Страница 1 из 2

Стрелковое оружие эпохи ренесанса

СообщениеДобавлено: 05 фев 2007, 16:18
ogr
Приведены импульс на площадь пули(пропорционально бронепробиваемости)

пистолет XVI

16552,1

аркебуза XVI

38197,2

мушкет XVI

95493

макаров

обычн
29237
ПММ
36310

свд

228052

калаш 5,45

97441

калаш 7,62

126306

СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 13:36
ogr
Т.е если предположить, что кираса не пробивалась из аркебузы на 25 шагах то получается что она не пробивалась и макаровым?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2007, 10:32
Sitka_Charley
Как то пробовали из "макрарова" стрелять по обычной армейской каске. В результате - глубокие вмятины, но из всей обоймы ни одна пуля каску не пробила. Опыт был единичный и растояние не более 10 м. Маловато это для более менее серьёзных утверждений, но факт был.
Если сравнить толщину армейской каски и кирасы 15-16 веков то да, "макаров" вряд-ли её пробьёт.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2007, 13:55
Pulcinella
Ориентироваться можно только на аутентичные эксперименты, т.к. качество стали на кирасах было много хуже, чем у современной прокатной нержавейки (в основном, за счет неоднородности и дислокаций). Существует полно артефактов, пробитых пулями не только мушкетными, но и из рейтарского пистоля, которые были весьма эффективны даже против одоспешенной пехоты.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2007, 23:09
Sitka_Charley
Если можно какие-то ссылки на огнестрельное оружие 15-16 вв. Очень уж тема заинтересовала.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2007, 16:29
Graf
Stika_Charley,
интересная у вас жизнь... из Макарыча - в каску...
[/b]
Ссылка на простой обзорчик:
http://www.mirf.ru/Articles/art964.htm

СообщениеДобавлено: 20 мар 2007, 11:05
vovkudlak
Вот ссылка. К информации следует относится осторожно, зато системно и достаточно интересно.
http://www.rolemancer.ru/sections.php?o ... artid=2159

Re: Стрелковое оружие эпохи ренесанса

СообщениеДобавлено: 04 апр 2007, 16:39
Gosha
ogr писал(а):Приведены импульс на площадь пули(пропорционально бронепробиваемости)

Ну батенька вы и даете. Вы бы ШКАС взяли или на худой случай ПКТЗ. Винтовка КО92/30 с пулей 7.62х64 со стальным сердечником (бронебойная) со ста метров пробивает шейку рельса. Сам пробовал. Все-таки нужно говорить о гладкоствольном оружии и дымном порохе.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2007, 16:33
Gosha
ogr писал(а):Т.е если предположить, что кираса не пробивалась из аркебузы на 25 шагах то получается что она не пробивалась и макаровым?

Ручные бомбарды, аркебузы и прочие фитильные ружья XV-XVI века их стволы были толстостенного сверления, могли выдержать двойной заряд пороха. При стрельбе по тяжеловооруженной коннице не было необходимости пробивать стальной нагрудник. Сила удара пули была настолько велика, что вышибала всадника из седла. Сила пули равнялась силе удара копья.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2007, 17:07
vovkudlak
Кстати интересные особенности фитильного оружия:
1. оно было малопригодно ночью для засад и часовых, поскольку своим огоньком выдавало местонахождения стрелков.
2. При осаде и на часах требовалось большее количество фитиля дя постоянного поддержания оружия в боевой готовности.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 19:12
Gosha
На первое я могу возразить тем, что существовал мушкетерский плащ или даже рогожа, которая защищала от ветра и дождя. Огонька фитиля под ней не было видно. Фитиль специально пропитывали замедлителями. Длины фитиля в 2-3 локтя хватало до смены с поста. В XIV-XV веках часовые вооружены были исключительно холодным оружием пиками, протазанами, бердышами. Мушкеты, пищали находились в кордегардиях, шатрах, палатках.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 19:25
Gosha
Первые стволы для огнестрельного оружия выделывались, сваркой полос стали, с последующей проковкой всего ствола. Канал ствола не обязательно имел цилиндрическую конфигурацию, практически форма каждого ствола была индивидуальной. Обладатель ружья пули отливал под свой ствол.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2007, 15:59
Gosha
Обычно при стрельбе круглой пулей из гладкоствольного ружья требовалась тугая загонки пули. Для этого ее обертывали кусочком мягкой кожи или тряпкой, чем достигалась большая обтюрация, и облегчалось продвижение пули по каналу ствола во время, заряжения. Заряжалось гладкоствольное ружье пулей с помощью деревянной колотушки и металлического шомпола, которым пуля прогонялась по стволу до порохового заряда.
Для облегчения заряжания фузеи ствол ее обычно был короче, чем у гладкоствольного мушкета, так как из фузеи стреляли как пулей, так и картечью. Пуля летела дальше из длинноствольного мушкета, но фузея с зарядом картечи была хороша в ближнем бою. Скорострельность гладкоствольных фитильных ружей была немного выше, чем у ружей с кремневым замком и составляла в начале в среднем один выстрел в 4 мин.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2007, 12:27
vovkudlak
Gosha писал(а):Фитиль специально пропитывали замедлителями. Длины фитиля в 2-3 локтя хватало до смены с поста. .

А разве этого мало? Если помножить на к-во солдат.

А использовался в то время при стрельбе из ручного оружия пыж? И если да то его как через все дуло проталкивали?

СообщениеДобавлено: 10 апр 2007, 15:15
Pulcinella
vovkudlak писал(а):
Gosha писал(а):Фитиль специально пропитывали замедлителями. Длины фитиля в 2-3 локтя хватало до смены с поста. .

А разве этого мала? Если помножить на к-во солдат.

На пост и караул часто брали только холодное оружие. С другой стороны, манипуляции с фитилем как-то скрашивают стояние на карауле :)
vovkudlak писал(а):А использовался в то время при стильбе из ручного оружия пыж? И если да то его как через все дуло проталкивали?

Около 1530-го года в Испании появился унитарный патрон из бумаги. В бумажный цилиндр вклеивалась пуля и насыпался порох. До этого пули и пыжи стрелок носил в сумке, а порох в роге или в зарядцах. Последнее было удобнее, так как насыпать из рога точное количество пороха было трудно. Главное дело, был риск лишнего насыпать. При заряжении стрелок из рога насыпал порох на полку и в ствол, затем забивал в ствол пыж, потом пулю, потом - еще один пыж. Первый пыж обеспечивал обтюрацию и предохранял порох от высыпания. Второй - пулю от выпадения. Имея бумажный патрон, надо было надкусить его, высыпать часть пороха на полку, остальное в ствол, затем, забить в ствол пулю вместе с бумагой. Однако потом инициатива увяла. Второй раз заставить мушкетеров покупать бумагу и клеить патроны сумел только Густав-Адольф в 30-х годах XVII-го века.