Деньги китайских империй

Ареал, обсуждаемый на форуме (с востока на запад и с севера на юг), - Япония, Корея, Русский Дальний Восток, Китай, Монголия, Тибет, Вьетнам.

Модератор: Дайчин-баатар

Сообщение Дайчин-баатар » 19 ноя 2008, 10:12

Helgi писал(а):Если бы все было так просто...
Какие там музеи! нет больше музеев. Там одни неликвиды, даже ГЭ ничего не выставлять не хочет. Сверяют по фото с аукционов, определителям и экземплярам коллег.

Да и не в музеях дело. У литой копии литой же монеты гораздо меньше признаков по которым можно выявить новодел. Технология изготовления подделки практически та же что и технология изготовления оригинала, при этом еще и существует способ создать точную копию матрицы (либо штемпеля). Будет спрос - будет море труднодиагностируемого фуфла. М.б. то и спасает, что сегмент относительно узкий и спрос небольшой.


Господа-фальшивомонетчики! Я уже не рад, что с вами связался :P

На самом деле есть "комплекс неформализуемых признаков", который зависит от опыта специалиста. Это часто спасает.

И еще на тему музеев - все-таки, при общем падении уровня науки, остались и специалисты, и энтузиасты.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 24 ноя 2008, 17:09

Вот она - истинная красота-то!

Изображение

Что-то мне это напоминает медяшку, покрытую серебром :)

Но рисунок очень близок к оригиналу - эмиссия годов Гуансюй (1875-1908), выпускалась с 1884 г.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Левенець » 24 ноя 2008, 17:25

Дайчин-баатар писал(а):Вот она - истинная красота-то!

Изображение

Что-то мне это напоминает медяшку, покрытую серебром :)

Но рисунок очень близок к оригиналу - эмиссия годов Гуансюй (1875-1908), выпускалась с 1884 г.

Это что, тоже литая монета? :shock:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Дайчин-баатар » 24 ноя 2008, 18:05

Левенець писал(а):
Это что, тоже литая монета? :shock:


Нет, с 1884 г. империя Цин начала эмиссию серебряных и медных чеканных монет. "Образчик" привесил :)

Есть у меня один такой - все формальные признаки совпадают, объеми и вес соответствует серебру 800-й пробы и указанному на монете номиналу (mace & candareens). Думаю, если и подделка (если только серебряный доллар из настоящего серебра можно считать подделкой) - то очень качественная, как царские десятки из Харбина :)
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Левенець » 26 ноя 2008, 12:25

Дайчин-баатар писал(а):
Левенець писал(а):
Это что, тоже литая монета? :shock:


Нет, с 1884 г. империя Цин начала эмиссию серебряных и медных чеканных монет. "Образчик" привесил :)

Ну вот такие монеты подделывать по современным технологиям в самый раз :lol: Меня правда смущают странные желтоватые оттенки на поверхности "серебрянных" монет :wink:
А вот литые монеты, приведенные вами ранее ,подделать, используя современными технологии(типа литья под давлением), не имеет смысла,т.к качество поверхности монет будет дюже высоким,а городить пресс-форму . с тем что бы получить поверхность на уровне литья в ПГФ...? Смысла нет.Проще, использую современные методы разливки и рабочий инструмент ,использовать традиционные технологии.Навел патину- и хрен его разберешь, фальшивка или нет. :lol:

Есть у меня один такой - все формальные признаки совпадают, объеми и вес соответствует серебру 800-й пробы и указанному на монете номиналу (mace & candareens). Думаю, если и подделка (если только серебряный доллар из настоящего серебра можно считать подделкой) - то очень качественная, как царские десятки из Харбина :)

Простите меня за невежество- это что, китайский доллар?Так прям и назывался? :shock:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Дайчин-баатар » 12 дек 2008, 12:30

Да, его так и называли - китайский доллар.

А этот, котороый на фото - мне кажется, поддельный. Настоящий не желтит медью под тонким слоем серебра и весит не 20 или 24 гр., а все 28.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 21 июн 2009, 13:03

Очеь интересный факт времен царствования императрицы Анны Иоанновны - в Китае было закуплено 10000 лян весового серебра (373 кг.) по цене рубль за лян (в XVII веке и к началу ХХ века 1 лян был равен почти 2 рублям при пересчетах).

Эо весовое серебро было направлено на монетные дворы России, а купцам было предписано закупать в Китае серебро и врпедь по цене 1 рубль и менее за 1 лян.

Правда, история умалчивает, чем эта затея закончилась и что стало с теми китайскими торговцами, кто продал русским 10000 лян серебра (обычно сделки велись абртером и серебро выступало в качестве средства обращеня очень редко, обычно с разрешения императора).

Также очень интересно, каким образом китайцы смогли так дешево продать свое серебро - уж не по бартеру ли?
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Центральная Азия и Дальний Восток

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2