Страница 1 из 1

Война на Тихом океане 1941 - 45 гг.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 17:05
devibhakta
Войне на Тихом океане 1941-45 гг. посвящено огромное количество литературы, в том числе и на русском языке. Однако подавляющая часть ее содержит только описание хода боевых действий, и совсем мало работ, чьи авторы бы стремились осмыслить произошедшее в историософском ключе. Хорошим исключением является книга Сергея и Елены Переслегиных «Тихоокеанская премьера». Также небольшое внимание уделяется идеологии, господствовавшей в Японии до 1945 года, а там где и затрагивается эта тема, авторы как правило, не могут обойтись без заскорузлых штампов, вроде набившего оскомину «японского милитаризма», а теперь еще и тоталитаризма, как в книге И. Мазурова. Целью данного очерка является восполнить эти пробелы.

Текст полностью:

http://www.nb-info.ru/revolt/jap41_45.htm

СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 20:59
Ilik
Зашел по ссылке и прочитал очерк. Что сказать? Лично я не против возрождения великодержавия Японской империи - в мире станет еще интереснее. Но все же скажу, что Япония, по моему, упустила свой шанс. Новой "Восточноазиатской сферы совместного процветания" никто уже не увидит. Ни мы, ни наши потомки.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 21:12
Atkins
Также небольшое внимание уделяется идеологии, господствовавшей в Японии до 1945 года, а там где и затрагивается эта тема, авторы как правило, не могут обойтись без заскорузлых штампов, вроде набившего оскомину «японского милитаризма»

Знаете, уважаемый, погуглите "резня в Нанкине" и "отряд Исии", а потом рассуждайте о "заскорузлых штампах". Много в последнее время развелось желающих "отринуть заскорузлые штампы" о нацистах и их друзьях...
А статейка - пропагандистская трескотня.

Re: Война на Тихом океане 1941 - 45 гг.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 12:24
Diletant
devibhakta писал(а):Войне на Тихом океане 1941-45 гг. посвящено огромное количество литературы, в том числе и на русском языке. Однако подавляющая часть ее содержит только описание хода боевых действий, и совсем мало работ, чьи авторы бы стремились осмыслить произошедшее в историософском ключе.
Текст полностью:

http://www.nb-info.ru/revolt/jap41_45.htm


Ну во первых непонятно почему вы ограничились тами куцыми временными рамками 41-45 год.
Типа, пока америка не вступила и говорить не о чем?
Прочитайте японскую "История войны на Тихом океане" в 5 томах.(на русском языке) Там начинается с 20 -х годов. И будет вам щастье с историософским ключом. :wink:

СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 12:32
Архивариус
А о самой книге четы Переслегиных кто-нибудь из форумчан что-нибудь сказать может? Только просьба ответить конкретно, не растекаясь мыслью по древу: есть возможность купить, но для начала хотелось бы узнать мнение окружающих...

Re: Война на Тихом океане 1941 - 45 гг.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 18:03
Дайчин-баатар
devibhakta писал(а):Войне на Тихом океане 1941-45 гг. посвящено огромное количество литературы, в том числе и на русском языке. ... Также небольшое внимание уделяется идеологии, господствовавшей в Японии до 1945 года, а там где и затрагивается эта тема, авторы как правило, не могут обойтись без заскорузлых штампов, вроде набившего оскомину «японского милитаризма», а теперь еще и тоталитаризма, как в книге И. Мазурова.


Пожалуй, надо будет спросить у Игоря Викторовича, что это за заскорузлые штампы у него... :twisted:

Re: Война на Тихом океане 1941 - 45 гг.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 10:36
MarineriVero
Архивариус писал(а):А о самой книге четы Переслегиных кто-нибудь из форумчан что-нибудь сказать может?


Я конечно понимаю что прошло два года с момента как вы задали свой вопрос - наверняка вы уже приобрели и почитали.
Я лично весьма интересуюсь и этим театром военных действий, и регионом, и войной на море. Так что в той или иной мере можете считать мое мнение не совсем дилетантским. Так вот, имхо, супруги Переслегины не просто сильно увлечены Японией и всем что с ней связано, но и иной раз открыто симпатизируют ей супротив Америки. Это выражается хотя бы уже в том, что до некоторой степени демонизируют штаты, вовсю подпевают американской ревизионистской теории, высиавляя факты так, будто штаты и Рузвельт лично являлись чуть ли не главными виновниками развязывания войны. Мол амеры постоянно толкали японцев к войне, на что те лишь вынужденно реагировали...оккупацией, агрессией, убийствами и тд. Что естественно является сущей ерундой. К тому же авторы видимо сознательно не говорят о многих некрасящих Японию поступках. Практически Япония в данной книге не выглядит ни агрессором, ни зачинщиком войны, об условиях жизни на оккупированной японцами территориях ни слова (соответственно ни о миллионных жертвах режима, ни об отношении к пленным, ни об японском расизме и зверствах соответственно тоже ни слова).

В военном отношении также авторы склонны смаковать гибель американских кораблей, а вот когда пришел час Японии и ее флот чуть ли не за три дня был отправлен на дно, так об этом почти ни слова. Равно как и о сражениях 45 года. Короче говоря, чувствуется что авторы не совсем беспристрастны и явно сочувствуют одной из сторон. Про оголтелый ревизионизм уже говорил.

Итог. Книга безусловно хороша - читал с интересом. Для подробного изучения войны на ТО весьма полезна, рассматриваются многие специфические (корабельные) моменты. Однако прежде или после этой книги для всестороннего понимания событий желательно почитать и менее японофильную литературу по войне. Я лично рекомендовал бы "Западный ветер - ясная погода" И. Можейко. Прекрасная книга, объективное описание, без сочувствий и неоправданных фобий. Военная сторона событий описана в меньшей степени, чем у переслегиных (также есть небольшие ошибки и недосказанности). зато огромная часть уделена , во-первых, предвоенному противостоянию в регионе, а во-вторых, хорошо показана жизнь в оккупированных территориях - и экономика стран ЮВА, и колаборационистские движения, и антиколониальная борьба, и отношение к пленным, и "прелести" японской оккупации. Также интересно рассмотрены японо-советские конфликты 30-х годов.