей представляли собой гиганты весом 3,5—8 кг с клинками длиной 120—160 см, — двуручники. Их можно назвать мечами среди мечей, ибо те приемы владения, которые для более коротких вариантов были желательны, для двуручного меча оказывались единственно возможны.

Выгода двуручников заключалась в их способности пробивать сплошные доспехи (при такой длине клинка его конец двигался очень быстро, а вес обеспечивал большую инерцию) и большой досягаемости. Эти качества были особенно важны, если пеший бился против конного в полном вооружении.

Выкованные из передельной стали двуручники, в том числе и «пламенеющие клинки» — фламберги (фламбержи), преимущественно выступали в качестве вооружения наемной пехоты XVI века, и предназначались для борьбы с рыцарской кавалерией. Популярность данного клинка у наемников доходила до такой степени, что специальной буллой Папы Римского клинки с несколькими изгибами (не только фламберги, но и мечи с более короткими «пламенеющими» клинками) были признаны негуманным, не «христианским» оружием. Воину, пойманному с таким мечом, могли отрубить правую руку.

Ничего магического в волнистом лезвии фламберга, кстати, не содержалось, — выгнутая кромка имела лучшие рубящие свойства, а, кроме того, при скользящих ударах фламберг наносил большие повреждения, чем чисто прямой меч.
Изображение


Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 22 дек 2006, 22:56

Старый ключник
--------------------------------------------
Основная особеннось древних мечей заключается в том, что его параметры, как оружия диктовались уровнем развития. Есть свидетельства о том, что воины, кажется, галлов распрямляли свои мечи прямо в бою, на коленке - такого низкого качества была сталь. Так что до легкости и изящества им было далеко - оружие в основном колющее. Тот же гладий сделан для того, чтобы им колоть в бою, потому и короткий, как канжал - так удобней. Длинный меч - у кавалерии, потому что по другому никак.
Кстати, как мне кажется, имненно это определило путь эволюции европейского оружия. В конце концов европейцы пришли к шпаге - чисто колющему оружию.
Здесь я хотел бы остановиться поподробнее. Вообще шпага и ей подобное оружие (фихтовальный клинок, пиратский стилет и четырехгранный штык (но это уже, конечно, попозже)) отличаются тем, что рана, которую они оставляют очень опасна. Кровь не выходит из нее, возникает, по сути, внутреннее кровотечение. Именно поэтому в свое время четырехгранный штык был запрещен.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 22 дек 2006, 23:14

Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Старый ключник » 22 дек 2006, 23:22

То, о чем говорит Гиви совершенно уникальная вещь(нетерпится взглянуть). Вы приводите примеры средневековых мечей - это не то. В принципе двуручный меч в древнем мире - вещь редкая, а уж то что у Гиви, судя по описанию, будет похоже на какой-то меч в стиле фэнтэзи. И форма и вес - все очень необычно.
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Сообщение tmt » 22 дек 2006, 23:41

Акинак (греч. akinakes), короткий меч (40—60 см), колющее оружие в рукопашном бою у персов и скифов в середине и 2-й половины 1-го тыс. до н. э. Имел сердцевидное перекрестие и плоское навершие в виде поперечного короткого бруска или полумесяца.


Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение


Изображение



Акинак. Длина 44,5 см. с. Афанасьевка (Советский район). Случайная находка. Дар В.Сараева. Хранится в Курском областном краеведческом музее.
Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 22 дек 2006, 23:43

Старый ключник писал(а):То, о чем говорит Гиви совершенно уникальная вещь(нетерпится взглянуть). Вы приводите примеры средневековых мечей - это не то. В принципе двуручный меч в древнем мире - вещь редкая, а уж то что у Гиви, судя по описанию, будет похоже на какой-то меч в стиле фэнтэзи. И форма и вес - все очень необычно.


В том тои дело ,что просматривая мечи - двуручные мечи встречались в основном в средневековье - никак не могу найти оружие парфян.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Dedal » 23 дек 2006, 03:22

tmt писал(а):
Старый ключник писал(а):То, о чем говорит Гиви совершенно уникальная вещь(нетерпится взглянуть). Вы приводите примеры средневековых мечей - это не то. В принципе двуручный меч в древнем мире - вещь редкая, а уж то что у Гиви, судя по описанию, будет похоже на какой-то меч в стиле фэнтэзи. И форма и вес - все очень необычно.


В том тои дело ,что просматривая мечи - двуручные мечи встречались в основном в средневековье - никак не могу найти оружие парфян.


Одно из двух, либо парфянский кавалерийский меч.

Либо что-то в этом роде :) :

http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 156366.jpg

http://talks.guns.ru/forum_light_messag ... 46-r1.html

http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 156813.jpg
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Гиви Чрелашвили » 23 дек 2006, 04:22

Меч стопроцентно двуручный.
Это по ручке можно видеть.
Человеку свойственно преувеличивать.
Когда я держу этот меч в руках, он меня настолько впечатляет, что
мне и кажутся столь большими его размеры.
Сейчас недавно приехал домой и перемерил.
Слегка разочаровался.
Общая длина меча оказалась меньше 120 см (114см).
Ручка - 30 см, длина лезвия - 84 см, причем последние 4 уходят под эфес меча. Видно, как под эфесом лезвие идет на 4 см (3,75 см).
Длина меча от этого не уменьшается, он, как я сказал, 114 см, но чисто выглядывающее лезвие равно ровно 80 см.
Вес тоже меньше, чем я думал.
Даже не 3 кг, а чуть больше двух, почти 2,5 кг.
Да, забыл сказать об одной уникальной особенности меча.
Интересно сделана ручка.
Она идет как продолжение лезвия, только шире. То есть, металл - монолит. Между лезвием и ручкой - эфес.
Но ручка сверху покрыта деревом. Очень удобно держать.
Даже когда руки потеют, они не скользят. Дерево пот впитывает, а потом оно высыхает.
Меч точно не средневековый. Он на конце изогнут так, как любили на
Востоке. Я думаю, что он парфянский, ибо сделан в Пакистане.
На лезвии выгравировано - Pakistan.
Из того, что было показано, он несколько похож на египетский меч с длинной ручкой (который солидно изогнут, мужик в руке держит на картинке). Мой не так изогнут, длиннее и ручка мощнее и, конечно, удобнее и интереснее.
Обязательно сделаю снимок, не волнуйтесь.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Neska » 23 дек 2006, 13:14

tmt писал(а):Римские солдаты заимствовали иберийский копис после войны с Ганнибалом, и приняли его на вооружение под названием “gladius hispanicus”, т.е. испанский меч, и только в XIX в. “испанский меч” получил название фалката (falcata) с легкой руки одного из переводчиков с латинского, который неправильно применил слово falcatus, т.е. в переводе с латинского “изогнутый как серп”.
Вот это - развесистая клюква.
Фальката (иберийский копис), как совершенно правильно здесь было уже указано - изогнутый меч; gladius hispanicus - прямой, поэтому отнюдь не фалькату заимствовали римляне, а может - и вообще не меч, а технологию его изготовления и качество испанской стали имелись в виду, когда гладиус был назван "испанским":

http://www.larp.com/legioxx/gladius.html

Далее - наиболее интересные цитаты из обсуждения гладусов на сайте "Поле боя". Авторство не мое, а коллеги Pipeman'а...

Немного о римских гладиусах:

1. Самые ранние образцы gladius Hispanicus найдены в Смихеле (Словения). Датируются 175 г. до н.э. Два меча с длиной клинка 62 и 66 см соответственно. С длинным плавно сужающимся острием. (Коннолли: "... были, возможно, вариантом кельтского меча с заострённым и длинненнымкончиком..." - визуально, кстати, на культские мечи весьма похожи).

2. Ещё один образец найден в Осуне (Испания), которую осаждал Цезарь. Датируется 46 г. до н.э. Длина клинка 64-65 см, как и у смихилевских клинков, но он на 1 см шире.

3. "К концу Iв до н.э. легионерский меч сделался короче м и к концу Iв н.э. он превратился в короткое,но по-прежнему с вытянутым острием колющее оружие, длинка клинка которого 50-56см"..

4.Ближе к концу века был введён новый меч, с практически параллельными лезвиями и коротким острием (это то, что на иллюстрации названо помпейским типом - в тексте он не упоминается). Длина лезвия 40-55 см. В тексте указано, что учитывая его отличия, его уже неправомерно называть gladius Hispanicus. Возможно, это так называемая "полуспата"?

5. При этом позже написано, что в конце 2-го - начале 3-го века произошёл переход с гладиуса на спату. Т.е. меч помпейского типа тоже гладиус всё-таки но не gladius Hispanicus? Тут ещё кстати, ньюанс, что в "Греции и Риме" главы о ранней и Поздней Империи частично написаны д-рами Добсоном и Томлиным, поэтому могут быть некоторые расхождения в позициях.


О мечах кельтов:

1. 450-250 г. до н.э. (фаза латен I) клинки кельтов достаточно коротки, примерно 60см всего (приведены фотографии мечей из р-на Марны (музей Сен-Жермен) (от 55 до 65см). Исключение составляет только один образец имеющий длину клинка 80 см. Все клинки обоюдоострые, с заострённым кончиком и принадлежат к колюще-рубящему типу.

2.250-120гг. до н.э. (фаза латен II), у большинства мечей кончик закруглён, меч приспособлен для рубящих ударов. Длина клинка постепенно увеличивается до 75-80см. (приведена фотография меча из Ла-Тен. Музей Базеля. - из озера рядом с деревней Ла-Тен их извлекали буквально сотнями)

3.120-50гг. до н.э. (фаза латен III). Длина клинка продолжает удлиняться, у некоторых образцов достигает 90см. Острие закруглено, как и ранее..

3.50гг. до н.э.-100 г н.э. (фаза латен IV). Собственно кельтская субкультура существует в основном в Британии Длина клинка этого периода меньше: 55-75 см (приведена фотография мечей из Камберленда и Йоркшира), острие заострённое.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

След.

Вернуться в Арсенал 'Нового Геродота'

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5