Жизнь в оккупации (часть 2)

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Архивариус » 14 ноя 2008, 13:28

Евгений писал(а):...Я только одно хочу отметить: как народы, которые гордятся такими блюдами, как капуста с сосисками, картофельный пирог, и протирушка из морковки, могут претендовать на культурное превосходство по отношению к изобретателям шампанского, благородных сыров, фабады?


Вы тут Евгений овиняете участников дискуссии в распространении "фикусятины", а сами пишете чёрт знает что: если Вы вместо капусты с сосисками предпочитаете выкушать благородного сыру, то дело вкуса. "На вкус и цвет товарищей нет." (с)

Кстати, а каким таким культурным багажом должна обладать нация, чтобы создать сыр, не подскажете?
Архивариус
 

Сообщение thor » 14 ноя 2008, 13:41

Хорошо, раз уж зашел разговор о наполеоновских войнах - то сразу пример напрашивается. А у гишпанцев вера в победу была, к примеру, в 1810 г. или там в 1811 г., не говоря уже о 1809 г.? Ну да, можно возразить, что их Альбион поддерживал, но однако же и без веры в победу и еще до того, как англичане начали снабжать гишпанцев оружием, оные гишпанцы сражались с французами. А те же пруссаки не шевелились до самого до 1813 г. (майор Шилль не в счет)...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Архивариус » 14 ноя 2008, 15:40

Так одно дело, когда армия твоей страна повержена, страна оккупирована, но при этом с оккупантом воюет вся Европа, и ситуацией, когда твоя страна ещё сражается, но союзников, если они и есть, никакой помощи оказать не могут, враги лезут со всех сторон, как тараканы, сил сопротивляться уже нет. Понимаете о чём я? Испанцы в начале XIX в. видели, что ещё не всё потеряно и может последними будут смеяться не французы, а они. А немцы же в годы ВМВ на это надеяться не могли.
Архивариус
 

Сообщение Евгений » 14 ноя 2008, 15:47

Архивариус писал(а):Вы тут Евгений овиняете участников дискуссии в распространении "фикусятины", а сами пишете чёрт знает что: если Вы вместо капусты с сосисками предпочитаете выкушать благородного сыру, то дело вкуса. "На вкус и цвет товарищей нет." (с)

Кстати, а каким таким культурным багажом должна обладать нация, чтобы создать сыр, не подскажете?

Вы, Архивариус, или специально невнимательны, или от природы - я писал не о своих вкусах, а о сложности, изощрённости кулинарии, которая является одной из основных составляющих национальной культуры. Благородный сыр случайным оставлением где-ни-попадя не создаётся, он требует ухода и внимания при своём созревании, не меньше, чем вино. Здесь рассказывать подробности - не место. Инересует - почитайте в той же википедии.

И:
Виват гишпанским герильеро! Именно о них я и думал всё время пока удивлялся мнению о том, что германцы цивилизованнее романских народов.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Nehbcn » 14 ноя 2008, 18:06

Архивариус писал(а):Так одно дело, когда армия твоей страна повержена, страна оккупирована, но при этом с оккупантом воюет вся Европа, и ситуацией, когда твоя страна ещё сражается, но союзников, если они и есть, никакой помощи оказать не могут, враги лезут со всех сторон, как тараканы, сил сопротивляться уже нет. Понимаете о чём я? Испанцы в начале XIX в. видели, что ещё не всё потеряно и может последними будут смеяться не французы, а они. А немцы же в годы ВМВ на это надеяться не могли.



Тридцать лет японский офицер Хиро Онода воевал против американцев в джунглях, отказываясь верить, что война кончилась

ЖАРКИМ утром 10 марта 1974 года к управлению полиции филиппинского острова Лубанг вышел подтянутый пожилой японец в полуистлевшей форме императорской армии. Церемонно поклонившись раскрывшим рты от удивления полицейским, он бережно положил на землю старую винтовку. "Я - подпоручик Хиро Онода. Подчиняюсь приказу моего начальника, который велел мне сдаться". Целых 30 лет этот японец, не зная о капитуляции своей страны, со своим отрядом продолжал воевать в джунглях Филиппин.

- Я РАЗГОВАРИВАЛА с ним вскоре после его сдачи. Этот человек долго не мог прийти в себя, - сообщила в интервью "АиФ" бывшая "первая леди" Филиппин Имельда Маркое. - Онода пережил страшный шок. Когда ему сказали, что война завершилась в 1945 году, у него просто потемнело в глазах. "Как Япония могла проиграть? Зачем ухаживал за своей винтовкой, как за маленьким ребенком? За что погибли мои люди?" - спрашивал он меня, и я не знала, что ему ответить. Он просто сидел и плакал навзрыд.
История многолетних приключений японского офицера в филиппинских джунглях началась 17 декабря 1944 года, когда командир его батальона майор Танигучи приказал 22-летнему подпоручику Оноде возглавить партизанскую войну против американцев на Лубанге: "Мы отступаем, но это временно. Вы уйдете в горы и будете делать вылазки - закладывать мины, взрывать склады. Я запрещаю вам совершать самоубийство и сдаваться в плен. Может пройти три, четыре или пять лет, но я за вами вернусь. Этот приказ могу отменить только я и никто другой". Очень скоро солдаты США высадились на Лубанге, и Онода, разбив своих «партизан» на ячейки, отступил в джунгли острова вместе с 2-я рядовыми и капралом Симадой.

- Я помню, как Онода показал нам свое убежище в джунглях, - рассказал "АиФ" бывший заместитель шерифа Лубанга Фидель Эламос. -Там было чисто, висели лозунги с иероглифами "Война до победы", а на стене был закреплен вырезанный из банановых листьев портрет императора. Пока были живы его подчиненные, он проводил с ними тренировки, а также устраивал конкурсы лучших стихов.
Онода не знал, что случилось с солдатами из других ячеек. В октябре 1945 года он нашел американскую листовку с надписью: "Япония капитулировала 14 августа. Спускайтесь с гор и сдавайтесь!". Подпоручик заколебался, но в этот момент услышал стрельбу неподалеку и понял -война все еще идет. А листовка -просто ложь, чтобы выманить их из леса. Но они окажутся умнее врага и уйдут еще дальше, в самую глубь острова...
- Мой отец сражался против него, потом я стал полицейским и то-же воевал с "отрядом Оноды" - казалось, это не кончится никогда, -говорит экс-заместитель шерифа Лубанга Фидель Эламос. - Прочесывали джунгли раз за разом и не находили их, а потом ночью самураи снова стреляли нам в спину. Мы сбрасывали им свежие газеты, чтобы они увидели, что война давно кончилась, скидывали письма и фото от родственников. Я спросил Хиро потом: почему ты не сдался? Он сказал, что был уверен - письма и газеты подделаны.
Шел год за годом, а Онода воевал в джунглях. В Японии выросли ряды небоскребов, японская электроника завоевала весь мир, бизнесмены из Токио покупали крупнейшие американские концерны, а Хиро все сражался на Лубанге во славу императора, веря, что война продолжается. Подпоручик кипятил воду из ручья на огне, питался фруктами и кореньями - за все время он только один раз серьезно заболел ангиной. Ночуя под проливным тропическим дождем, он закрывал винтовку своим телом.
Раз в месяц японцы устраивали засады на военные джипы, расстреливая водителей. Но в 1950 году сдали нервы у одного из рядовых - он вышел к полиции с поднятыми руками. Еще через четыре года капрал Симада был убит в перестрелке с полицейскими на пляже Гонтин. Подпоручик и последний рядовой Козука вырыли себе в джунглях новое подземное убежище, незаметное с воздуха, и переместились туда.
- Они верили, что за ними вернутся, - усмехается вице-губернатор Лубанга Джим Молина. - Ведь майор обещал это. Правда, в последний год подпоручик стал сомневаться: а не забыли ли про него? Один раз ему пришла в голову мысль о самоубийстве, но он ее сразу отверг -это запретил давший приказ майор.

...В ОКТЯБРЕ 1972 года вблизи деревни Имора подпоручик заложил на дороге последнюю остававшуюся у него мину, чтобы подорвать филиппинский патруль. Но мина заржавела и не взорвалась, и тогда они вдвоем с рядовым Козукой напали на патрульных - Козуку застрелили, и Онода остался совершенно один. Смерть японского солдата, погибшего спустя 27 лет после капитуляции Японии, вызвала шок в Токио. Поисковые компании срочно отправились в Бирму, Малайзию и на Филиппины разыскивать затерянных в лесах солдат императорской армии. И тут произошло невероятное. Почти 30 лет Оноду не могли найти лучшие части спецназа, но совершенно случайно на него наткнулся японский турист Судзуки, собиравший в джунглях бабочек. Он подтвердил обалдевшему Хиро - Япония капитулировала, войны давно нет. Подумав, Хиро сказал: "Не верю. Пока майор не отменит приказ, я буду воевать”. Вернувшись домой, Судзуки бросил все силы на розыск майора Танигучи. Он нашел его с трудом - начальник "последнего самурая" сменил имя и сделался книготорговцем. Они вместе приехали в джунгли Лубанга в условленное место. Там Танигучи, одетый
в военную форму, зачитал стоявшему по стойке "смирно" Оноде приказ - сдаться. Выслушав, подпоручик вскинул на плечо винтовку и, шатаясь, направился в сторону полицейского участка, срывая с мундира полусгнившие нашивки...
- В стране развернулись демонстрации с требованиями посадить Хиро в тюрьму, - объясняет вдова тогдашнего президента Филиппин Имельда Маркое. - Ведь в результате его "тридцатилетней войны" было убито и ранено 130(!!!) солдат и полицейских. Но мой муж принял решение помиловать 52-летнего Оноду и разрешить ему выехать в Японию.
ОДНАКО самого подпоручика, со страхом и удивлением рассматривавшего обросшую небоскребами Японию, это" возвращение не радовало. Ночами ему снились джунгли, где он провел столько десятилетий. Его пугали стиральные машины и электрички, приводили в шок реактивные самолеты и телевизоры. Через несколько лет Хиро купил ранчо в самой гуще лесов Бразилии и уехал жить туда.
- Хиро Онода неожиданно приехал к нам из Бразилии в 1996 году, - рассказывает вице-губернатор Лу-банга Джим Молина. - Не захотел останавливаться в отеле и попросил разрешения поселиться в землянке в джунглях. Когда приходил в деревню, никто не подавал ему руки.
"Последний самурай" Второй мировой войны жив и поныне. Я отыскал его адрес, но он категорически отказался со мной разговаривать, объяснив:
"Я выпустил книгу "Не сдаваться: моя 30-летняя война", где уже ответил на все вопросы. Что бы случилось, если бы за мной не приехал майор Танигучи? Все очень просто - я продолжал бы воевать до сих пор..." :- ответил мне 82-летний подпоручик Онода.
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Madeleine » 14 ноя 2008, 18:31

thor писал(а):...партизаны на востоке Европы почему-то оказались свирепее, чем на западе. Во всяком случае, сравнивать норвежских "сопротивленцев" или там датских ...их я бы не стал...

:) Движение Сопротивления в Норвегии соответствовало масштабам страны и режиму оккупации. По расовой классификации норвежцы( и датчане тоже) были обьявлены младшим арийским братом, поэтому оккупационный режим там был даже по сравнению с Францией несравнимо мягче:
в Норвегии, например, существовали "Лебенсборны" и дети, родившиеся от белокурых голубоглазых Сольвейг, признавались полноценными арийцами.
Aнгличане считали норвежских партизан-коммандос, прошедших подготовку в Шотландии, самыми лучшими диверсантами второй мировой. Если бы немцы вели себя, как в Белоруссии, то получили бы жестокую герилью: благо гор, лесов и болот у викингов в избытке, и характер северных сплоченных горцев до сих пор отличается мстительностью и боевитостью.
Madeleine
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 17:28

Сообщение Madeleine » 14 ноя 2008, 18:44

Евгений писал(а):
Левенець писал(а):
Евгений писал(а):Более цивилизованные чем романские? :shock:

Я только одно хочу отметить: как народы, которые гордятся такими блюдами, как капуста с сосисками, картофельный пирог, и протирушка из морковки, могут претендовать на культурное превосходство по отношению к изобретателям шампанского, благородных сыров, фабады?

:) У Вас получилось какое-то однобокое знакомство с немецкой кухней! А как же прекрасные рейнские вина, изысканная выпечка, копчености. И потом лучшее в мире пиво тоже надо уметь варить!
Madeleine
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 17:28

Сообщение Рус-Лох » 14 ноя 2008, 21:28

Madeleine писал(а):Aнгличане считали норвежских партизан-коммандос, прошедших подготовку в Шотландии, самыми лучшими диверсантами второй мировой. Если бы немцы вели себя, как в Белоруссии, то получили бы жестокую герилью: благо гор, лесов и болот у викингов в избытке, и характер северных сплоченных горцев до сих пор отличается мстительностью и боевитостью.


Ну вот... А начинался топик с утверждений о том, что-де в оккупации украинцам и белорусам жилось лучше, чем в СССР....
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение edvins » 14 ноя 2008, 21:45

thor писал(а):[quote="edvins---------
Однозначно,что все западноевропейцы являются потомками германцев.Итальянцы лангобардов,испанцы вестготов,поляки вандалов и тд.Это Thor думает,что существуют славянские народы,хотя существуют только славянские языки.И белорус не имеет ничего общего например с болгарином.


Ну да, именно так думает не только Thor, но множество других ученых-славистов, более именитых и заслуженных, чем оный Thor, и, к превеликому сожалению партайгеноссе Эдвинса, не только русских (советских, россйиских), но и зарубежных.
P.S. Поляки - потомки вандалов? :shock: Гы-гы! No comment! Я - потомок готов! :P[/quote]
------------
Ну да,Плиний и меховский у москов не в чести.Да и готы вроде бы на землях Белгородщины не обитали.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение edvins » 14 ноя 2008, 21:50

Евгений писал(а):
Левенець писал(а):
Евгений писал(а):Более цивилизованные чем романские? :shock:

С грустью вынужден константировать, что да.Современные потомки германцев более цивилизованны, чем потомки римлян и романизованных народов.

Чем более цивилизованы? Что, испанцы с итальянцами меньше в городах живут, чем немцы с британцами?! М-да, и тут в фикусятину скат пошёл. Я даже не испытываю желания услышать обоснование этой "констаНтации". Если бы Левенец и Эдвинс не написали бы на форуме за всё истекшее время ничего кроме вышесказанного, всё равно этого хватило бы для того, чтобы реконструировать их взгляды и жизненную позицию.

Я только одно хочу отметить: как народы, которые гордятся такими блюдами, как капуста с сосисками, картофельный пирог, и протирушка из морковки, могут претендовать на культурное превосходство по отношению к изобретателям шампанского, благородных сыров, фабады?

--------
По мне так ближе серый горошек со шпиком,чем сыр-рокфор с запахом грязных портянок и лягушачьи лапки,запиваемые красновинным кисляком.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Madeleine » 14 ноя 2008, 21:53

Рус-Лох писал(а):Ну вот... А начинался топик с утверждений о том, что-де в оккупации украинцам и белорусам жилось лучше, чем в СССР....
:) У моих старших родственников, переживших оккупацию, было несколько иное мнение.
Madeleine
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 17:28

Сообщение Scaevola » 14 ноя 2008, 23:03

edvins писал(а):По мне так ближе серый горошек со шпиком,чем сыр-рокфор с запахом грязных портянок и лягушачьи лапки,запиваемые красновинным кисляком.

Лягушачьи лапки - только белым!
Эльзасским рислингом, к примеру :wink:

P.S. И где это Вы, любезнейший, нанюхались грязных портянок?
Не иначе, как в иезуитском колледже? :wink: :D
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Левенець » 15 ноя 2008, 19:49

thor писал(а):Хорошо, раз уж зашел разговор о наполеоновских войнах - то сразу пример напрашивается. А у гишпанцев вера в победу была, к примеру, в 1810 г. или там в 1811 г., не говоря уже о 1809 г.? Ну да, можно возразить, что их Альбион поддерживал, но однако же и без веры в победу и еще до того, как англичане начали снабжать гишпанцев оружием, оные гишпанцы сражались с французами. А те же пруссаки не шевелились до самого до 1813 г. (майор Шилль не в счет)...

По гишпанцам, уважаемый "Thor", к господину "Atkins" на тему "Боунапорте".Он обещался меня сильно "пнуть" на Пиренеях ,в указанный вами период! :lol:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение edvins » 16 ноя 2008, 08:51

Лейтенант Отто Диссенрот, полевая почта 12 827D, с Востока, 30.7.1941

Дорогой товарищ Карл!

Я пишу это письмо из опустошённой украинской лесной деревни, в 40 километрах от Киева, который мы надеемся захватить через несколько дней. Вокруг нас — плодородная земля Украины, но 20 лет неумелого руководства большевиков всё развалили. Бедность, нищета и грязь которые мы видели за эти недели, неописуемы. Вы дома не можете себе даже представить ужасные результаты большевизма на этой плодородной земле. Все, что мы раньше читали в газетах, бледнеет перед лицом ужасной действительности. Наши глаза напрасно ищут хоть знака какого-нибудь строительства, какого-то символа прогресса, какой-то культуры. Мы тоскуем по виду чистого дома, организованной улицы, тенистого садах, по паре деревьев! Везде, куда ни посмотришь, мы видим грязь, распад, опустошение, нищету, смерть и страдание! Всюду мы видим призрак большевизма — измученные взгляды крестьян, пустые амбары, сотни убитых людей, крестьянские дома бедные, много разрушенных зданий. Я иногда думаю, что всё это — работа дьявола. Эта земля была богата, когда тут жили немецкие, украинские, чешские и польские крестьяне. Когда пришёл большевизм, он принёс ужасную нищету. Всё, что процветало, всё культурное, было сожжено, убито. Я говорил со многими людьми, чьи родственники, отцы, братья, мужья, сыновья погибли где-нибудь в Мурманске, Сибири или на ледяном севере. Тысячи умерли во время большого голода, особенно в 1932-1933 годах. Тысячи были брошены в тюрьмы и лагеря. Нищета тех, кого мы освободили от большевизма, неописуема.
Любое проявление свободы было запрещено, любое движение запрещено. Всё, что от природы было прекрасным, хорошим и свободным, было разрушено. Всё, созданное Богом, истреблялось! Они забрали благословение от земли и из душ людей. Они унизили их до уровня животных, бессильных, несчастных порабощенных животных без всякой надежды, которые не знали, будут ли они живы завтра, которые жили только, чтобы есть, и были счастливы лишь тогда, когда кто-то убивал их. Никакой ад не будет хуже, чем этот "рабочий рай".
Там нет никакой надежды на спасение. То, что большевизм сделал против человечности — грех перед Богом, преступление, которое невозможно понять. Каждый немец, который раньше думал, что большевизм это достойная идея и угрожал нам, национал-социалистам, смертью и кровопролитием только за то, что мы не верили в эту чушь, должен стыдиться! Мы были правы! Мы все содрогаемся, видя эту нищету, это страдание, эту безнадёжную большевистскую жизнь. Они украли всё у этих людей, кроме самого воздуха, которым они дышали. Земля, которую они унаследовали от отцов, стала коллективной; собственность — государственной, и они стали рабами, ещё хуже, рабы в самое темное Средневековье в Германии.
У них были крошечные участки их собственной земли, и даже они облагались тяжёлым налогом. Они должны были рапортовать колхозным комиссарам каждое утро, работать целый день, даже в воскресенье, без какого-либо перерыва. Они принадлежали государству. Им по возможности платили, но они редко видели деньги. Они получали 33 копейки в день, это примерно треть марки. У них не было в личной собственности ни плуга, ни лопаты, ни фургона, ни хомута. Все как бы принадлежало каждому, но всё принадлежало государству. Евреи и партийные шишки процветали, крестьянам доставались только голод, нищета, работа и смерть. Никто отвечал за почву, никто не чувствовал любви, какую мы, немцы чувствуем к нашей родине, к нашей почве. Знание крови и почвы умерло. Я говорил с 30-летним, который не понимал концепции собственности. Они учились в советских школах. Это объясняет, почему они не видят никакого смысла в культуре, не знают никакой в ней потребность. Их дома пусты и холодны, намного беднее, чем в Польше. Никаких картины, никаких цветов, чтобы прикрыть пустоту. Искусство кухни тоже исчезло из-за нехватки продовольствия. Ежедневная диета состоит из молока и хлеба, вдобавок немного меда и несколько картофелин.
Каждый, кто наблюдает эту мрачную бедность, поминает, что именно эти большевистские животные хотели принести нам, трудолюбивым, чистым и творческим немцам. Это благословенье Божье! Как справедливо, что Фюрер призван возглавлять Европу! Беднейшая немецкая деревня — жемчужина по сравнению с этими разрушенными русскими деревнями.
Иногда, когда я стою перед тысячами убитых людей, которых мы находим в городах и сёлах, и в многочисленных случаях, когда мы обнаруживаем женщин и детей, вопящих над телами их родных, или когда они просят, чтобы мы освободили их мужей, которых увезли прямо перед тем, как мы пришли, я вижу Фюрера передо мной. Он спас порабощенное и изнасилованное человечество, дав ему снова божественную свободу и благословенность достойного существования. Истинная и самая глубокая причина для этой войны состоит в том, чтобы восстановить естественный и благочестивый порядок. Это — сражение против рабства, против большевистского безумия.
Я горд, чрезвычайно горд, что могу бороться против этого большевистского монстра, нова сражаясь с врагом, против которого я боролся на уничтожение в течение трудных лет борьбы в Германии. Я горжусь ранами, которые я получил в этих сражениях, и я горжусь моими новыми ранами, и медалью, которую теперь ношу.
Люди здесь будто пробуждаются от глубокого сна. Всё же, они не могут поверить в новую свободу; они не знают, что делать. Они садятся и ждут приказов. Теперь им приказано: "Возвращайтесь и работайте, собирайте с полей урожай, теперь у вас есть собственный дом". Именно это написано на всех плакатах, и каждый может видеть массы трудящихся людей на полях. Человек и природа свободны снова, Бог имеет снова утвердился тут, его вечный порядок восстановлен. Мы, национал-социалистические солдаты Адольфа Гитлера, восстановили благочестивый порядок, хотя некоторые называют нас язычниками. Жизнь показывает. И что те, кто говорит о Боге, сделали? Спросите их!"

http://www.ostfront.ru/Text/Letters.html
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Левенець » 16 ноя 2008, 09:18

Евгений писал(а):
Левенець писал(а):
Евгений писал(а):Более цивилизованные чем романские? :shock:

С грустью вынужден константировать, что да.Современные потомки германцев более цивилизованны, чем потомки римлян и романизованных народов.

Чем более цивилизованы? Что, испанцы с итальянцами меньше в городах живут, чем немцы с британцами?! М-да, и тут в фикусятину скат пошёл. Я даже не испытываю желания услышать обоснование этой "констаНтации". Если бы Левенец и Эдвинс не написали бы на форуме за всё истекшее время ничего кроме вышесказанного, всё равно этого хватило бы для того, чтобы реконструировать их взгляды и жизненную позицию.

Я только одно хочу отметить: как народы, которые гордятся такими блюдами, как капуста с сосисками, картофельный пирог, и протирушка из морковки, могут претендовать на культурное превосходство по отношению к изобретателям шампанского, благородных сыров, фабады?

То есть вы хотите сказать, что например, на том основании, что если вам нравится испанская или португальская кухня( тоже романский народ) как более изысканная,чем немецкая, о которой у вас тоже очень приблизительное представление, то испанцы и португальцы более цивилизованны, чем австрийцы и немцы?
Как вы думаете,понятие технической культуры ,входит в более общее понятие "цивилизация"?
Может сравним по этому параметру Германию и Португалию,или Испанию?
А то что ж вы шампанское, шампанское- а я вот пиво с воблой(можно и с сосисками) больше люблю. :lol:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8