Китай и Вторая мировая война

Ареал, обсуждаемый на форуме (с востока на запад и с севера на юг), - Япония, Корея, Русский Дальний Восток, Китай, Монголия, Тибет, Вьетнам.

Модератор: Дайчин-баатар

Re: Китай и Вторая мировая война

Сообщение MarineriVero » 17 мар 2011, 10:11

Дайчин-баатар писал(а):На tsushima.su ходили?

Да, я есть на том форуме. Однако давно не навещал и на эту тему не спрашивал.

Мне очень понравилась "западный ветер-ясная погода" Можейко (несколько лет спустя я узнал что это настоящее имя Кира Булычева и был крайне удивлен. Всегда думал что он пишет рассказы для детей. оказалось что он прежде всего хороший востоковед). Я имею в виду что автор много внимания уделил такой непопулярной и малоизвестной теме как бои в Бирме. После этого я подумал раз есть о Бирме, то уж должно быть и по Китаю серьезное исследование...
Аватара пользователя
MarineriVero
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:10

Re: Китай и Вторая мировая война

Сообщение Дайчин-баатар » 17 мар 2011, 10:47

MarineriVero писал(а):Да, я есть на том форуме. Однако давно не навещал и на эту тему не спрашивал.

Мне очень понравилась "западный ветер-ясная погода" Можейко (несколько лет спустя я узнал что это настоящее имя Кира Булычева и был крайне удивлен. Всегда думал что он пишет рассказы для детей. оказалось что он прежде всего хороший востоковед). Я имею в виду что автор много внимания уделил такой непопулярной и малоизвестной теме как бои в Бирме. После этого я подумал раз есть о Бирме, то уж должно быть и по Китаю серьезное исследование...


К сожалению, ситуация в науке такова, что все зависит от наличия заинтересованных исследователей и наличия у них хоть каких-то денег.

Увы и ах - ни того, ни другого практически нет. Усов, например, издает свои книги на личные деньги. Я столько денег не имею, потому свои работы издать не могу. А вопрос о грантах решается слишком коррумпированно.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Китай и Вторая мировая война

Сообщение Ilik » 19 мар 2011, 12:44

Недавно вышел русский перевод мемуаров Чан Кайши:

Цзян Чжунчжэн (Чан Кайши). Советская Россия в Китае. Воспоминания и размышления в 70 лет. М., ПОСЕВ, 2009.

Не берусь утверждать, но там, думаю, должны быть подробные сведения о событиях на всех китайских фронтах.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Китай и Вторая мировая война

Сообщение Дайчин-баатар » 19 мар 2011, 13:41

Ilik писал(а):Не берусь утверждать, но там, думаю, должны быть подробные сведения о событиях на всех китайских фронтах.


Сомневаюсь. Скорее, общий абрис. Он ведь сам более или менее непосредственно командовал только в Шанхайском сражении в августе-октябре 1937 года.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Китай и Вторая мировая война

Сообщение Ilik » 19 мар 2011, 19:54

Ну тогда укажу на книгу Клэра Ли Ченнолта "Путь бойца" (М., АСТ, 2006).
Автор, командовавший американскими авиационными соединениями в боях над Бирмой во время ВМВ и имевший большой еще довоенный опыт военной службы в Китае, сообщает кое-что любопытное об использовании китайских войск в сражениях на территории Бирмы. Хотя, разумеется, данная работа в основном не об этом.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Китай и Вторая мировая война

Сообщение Дайчин-баатар » 20 мар 2011, 16:27

Ilik писал(а):Ну тогда укажу на книгу Клэра Ли Ченнолта "Путь бойца" (М., АСТ, 2006).
Автор, командовавший американскими авиационными соединениями в боях над Бирмой во время ВМВ и имевший большой еще довоенный опыт военной службы в Китае, сообщает кое-что любопытное об использовании китайских войск в сражениях на территории Бирмы. Хотя, разумеется, данная работа в основном не об этом.


Я думаю, это примерно равносильно мемуарам советских советников в Китае. Хотя полезная информация, безусловно, есть во всех указанных Вами книгах.

Обзорной работы на современном уровне на русском языке пока нету :(
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Китай и Вторая мировая война

Сообщение Scaevola » 20 мар 2011, 23:03

Интересно, а тайваньцы в теме не отметились?
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Китай и Вторая мировая война

Сообщение Дайчин-баатар » 21 мар 2011, 15:22

Scaevola писал(а):Интересно, а тайваньцы в теме не отметились?


А кто бы нашел и перевел?

Например, сегодня смотрел "Да Цин шилу" - записи за правление Шуньчжи последний раз брал читать Ходжаев в 1988, и Дубровская в 1996 - вот так и живем.

Т.е. историей Китая серьезно занимаются все меньше и все реже.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Китай и Вторая мировая война

Сообщение Scaevola » 21 мар 2011, 23:04

Дайчин-баатар писал(а):Т.е. историей Китая серьезно занимаются все меньше и все реже.

Зато историей Китая влёгкую и без напряжения - всё больше и всё чаще :twisted:
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Китай и Вторая мировая война

Сообщение Дайчин-баатар » 22 мар 2011, 16:06

Scaevola писал(а):Зато историей Китая влёгкую и без напряжения - всё больше и всё чаще :twisted:


В смысле? Ты имеешь в виду пресловутую книгу Фомы Носовской и ее развитие в трудах эпигонов НХ? :lol:

Кстати, не могу найти тут тему про Кумарский острог - видать, погибла во время диверсии. Нашел ряд сведений в шилу, много (даже очень много) объясняющих.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Китай и Вторая мировая война

Сообщение Scaevola » 22 мар 2011, 23:26

В данном случае не имею в виду ничего конкретно.
Но общее количество перлов "ещё Конфуций, типа, сказал" начинает раздражать :twisted:

ЗЫ Про Кумарский острог посмотрю (ибо "поищу" работает вяло :wink: )
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Re: Китай и Вторая мировая война

Сообщение Дайчин-баатар » 23 мар 2011, 12:41

Scaevola писал(а):В данном случае не имею в виду ничего конкретно.
Но общее количество перлов "ещё Конфуций, типа, сказал" начинает раздражать :twisted:

ЗЫ Про Кумарский острог посмотрю (ибо "поищу" работает вяло :wink: )


"Поищу" не дало результатов ни на "острог", ни на "Кумарский/Комарский", ни на другие ключевые слова.

А была тема - сначала я ее называл "Тайна сия велика есть", но после переименовал, чтобы конкретно звучала.

А насчет того, что "как известно, Конфуций говорил, а Фома Носовское, как известно, доказало, что это неправда и так говорил Александр Батыевич Финкельштейн" - действительно, начинает раздражать.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: Китай и Вторая мировая война

Сообщение Atius_Kul » 30 мар 2011, 21:08

Вздор, но ответ получить будет сложно

Да чего ж там, пжалста.
MarineriVero писал(а):По легче, товарищ, по аккуратней будьте с такой вот откровенной гр(л)убостью! Тут как бы не все амероненавистники.

Ой! :oops: "Прости, начальник" - типа шутка юмора.

Что за вздор? И на какие же?... Вообще как страна может иметь моральные права (пусть даже "и так скажем") на территории другого государства, с нативным большинством населения на оных, а также завоеванные открытой анрессией?

Я имел в виду Циньдао и Шаньдун, отошедшие к Японии по Версальскому договору, а также территории, на которые распространялся договор 1916 года. Как известно, это все Япония потеряла по условиям Вашингтонских соглашений. Под "моральным" правом понималось исключительно это. :D А насчет последней фразы - помните? - "Кемску волость собаки требуют, воевали, говорят, - так подай!".
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Re: Китай и Вторая мировая война

Сообщение Дайчин-баатар » 31 мар 2011, 13:27

Atius_Kul писал(а):Я имел в виду Циньдао и Шаньдун, отошедшие к Японии по Версальскому договору, а также территории, на которые распространялся договор 1916 года. Как известно, это все Япония потеряла по условиям Вашингтонских соглашений. Под "моральным" правом понималось исключительно это. :D А насчет последней фразы - помните? - "Кемску волость собаки требуют, воевали, говорят, - так подай!".


Циндао в 1920 г. передан Китаю, как и вся территория Шаньдуна. Там базировалась значительная часть Дунбэйской (3-й) эскадры.

В 1929 г. из Циндао в Лаха-сусу на усиление местной группировки речных сил был переброшен батальон береговой обороны, геройски погибший 12.10.1929 при штурме Лаха-сусу красноармейцами 5-го Амурского и 6-го Хабаровского стрелковых полков 2-й Приамурской стрелковой дивизии.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Центральная Азия и Дальний Восток

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10