Прощай, Хабомаи... Прощай, Шикотан...

Ареал, обсуждаемый на форуме (с востока на запад и с севера на юг), - Япония, Корея, Русский Дальний Восток, Китай, Монголия, Тибет, Вьетнам.

Модератор: Дайчин-баатар

Отдадим Японии часть Курил?

да
4
15%
нет
19
73%
кто курил?
3
12%
 
Всего голосов : 26

Сообщение Князь » 25 ноя 2004, 18:38

Сахалинские общественные организации организовали сбор писем жителей Сахалина и Южных Курил в адрес руководства РФ с требованием отказаться от планов передачи южнокурильских островов. Эта акция последовала после того, как был проведен многотысячный митинг и принято обращение к Владимиру Путину. Жители Сахалина и Южных Курил заявляют, что, если острова отдадут Японии, они готовы начать новую войну и потребовать отставки президента РФ.

"Мы не окраина, мы начало России. Новый день начинается на наших островах. Потеря островов - это преступление", - уверены сахалинцы.

Акция протеста против передачи южнокурильских островов Японии объединила различные партии и движения, пишет ГАЗЕТА GZT.ru. Представители КПРФ и ЛДПР, "Родины" и депутатской группы облдумы "За российские Курилы", казачества и Православной церкви выразили свое отношение к возможной потере островов на плакатах: "Молодежь России знает границы своего государства", "Меняем Курильскую гряду на Японскую", "Владимир Владимирович, услышьте сахалинцев! Мы голосовали за вас".

Воздержались от участия в акции лишь представители регионального отделения "Единой России" и официальной власти Сахалинской области. Наиболее непримиримыми были заявления членов региональной общественной организации "За неотделимость российских восточных территорий", призвавших население страны к гражданскому неповиновению "в случае проведения переговоров с Японией по вопросу передачи ей южнокурильских островов".

"Если Путин подпишет договор о передаче Курил Японии, мы будем требовать его отстранения от должности по обвинению в государственной измене", - заявил председатель организации Александр Марисов. Участники митинга обвинили президента и в подписании соглашения о безвозмездной передаче Китаю острова Тарабаров и части острова Большого Уссурийского.

"Если так пойдет и дальше, то скоро финны потребуют вернуть им Карелию, немцы - Калининград, а китайцы - земли Сибири и весь Дальний Восток", - предположил один из митингующих.

Выступавшие на митинге говорили и о "полном беззаконии передачи островов". Так, согласно Декларации о государственном суверенитете от 12 июня 1990 года, "территория России не может быть изменена без волеизъявления народа, выраженного путем референдума". До его проведения любые заявления МИДа и переговоры по этому поводу нарушают статью 4 Конституции России - принципы территориальной целостности страны и неприкосновенность ее территорий.

Собравшиеся отметили также, что в случае передачи островов Россия понесет и экономические потери - до 2 млрд долларов убытков от не выловленной в этом районе рыбы и морепродуктов.

На митинге была принята резолюция, в которой отмечается, что руководство страны необоснованно считает советско-японскую декларацию 1956 года действующей в полном объеме.

"Декларация давно утратила свою юридическую силу, - уточнил депутат Сахалинской облдумы Сергей Пономарев. - И вообще при ее заключении и ратификации руководители СССР допустили нарушение Конституции, действовавшей в то время. По этой статье предусматривалось получение согласия РСФСР на изменение ее территории, а такое согласие получено не было".

В резолюции участники митинга также потребовали, чтобы Владимир Путин отложил свой визит в Японию, намеченный на 7 февраля, в связи с тем, что этот день официально отмечается в Японии как день так называемых Северных территорий. Кроме того, митингующие потребовали, что Путин лично встретился с делегацией жителей Сахалина и Курил либо посетил Курильские острова до поездки в Японию, чтобы услышать точку зрения дальневосточников на территориальную проблему.

Тем временем Сахалинская облдума ежедневно посылает на имя президента РФ бандероли с сотнями писем, присланными от граждан Сахалина и Южных Курил с требованием отказаться от планов передачи российской территории.

В Южно-Сахалинске, по слухам, в случае подписания мирного договора с Японией, согласно которому острова станут японскими, будут сформированы добровольческие отряды для будущей партизанской защиты Курильских островов, куда готовы вступить сотни людей. "Бойня здесь будет самая настоящая, - полагает студентка Анна, - у меня два брата уже родителям сообщили, что пойдут на войну, если отдадут острова. И родители их поддержали".

http://www.newsru.com/russia/25nov2004/japan5.html
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Ulysses » 26 ноя 2004, 09:25

Athenaios писал

Конкретно об этом ничего не знаю, но знаю, что японское гражданство получить нелегко. Ну а корейцы эти, возможно, и не очень-то хотят получить японское гражданство. В любом случае их насильно никто не держит, и они при желании могли бы уехать тоже в довольно благополучную Южную Корею, но почему-то не делают этого. Вообще, это только российское гражданство такое, что, извините, без намордника в виде визы в приличную страну не пускают.



Года 3 назад читал интересную статью в "Times" о таком корейце - миллардер, обладатьель замка на берегу Японского моря и проч. и проч. зверски убивает официантку из какой-то зап. европейской страны, работавшую в одном из его ресторанов. Затем кончает жизнь самоубийством.
Полиция и журналисты проводят параллельное расследование этого трагического события - выводы глубокая фрустрация на национальной почве, о которой сообщали знакомые, родственники и сосуживцы убийцы. Хотя г-н, назовем его условно Ким, был намного богаче большинства японцев, в Японии он чувствовал себя не слишком комфортно...

Athenaios писал
И еще, я точно знаю, на что может рассчитывать проживающий в Японии иностранец. Это во-первых, очень доступное медицинское обслуживание на таком уровне, который не представим даже в пределах Садового кольца. Во-вторых, это пособия по уходу за малолетними детьми, и это далеко не 50 рублей в месяц, .........


Впечатляет. Первая мысль была начать подготавливать немедленный отъезд в Японию..., но
почему же в Японии так высок % самоубийств?
Пиносит ли это постиндустриальное общество 22 века простое человеческое счастье людям?
Читая Харуки Муроками, можно с уверенностью сказать что нет...

Athenaios писал

Где в России спрятаны такие богатства, которые помогут довести о. Шикотан хотя бы до уровня Москвы? И как сделать так, чтобы люди на о. Шикотан вдруг не в пример перуанцам в Японии возьмутся за высококвалифицированную работу? Кто там высокотехнологичные производства откроет?


Естественно, этого никогда не будет. Но, становясь на позицию культурного релятивизма, надо признать, что именно таков стиль жизни в России. Именно так хотят жить россияне и любые попытки вестернизации, начиная с Петра и по наши дни чужды России.

Athenaios писал
У России нет другого выхода, кроме как быть открытой миру, привлекать инвестиции. Иначе отдаленные ее части будут опадать естественным образом, вот и все...

Тогда это будет уже не Россия, а Чехия или Польша. Язык славянский, а образ жизни западный. Проблема в том, что россияне этого не хотят. По прежнему над страной витает призрак коммунизма и сохраняется устойчивое желание вернуть советскую империю...
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
Ulysses
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:47
Откуда: Россия

Сообщение Athenaios » 26 ноя 2004, 14:14

Года 3 назад читал интересную статью в "Times" о таком корейце - миллардер, обладатьель замка на берегу Японского моря и проч. и проч. зверски убивает официантку из какой-то зап. европейской страны, работавшую в одном из его ресторанов. Затем кончает жизнь самоубийством.
Полиция и журналисты проводят параллельное расследование этого трагического события - выводы глубокая фрустрация на национальной почве, о которой сообщали знакомые, родственники и сосуживцы убийцы. Хотя г-н, назовем его условно Ким, был намного богаче большинства японцев, в Японии он чувствовал себя не слишком комфортно...

Впечатляет. Первая мысль была начать подготавливать немедленный отъезд в Японию..., но
почему же в Японии так высок % самоубийств?
Пиносит ли это постиндустриальное общество 22 века простое человеческое счастье людям?
Читая Харуки Муроками, можно с уверенностью сказать что нет...


Так вы считаете, что то общество, которое сложилось в России обеспечить это простое человеческое счастье может лучше? Надо было г-ну Киму посоветовать росийское гражданство получить. С его деньгами это в два счета бы решилось. Это от избытка счастья люди становятся алкоголиками наркоманами и режут друг друга не на национальной почве, а на почве этакого блаженства.

Естественно, этого никогда не будет. Но, становясь на позицию культурного релятивизма, надо признать, что именно таков стиль жизни в России. Именно так хотят жить россияне и любые попытки вестернизации, начиная с Петра и по наши дни чужды России.

Тогда это будет уже не Россия, а Чехия или Польша. Язык славянский, а образ жизни западный. Проблема в том, что россияне этого не хотят. По прежнему над страной витает призрак коммунизма и сохраняется устойчивое желание вернуть советскую империю...

Вообще, позиция культурного релятивизма очень удобна, конечно. Может нам и крепостное право вернуть? Я уверен, многие счастливы будут не держать ответа за свою жизнь, а во всем полагаться на барина. Но все дело в том, что постиндустриальное общество, которое, как вы почему-то решили, не приносит простого человеческого счастья, - это реальность, от которой не уйти. Можно спорить хорошо это или плохо, но лучше, успешнее пока ничего не придумано.

Позиция культурного (почему культурного, причем здесь культура, я вообще не понял) релятивизма в вашем исполнении обрекает Россию на изоляцию, постепенный коллапс и гибель. А если вас действительно культура волнует, то ее сохранение - это дело самих россиян. Япония, кстати говоря, несмотря на весь прогресс и обилие западного влияния свою культуру вполне сохранила. Дама с набеленым лицом в кимоно, удобно устроившаяся на сиденье шинкансена - далеко не редкость. Чем Россия в этом смысле хуже?

И еще, что вы подразумеваете под российским образом жизни? Что же это такое, что не дает нам жить как весь цивилизованный мир?
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Ulysses » 27 ноя 2004, 15:24

Athenaios писал(а):А если вас действительно культура волнует, то ее сохранение - это дело самих россиян. Япония, кстати говоря, несмотря на весь прогресс и обилие западного влияния свою культуру вполне сохранила. Дама с набеленым лицом в кимоно, удобно устроившаяся на сиденье шинкансена - далеко не редкость. Чем Россия в этом смысле хуже?

И еще, что вы подразумеваете под российским образом жизни? Что же это такое, что не дает нам жить как весь цивилизованный мир?


Лично для меня российский образ жизни - это снег, Подмосковье, мороз...
Прекрасные кустодиевско-некрасовские женщины... Это в личном плане.
В общественном я ничуть не возражаю против реставрации монархии и старой формулы Православие Самодержавие Народность. Главное, чтобы твердая авторитарная власть не скатывалась до ленинско-сталинских ужасов.
PS. Самое главное, что цивилизованному миру осталось время быть цивилизованным ровно столько насколько хватит нефтяных ресурсов. С исчерпанием энергоносителей начнется новое средневековье с атомными электростанциями и редкими электромобилями.
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
Ulysses
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:47
Откуда: Россия

Сообщение Гость » 27 ноя 2004, 17:47

И Сахали надо отдать,и Курилы,И чечню
Гость
 

Сообщение Филэллин » 27 ноя 2004, 18:46

MER писал(а):И Сахали надо отдать,и Курилы,И чечню


И Москву!
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Atius_Kul » 27 ноя 2004, 20:01

В общественном я ничуть не возражаю против реставрации монархии и старой формулы Православие Самодержавие Народность.

Свят, свят, свят... Да где ж их взять-то теперь всех?...
С исчерпанием энергоносителей начнется новое средневековье с атомными электростанциями и редкими электромобилями.

Да не переживайте, обязательно появится какой-нибудь Колумб... Да и потом токомаки не за горами
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Athenaios » 28 ноя 2004, 07:23

Лично для меня российский образ жизни - это снег, Подмосковье, мороз...
Прекрасные кустодиевско-некрасовские женщины... Это в личном плане.
В общественном я ничуть не возражаю против реставрации монархии и старой формулы Православие Самодержавие Народность. Главное, чтобы твердая авторитарная власть не скатывалась до ленинско-сталинских ужасов.

Уффф... Ваш ответ, как бальзам на душу :D . Что хоть не пьянство, воровство и прочее раздолбайство. По поводу личного плана, думаю, вы можете не беспокоиться. А вот с общественным есть проблемы, на мой взгляд. То, что было хорошо когда-то не очень-то здорово теперь. Atius_Kul правильно говорит: где же их всех взять? Самодержавие в России (как, впрочем и православие и народность) опиралось на дворянство с одной стороны, а с другой сдерживалось им же. Что стало с неограниченной фактически властью партийных лидеров, когда сдерживающая сила была устранена? Вы сами сказали - начались ленинско-сталинские ужасы. И при сильной авторитарной власти без сдерживающего общественного элемента от них никогда не будет гарантии, кроме, возможно, экономических трудностей, которых, к счастью, в России великое множество, и еще международного терроризма (если, конечно, Россия не собирается его поддерживать). К счастью, с этими бедами России не справиться в одиночку, и это не дает окончательно затянуть гайки.

Самое главное, что цивилизованному миру осталось время быть цивилизованным ровно столько насколько хватит нефтяных ресурсов. С исчерпанием энергоносителей начнется новое средневековье с атомными электростанциями и редкими электромобилями.

Я бы не был так уверен на вашем месте. Atius_Kul снова прав. Моя лаборатория, кстати, одна из многих, которые над этими самыми токамаками трудится в поте лица и, поверте специалисту по физике плазмы (хотя работающему немного в другом направлении), прогресс есть. Так что, полагаю, гибель цивилизации по причине истощения источников энергии можно пока отложить. К тому же, замечу, например, в России, объем запасов нефти - большой государственный секрет, и сколько ее на самом деле есть, толком никто не знает.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Ulysses » 29 ноя 2004, 00:11

Athenaios писал(а):Уффф... Ваш ответ, как бальзам на душу :D . Что хоть не пьянство, воровство и прочее раздолбайство. По поводу личного плана, думаю, вы можете не беспокоиться. А вот с общественным есть проблемы, на мой взгляд. То, что было хорошо когда-то не очень-то здорово теперь. Atius_Kul правильно говорит: где же их всех взять?


Да, Athenaios... Вы как Сократ софиста Горигия, меня замочили ...
Выходит ни один мой аргумен несостоятелен и Россия, все понимают... ... .... Надо отъезжать куда глаза глядят, ведь не будет Запада у нас, ближайшие лет 30 не будет...

А что такое такамаки???
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
Ulysses
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:47
Откуда: Россия

Сообщение Князь » 29 ноя 2004, 00:14

Ulysses писал(а):
Athenaios писал(а):Уффф... Ваш ответ, как бальзам на душу :D . Что хоть не пьянство, воровство и прочее раздолбайство. По поводу личного плана, думаю, вы можете не беспокоиться. А вот с общественным есть проблемы, на мой взгляд. То, что было хорошо когда-то не очень-то здорово теперь. Atius_Kul правильно говорит: где же их всех взять?


Да, Athenaios... Вы как Сократ софиста Горигия, меня замочили ...
Выходит ни один мой аргумен несостоятелен и Россия, все понимают... ... .... Надо отъезжать куда глаза глядят, ведь не будет Запада у нас, ближайшие лет 30 не будет...

А что такое такамаки???


А нужен нам он, этот Запад? Может ну его...?
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Atius_Kul » 29 ноя 2004, 00:28

А что такое такамаки???

Термоядерные реакторы - абсолютно безопасные ядерные энергетические установки. Работают на литии. Безопасны, поскольку на входе и на выходе нерадиоактивные вещества. В случае какой-либо неполадки (разгерметизации, например) реакция мгновенно прекращается. В настоящий момент ведутся работы по созданию токамаков промышленной мощности - реакторы с меньшей мощностью существуют уже давно...
Пусть Athenaios поправит, если я чего напутал.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Atius_Kul » 29 ноя 2004, 00:40

А нужен нам он, этот Запад? Может ну его...?

Да не нужен, только Запад об этом не знает.
Так уж получается, что последние несколько столетий Западу оказывается нужно то же самое, что и нам.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Toetomi » 29 ноя 2004, 07:42

Ulysses писал(а): Лично для меня российский образ жизни - это снег, Подмосковье, мороз...

Приезжайте к нам на Дальний Восток почувствуйте мороз, снег... Здесь его столько!!!! А денег на теплые одежды надо столько!!!!! А люди в России, ну такие богатые, ну такие богатые, ажно деньги в карманах не умещаются...
Я зиму уже терпеть ненавижу...
Ulysses писал(а):В общественном я ничуть не возражаю против реставрации монархии и старой формулы Православие Самодержавие Народность. Главное, чтобы твердая авторитарная власть не скатывалась до ленинско-сталинских ужасов.


Ага, и понадеемся на доброго и справедливого царя-батюшку, который всем обеспечит богатую жизнь. Всем, без исключения!

Хватит фантазий!!! Вот эта фантазия про прекрасный снег, теплый мороз, доброго царя-батюшку и сделала то, что мы сейчас имеем...


А про корейцев спорить смысла нет, ибо в Японии есть закон (или был такой закон, сейчас не уверен), запрещающий давать гражданство корейцам. Потому как корейцы внешне очень похожи на японцев.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Ulysses » 29 ноя 2004, 08:36

Toetomi писал(а):
...и понадеемся на доброго и справедливого царя-батюшку, который всем обеспечит богатую жизнь. Всем, без исключения!

Хватит фантазий!!! Вот эта фантазия про прекрасный снег, теплый мороз, доброго царя-батюшку и сделала то, что мы сейчас имеем...



ОК, какой же выход? Превращать Россию в Чехию, но большинство населения посчитает подобную вестернизацю уничтожением культурной самобытности, либо "делать революцию для себя" - пытаться валить на Запад, желательно на престижную работу, или же снова марксизьм, тайные кружки, терракты, революции, Ильичи, ГУЛАГ-и...
Может быть, имеет смысл просто работать на своем месте, как корейцы с японцами и отказаться, в конце-концов, от социальной инжинерии...
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
Ulysses
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:47
Откуда: Россия

Сообщение Athenaios » 30 ноя 2004, 14:29

Термоядерные реакторы - абсолютно безопасные ядерные энергетические установки. Работают на литии. Безопасны, поскольку на входе и на выходе нерадиоактивные вещества. В случае какой-либо неполадки (разгерметизации, например) реакция мгновенно прекращается. В настоящий момент ведутся работы по созданию токамаков промышленной мощности - реакторы с меньшей мощностью существуют уже давно...
Пусть Athenaios поправит, если я чего напутал


В принципе все верно за тем исключением, что токамаки помимо лития требуют еще и дейтерия. А настоящее состояние дел таково, что пока не удается получить положительный выход энергии, то есть, чтобы мощность, потребляемая таким реактором была меньше мощности, вырабатываемой в термоядерной реакции. Рецепт всем понятен - необходимо увелиивать размер реактора, но это дорого, поэтому ведущие в этом направлении страны решили обединить усилия и построить международный исследовательский реактор, на котором планируется впервые получить положительный выход энергии. Все интересующиеся могут посмотреть
www.iter.org
Кстати, безопасность термоядерных реакторов тоже относительная, поскольку стенки, обращенные внутрь реактора, должны приобретать небольшую наведенную радиоактивность, но вроде бы долгоживущих изотопов там не ожидается.

Прошу прощения за офф-топ, но раз уж зашел разговор...
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Пред.След.

Вернуться в Центральная Азия и Дальний Восток

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35