Прощай, Хабомаи... Прощай, Шикотан...

Ареал, обсуждаемый на форуме (с востока на запад и с севера на юг), - Япония, Корея, Русский Дальний Восток, Китай, Монголия, Тибет, Вьетнам.

Модератор: Дайчин-баатар

Отдадим Японии часть Курил?

да
4
15%
нет
19
73%
кто курил?
3
12%
 
Всего голосов : 26

Сообщение Гость » 18 ноя 2004, 15:15

СергАни писал(а):Китайцы тоже ребята ничего, и земли у них тоже не хватает. И чё ж выходит: тока мы никудышние и землицу девать нам некуда?!

Вот это правильно. Наша страна хоть и большая, но явно не резиновая.
Гость
 

Сообщение Ulysses » 19 ноя 2004, 09:38

Многоуважаемые господа, к сожалению проблема черезвычайно сложна и неоднозначна.

1. Не могу поверить в то, что С. Лавров серьезно оворил о передаче островов. Скорее всего это был некий дип. ход. Возможно, проверка японской реакции, заигрывание и проч...

2. На мой взгляд, Токио, оказывая постоянное давление на нашу страну в этом вопросе, против которой всегда вынашивало агрессивные планы, не дает Кремлю расслабится, постоянно атакует, создает нервозную ситуацию и ... ... .... отвлекает внимание российской общественности от реальных проблем на Дальнем Востоке.

3. Намного страшнее японского шантажа является катастрофическая демографическая ситуация в Приморском и Хабаровском Краях. Экономическая эррозия российской границы (ведь не для кого не секрет, что указанные выше облати РФ с недавних пор стали экономическими провинциями Китая и Японии). Стоит поразмыслить и о мелькающих в СМИ сообщениях о внезапных пожарах на российских складах боеприпасов на Дальнем Востоке...
По непроверенным данным на Дальнем Востоке такой расклад - Хабара, Еврейская АО, Иркутская область - сфера влияния Поднебесной, Владивосток - Империи Восходящего Солнца...
А мы все бескпокоимся про бесплодные скалистые островки...
Надо бить в набат и любыми средствами пытаться противостоять ползущей колонизации России :!: :idea:
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
Ulysses
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:47
Откуда: Россия

Сообщение Юлли » 19 ноя 2004, 19:53

А мы все бескпокоимся про бесплодные скалистые островки...

... скорее, за странную тенденцию решать такие проблемы уступками...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Князь » 20 ноя 2004, 00:37

Насколько я знаю у нас и с Германией нет мирного договора. И что теперь? Дался нам этот мирный договор. Беспокоит другое: мирная колонизация русского Дальнего Востока китайцами, японцами и корейцами. Налицо вытеснение коренного населения путём "мирной оккупации" наших территорий. Почему наши власти не занимаются отловом и департацией "мирных оккупантов" мне лично не понятно. Как говорил сэр Уинстон Черчиль: "Россия - великая страна великих перегибов". А вообще мягкотелость и беспринципность "питерского кабинета" мягко говоря удивляет.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Atius_Kul » 20 ноя 2004, 09:49

А у нас вообще все как-то по-китайски:
Добрый император сидит в запретном городе Москве и все знает от своих преданных наместников, а те, дабы не омрачать покой отца поднебесной, сообщают ему, что все ОК! Потихоньку давая монополию на отлов рыбы тому, кто больше понраыиться
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Athenaios » 21 ноя 2004, 16:45

Я не очень понимаю предмет беспокойства. В России нет средств, чтобы элементарно обеспечить достойную жизнь людям в пределах Московской области. О каких островах может идти речь? Я не сторонник расспродажи земли, но Россия должна признать, что в ближайшие десятилетия, ей эти острова не освоить.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Князь » 21 ноя 2004, 19:41

Писатель Юрий Никитин в одной из своих книг предложил, чтобы не быть поглощёнными Китаем всей страной присоединиться к США в качестве ещё одного штата. Вы это же предлагаете?
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Гость » 22 ноя 2004, 16:16

Князь писал(а):Писатель Юрий Никитин в одной из своих книг предложил, чтобы не быть поглощёнными Китаем всей страной присоединиться к США в качестве ещё одного штата. Вы это же предлагаете?

Это антироссийское заявление, лучше об этом даже и не говорить.
Гость
 

Сообщение Князь » 22 ноя 2004, 17:38

Вот интересная рецензия на эту книжку. Многое из сказанного похоже на правду. http://www.conservator.ru/forums/telegr ... 34882.html
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Ulysses » 23 ноя 2004, 11:29

Athenaios писал(а):Я не очень понимаю предмет беспокойства. В России нет средств, чтобы элементарно обеспечить достойную жизнь людям в пределах Московской области. О каких островах может идти речь? Я не сторонник расспродажи земли, но Россия должна признать, что в ближайшие десятилетия, ей эти острова не освоить.


Нет, нет и еще раз нет :!: :!: :!:
И объясню почему - стоит начать этот процесс то, Ваши любимые и многоуважаемые самураи к нему подключатся. О, я не позавидую населению проданных им террирторий. Рабство, деградация и ускоренное вымирание не только русского, но и всех народов РФ по Вашему сценарию обеспечено.
Как историк, и реалист, я извлек один урок прошлого - процветание одного основано на угнетении другого. Мне, как россиянину, как - то не хочется, чтобы процветали Токио, Пекин и Вашингтон за счет рабского труда моих детей на на плантациях в районе городка N...
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
Ulysses
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:47
Откуда: Россия

Сообщение Athenaios » 23 ноя 2004, 13:34

О, я не позавидую населению проданных им террирторий.

А под властью России вы им сейчас сильно завидуете?

Как историк, и реалист, я извлек один урок прошлого - процветание одного основано на угнетении другого.


Я не историк, но тоже реалист. И поэтому скажу вам так, что процветание кого-либо основано на его собственной деятельности. Если кто-то делает что-то хорошо, он процветает, не так ли? В Японии, к примеру, на 1000 работающих людей 9 научных сотрудников. Этой нации не надо никого угнетать, они сами создают себе все условия для жизни. А что поизводит Россия? Что вносит в мировое сообщество? Если серьезно об этом подумать, то все и станет ясно.

Я еще раз говорю, что я не сторонник распродажи земли.
Это просто несерьезный подход к решению проблем государства, потому что на самом деле таким образом ни одна проблема не решается. Но нужно искать какие-то другие пути с тем, чтобы отдаленные земли были-таки освоены. И вот то, что Россия не делает этого, это действительно печально и должно вызывать беспокойство.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Atius_Kul » 23 ноя 2004, 21:30

Существует старая истина: народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. Думаю, что то же самое можно сказать и о содержании и освоении своих территорий: мы не хотим - найдутся китайцы с японцами.
Ну действительно, сколько можно, словно маленькие дети, искать источник собственных проблем в "подрывной" деятельности китайцев, американцев, арабов, евреев и т.п.
Одна моя коллега (слава Богу уже бывшая) как-то будучи под шафе спросила меня обличающим тоном: "Доколе будет продолжаться геноцид русского народа?!" - ну что можно ответить на такой вопрос?
Я за свою жизнь тоже усвоил один урок - в 90% неприятностей, происходящих с человеком в течение жизни виноват он сам, остальные 10% - стихийные бедствия.
В себе надо искать проблему, в себе...
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Ulysses » 24 ноя 2004, 10:00

Athenaios писал(а):
О, я не позавидую населению проданных им террирторий.

А под властью России вы им сейчас сильно завидуете?

Как историк, и реалист, я извлек один урок прошлого - процветание одного основано на угнетении другого.


Я не историк, но тоже реалист. И поэтому скажу вам так, что процветание кого-либо основано на его собственной деятельности. Если кто-то делает что-то хорошо, он процветает, не так ли? В Японии, к примеру, на 1000 работающих людей 9 научных сотрудников. Этой нации не надо никого угнетать, они сами создают себе все условия для жизни. А что поизводит Россия? Что вносит в мировое сообщество? Если серьезно об этом подумать, то все и станет ясно.

Я еще раз говорю, что я не сторонник распродажи земли.
Это просто несерьезный подход к решению проблем государства, потому что на самом деле таким образом ни одна проблема не решается. Но нужно искать какие-то другие пути с тем, чтобы отдаленные земли были-таки освоены. И вот то, что Россия не делает этого, это действительно печально и должно вызывать беспокойство.


1. Уважаемый Athenaios, полагаю, что Вы даже лучше меня знаете об японской политике на оккупированных территориях во время Второй мир. войны...
Тоже самое можно сказать и о положении этнических меньшинств в Стране Восх. Солнца. Вроде бы многие корейцы живут поколениями в Японии, много делают для процветания этой страны, но... также поколениями им отказывают в получении гражданства.

2. Вы, как знаток японской жизни меня поправите, если где не так.
В Японии на непристижных работах трудятся около 300 000 перуанцев. Граждане многих других стран стремятся помочь перуанцам в их нелегком труде, поскольку японские зарплаты считаются одними из самых высоких в мире.
Не надо упрощать и повторять идеи сказок для американских школьников.

3. А почему о. Шикотан не освоен. На нем есть поселки, живут люди. В чем проблема :?:

Уважаемый, Atius_Kul, я тоже считаю, что проблему надо искать в себе и, главное, без японской помощи, опираясь на собственные силы.
:!:
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
Ulysses
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:47
Откуда: Россия

Сообщение Athenaios » 25 ноя 2004, 14:32

Уважаемый Athenaios, полагаю, что Вы даже лучше меня знаете об японской политике на оккупированных территориях во время Второй мир. войны...

Ну, во время второй мировой войны ни одна страна в ней участвовавшая гуманизмом не блистала, насколько я знаю, и Россия, кстати тоже.

Тоже самое можно сказать и о положении этнических меньшинств в Стране Восх. Солнца. Вроде бы многие корейцы живут поколениями в Японии, много делают для процветания этой страны, но... также поколениями им отказывают в получении гражданства.

Конкретно об этом ничего не знаю, но знаю, что японское гражданство получить нелегко. Ну а корейцы эти, возможно, и не очень-то хотят получить японское гражданство. В любом случае их насильно никто не держит, и они при желании могли бы уехать тоже в довольно благополучную Южную Корею, но почему-то не делают этого. Вообще, это только российское гражданство такое, что, извините, без намордника в виде визы в приличную страну не пускают.

Вы, как знаток японской жизни меня поправите, если где не так.
В Японии на непристижных работах трудятся около 300 000 перуанцев. Граждане многих других стран стремятся помочь перуанцам в их нелегком труде, поскольку японские зарплаты считаются одними из самых высоких в мире.
Не надо упрощать и повторять идеи сказок для американских школьников.

Ну, знатоком японской жизни назвать себя не могу, но точно знаю, что японская экономика держится не на этих 300000 перуанцах. И еще, я точно знаю, на что может рассчитывать проживающий в Японии иностранец. Это во-первых, очень доступное медицинское обслуживание на таком уровне, который не представим даже в пределах Садового кольца. Во-вторых, это пособия по уходу за малолетними детьми, и это далеко не 50 рублей в месяц, а реальные деньги, на которые можно ребенка содержать. Третье, это юридическая и психологическая помощь, в большинстве бесплатная, со стороны муниципальных органов власти и международных организаций, кстати говоря, на доступном для иностранцев языке. Это не считая благ повседневной жизни в виде высококачественных продуктов питания, сервиса, равному которому я нигде в мире не видел, и просто элементарной чистоты на улице и в транспорте. За всем этим, кстати, надзирают японские чиновники.

А почему о. Шикотан не освоен. На нем есть поселки, живут люди. В чем проблема

В связи с этим подумайте, что называть освоением земли. Какие блага из тех, на которые могут рассчитывать иностранцы в Японии, могут рассчитывать российские граждане, даже в самом освоенном и густонаселенном российском регионе. Где в России спрятаны такие богатства, которые помогут довести о. Шикотан хотя бы до уровня Москвы? И как сделать так, чтобы люди на о. Шикотан вдруг не в пример перуанцам в Японии возьмутся за высококвалифицированную работу? Кто там высокотехнологичные производства откроет?
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Athenaios » 25 ноя 2004, 14:33

Уважаемый Athenaios, полагаю, что Вы даже лучше меня знаете об японской политике на оккупированных территориях во время Второй мир. войны...

Ну, во время второй мировой войны ни одна страна в ней участвовавшая гуманизмом не блистала, насколько я знаю, и Россия, кстати тоже.

Тоже самое можно сказать и о положении этнических меньшинств в Стране Восх. Солнца. Вроде бы многие корейцы живут поколениями в Японии, много делают для процветания этой страны, но... также поколениями им отказывают в получении гражданства.

Конкретно об этом ничего не знаю, но знаю, что японское гражданство получить нелегко. Ну а корейцы эти, возможно, и не очень-то хотят получить японское гражданство. В любом случае их насильно никто не держит, и они при желании могли бы уехать тоже в довольно благополучную Южную Корею, но почему-то не делают этого. Вообще, это только российское гражданство такое, что, извините, без намордника в виде визы в приличную страну не пускают.

Вы, как знаток японской жизни меня поправите, если где не так.
В Японии на непристижных работах трудятся около 300 000 перуанцев. Граждане многих других стран стремятся помочь перуанцам в их нелегком труде, поскольку японские зарплаты считаются одними из самых высоких в мире.
Не надо упрощать и повторять идеи сказок для американских школьников.

Ну, знатоком японской жизни назвать себя не могу, но точно знаю, что японская экономика держится не на этих 300000 перуанцах. И еще, я точно знаю, на что может рассчитывать проживающий в Японии иностранец. Это во-первых, очень доступное медицинское обслуживание на таком уровне, который не представим даже в пределах Садового кольца. Во-вторых, это пособия по уходу за малолетними детьми, и это далеко не 50 рублей в месяц, а реальные деньги, на которые можно ребенка содержать. Третье, это юридическая и психологическая помощь, в большинстве бесплатная, со стороны муниципальных органов власти и международных организаций, кстати говоря, на доступном для иностранцев языке. Это не считая благ повседневной жизни в виде высококачественных продуктов питания, сервиса, равному которому я нигде в мире не видел, и просто элементарной чистоты на улице и в транспорте. За всем этим, кстати, надзирают японские чиновники.

А почему о. Шикотан не освоен. На нем есть поселки, живут люди. В чем проблема

В связи с этим подумайте, что называть освоением земли. Какие блага из тех, на которые могут рассчитывать иностранцы в Японии, могут рассчитывать российские граждане, даже в самом освоенном и густонаселенном российском регионе. Где в России спрятаны такие богатства, которые помогут довести о. Шикотан хотя бы до уровня Москвы? И как сделать так, чтобы люди на о. Шикотан вдруг не в пример перуанцам в Японии возьмутся за высококвалифицированную работу? Кто там высокотехнологичные производства откроет?

У России нет другого выхода, кроме как быть открытой миру, привлекать инвестиции. Иначе отдаленные ее части будут опадать естественным образом, вот и все...
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Пред.След.

Вернуться в Центральная Азия и Дальний Восток

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4