Читая П.А.Жилина

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Хромец » 17 май 2008, 18:12

Архивариус писал(а):1) И к кому относится это определение? Кто в соответствии с ним является агрессором? Витиевато изъясняетесь.

Любая помощь такого рода,если следовать вашей логике должна быть санкционирована международным органом.Это доступно?

2) Договор о ненападении и нейтралитете всегда можно расторгнуть в одностороннем порядке, как это сделал СССР за несколько месяцев до открытия боевых действий против Японии в 1945 г.

Можно. Но,заметьте,не я завел разговор о прапвовых основаниях,я то как раз считаю ,что с началом ВМВ создалась ситуация free for all.

Разработка планов оказания помощи соседям - это эскалация конфликта? :shock: По-моему это у Вас явные проблемы с терминологией?

У меня нет. У вас-обыкновенное невежество.Эскалация
(англ. escalation), расширение, наращивание (вооружений и т. п.), распространение (конфликта и т. п.), обострение (положения и т. п.).
(БСЭ) Расширение числа участников и есть эскалация,равно как и его распространение на новые территории. Доступно?

А кто назначал СССР на роль арбитра, когда он лез со своими гарантиями к Литве, Латвии, Эстонии и др.?

Вас об этом никто не спрашивал. Вам задали иной вопрос.Если вы не можете на него ответить-общайтесь с Василием,он тоже любит вопросы не в тему.
...Вам откуда это известно?


Внимательно читаю посты и ссылки своих оппонентов. И Вам советую последовать этому примеру.

Не читаете внимательно.Во всяком случае мои.В дискуссии с вовапом о Зимней войне я упоминал,что на лето 1939 г. существовал план финского Генштаба никак не связанный с ситуацией в Прибалтике.

Хватит валять дурака. Вы прекрасно понимаете, что речь идёт об "освободительном" походе Красной Армии осени 1939 г.

По-моему дурака валяете вы.... :lol: Ни о какой Восточной Польше я слыхом не слышивал.Красная армия после краха Польши воссоединила отторгнутые русские территории,об этом слышал.

Ну, да. Латышам, литовцам и эстонцам триста лет нужны были советские гарантии. Другое дело финны.

Это просто флуд.
1) Какие договора Вы имеете в виду?
2) О каких запретах Вы говорите? Что меня должно смущать? Вы, вообще-то, нить не потеряли?

1939 г. Ну не знаете и не знаете.Я уж привык...

А почему Маннергейма?..

Почитайте внимательнее мой пост. Я чётко написал: "...допустим, Маннергейма..." Не можете привести его слов, приведите слова иного деятеля Финляндии, имевшего реальную власть в то время в Финляндии.
...Материалов по Великой Финлиндии много в сети,поищите сами...

Иными словами, Вы просто не можете подтвердить фактами свои утверждения и возвращаетесь к своей привычной тактике: выдвигаете какой-нибудь глупый тезис и пытаетесь заставить оппонента его опровергнуть.

Мой юный дружок,покамест незнанием и глупыми теориями блистаете вы. Я не собираюсь доказывать общеизвестные вещи,а то завтра вам припадет охота услышать от меня доказателсьтва,что пифагоровы штаны на все стороны равны.... :lol:

Если знаете ответ - дайте его. Если не знаете - выдвинете версию. А мы посмотрим, что к чему.


:lol: :lol: Повеселили.....Вы посмотрите... :lol: :lol: :lol: Опять я над вами ржунимагу.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Миккели » 17 май 2008, 20:53

Попробую создать воедино ситуацию с началом Зимней войны.

26 ноября 1939 года, в воскресенье, в 3 часа 45 минут пополудни, на территории советской приграничной воинской части, расположенной у деревни Майнила, что на Выборгском шоссе, внезапно разрывается снаряд. Снаряды летят с интервалом в 3 минуты, это значит - обстрел ведется из одного орудия. Через 20 минут, в 6.05, обстрел прекращается. Семь снарядов, семь разрывов - 4 солдата убиты, 8 ранены.Командир части по телефону сообщает об обстреле начальству. С завидной оперативностью, всего через час, а именно в 17.10, в часть прибывает военная комиссия. Не просто вышестоящие офицеры, но комиссия!!!Комиссия докладывает по инстанции, что Финляндия обстреляла советскую воинскую часть, есть жертвы. Весть в считанные минуты достигает Москвы. И хотя уже вечер, и воскресенье, но в Москве, оказывается, уже готова нота правительству Финляндии. (Загодя предвидели, что именно в этот день случится обстрел?) Предсовнарком и он же министр иностранных дел В.Молотов немедленно вызывает посланника Финляндии в СССР и вручает ему ноту Советского правительства. Финское правительство предлагает немедленно создать совместную советско-финскую комиссию, чтобы "пограничным комиссарам обеих сторон на Карельском перешейке было поручено провести расследование по поводу данного инцидента". На следующий день, 28 ноября, во вторник, Молотов вручает финскому посланнику второе, и последнее, советское заявление - мол, отвергая свою вину, не признаваясь в обстреле и не отводя свои войска от границы, Финское правительство тем самым стремится "ввести в заблуждение общественное мнение и поиздеваться над жертвами обстрела".

И вот что ещё интересно. 300 тыщ финнов ,собранных всеобщей мобилизацией - это агрессия. А как быть с почти полумиллионной группировкой РККА в приграничных районах?! Опять оборона?

И как-то не выходит из головы мысль,а что бы было бы с Финляндией,разреши она (подобно прибалтийским странам) ввести войска СССР на свою территорию?
Миккели
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 22:59

Сообщение Хромец » 18 май 2008, 16:30

Миккели писал(а):Попробую создать воедино ситуацию с началом Зимней войны.

26 ноября 1939 года, в воскресенье, в 3 часа 45 минут пополудни, на территории советской приграничной воинской части, расположенной у деревни Майнила, что на Выборгском шоссе, внезапно разрывается снаряд. Снаряды летят с интервалом в 3 минуты, это значит - обстрел ведется из одного орудия.

Не факт. Почему такой вывод? Что интервал три минуты? Боевая скорострельность 76-миллиметровки-6 выстрелов в минуту....
Охто Маннинен (Ohto Manninen),например,пишет:"В записях результатов наблюдений финских пограничных постов можно прочитать, что с 14.30 до 15.00 было зафиксировано пять пушечных выстрелов и, кроме того, два минометных выстрела с 15.00 до 15.05. "
Ряд финских источников(показания финских пограничников) указывает ,по-моему,на только минометные выстрелы.Так что и тут полной ясности нет.
Могла ли это быть финская артиллерия или минометы. Могла.Смущают и комментарии Маннергейма,который ,кстати,находился в тех краях 26,а об обстреле якобы узнал 27 из ноты советского правительства.Что финские службы менее расторопны чем советские? И,конечно,никакой критике не подлежит заявление генерала,что он организовал оборону без артиллерии.

Через 20 минут, в 6.05, обстрел прекращается. Семь снарядов, семь разрывов - 4 солдата убиты, 8 ранены.Командир части по телефону сообщает об обстреле начальству. С завидной оперативностью, всего через час, а именно в 17.10, в часть прибывает военная комиссия. Не просто вышестоящие офицеры, но комиссия!!!...... и т.д.

Рассмотрим события с советской стороны.
В финском генеральном штабе к этому времени были отработаны два варианта ведения боевых действий против советских войск, один из которых был рассчитан на осуществление его в благо-приятных для Финляндии условиях, а другой - в невыгодной обстановке. В обоих вариантах Карельский перешеек рассматривался в качестве главного района, где развернутся военные действия, поскольку через него проходило главное стратегическое направление на г. Выборг, выводящее в важ-ные в военно-экономическом и политическом отношении южные и юго-западные губернии Финляндии и к ее столице г. Хельсинки.
В начале октября 1939 г. дошла очередь и до Финлян-дии. 5 октября Советский Союз обратился к финляндскому правительству с предложением продолжить прерванные вес-ной этого года переговоры по вопросу "взаимного обеспечения безопасности в условиях начавшейся второй миро-вой войны".
Правительство Финляндии отказалось послать в Мос-кву для ведения переговоров министра иностранных дел. Возглавить финскую делегацию было по-ручено Государ-ственному советнику, занимавшему пост посланника в Швеции, Ю. К. Паасикиви.То есть таким понижением уровня переговоров финская сторона ясно дала понять,что никакие обязательства в отношении СССР на себя брать не намерена и желает сохранить свободу маневра между Германией,Англией и Францией.
Открывая 12 октября 1939 г. официальные перегово-ры И. В. Сталин спросил, готова ли финляндская делегация к обсуждению возможности заключения договора об оборонительном союзе между СССР и Финляндией. Глава финской делегации заявил, что правительство Финляндии, ко-торое предварительно обсуждало возможность и такой ини-циативы в Москве, не уполномочило делегацию на подпи-сание каких-либо соглашений с Советским Союзом. В ин-струкции, данной финляндским правительством Ю. К. Паасикиви, указывалось, что в связи с проводимой Финлянди-ей политикой нейтралитета договор об оборонительном со-юзе с СССР не может быть заключен. И. В. Сталин констатировал, что в таком случае Советский Союз вынужден пред-ложить, учитывая в первую очередь военную безопасность Ленинграда, обмен некоторыми территориями. Мысль об оборонительном союзе была, таким образом, в очередной раз высказана на переговорах между СССР и Финляндией и была вновь поднята именно как альтернатива необходимым в ином случае территориальным уступкам.
Таким образом,отсутствие внятного ответа финской стороны на весьма жесткие советские требования сделало ситуацию войны между странами практически неизбежной.
С 6 октября 1939 г. началось отмобилизование финской армии и выдвижение ее частей и соединений в приграничные с СССР районы. 10 октября было объявлено об эвакуации населения из приграничных рай-онов, и 11 октября начался призыв на военную службу резервистов.
Вы правильно не стали дискутировать скользкий момент о позиции скандинавских стран при исключении СССР из ЛН. Видимо,действительно Финляндию соседи невинной девочкой не считали, В целом,считаю,обе стороны стремились к разрешению конфликта вооруженным путем и каждая сторона имела свой расчет.
И вот что ещё интересно. 300 тыщ финнов ,собранных всеобщей мобилизацией - это агрессия. А как быть с почти полумиллионной группировкой РККА в приграничных районах?! Опять оборона?

Ну ,если отбросить факт,что 300 000 -практически предел мобилизационных возможностей Финляндии,что эта группировка была хорошо вооружена,мобилизована на относительно узком участке,то,грубо говоря,Красная армия готовилась к наступлению.Да.А кто сказал,что она должна обороняться или вести бои на СВОЕЙ территории? Генералов,которые это планируют,гонят в шею. Фины тоже не собирались воевать на своей территории.
И как-то не выходит из головы мысль,а что бы было бы с Финляндией,разреши она (подобно прибалтийским странам) ввести войска СССР на свою территорию?

А что бы с ней случилось? Ничего. После ВМВ -то ничего страшного не произошло....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чкеш » 18 май 2008, 16:50

Вот именно таких генералов сразу в шею гонят. И с точки зрения обороны финны поступили правильно и в общем поражение у них было равно победе. Они выдержали.
Чкеш
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 13:01

Сообщение Архивариус » 20 май 2008, 12:13

Хромец писал(а):
Архивариус писал(а):
...То есть мы заставили финнов обстреливать нашу территорию?


А был ли обстрел советской территории со стороны Финляндии?

Этот вопрос не был решен.Если у вас нет никаких новых доказательств,зачем его поднимаете? Мы ,как победители,считаем,что финны обстреляли нашу территорию.И мы правы...


Чушь. До тех пор, пока не доказано, что обстрел был с финнской стороны или что не было вообще, оба утверждения являются равноправными. А то, что мы - победители и поэтому наша правда сильнее, к делу не относится, если только Вы не занимаетесь агитацией.

Опять начали меня веселить?


Поменьше курите, нюхайте и пейте всякую дрянь, тогда и смеяться без причины не будете.

Что вы говорите.....И 22 июня 1941 г. так было? Тоже доведены до штатов военного времени,техника подготовлена ,выдвинуты войскап к границе....
См.п.1. Что и требовалось доказать... И там ,и там внезапное нападение(разумеется совершенно различное по мощи),и там,и там действия советских войск (различные по эффективности и масштабу) для отражения нападения.Без всяких ,как вы выразились,"комплексов мероприятий".


Какая длинная тиррада. А сколько праведного гнева в глазах. :wink: Расслабтесь, Хромец, в моём посте пропущено одно слово, а как поменялся смысл. Итак, моё утверждение должно звучать так: "Я-то об этих 32 км помню. А, вот, Вы, судя по Вашим словам, совершенно забыли (а может быть не знаете?), что перед началом наступательных (если точнее, агрессивных) боевых действий войска нужно довести до штатов военного времени, подготовить технику, выдвинуть войска к границе. Одним словом, необходимо провести комплекс мероприятий."
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 20 май 2008, 12:28

Хромец писал(а):
Разработка планов оказания помощи соседям - это эскалация конфликта? :shock: По-моему это у Вас явные проблемы с терминологией?

У меня нет. У вас-обыкновенное невежество.Эскалация
(англ. escalation), расширение, наращивание (вооружений и т. п.), распространение (конфликта и т. п.), обострение (положения и т. п.).
(БСЭ) Расширение числа участников и есть эскалация,равно как и его распространение на новые территории. Доступно?..


Вполне. Теперь мне совершенно понятно, что действия СССР в конце 1930-х гг. в Испании, Китае, Монголии и в Маньчжурии в 1945 г. - это эскалация конфликта.

Вас об этом никто не спрашивал. Вам задали иной вопрос.Если вы не можете на него ответить-общайтесь с Василием,он тоже любит вопросы не в тему.


Для начала отвечайте на вопросы своих оппонентов, а уж потом ставьте свои.

...Ни о какой Восточной Польше я слыхом не слышивал.Красная армия после краха Польши воссоединила отторгнутые русские территории,об этом слышал.


Ну, раз не слышали о Восточной Польше, тогда возьмите исторический атлас и посмотрите границы Польши на 1 сентября 1939 г.

Кстати, о русских землях. Ваши познания в истории феноменальны. Вы когда-нибудь ответите мне на вопрос: когда территория Галичины входила в состав Великого княжества Московского - Московского царства - Российской империи?

Это просто флуд.


Проще говоря, у Вас отсутствуют аргументы. Так бы и сказали.

1939 г. Ну не знаете и не знаете.Я уж привык...


чёткий ответ на прямо поставленные вопросы, ничего не скажешь. :wink:

Мой юный дружок,покамест незнанием и глупыми теориями блистаете вы. Я не собираюсь доказывать общеизвестные вещи,а то завтра вам припадет охота услышать от меня доказателсьтва,что пифагоровы штаны на все стороны равны...


Так бы сразу и написали: доказательств не имею.
Архивариус
 

Сообщение Хромец » 20 май 2008, 13:16

Архивариус писал(а):Чушь. До тех пор, пока не доказано, что обстрел был с финнской стороны или что не было вообще, оба утверждения являются равноправными. А то, что мы - победители и поэтому наша правда сильнее, к делу не относится, если только Вы не занимаетесь агитацией.

Гы-ы-ы....(грязно ухмыляясь) А че мы должны и кому доказывать? Вам что ли? Овчинка не стоит выделки. Сказано : финны обстреляли. Не можете доказать обратного,причем железно,нечего и болтать. А то понравилось,как я посмотрю.
Поменьше курите, нюхайте и пейте всякую дрянь, тогда и смеяться без причины не будете.

Воспитывать будете своих детей.... (если они у вас будут).

Какая длинная тиррада. А сколько праведного гнева в глазах. :wink: Расслабтесь, Хромец,

(лениво почесываясь) Дык я и не напрягался.... Ваш потенциал мне полностью ясен,поводов для напряга не наблюдается.
в моём посте пропущено одно слово, а как поменялся смысл. Итак, моё утверждение должно звучать так: "Я-то об этих 32 км помню. А, вот, Вы, судя по Вашим словам, совершенно забыли (а может быть не знаете?), что перед началом наступательных (если точнее, агрессивных) боевых действий войска нужно довести до штатов военного времени, подготовить технику, выдвинуть войска к границе. Одним словом, необходимо провести комплекс мероприятий."

Вы это серьезно? и смысл,значит,поменялся? :lol:
Да кто вам вообще то сказал,что СССР собирался вести агрессивную войну? По старой русской привычке хотели шапками на границе закидать,на плечах улепетывающего нприятеля потом ворваться в его столицу.Не вышло? Ни и Бог с ним,мы то что требовали-все получили.
Как говорится,нам чужого не надо,а свое мы не отдадим по-любому,чье бы оно ни было..... :lol:
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 20 май 2008, 13:43

Архивариус писал(а):Вполне. Теперь мне совершенно понятно, что действия СССР в конце 1930-х гг. в Испании, Китае, Монголии и в Маньчжурии в 1945 г. - это эскалация конфликта.

(зевая) Ну с вами даже неинтересно....Вы б хоть книжкую какую прочли что ли.... Какие действия СССР в Испании? Бред сивой кобылы.... :lol:
Какие там советские части действовали? Про Китай-то же. Какие советские части действовали? Про китайских летчиков Ли-Си-Цина и Ван-Ю-Шина,получивших образование в СССР,я слышал. :)
А в Монголии....
Ну вот почитайте хотя бы книжку
http://militera.lib.ru/h/shihsov_av/09.html
о ситуации перед конфликтом и о ходе конфликта. Ситуация сходна с Финляндией и Прибалтикой только в том,что идут постоянные нарушения СОВЕТСКОЙ госграницы и нападения и убийства советских военнослужащих. О какой эскалации конфликта здесь можно говорить? :shock:
А потом вааще нормализация отношений,даже договор с Японией подписали.... :)
Теперь о 1945 г. Я уже давно понял,что к гибкому мышлению вы не приспособлены,поэтому говорю прямо: больше 10 лет эти японцы нас терроризировали. Могли мы ответить? А то они совсем нюх потеряли. :lol: :lol:
Для начала отвечайте на вопросы своих оппонентов, а уж потом ставьте свои.

Я ответил. Вы не поняли?
Ну, раз не слышали о Восточной Польше, тогда возьмите исторический атлас и посмотрите границы Польши на 1 сентября 1939 г.

А можно я возьму карту Российской Империи-она крупнее? :roll:
Кстати, о русских землях. Ваши познания в истории феноменальны. Вы когда-нибудь ответите мне на вопрос: когда территория Галичины входила в состав Великого княжества Московского - Московского царства - Российской империи?

Тор вам уже ответил. Я заметил,что до вас доходит медленно,но не думал,что так..... :(
Это просто флуд.

Проще говоря, у Вас отсутствуют аргументы. Так бы и сказали.

А разве есть аргументы против флуд? :)

1939 г. Ну не знаете и не знаете.Я уж привык...

чёткий ответ на прямо поставленные вопросы, ничего не скажешь. :wink:

Конечно. Или вы решили ,что я в отношении вас тут ликбезом буду заниматься? Год вам указали,высокие договаривающиеся стороны тоже.
Ищите договор и соответствующий пункт.

Так бы сразу и написали: доказательств не имею.


Еще раз для особо одаренных... Я доказывать общеизвестные вещи не буду,потрафляя вашей ленности и невежеству. :lol: :lol:
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Архивариус » 20 май 2008, 16:32

Хромец писал(а):
Архивариус писал(а):в моём посте пропущено одно слово, а как поменялся смысл. Итак, моё утверждение должно звучать так: "Я-то об этих 32 км помню. А, вот, Вы, судя по Вашим словам, совершенно забыли (а может быть не знаете?), что перед началом наступательных (если точнее, агрессивных) боевых действий войска нужно довести до штатов военного времени, подготовить технику, выдвинуть войска к границе. Одним словом, необходимо провести комплекс мероприятий."

Вы это серьезно? и смысл,значит,поменялся? :lol:
Да кто вам вообще то сказал,что СССР собирался вести агрессивную войну? По старой русской привычке хотели шапками на границе закидать,на плечах улепетывающего нприятеля потом ворваться в его столицу.Не вышло? Ни и Бог с ним,мы то что требовали-все получили.
Как говорится,нам чужого не надо,а свое мы не отдадим по-любому,чье бы оно ни было..... :lol:


Желание (и что самое главное - активное стремление материализовать это желание) закидать противника на границе шапками и на плечах улепётывающего неприятеля ворваться в его столицу - это разве не агрессивные намерения? :shock: :shock: :shock:

Да у Вас, Хромец, ярко выраженное отсутствие всяких способностей к логическому мышлению.

Мало читать книги, над ними надо ещё подумать, пораскинуть мозгами.

Читая Ваши посты, мне на ум постоянно приходят слова классика: "Начитанный дурак - самая докучливая разновидность дураков."
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 20 май 2008, 17:05

Хромец писал(а):
Архивариус писал(а):Ну, правильно. Сейчас мы будем спорить до хрипоты в горле у кого источник круче. А чем-то ещё Вы можете обосновать свою точку зрения, кроме применения такого "статистического" метода? Почему Василевский, Гареев, Исаев, а не Захаров?


Спорить я не собираюсь.Мемуары Захарова изданы сравнительно недавно,я их еще не читал,но наперед скажу ,что никаких революций там,грозящих перевернуть историческую науку не содержится,кроме одной -дву строчек,которые как вы решили,поддерживают вашу (резуновскую) теорию.Пройдет десяток лет и они спокойно,без переворотов займут свое место в полотне истории,может быть прибавив в нем один-другой любопытный штришок .Вот и все. А пока у нас есть это полотно,мы спокойно будем работать над ним и воспоминания Захарова не произведут в нем никакой сумятицы,равно как и доказательство Перельмана не перевернуло здание современной математики. :)


Во-первых, Вы не читали не только мемуаров Захарова, но и воспоминаний Василевского, на которого изволили ссылаться. Для начала напомню свою реплику:

Кроме г-на Исаева существуют и другие авторы. Если не ошибаюсь, маршал Советского Союза Захаров писал, что 798 тыс. резервистов, призванных в мае 1941 г. в армию, были направлены на доукомплектование войск приграничных округов до штатов военного времени. Почитайте.

http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=1 ... &start=240

на которую Вы дали такой ответ:

А вот Василевский так не считает,создатели "Истории Великой Отечественной..." так не считают, М.А.Гареев тоже так не считает...

http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=1 ... &start=240

А теперь предлагаю обратиться к воспоминаниям маршала Василевского и его мнению: "...В мае - начале июня 1941 года на учебные сборы было призвано из запаса около 800 тыс. человек, и все они были направлены на пополнение войск приграничных западных военных округов и их укреплённых районов (выделено мной - А.)..." (Василевский А.М. Дело всей жизни. В 2-х кн. Кн. 1. - М.: Политиздат, 1988. - с. 114).

О том же пишет и маршал Захаров: "...Согласно мобилизационному плану, утверждённому в феврале 1941 года, в конце мая - начале июня проводится призыв 793,5 тыс. военнообязанных запаса, что позволило укомплектовать до полного штата военного времени 21 дивизию приграничных округов, а также значительно пополнить другие соединения, части артиллерии, войск ПВО и укреплённых районов (выделено мной - А.)..." (Захаров М.В. Генеральный штаб в предвоенные годы. - М.: Военное издательство, 1989. - с. 263).

Наконец, о том же пишет и начальник Генерального штаба в описываемый период Г.К. Жуков: "...В середине марта 1941 г. С.К. Тимошенко и я просили разрешения И.В. Сталина призвать приписной состав запаса для стрелковых дивизий, чтобы иметь возможность переподготовить его в духе современных требований. Сначала наша просьба была отклонена. Нам было сказано, что призыв приписного состава в таких размерах может дать повод немцам спровоцировать войну. Однако в конце марта было решенопризвать пятьсот тысяч солдат и сержантов и направить их в приграничные военные округа для доукомплектования, с тем чтобы довести численность стрелковых дивизий хотя бы до 8 тысяч человек (выделено мной - А.). Чтобы не возвращаться к этому вопросу, скажу, что несколькими днями позже было разрешено призвать ещё 300 тысяч приписного состава для укомплектования специалистами укрепрайонов и других войск и видов вооружённых сил, артиллерии резерва Главного Командования, инженерных войск, войск связи, противовоздушной обороны и службы тыла военно-воздушных сил. Итак, накануне войны Красная Армия получила дополнительно около 800 тысяч человек. Сборы планировалось провести в мае - октябре 1941 года..." (Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 3-х тт. Т. 1. - М.: Издательство Агенства печати Новости, 1987. - с. 252 - 253).

Примечательно, что все три автора единогласно говорят не только о призыве в мае - июне 1941 г. в состав вооружённых сил 800 тыс. резервистов, но и уточняют, что они были направлены на доукомплектование частей западных приграничных военных округов, что решительно опровергает Ваше утверждение:

[/quote]...Как мы знали,что Финляндия провела необъявленную ВСЕОБЩУЮ мобилизацию,так надо полагать и германская разведка знала,что призыв 900 тыс.резервистов на БУСы не коснулись войск первого эшелона прикрытия, второго стратегического эшелона и резерва Главного командования. Требование Сталина "не давать немцам повода" для обострения отношений свято соблюдалось...[quote]
http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=1 ... &start=225
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 20 май 2008, 17:10

Хромец писал(а):...Мемуары Захарова изданы сравнительно недавно,я их еще не читал,но наперед скажу ,что никаких революций там,грозящих перевернуть историческую науку не содержится,кроме одной -дву строчек,которые как вы решили,поддерживают вашу (резуновскую) теорию...


Кстати, пользуясь случаем, хотел бы обратить внимание "особо одарённого" участника данного форума - Хромца, что я не являюсь поклонником теории г-на Суворова. Хромец, я всего лишь скромный критик Ваших нестройных, с позволения сказать, логических построений.
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 20 май 2008, 17:15

Хромец писал(а):...А в Монголии....
Ну вот почитайте хотя бы книжку
http://militera.lib.ru/h/shihsov_av/09.html
о ситуации перед конфликтом и о ходе конфликта. Ситуация сходна с Финляндией и Прибалтикой только в том,что идут постоянные нарушения СОВЕТСКОЙ госграницы и нападения и убийства советских военнослужащих. О какой эскалации конфликта здесь можно говорить? :shock:...


Ух ты, как интересно. Оказывается река Халхин-Гол протекала на советской территории. Скажите, господин Паганель, а каким образом на "советской" территории у реки Халхин-Гол в мае 1939 г. оказались монгольские пограничники? Ну, японцы, понятное дело, - агрессоры, а монголы? Они, что, стажироваться приезжали? :evil:

Кстати, что это у Вас за манера такая, давть неработающие ссылки?
Архивариус
 

Сообщение Чкеш » 20 май 2008, 19:30

Архивариус писал(а):
Хромец писал(а):...А в Монголии....
Ну вот почитайте хотя бы книжку
http://militera.lib.ru/h/shihsov_av/09.html
о ситуации перед конфликтом и о ходе конфликта. Ситуация сходна с Финляндией и Прибалтикой только в том,что идут постоянные нарушения СОВЕТСКОЙ госграницы и нападения и убийства советских военнослужащих. О какой эскалации конфликта здесь можно говорить? :shock:...


Ух ты, как интересно. Оказывается река Халхин-Гол протекала на советской территории. Скажите, господин Паганель, а каким образом на "советской" территории у реки Халхин-Гол в мае 1939 г. оказались монгольские пограничники? Ну, японцы, понятное дело, - агрессоры, а монголы? Они, что, стажироваться приезжали? :evil:

Кстати, что это у Вас за манера такая, давть неработающие ссылки?

Монголия имела подпольную кличку "прицепная республика" ещё "секретная республика" СССР :D .
А так на озере Хасан япопонцы мутили, Уссури и Амуре тем же занимались, масштабы поменьше , граница там до 76 года постреливала.
Чкеш
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 13:01

Сообщение Kran » 20 май 2008, 21:55

Архивариус писал(а):
Хромец писал(а):...А в Монголии....
Ну вот почитайте хотя бы книжку
http://militera.lib.ru/h/shihsov_av/09.html
о ситуации перед конфликтом и о ходе конфликта. Ситуация сходна с Финляндией и Прибалтикой только в том,что идут постоянные нарушения СОВЕТСКОЙ госграницы и нападения и убийства советских военнослужащих. О какой эскалации конфликта здесь можно говорить? :shock:...


Ух ты, как интересно. Оказывается река Халхин-Гол протекала на советской территории. Скажите, господин Паганель, а каким образом на "советской" территории у реки Халхин-Гол в мае 1939 г. оказались монгольские пограничники? Ну, японцы, понятное дело, - агрессоры, а монголы? Они, что, стажироваться приезжали? :evil:

Кстати, что это у Вас за манера такая, давть неработающие ссылки?


Ссылка работает.
и вот цитата по ней:
"Командование Квантунской армией постаралось «отвлечь» как можно больше внимания советского военного руководства от берегов Халхин-Гола С этой целью на советско-маньчжурской границе действиями «местного» командования Квантунской армии и маньчжурских войск преднамеренно обостряется обстановка. Ее нарушение следует одно за другим Вот лишь некоторый их перечень. ..."

От Финской войны конфликт на Халхин-Голе имеет серьезное отличие - результат.
Финляндию не смогли вывести из войны.
Японию же вывели. Показателен ответ Японского командования Гитлеру когда он настаивал на вступлении Японии в войну с СССР.
"У Хасана мы получили начальное образование, на Халхин-Голе - среднее, получать высшее Япония не торопится".
Kran
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 май 2008, 13:09
Откуда: Владимир

Сообщение Архивариус » 21 май 2008, 12:21

Чкеш писал(а):
Архивариус писал(а):
Хромец писал(а):...А в Монголии....
Ну вот почитайте хотя бы книжку
http://militera.lib.ru/h/shihsov_av/09.html
о ситуации перед конфликтом и о ходе конфликта. Ситуация сходна с Финляндией и Прибалтикой только в том,что идут постоянные нарушения СОВЕТСКОЙ госграницы и нападения и убийства советских военнослужащих. О какой эскалации конфликта здесь можно говорить? :shock:...


Ух ты, как интересно. Оказывается река Халхин-Гол протекала на советской территории. Скажите, господин Паганель, а каким образом на "советской" территории у реки Халхин-Гол в мае 1939 г. оказались монгольские пограничники? Ну, японцы, понятное дело, - агрессоры, а монголы? Они, что, стажироваться приезжали? :evil:

Кстати, что это у Вас за манера такая, давть неработающие ссылки?

Монголия имела подпольную кличку "прицепная республика" ещё "секретная республика" СССР :D .
А так на озере Хасан япопонцы мутили, Уссури и Амуре тем же занимались, масштабы поменьше , граница там до 76 года постреливала.


Тем не менее, формально Монголия была независимым государством. И, сами понимаете, монгольско-китайская граница не являлась советско-китайской границей.
Архивариус
 

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18