Речь в Мюнхене. Часть 2

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение bosco » 21 фев 2007, 11:55

thor писал(а):
NVP писал(а):У Гебельса в дневниках за 45 год есть моменты которые можно истолковать, как приемлимость компромиса со Сталиным.

Но другого я ничего не встречал.


Утопающий хватается за соломинку! Кстати говоря, Геринг и Геббельс, на мой взгляд, наиболее здравомыслящие нацистские бонзы и наименее "упертые", в отличие от Адольфа Алоизовича. Другое дело, а хотел ли Сталин идти н атакой компромисс в апреле 1945 г.?


В 45 году- конечно, не хотел. Впрочем, также, как и Штаты. Другое дело, что американцы вели свою игру, и пытались использовать сам фыакт переговоров для давления на своих союзников.
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Сообщение Analogopotom » 21 фев 2007, 12:30

Хромец писал(а):Ну вот, обиделись. Зря. Я же enfant terrible форума, на меня как на блаженного обижаться грех.
Подозреваю, что мотивы для завоевания у каждого из вышеперечисленных были свои, но они не для этой дискуссии.
А ссылался я только на нашу дискуссию о "захватнических планах Сталина", вернее Вашими подозрениями насчет них и моим оппонированием этому факту.
Если Вас обидел мой выпад, немедленно извиняюсь.

Нет Вам прощения, уважаемый Хромец!
Я же не просто так просила Вас указать цитату, где шла речь «о глобальных планах Сталина», потому знаю о Вашем пристрастном отношении ко мне и постоянном стремлении искажать смысл моих слов.
И чтобы у почтенной публики не возникло впечатление, что Вы правы, привожу тот самый текст, на который Вы ссылались. Искомые слова выделены синеньким.
Analogopotom писал(а): Если советская внешняя политика в предвоенный период не была агрессивной, то почему Чемберлен, по словам сэра Артура Рукера, считал коммунистов более опасными, чем фашистов, к тому времени уже не хило перекроивших политическую карту Европы?
Нет, я-то знаю, что любое тоталитарное государство, а при сталинском режиме СССР однозначно являлось таковым, даже при отсутствии признаков агрессии, представляет собой потенциальную угрозу, поскольку общество милитаризировано и подчинено воле одного человека – вождя, и как он скажет, так и будет. А кто знает, что у него на уме - вдруг, планы о мировом господстве.Следовательно, даже скрытая агрессия СССР была страшнее явной агрессии и Германии, государства не менее тоталитарного. .
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Князь » 21 фев 2007, 12:43

kinhito писал(а):И советская армия - по многочисленным просьбам трудящихся, есессно - появилась на этих территориях по рекомендации Рузвельта и Черчилля, полученных Сталиным в Ялте.
А до того, в Мюнхене англичане с французами рекомендовали Гитлеру Судеты... :D

а это уже не важно..
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение thor » 21 фев 2007, 12:58

[quote="Хромец"] Я же enfant terrible форума,на меня как на блаженного обижаться грех.

Ну, это, положим, Вы зря, это место уже занято, и прочно, Shurik'ом! Не претендуйте на то, что Вам не принадлежит по праву старейшинства! :wink: :D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 21 фев 2007, 13:01

bosco писал(а):
thor писал(а):
NVP писал(а):В 45 году- конечно, не хотел. Впрочем, также, как и Штаты. Другое дело, что американцы вели свою игру, и пытались использовать сам фыакт переговоров для давления на своих союзников.


А дипломатию в годы войны никто не отменяет. Хотя пушки и говорят, однако они только подкрепляют тихий голос дипломатов за столом переговоров. Другое дело, что у Геббельса и Геринга позиции в апреле 1945 г. были совершенно проигрышные, и они уже не могли учитываться в переговорах как полноценные политические фигуры!:D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 21 фев 2007, 13:05

Analogopotom писал(а):Нет, я-то знаю, что любое тоталитарное государство, а при сталинском режиме СССР однозначно являлось таковым, даже при отсутствии признаков агрессии, представляет собой потенциальную угрозу, поскольку общество милитаризировано и подчинено воле одного человека – вождя, и как он скажет, так и будет. А кто знает, что у него на уме - вдруг, планы о мировом господстве.Следовательно, даже скрытая агрессия СССР была страшнее явной агрессии и Германии, государства не менее тоталитарного. .
[/quote]

Т.е., мы судим тов. Сталина за то, что могло быть у него на уме? А за то, что было на уме у г-на Чемберлена, мы его судить не можем? И почему скрытая агрессия страшнее агрессии явной? Только потому, что она замышляется Сталиным? :(
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение kinhito » 21 фев 2007, 13:36

Полагаю Сталин был более скромный товарищ, чем Ленин с Троцким. Если последние, вероятно, идентифицировали себя с Марксисткими Мессиями, призванными спасти мир, погрязжий в капиталистических грехах, Иосиф Джугашвили мыслил себя "красным царём" - наследником Российских Императоров. Потому его идеефикс было восстановление РИ в наибольших границах. Я полагаю, союз с Гитлером помог бы ему исполнить мечту о проливах и поставить точку в "большой игре", распостранив влияние России на Юг - до Индийского Океана.
Для это, конечно, надо было переосмыслить вектор экспансии Российской Империи. Отказаться от идеи диктата в Европе, трезво оценить бессмысленность Панславизма (что для грузина эти химеры?), и, обезопасив себя договором от войны с Германией, начать разрабатывать новую тему. В Континентальном Блоке вполне можно было выторговать необязательство вступления в войну с ВБр и США. Да даже если бы и пришлось вступить в конфликт с британцами - геополитическое положение СССР было достаточно безопасно - на Западе его прикрывали Германия с Италией, на Востоке - Япония.
В целом, с конца 30-ых до 22.06.41 шла борьба за настроение Гитлера - в реале Сталин её проиграл. Мне видится, произошло это в Ноябре 1940.
Это, конечно, к Путину и Мюнхену не относится, sorry...
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Сообщение Хромец » 21 фев 2007, 13:37

thor писал(а):
Хромец писал(а): Я же enfant terrible форума,на меня как на блаженного обижаться грех.

Ну, это, положим, Вы зря, это место уже занято, и прочно, Shurik'ом! Не претендуйте на то, что Вам не принадлежит по праву старейшинства! :wink: :D


Ладно.Не буду.Я себе что-нибудь придумаю.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение NVP » 21 фев 2007, 13:40

thor писал(а):
bosco писал(а):
thor писал(а):
NVP писал(а):В 45 году- конечно, не хотел. Впрочем, также, как и Штаты. Другое дело, что американцы вели свою игру, и пытались использовать сам фыакт переговоров для давления на своих союзников.


А дипломатию в годы войны никто не отменяет. Хотя пушки и говорят, однако они только подкрепляют тихий голос дипломатов за столом переговоров. Другое дело, что у Геббельса и Геринга позиции в апреле 1945 г. были совершенно проигрышные, и они уже не могли учитываться в переговорах как полноценные политические фигуры!:D


А я этого "В 45 году- конечно, не хотел..." не писал вовсе.
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение Князь » 21 фев 2007, 13:42

kinhito писал(а):В целом, с конца 30-ых до 22.06.41 шла борьба за настроение Гитлера - в реале Сталин её проиграл. Мне видится, произошло это в Ноябре 1940.

ну так евреев наверно в партии много было.. :lol:
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение thor » 21 фев 2007, 13:42

kinhito писал(а):Полагаю Сталин был более скромный товарищ, чем Ленин с Троцким. ...Это, конечно, к Путину и Мюнхену не относится, sorry...



Нет, почему же, очень даже относится. Идея Империи (теперь уже Пятой) витает в воздухе, и г-н Проханов пытается ее реанимировать, и в чем его мысли совпадают с идеями "суверенной демократии" г-н Суркова и где-то они перекликаются с идеями (страшно подумать) Чубайса. Так что Российская империя умерла, да здравствует Российская империя! :wink: Слухи о ее смерти несколько преувеличены! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Князь » 21 фев 2007, 13:44

А и не умирала она никогда.. хотя убить очень пытались.. был кризис.. он закончился..
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение thor » 21 фев 2007, 13:46

Князь писал(а):А и не умирала она никогда.. хотя убить очень пытались.. был кризис.. он закончился..



Нас побить, побить хотели, нас побить пыталися! А мы тоже не сидели, того дожидалися! :wink: Призрак бродит по Европе, призрак Пятой Российской Империи! Идеи, овладевшие массами, становятся реальной силой. Не будите спящего медведя - он может проснуться! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Князь » 21 фев 2007, 13:48

кстати, о так называемом "криминальном" российском капитале.. очень занятная статья..
http://www.vz.ru/columns/top/
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение thor » 21 фев 2007, 13:49

NVP писал(а):

А я этого "В 45 году- конечно, не хотел..." не писал вовсе.


Виноват, прошу прощения, когда сокращал, вырезал не совсем то, что нужно! :D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55