Война на Тихом океане 1941 - 45 гг.

Ареал, обсуждаемый на форуме (с востока на запад и с севера на юг), - Япония, Корея, Русский Дальний Восток, Китай, Монголия, Тибет, Вьетнам.

Модератор: Дайчин-баатар

Война на Тихом океане 1941 - 45 гг.

Сообщение devibhakta » 30 ноя 2008, 17:05

Войне на Тихом океане 1941-45 гг. посвящено огромное количество литературы, в том числе и на русском языке. Однако подавляющая часть ее содержит только описание хода боевых действий, и совсем мало работ, чьи авторы бы стремились осмыслить произошедшее в историософском ключе. Хорошим исключением является книга Сергея и Елены Переслегиных «Тихоокеанская премьера». Также небольшое внимание уделяется идеологии, господствовавшей в Японии до 1945 года, а там где и затрагивается эта тема, авторы как правило, не могут обойтись без заскорузлых штампов, вроде набившего оскомину «японского милитаризма», а теперь еще и тоталитаризма, как в книге И. Мазурова. Целью данного очерка является восполнить эти пробелы.

Текст полностью:

http://www.nb-info.ru/revolt/jap41_45.htm
devibhakta
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 13:10
Откуда: Калининград

Сообщение Ilik » 06 дек 2008, 20:59

Зашел по ссылке и прочитал очерк. Что сказать? Лично я не против возрождения великодержавия Японской империи - в мире станет еще интереснее. Но все же скажу, что Япония, по моему, упустила свой шанс. Новой "Восточноазиатской сферы совместного процветания" никто уже не увидит. Ни мы, ни наши потомки.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Atkins » 06 дек 2008, 21:12

Также небольшое внимание уделяется идеологии, господствовавшей в Японии до 1945 года, а там где и затрагивается эта тема, авторы как правило, не могут обойтись без заскорузлых штампов, вроде набившего оскомину «японского милитаризма»

Знаете, уважаемый, погуглите "резня в Нанкине" и "отряд Исии", а потом рассуждайте о "заскорузлых штампах". Много в последнее время развелось желающих "отринуть заскорузлые штампы" о нацистах и их друзьях...
А статейка - пропагандистская трескотня.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Война на Тихом океане 1941 - 45 гг.

Сообщение Diletant » 08 дек 2008, 12:24

devibhakta писал(а):Войне на Тихом океане 1941-45 гг. посвящено огромное количество литературы, в том числе и на русском языке. Однако подавляющая часть ее содержит только описание хода боевых действий, и совсем мало работ, чьи авторы бы стремились осмыслить произошедшее в историософском ключе.
Текст полностью:

http://www.nb-info.ru/revolt/jap41_45.htm


Ну во первых непонятно почему вы ограничились тами куцыми временными рамками 41-45 год.
Типа, пока америка не вступила и говорить не о чем?
Прочитайте японскую "История войны на Тихом океане" в 5 томах.(на русском языке) Там начинается с 20 -х годов. И будет вам щастье с историософским ключом. :wink:
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Сообщение Архивариус » 27 мар 2009, 12:32

А о самой книге четы Переслегиных кто-нибудь из форумчан что-нибудь сказать может? Только просьба ответить конкретно, не растекаясь мыслью по древу: есть возможность купить, но для начала хотелось бы узнать мнение окружающих...
Архивариус
 

Re: Война на Тихом океане 1941 - 45 гг.

Сообщение Дайчин-баатар » 27 мар 2009, 18:03

devibhakta писал(а):Войне на Тихом океане 1941-45 гг. посвящено огромное количество литературы, в том числе и на русском языке. ... Также небольшое внимание уделяется идеологии, господствовавшей в Японии до 1945 года, а там где и затрагивается эта тема, авторы как правило, не могут обойтись без заскорузлых штампов, вроде набившего оскомину «японского милитаризма», а теперь еще и тоталитаризма, как в книге И. Мазурова.


Пожалуй, надо будет спросить у Игоря Викторовича, что это за заскорузлые штампы у него... :twisted:
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Война на Тихом океане 1941 - 45 гг.

Сообщение MarineriVero » 15 мар 2011, 10:36

Архивариус писал(а):А о самой книге четы Переслегиных кто-нибудь из форумчан что-нибудь сказать может?


Я конечно понимаю что прошло два года с момента как вы задали свой вопрос - наверняка вы уже приобрели и почитали.
Я лично весьма интересуюсь и этим театром военных действий, и регионом, и войной на море. Так что в той или иной мере можете считать мое мнение не совсем дилетантским. Так вот, имхо, супруги Переслегины не просто сильно увлечены Японией и всем что с ней связано, но и иной раз открыто симпатизируют ей супротив Америки. Это выражается хотя бы уже в том, что до некоторой степени демонизируют штаты, вовсю подпевают американской ревизионистской теории, высиавляя факты так, будто штаты и Рузвельт лично являлись чуть ли не главными виновниками развязывания войны. Мол амеры постоянно толкали японцев к войне, на что те лишь вынужденно реагировали...оккупацией, агрессией, убийствами и тд. Что естественно является сущей ерундой. К тому же авторы видимо сознательно не говорят о многих некрасящих Японию поступках. Практически Япония в данной книге не выглядит ни агрессором, ни зачинщиком войны, об условиях жизни на оккупированной японцами территориях ни слова (соответственно ни о миллионных жертвах режима, ни об отношении к пленным, ни об японском расизме и зверствах соответственно тоже ни слова).

В военном отношении также авторы склонны смаковать гибель американских кораблей, а вот когда пришел час Японии и ее флот чуть ли не за три дня был отправлен на дно, так об этом почти ни слова. Равно как и о сражениях 45 года. Короче говоря, чувствуется что авторы не совсем беспристрастны и явно сочувствуют одной из сторон. Про оголтелый ревизионизм уже говорил.

Итог. Книга безусловно хороша - читал с интересом. Для подробного изучения войны на ТО весьма полезна, рассматриваются многие специфические (корабельные) моменты. Однако прежде или после этой книги для всестороннего понимания событий желательно почитать и менее японофильную литературу по войне. Я лично рекомендовал бы "Западный ветер - ясная погода" И. Можейко. Прекрасная книга, объективное описание, без сочувствий и неоправданных фобий. Военная сторона событий описана в меньшей степени, чем у переслегиных (также есть небольшие ошибки и недосказанности). зато огромная часть уделена , во-первых, предвоенному противостоянию в регионе, а во-вторых, хорошо показана жизнь в оккупированных территориях - и экономика стран ЮВА, и колаборационистские движения, и антиколониальная борьба, и отношение к пленным, и "прелести" японской оккупации. Также интересно рассмотрены японо-советские конфликты 30-х годов.
Аватара пользователя
MarineriVero
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:10


Вернуться в Центральная Азия и Дальний Восток

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4