Нынешнее состояние исторической науки в России

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Потребитель » 30 май 2007, 15:10

thor писал(а):Вот-вот, об этих именно самых книжках я и говорил - ведь это жуть как интересно, пропавшие цивилизации, зеленые человечки, i-t, что построили пирамиды и пр. словесная чепуха и мусор.

Ну, зачем Вы сразу так, с обидой. Богданов свою концепцию много лет разрабатывает, и никаких зеленых человечков. Можно спорить, но сначала принято читать. Сторублевая советская интеллигенция немало позлословила насчет знаменитой фразы: не читал, но скажу. И что, опять?!

У Богданова (кроме массы других интересных фактов и гипотез) я впервые обнаружил непротиворечивую и логичную концепцию пути из варяг в греки. Вероятно, его подвигли на разработку этой темы фантазии фоменковцев насчет Ярославля и Новгорода.
Официальные историки фыркали, ржали, показывали пальцем. А Богданов взял и выдвинул свою версию, без всяких там переносов Новгорода в Ярославль и обратно.
Потребитель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 14:40

Сообщение Юлли » 30 май 2007, 15:11

Потребитель писал(а):
О древних языках. А. Богданов знает их во множестве, однако официальная наука нипочем не признает его концепции.



.. какие он знает? которые сам придумал? :twisted: .. вот аннотация дебильной книги вашего Богданова:
Сенсационные работы А.Т. Фоменко и Г.В. Носовского по "новой хронологии" вызвали живой интерес у широкого круга читателей. Необычная, во многом спорная и несомненно сенсационная книга А.В. Богданова вполне сопоставима по дерзости с работами упомянутых авторов. Эта во многом спорная книга - попытка показать, как пишет автор, "простую логику пути человечества после последней вселенской катастрофы". Оригинальная трактовка автором библейских событий, парадоксальные суждения о языкознании и первохристианах, неожиданные параллели и выводы отличаются страстной эмоциональностью и крайней дерзостью.


.. Моисей, кажется, у него там по Европе шастал 40 лет..

... этот сайт живет в русле "официальной науки", поэтому ваши кивания на подобных клоунов здесь не в чести..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 30 май 2007, 16:56

.. вот еще:


СТАТЬИ: ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА

Сергей Нехамкин – статья "Тачанка Махно" в газете "Известия"
Сергей Нехамкин – статья "Белые. Но не пушистые" (Письмо белогвардейцев Сталину. Документы) в газете "Известия"

Юлия Кантор – статья "Я вас больше чем люблю..." (Адмирал Колчак: роман перед расстрелом) в газете "Известия"

Александр Пронин – статья "Рыцарь подвига и чести" (4 ноября 2004 года в Иркутске был открыт первый в России памятник адмиралу Александру Колчаку) в газете "Аргументы и факты"

Юлия Кантор – ценные материалы "Михаил Тухачевский: Я хочу сделать вывод из этой гнусной работы" (Корреспондент "Известий" на Лубянке первым читает следственные материалы "Дела военных") в газете "Известия"

Генрих Иоффе – рецензия к книге С. Карпенко "Очерки истории белого движения" в "Новом Журнале", 2003, № 233

Денис Горелов – статья "Красные полковники" (Победителей Гражданской войны весь ХХ век не только судили, но и плохо знали поименно) в газете "Известия"

Статья "Дочери генерала Деникина торжественно вручили российский паспорт" на сайте "Лента.ру"

Статья "Генерала Деникина и философа Ильина перезахоронят в России" на сайте "Лента.ру"


.. пора тему выделять в "Красный и белый террор в России".. 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Halgar Fenrirsson » 30 май 2007, 17:29

Хромец писал(а):Извините,что вмешиваюсь,по хотелось бы полюбопытствовать у уважаемого Хальгара Фенриссона: а что,все в порядке? Вопросов нет и приближаемся к объективной картине истории?

Вопросы есть (и еще надолго хватит :D). Когда не будет - это будет означать, что либо объективная и ПОЛНАЯ картина истории создана, закончена и сдана в музей — либо история (наука) сдохла, не выполнив своей задачи.

Хромец писал(а):Я ,конечно, человек крайне отсталый,но хотелось бы полюбопытствовать,ну а вот как современная история трактует феномены псковской и новгородской письменности,например,на фоне отнюдь не повальной грамотности современной им Европы?

Это не ко мне. Это к современной истории, желательно к ее «новгородскому сектору» — сиречь к Янину, Зализняку и иже с ними. Замечу только, что Европа здесь не при чем.
Впрочем, могу поделиться своим личным ХО, ежели Вам таковое интересно.

Хромец писал(а):Артефактов накоплено достаточно,пора делать первые выводы.

Пора. Вот только для этого надо знать эти самые артефакты. Деньжат на публикацию не подкинете? А то материалы массовых новостроечных раскопок 60-х до сих пор не опубликованы...

Потребитель писал(а):Google, конечно, рулит, но никуда не выруливает в данном случае.
Надо искать "Тайны пропавшей цивилизации" (М-СПб, Центрполиграф и МиМ-Дельта, 2007) в магазинах.
Впрочем, в 2003 г. А. Богданов издал тоненькую книжку "Неизвестная цивилизация". Наверно, она есть в библиотеках.

Возможно. Но не факт. Поэтому просьба к Вам, как к (видимо) владельцу книги: не могли бы Вы отсканировать приложенный к оным «Тайнам...» список литературы? На предмет оценки.

И повторяю вопрос, который Вы, видимо, не заметили:
Потребитель писал(а):А тысячи артефактов складируются в запасниках (спасибо, что хоть не уничтожаются), потому что прямо противоречат "истории" по Скалигеру.

Примеры в студию. Пожалуйста с названиями музеев и каталожными номерами экспонатов.

LeGioner писал(а):Немного о качестве исторической науки или качестве терминологии.
Вот нашел в сети учебник "История России". Читаем:

Начнем с другого: где там слово «учебник»? Или гриф научного/учебного заведения? это даже не облегченная жвачка, а шпаргалка для ленивых школьников - причем даже не подписанная. При чем тут историческая (и любая другая) наука?
Аватара пользователя
Halgar Fenrirsson
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 май 2007, 13:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Хромец » 30 май 2007, 17:51

Halgar Fenrirsson писал(а):
Хромец писал(а):Извините,что вмешиваюсь,по хотелось бы полюбопытствовать у уважаемого Хальгара Фенриссона: а что,все в порядке? Вопросов нет и приближаемся к объективной картине истории?

Вопросы есть (и еще надолго хватит :D). Когда не будет - это будет означать, что либо объективная и ПОЛНАЯ картина истории создана, закончена и сдана в музей — либо история (наука) сдохла, не выполнив своей задачи.

(Улыбаясь по-доброму) Желаю Вам как можно ближе приблизиться к решению первой задачи и как можно дальше отстоять от второй....

Это не ко мне. Это к современной истории, желательно к ее «новгородскому сектору» — сиречь к Янину, Зализняку и иже с ними. Замечу только, что Европа здесь не при чем.
Впрочем, могу поделиться своим личным ХО, ежели Вам таковое интересно.

Интересно,смею заверить,иначе бы и не влезал.Мне близко мнение уважаемого Тора (если оно правильно мной истолковано,а то Аналогопотом держат меня за путаника),что материал в определенных сферах накоплен,а выводы не делаются. (Это уже от себя)С одной стороны в силу здорового,а иногда и нездорового косерватизма научной среды,а с другой,что в личностном плане трудно идти против устоявшегося мнения.

Пора. Вот только для этого надо знать эти самые артефакты. Деньжат на публикацию не подкинете? А то материалы массовых новостроечных раскопок 60-х до сих пор не опубликованы...


Деньжат не подкину-самому нужны.В общем те же проблемы,которые стояли еще в советское время...Хотя ИМХО тогда полегче было,возможно даже много полегче.
Вообще строго ИМХО у нас (России) стремятся выбить не только практические знания,но и знания на жреческом уровне.
Когда был в Карнакском храме меня посетила мысль: храм по-моему только официально строился 200 лет,а вообще со всеми делами более полутора тысяч.Это настолько превосходит человеческое разумение (помните как Воланд говорил о планировании на мало-мальски разумный срок,хотя бы на тысячу лет) и даже планы правящей династии не способны корреспондировать этим срокам,ибо ни один правитель не может быть всерьез уверен,что его династия сохранится через 100 лет,так значит существовали еще некие силы,понимавшие смысл и цель строительства и ведшие дела по воплощению планов....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение fyunt » 30 май 2007, 18:25

Прежде всего, хочу обратиться к уважаемым собеседникам: - умоляю не надо обвинять в чём–либо общество. Если вы не понимаете иронии, то скажу прямо: - это пошло и неумно. Если это будет продолжаться – буду грубить ;-)
*
А теперь по-порядку: -
Halgar Fenrirsson писал(а): Задача историка - провести исследование и паредоставить результаты обществу. Они проводят и предоставляют. На этом задача историка выполнена. И если общество, видя на полке рядом стоящих Фоменко и (например) Янина, выбирает Фоменко - то виноват в этом не Янин.

Не выполнена задача историка. Потому что книги Фоменко на полках есть, а книг Янина нету. И уверяю вас, что вовсе не общество в этом виновато. Не поленитесь и зайдите в магазин, как это сделал я, и поинтересуйтесь – не покупают Фоменку. А серьёзные книги по истории уходят влёт! Их просто нет в продаже.
Маленький пример. Toetomi посоветовал мне книгу: Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг.
Я не стал долго думать и поискал в рамблере. Вот вам ответ: - http://www.chtivo.ru/chtivo=3&bkid=530696.htm
Данное издание не заявлено ни у одного поставщика
Если не знаете то эта фраза означает что книга стала библиографической редкостью. И в этом «виновато» как раз то самое общество которое вы обвиняете в неправильном выборе. Как видите «общество» (в смысле самый обыкновенный читатель) умеет выбирать – вопреки вашему мнению.
Halgar Fenrirsson писал(а):
fyunt писал(а):Опять же в числе виновных я (читатель) – не могу найти книг по истории - тоже не могу не согласится. Виноватый я!

При наличии интернета и почты - именно так. Другие же находят?

Могу вас уверить - не находят. И ещё не могу не отметить, что у Вас несколько исковерканный подход к этому вопросу. У читателя нет такой обязанности – «находить» книгу. Вовсе наоборот – это книга «должна» находить своего читателя. Halgar Fenrirsson, я (читатель) никому ничего не должен, а имею право иметь возможность прийти в магазин и получить книгу той темы и того качества которое удовлетворило бы мои потребности в знаниях. И если такие книги отсутствуют то это не моя вина и не вина общества.
*************************
Toetomi
Насчёт популярности якобы «непопулярных» книг я уже ответил, и думаю что ссылка на приведённую Вами книгу Литвина достаточно убедительна.
Деникина читал – из всех белых генералов он, на мой взгляд, единственный кто написал более-менее приличные воспоминания. Но использование его книг как единственного источника, как минимум грешит однобокостью. А учитывая что он представитель проигравшей стороны, а значит явственны оправдательные мотивы, так вообще …
thor писал(а): И искать виноватых в этом - это очень долгий и совершенно бесплодный разговор - ибо ни общество, ни историческая наука не существуют отдельно друг от друга и, как говорится, "как аукнется, так и откликнется". Если общество само не знает, чего оно хочет, само находится в глубокой д..е, то почему, собственно говоря, в истории должно обстоять дело лучше?

Если вы прочтёте более внимательно дискуссию, то поймёте что вовсе не я начал искать виноватых. Я просто-напросто высказал мысль что нынешнее состояние исторической науки в России выглядит хреново, и поэтому обидные слова edvins-а имеют основания.
И ещё … Совершенно серьёзно и без тени иронии – общество ВСЕГДА само не знает, чего оно хочет. На мой взгляд, это самое нормальное состояние любого общества.
Но как-то мне привелось узнать библиографию о президенте США Рональде Рейгане. В США изданы (не вспомню точно) не менее полудюжины полновесных томов и ещё на пару страниц статей в академических журналах. Это неплохо характеризует состояние исторической науки в стране, население которой в России принято считать тупым и погрязшим в невежестве. А у нас, при очень большом спросе на историческую литературу я не вспомню хотя бы одной серьёзной книги о правлении Брежнева.
Как говорится: - зацените разницу.
***************************
Юлли
Я тронут вашим вниманием и желанием помочь в поиске материалов. Но дело в том что, это всё-таки не совсем то что мне нужно – мне (на этих страницах я, зачастую, представляю себя, как среднестатистического российского читателя) нужно что бы все эти (и не только эти) материалы были в свободном доступе.
*******************
ps
И не могу удержаться: -
Halgar Fenrirsson писал(а):
fyunt писал(а):Ведь на самом деле гражданская война как внутригосударственное противостояние началась ещё раньше – как минимум с Кровавого воскресенья 1905-го.

Посмотрите в толковом словаре значение слова "война".

Спасибо за совет, но тогда без обиды примите и от меня совет: - попробуйте более внимательно прочесть мои слова и может быть даже их поймёте. Я вовсе не просто так поместил в фразу слова «внутригосударственное противостояние»
А насчёт периодизации и даты начала Гражданской войны можно было бы поговорить. Но не на страницах этой темы. Во всяком случае, военные дествия против собственного населения велись в Российской империи в 1905-07 годах на полном серьёзе.
fyunt
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 16:33
Откуда: Краснодар

Сообщение Helgi » 30 май 2007, 20:48

Потребитель писал(а):
Об "археологических" мозолях. Двойные стандарты у вас, ортодоксов. Разве Шлиман историк? Он дилетант и жулик. Однако вы признаете его "великое открытие". А тысячи артефактов складируются в запасниках (спасибо, что хоть не уничтожаются), потому что прямо противоречат "истории" по Скалигеру.


Оооо! Замечательно, вот оно что.

Опять злые сухари-ученые не захотели слушать очередного изобретателя вечного двигателя.
Пинка этим традиционалистам надо дать… Скучные они! На народные деньги существуют, а веселить народ не хотят. Нужно чтобы как Шлиман:
взял былину про Илью Муромца – нашел скелет соловья разбойника (без переднего резца), в Яузе выловил бетонный блок – следы Атлантиды. Чтобы экшен был, чтобы интересно было. Фолк-хистори! Сенсации, расследования! Показать все что скрыто! Чтобы протоарии, наслоения всякие, обманы-заговоры, глобальные разоблачения космической лжи.


А то копаются…
Например: тридцать лет какой-нибудь бородатенький обгоревший на солнце подлец-традиционалист разбирает осколки керамики NN-ской культуры. Студентом копался в черепках, аспирантом копался, кандидатом копается. И на пенсии копаться будет. Ему интересно, а другим нет. Нет чтобы предположить «Митино – столица древних ариев»! Или написать монографию о связи митинских мегалитов с сооружениями Мезоамерики «Тайна семи митинских монтесум» (желательно потоньше чтобы удобнее было в транспорте читать). Так нет же, пытается доказать родственность с соседним городищем. Не получится из него матрос-железняк от исторической науки – скучен и несъедобен сей сухарь!

А вот фоменко-носовские!!! Мммм! Delicious!
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение fyunt » 30 май 2007, 21:14

И ещё поделюсь …
Буквально сегодня зашёл я в книжный магазин – ну никак не могу отказаться от этой привычки. Посмотрел книги по истории – ничего серьёзного на полках нет (обычное состояние). Помня об этой дискуссии, заглянул на полки с учебниками, полистал (время было) учебник по истории. Это я Вам скажу что-то где-то – ещё то впечатленьеце.
Вот этот учебник: -
Л.Кацва. История Отечества: Справочник для старшеклассников и поступающих в ВУЗы - http://knigi.alhademic.ru/offer_30518.html
*
Уж извините, но не могу сдержаться … Вообще-то Леонид Кацва - преподаватель истории в гимназии № 1543. Что называется – дожились. Не историки, а уже учителя пишут учебники – видимо от безысходности. Книги по истории пишут кораблестроители. Учителя учебники кропают. При всём желании, такое положение дел нормальным не назовёшь! Спрашивается: - А что ж учёные историки? Наверное ждут-надеются что вообще все читатели начнуть писать исторические труды, сами издавать, а потом ещё и читать? Не так ли? ;-)
*
Тем не менее, учебник, судя по всему, неплохой. С 2002-го года переиздаётся каждый год. Да и предназначен не для умственно-отсталых, а для поступающих в ВУЗы.
Знаете что меня поразило …
Гражданской войне в России посвящено две главы – вовсе не мало для учебника по всей истории Отечества. Так вот в тексте ни разу не упоминаются Будённый, Ворошилов, Тухачевский – ни один из командиров Красной армии. Подробно рассказывается о командующих армий Белой коалиции, с указанием географического расположения армий и полностью игнорируются военачальники победившей стороны. Ну не странно ли?
Более того (держитесь крепче за подлокотники) – ни разу не упоминается Ленин!!! По одному разу называются фамилии Троцкого и Вацетиса.
Честно скажу – я такого не ожидал. Трудно комментировать без мата!!!
Да у нас уже выросло поколение которому полностью неизвестны фамилии победителей Гражданской. Пора издавать мемуары Буденного и Ворошилова под заголовком: – Неизвестные страницы истории. Уже пришло время.
Если так дальше пойдёт, то через … дцать лет на страницах «Нового Геродота» вполне можно будет встретить такой текст: -

Лоцман-младший, …дцать лет спустя писал(а): Теперь можно уверено утверждать, что космический полёт в СССР был просто невозможен. Нет ни одного источника который бы подтверждал этот якобы «полёт Гагарина». Наоборот все источники говорят о том что этот «полёт» не более чем пропагандистская байка. Всем известно что население СССР сотнями миллионов репрессировалось, жило в бараках за колючей проволокой и вело голодный образ жизни. Люди в СССР кормились примитивным земледелием – основным сельскохозяйственным орудием был серп – что отражено на сохранившихся изображениях герба этого государства. Что касается промышленности – то молоток (тоже один из элементов герба) яркое подтверждение того что ни о какой промышленности способной создать космическую ракету и речи быть не может. Ни один из источников не подтверждает существования промышленной индустрии в СССР.
Нужно верить первоисточникам, а не примитивным выдумкам «учёных-историков» - которым верить нельзя, потому что они всегда лгут. Они лгали моему отцу Лоцману-старшему, они лгали мне и они будут лгать моим детям. Академики ничто, а первоисточники всё!


Вполне возможный вариант развития событий – не находите?
Если кому-то смешно, то могу уверить – мне не очень.
fyunt
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 16:33
Откуда: Краснодар

Сообщение Pasionaria » 30 май 2007, 22:21

fyunt писал(а):Спрашивается: - А что ж учёные историки? Наверное ждут-надеются что вообще все читатели начнуть писать исторические труды, сами издавать, а потом ещё и читать? Не так ли?


А по вашему историк - это самиздатчик? Написал - издал. Или кто?

И еще по поводу спроса. Вы уверяете, что он большой. Но вот якобы издавать нечего. Хм... А может он все же не так велик, раз издательства не беруться с радостью издать что то дельное? Или все же стоит это не дешево для самих желающих издаваться? Или же все же есть спрос - есть предложение. У нас не только не издаются работы российских историков, но так же невозможно найти и зарубежных авторов, я уж не говорю в оригинале... Наверное тоже российские историки виноваты...
Аватара пользователя
Pasionaria
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:12

Сообщение Юлли » 31 май 2007, 00:35

fyunt писал(а):Не выполнена задача историка. Потому что книги Фоменко на полках есть, а книг Янина нету. И уверяю вас, что вовсе не общество в этом виновато. Не поленитесь и зайдите в магазин, как это сделал я, и поинтересуйтесь – не покупают Фоменку. А серьёзные книги по истории уходят влёт! Их просто нет в продаже.
Маленький пример. Toetomi посоветовал мне книгу: Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг.
Я не стал долго думать и поискал в рамблере. Вот вам ответ: - http://www.chtivo.ru/chtivo=3&bkid=530696.htm
Данное издание не заявлено ни у одного поставщика
Если не знаете то эта фраза означает что книга стала библиографической редкостью.


.. я перестала понимать суть нытья вашего:
http://www.libex.ru/detail/book113663.html - с рук
http://www.slovobook.ru/newversion/look ... base=38086 - можно заказать
http://www.ozon.ru/?context=search&text ... 0%E9%F2%E8 - можно заказать...
... позвоните, в конце концов, в "Эксмо"..
.. короче, можете скачать у меня саму статью - http://www.myrmekion.ru/terror.rar, весит меньше 400 кб..

.. я вот тоже не могла себе купить книгу ленинградки Сергеенко "Помпеи" (хотя живу в Питере), так мне ее Лусор подарил.. если книгу очень хотеть, она обязательно появится в твоей жизни.. а вам, как я поняла, нужны не книги и другие публикации, а возможность пожаловаться на якобы недоступние материалы.. давайте на этом закончим..



fyunt писал(а):Могу вас уверить - не находят. И ещё не могу не отметить, что у Вас несколько исковерканный подход к этому вопросу. У читателя нет такой обязанности – «находить» книгу. Вовсе наоборот – это книга «должна» находить своего читателя. Halgar Fenrirsson, я (читатель) никому ничего не должен, а имею право иметь возможность прийти в магазин и получить книгу той темы и того качества которое удовлетворило бы мои потребности в знаниях. И если такие книги отсутствуют то это не моя вина и не вина общества.


... у историка нет такой обязанности - приносить вам свою книгу на дом.. он ее написал и издал (что тоже в его обязанности не входит), и скажите ему за это спасибо.. а про качество, требуемое вам (и "обществу", которые вы якобы олицетворяете), мы уже поняли... а на Халгара рот разевать вообще не стоит, поскольку он (в отличие от вас) в меру своих сил и времени расширяет список электронных публикаций настоящих ученых ..

Если вы прочтёте более внимательно дискуссию, то поймёте что вовсе не я начал искать виноватых. Я просто-напросто высказал мысль что нынешнее состояние исторической науки в России выглядит хреново, и поэтому обидные слова edvins-а имеют основания.
И ещё … Совершенно серьёзно и без тени иронии – общество ВСЕГДА само не знает, чего оно хочет. На мой взгляд, это самое нормальное состояние любого общества.


.. в Прибалтике-то наука вообще впереди планеты всей.. особенно ломятся полки от исторических исследований..

Но как-то мне привелось узнать библиографию о президенте США Рональде Рейгане. В США изданы (не вспомню точно) не менее полудюжины полновесных томов и ещё на пару страниц статей в академических журналах. Это неплохо характеризует состояние исторической науки в стране, население которой в России принято считать тупым и погрязшим в невежестве. А у нас, при очень большом спросе на историческую литературу я не вспомню хотя бы одной серьёзной книги о правлении Брежнева.


.. чтобы поднять тему, она должна интересовать потенциального автора...

Юлли
Я тронут вашим вниманием и желанием помочь в поиске материалов. Но дело в том что, это всё-таки не совсем то что мне нужно – мне (на этих страницах я, зачастую, представляю себя, как среднестатистического российского читателя) нужно что бы все эти (и не только эти) материалы были в свободном доступе.


.. так они есть в свободном доступе, для тех, кто хочет их получить.. грифа "секретно" они не имеют, в банковских сейфах не хранятся.. и прекращайте кивать на "среднестатистического читателя" - вы таковым не являетесь..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 31 май 2007, 00:38

Helgi писал(а):Опять злые сухари-ученые не захотели слушать очередного изобретателя вечного двигателя.
Пинка этим традиционалистам надо дать… Скучные они! На народные деньги существуют, а веселить народ не хотят. Нужно чтобы как Шлиман:
взял былину про Илью Муромца – нашел скелет соловья разбойника (без переднего резца), в Яузе выловил бетонный блок – следы Атлантиды. Чтобы экшен был, чтобы интересно было. Фолк-хистори! Сенсации, расследования! Показать все что скрыто! Чтобы протоарии, наслоения всякие, обманы-заговоры, глобальные разоблачения космической лжи.


А то копаются…
Например: тридцать лет какой-нибудь бородатенький обгоревший на солнце подлец-традиционалист разбирает осколки керамики NN-ской культуры. Студентом копался в черепках, аспирантом копался, кандидатом копается. И на пенсии копаться будет. Ему интересно, а другим нет. Нет чтобы предположить «Митино – столица древних ариев»! Или написать монографию о связи митинских мегалитов с сооружениями Мезоамерики «Тайна семи митинских монтесум» (желательно потоньше чтобы удобнее было в транспорте читать). Так нет же, пытается доказать родственность с соседним городищем. Не получится из него матрос-железняк от исторической науки – скучен и несъедобен сей сухарь!

А вот фоменко-носовские!!! Мммм! Delicious!


.. Олег, даром что редко появляешься, зато умеешь выразить кратким сообщением самую суть.. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Toetomi » 31 май 2007, 01:09

2 Юлли
Вот спасибо! :)
Вынести бы все ссылки куда-нибудь, в какую-нибудь библиотеку и вообще, тогда прелесть :)
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение LeGioner » 31 май 2007, 01:27

Кстати, о библиотеках... тут инфа проскочила что скоро текты книг можно будет скачивать только за деньги... :evil:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Юлли » 31 май 2007, 01:29

LeGioner писал(а):Кстати, о библиотеках... тут инфа проскочила что скоро текты книг можно будет скачивать только за деньги... :evil:


.. смотря откуда.. если правообладатели нажмут, тогда придется платить..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение shuric » 31 май 2007, 07:44

Halgar Fenrirsson писал(а):
Потребитель писал(а):А тысячи артефактов складируются в запасниках (спасибо, что хоть не уничтожаются), потому что прямо противоречат "истории" по Скалигеру.

Примеры в студию. Пожалуйста с названиями музеев и каталожными номерами экспонатов. (примечание: номер страницы в томе новохрени таковым не является).



Без проблем. Разве вы не смотрели "Индиана Джонс Искатели потеряного ковчега"? Вот народ и возмущается.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20