Зачем Гитлер объявил войну США?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Зачем Гитлер объявил войну США?

Сообщение Хромец » 13 апр 2008, 20:51

Хочу предложить участникам форума один инереснейший ИМХО вопрос ,раз уж значительная часть тем последнего времени затрагивает Вторую Мировую. Во второй декаде декабря 1941 аккурат после разгрома немцев под Москвой ,там произошел интереснейший поворот-Гитлер объявил войну США. Никто его особенно не просил,да и не обязан он был,т.к. согласно договорам каждая из сторон (я уже цитировал и Антикоминтерновский и Стальной пакт и др.) обязалась вступить в боевые действия В СЛУЧАЕ АГРЕССИИ ПРОТИВ СОЮЗНИКА. На Японию никто не нападал,она сама напала. Более того,Япония не объявила войны СССР,на который напала Германия.Вроде бы зеркальность действий,принятая в международных отношениях,не требовала от Гитлера ввязываться в войну еще с одной великой державой,да еще имея два фронта....Но он ввязался.Зачем? Какие будут мнения? :wink:
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение shuric » 13 апр 2008, 20:55

Вероятно он судил Америку по себе и думал, что она неизбежно обьявит войну Германии. По этой причине решил нанести удар первым. Его к этому побуждали имбецилы-адмиралы которым не терпелось послать подводные лодки к берегам Америки.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Zdvij » 13 апр 2008, 20:59

Чтобы Япония сделала ответную любезность и объявила войну
Советскому Союзу. Была бы страна, а "агрессия" найдется.
Но японцы рисковать не стали.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Re: Зачем Гитлер объявил войну США?

Сообщение edvins » 13 апр 2008, 22:14

Хромец писал(а):Хочу предложить участникам форума один инереснейший ИМХО вопрос ,раз уж значительная часть тем последнего времени затрагивает Вторую Мировую. Во второй декаде декабря 1941 аккурат после разгрома немцев под Москвой ,там произошел интереснейший поворот-Гитлер объявил войну США. Никто его особенно не просил,да и не обязан он был,т.к. согласно договорам каждая из сторон (я уже цитировал и Антикоминтерновский и Стальной пакт и др.) обязалась вступить в боевые действия В СЛУЧАЕ АГРЕССИИ ПРОТИВ СОЮЗНИКА. На Японию никто не нападал,она сама напала. Более того,Япония не объявила войны СССР,на который напала Германия.Вроде бы зеркальность действий,принятая в международных отношениях,не требовала от Гитлера ввязываться в войну еще с одной великой державой,да еще имея два фронта....Но он ввязался.Зачем? Какие будут мнения? :wink:
ПАМЯТНАЯ ЗАПИСКА, врученная Послом США г-ном Штейнгардтом А. Я. Вышинскому 2 ноября 1941 года

В личном послании г-ну Сталину Президент Рузвельт заявляет:
1) Что он ознакомился с Протоколом Конференции Трех Держав в Москве (о взаимных военных поставках. Ред.) и обсудил с членами американской миссии изложенные в нем данные;
2) Что он одобрил все списки военного снаряжения и вооружения и отдал распоряжение, чтобы сырьевые материалы были предоставлены по мере возможности и как можно скорее;
3) Что он дал распоряжение начать поставки немедленно и продолжать производить их в возможно наибольшем объеме;
4) Чтобы избежать финансовых затруднений, он отдал распоряжение о немедленном проведении мероприятий, при которых поставки могут производиться согласно закону о передаче вооружения взаймы или в аренду (ленд-линз. Ред.) на сумму до 1 000 000 000 долларов;
5) Он предлагает, если Советское Правительство это одобрит, чтобы Соединенные Штаты не взыскивали процентов с задолженности, которая может возникнуть у Советского Правительства и которая вытекает из этих поставок, и чтобы платежи по этой задолженности начались только спустя пять лет после окончания войны и производились в течение десяти лет после истечения этого пятилетнего периода;
6) Президент надеется, что Советское Правительство приложит особые усилия, чтобы продать Соединенным Штатам те товары и сырье, которые имеются в его распоряжении и в которых могут нуждаться Соединенные Штаты, причем выручка от поставок Соединенным Штатам будет зачисляться на счет Правительства Советского Союза;
7) Президент пользуется случаем, чтобы выразить Советскому Правительству благодарность за быстроту, с которой г-н Сталин и его коллеги провели Конференцию Трех Держав в Москве, и заверяет его, что постановления этой Конференции будут выполнены в максимальной степени;
8) Президент выражает надежду, что г-н Сталин не замедлит войти в контакт непосредственно с ним, если этого потребуют обстоятельства.

Куйбышев, 2 ноября 1941 года
Отправлено 14 ноября 1941 года

То есть США вмешались в ход событий,когда Советы находились в полном коллапсе и уже искали возможность заключения мира с Адольфом.Так что обьявление войны Америке со стороны Германии выглядит довольно логично.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение edvins » 13 апр 2008, 22:17

И. В. СТАЛИН Ф. РУЗВЕЛЬТУ *

Господин Президент,

Хотя текста Вашего послания я еще не получил, Посол Соединенных Штатов Америки г-н Штейнгардт передал мне через г-на Вышинского 2 ноября с. г. памятную записку с изложением содержания Вашего послания на мое имя.

В связи с этим позвольте мне прежде всего выразить полное согласие с Вашей оценкой работ Конференции Трех Держав в Москве 3, что следует отнести в наибольшей мере к заслугам г-на Гарримана, а также г-на Бивербрука, сделавших все возможное для успешного завершения работ Конференции в кратчайший срок. За Ваше заявление о том, что постановления Конференции будут максимально выполнены, Советское Правительство выражает свою глубокую признательность.

Ваше решение, г-н Президент, о том, чтобы предоставить Советскому Союзу беспроцентный заем на сумму в 1 миллиард долларов на оплату поставок вооружения и сырьевых материалов Советскому Союзу, Советское Правительство принимает с искренней благодарность, как исключительно серьезную поддержку Советского Союза в его громадной и трудной борьбе с нашим общим врагом, с кровавым гитлеризмом.

По поручению Правительства СССР я выражаю полное согласие с изложенными Вами условиями предоставления Советскому Союзу этого займа, платежи по которому должны начаться спустя 5 лет после окончания войны и будут производиться в течение 10 лет после истечения этого пятилетнего периода.

Правительство СССР готово сделать все необходимое, чтобы поставлять Соединенным Штатам Америки те товары и сырье, которые имеются в его распоряжении и в которых могут нуждаться Соединенные Штаты.

Что касается выраженного Вами, г-н Президент, пожелания, чтобы между Вами и мною был бы незамедлительно установлен личный непосредственный контакт, если этого потребуют обстоятельства, то я с удовольствием присоединяюсь к этому Вашему пожеланию и готов со своей стороны сделать все возможное для осуществления этого.

С искренним уважением

И. СТАЛИН

4 ноября 1941 года.

http://www.army.lv/?s=1193&id=2788
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Zdvij » 13 апр 2008, 23:27

Нота об объявлении войны Германией США:
http://www.historyplace.com/worldwar2/t ... clares.htm

The Government of the United States having violated in the most flagrant manner and in ever-increasing measure all rules of neutrality in favor of the adversaries of Germany and having continually been guilty of the most severe provocations toward Germany ever since the outbreak of the European war, provoked by the British declaration of war against Germany on September 3, 1939, has finally resorted to open military acts of aggression.
On September 11, 1941, the President of the United States publicly declared that he had ordered the American Navy and Air Force to shoot on sight at any German war vessel. In his speech of October 27, 1941, he once more expressly affirmed that this order was in force. Acting under this order, vessels of the American Navy, since early September 1941, have systematically attacked German naval forces. Thus, American destroyers, as for instance the Greer, the Kearny and the Reuben James, have opened fire on German submarines according to plan. The Secretary of the American Navy, Mr. Knox, himself confirmed that American destroyers attacked German submarines.
Furthermore, the naval forces of the United States, under order of their Government and contrary to international law have treated and seized German merchant vessels on the high seas as enemy ships.
The German Government therefore establishes the following facts:
Although Germany on her part has strictly adhered to the rules of international law in her relations with the United States during every period of the present war, the Government of the United States from initial violations of neutrality has finally proceeded to open acts of war against Germany. The Government of the United States has thereby virtually created a state of war.
The German Government, consequently, discontinues diplomatic relations with the United States of America and declares that under these circumstances brought about by President Roosevelt, Germany too, as from today, considers herself as being in a state of war with the United States of America.
Accept, Mr. Charge d'Affaires, the expression of my high consideration.
December 11, 1941.


Классический набор формальных поводов. Много переживаний
о потопленных немецких подлодках. Упомянуто об американском
влиянии на политику Великобритании. Ни слова об СССР.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Лемурий » 13 апр 2008, 23:51

Zdvij писал(а):Чтобы Япония сделала ответную любезность и объявила войну
Советскому Союзу. Была бы страна, а "агрессия" найдется.
Но японцы рисковать не стали.

А логика тогда в чём? К декабрю 1941 Гитлер считал что Германия уже победила Россию. Временные неудачи воспринимались им как "временные", а не КРАХ кампании... По Вашему он хотел пригласить Японию на "бесплатный пирог"? Скорее всего хотел зарезервировать свою долю в следующей войне...
К тому же серьезной "ответной любезности" он бы от втянутой в войну с мощной державой маленькой Японии он бы всё равно не получил.
Если бы ему надо было чтобы японские части перешли в наступление на Дальнем Востоке, достаточно было бы потребовать выполнения своих обязательств от страны ОСИ.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24072
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 14 апр 2008, 00:43

Хромец писал(а):Япония не объявила войны СССР,на который напала Германия.Вроде бы зеркальность действий,принятая в международных отношениях,не требовала от Гитлера ввязываться в войну еще с одной великой державой,да еще имея два фронта....Но он ввязался.Зачем? Какие будут мнения? :wink:

Искать надо в германо-японских отношениях.
У академика РАН Мясникова Владимира Степановича на эту тему есть хорошая статьяДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ТЕАТР ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ И СОВЕТСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ (1937 — 1945)
В японских правящих кругах - на секретных заседаниях Координационного комитета японского правительства и императорской ставки, а также на императорских совещаниях - после нападения Германии на Советский Союз шло активное обсуждение дальнейшей политики в отношении СССР. Высшее военно-политическое руководство Японии считало себя связанным Тройственным пактом держав оси в большей степени, чем Пактом о нейтралитете от 13 апреля 1941 года с СССР. Министр иностранных дел И.Мацуока, подписавший Пакт в Москве, на заседании Координационного комитета 25 июня 1941 года прямо заявил: “Вообще-то я пошёл на заключение пакта о нейтралитете, считая, что Германия и Советская Россия не начнут войну Если бы я знал, что они вступят в войну, я бы, вероятно, занял в отношении Германии более дружественную позицию и не стал бы заключать пакт о нейтралитете”.

Советско-японский Пакт о нейтралитете в ст. 2-ой фиксировал: если одна из сторон “окажется объектом действий со стороны одной или нескольких третьих держав”, то на другую сторону возлагается обязательство “соблюдать нейтралитет в продолжение всего конфликта”. А ст. 1-я Пакта обязывала стороны “поддерживать мирные и дружественные отношения между собой и взаимно уважать территориальную целостность и неприкосновенность” друг друга. Но в Токио рассматривали эти обязательства лишь как дипломатическое прикрытие истинных планов Империи. Поэтому Мацуока без обиняков призывал коллег по кабинету к тому, чтобы воспользоваться германо-советской войной и выступить против СССР для участия в дележе советской территории. “Если Германия возьмёт верх и завладеет Советским Союзом, - продолжал он своё выступление на заседании вышеупомянутого Комитета, - мы не сможем воспользоваться плодами победы, ничего не сделав для неё. Нам придётся либо пролить кровь, либо прибегнуть к дипломатии. Лучше пролить кровь. Вопрос в том, чего пожелает Япония, когда с Советским Союзом будет покончено. Германия, по всей вероятности интересует, что собирается делать Япония. Неужели мы не вступим в войну, когда войска противника из Сибири будут переброшены на Запад? Разве не должны мы прибегнуть по крайней мере к демонстративным действий?”

На 34-м заседании Координационного комитета 27 июня Мацуока следующим образом аргументировал свою позицию фактического разрыва Пакта о нейтралитете с СССР: “Если мы решим, что война закончиться быстро, надо нанести сначала удар на Севере. Если же мы начнём обсуждать советскую проблему после того, как немцы расправятся с Советами, дипломатическим путём мы ничего не добьёмся. Если мы быстро нападём на Советы, Соединённые Штаты не выступят. США не могут помочь Советской России по одной той причине, что они ненавидят СССР… Мы должны двинуться на Север и дойти до Иркутска. Я думаю, что, если мы пройдём даже половину этого пути, наши действия смогут повлиять на Чан Кайши, подтолкнув его на заключение мира с Японией… Мы должны нанести удар, пока ситуация в советско-германской войне ещё не определилась”.

На Императорском совещании 2 июля 1941 года за нападение на Советский Союз активно выступали принц Коноэ и начальник генерального штаба армии Сугияма. Но, пожалуй, наиболее откровенно сформулировал свои требования председатель Тайного совета Хара. “Я полагаю, - утверждал он, - все из вас согласятся, что война между Германией и Советским Союзом действительно является историческим шансом Японии. Поскольку Советский Союз поощряет распространение коммунизма во всём мире, мы будем вынуждены рано или поздно напасть на него. Но так как Империя всё ещё занята китайским инцидентом, мы не свободны в принятии решения о нападении на Советский Союз, как этого хотелось бы. Тем не менее я полагаю, что мы должны напасть на Советский Союз в удобный момент... Наша империя хотела бы избежать войны с Великобританией и Соединёнными Штатами, пока мы будем заняты войной с Советским Союзом. Наш народ желает сразиться с ним… Я прошу вас, действуя в соответствии с духом Тройственного пакта, оказать всяческое содействие Германии…

Кто-то может сказать, что в связи с Пактом о нейтралитете для Японии было бы неэтично нападать на Советский Союз. Но Советский Союз и сам привык к несоблюдению соглашений. Если же мы нападём на Советский Союз, никто не сочтёт это предательством. Я с нетерпением жду возможности для нанесения удара по Советскому Союзу. Я прошу армию и правительство сделать это как можно скорее. Советский Союз должен быть уничтожен”.

Таким образом, нейтрализация более чем реальной японской угрозы была в этот момент одной из важнейших задач советской дипломатии. Но следует подчеркнуть, что в Москве не было страха по поводу возможного нападения Японии. Когда посетивший Москву А.Иден в ходе его 4-й беседы с И.Сталиным 20 декабря 1941 года поднял вопрос о Дальнем Востоке, попросив у СССР помощи в войне с Японией, И.Сталин ответил, что “если СССР объявил бы войну Японии, то ему пришлось бы вести настоящую, серьёзную войну на суше, на море и в воздухе. Это ведь не то, что декларация войны, которую Японии могла бы объявить Бельгия или Греция. Стало быть, советское правительство должно тщательно учитывать свои возможности и силы. В настоящий момент СССР ещё не готов для войны с Японией. Значительное количество наших дальневосточных войск в последнее время было переброшено на Западный фронт. Сейчас на Дальнем Востоке формируются новые силы, но потребуется ещё не меньше четырёх месяцев, прежде чем СССР будет надлежащим образом подготовлен в этих районах”.

И, продолжая свои рассуждения, советский руководитель выдвинул парадоксальную идею, заявив, “что было бы гораздо лучше, если бы Япония напала на СССР. Это создало бы благоприятную политическую и психологическую атмосферу в нашей стране. Война оборонного характера была бы более популярна и создала бы монолитное единство в рядах советского народа. Лучшей иллюстрацией тому является война СССР против гитлеровской агрессии”. Сталин полагал, что “нападение Японии на СССР возможно и даже вероятно, если немцы начнут терпеть поражения на фронте. Тогда Гитлер пустит в ход все средства нажима для того, чтобы вовлечь Японию в войну с СССР”.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24072
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 14 апр 2008, 00:48

Хромец писал(а):Япония не объявила войны СССР,на который напала Германия.Вроде бы зеркальность действий,принятая в международных отношениях,не требовала от Гитлера ввязываться в войну еще с одной великой державой,да еще имея два фронта....Но он ввязался.Зачем? Какие будут мнения? :wink:

Искать надо в германо-японских отношениях.
У академика РАН Мясникова Владимира Степановича на эту тему есть хорошая статьяДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ТЕАТР ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ И СОВЕТСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ (1937 — 1945)
На 34-м заседании Координационного комитета 27 июня Мацуока следующим образом аргументировал свою позицию фактического разрыва Пакта о нейтралитете с СССР: “Если мы решим, что война закончиться быстро, надо нанести сначала удар на Севере. Если же мы начнём обсуждать советскую проблему после того, как немцы расправятся с Советами, дипломатическим путём мы ничего не добьёмся. Если мы быстро нападём на Советы, Соединённые Штаты не выступят. США не могут помочь Советской России по одной той причине, что они ненавидят СССР… Мы должны двинуться на Север и дойти до Иркутска. Я думаю, что, если мы пройдём даже половину этого пути, наши действия смогут повлиять на Чан Кайши, подтолкнув его на заключение мира с Японией… Мы должны нанести удар, пока ситуация в советско-германской войне ещё не определилась”.

На Императорском совещании 2 июля 1941 года за нападение на Советский Союз активно выступали принц Коноэ и начальник генерального штаба армии Сугияма. Но, пожалуй, наиболее откровенно сформулировал свои требования председатель Тайного совета Хара. “Я полагаю, - утверждал он, - все из вас согласятся, что война между Германией и Советским Союзом действительно является историческим шансом Японии. Поскольку Советский Союз поощряет распространение коммунизма во всём мире, мы будем вынуждены рано или поздно напасть на него. Но так как Империя всё ещё занята китайским инцидентом, мы не свободны в принятии решения о нападении на Советский Союз, как этого хотелось бы. Тем не менее я полагаю, что мы должны напасть на Советский Союз в удобный момент... Наша империя хотела бы избежать войны с Великобританией и Соединёнными Штатами, пока мы будем заняты войной с Советским Союзом. Наш народ желает сразиться с ним… Я прошу вас, действуя в соответствии с духом Тройственного пакта, оказать всяческое содействие Германии…

Кто-то может сказать, что в связи с Пактом о нейтралитете для Японии было бы неэтично нападать на Советский Союз. Но Советский Союз и сам привык к несоблюдению соглашений. Если же мы нападём на Советский Союз, никто не сочтёт это предательством. Я с нетерпением жду возможности для нанесения удара по Советскому Союзу. Я прошу армию и правительство сделать это как можно скорее. Советский Союз должен быть уничтожен”.

Таким образом, нейтрализация более чем реальной японской угрозы была в этот момент одной из важнейших задач советской дипломатии. Но следует подчеркнуть, что в Москве не было страха по поводу возможного нападения Японии...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24072
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 14 апр 2008, 00:49

Хромец писал(а):Япония не объявила войны СССР,на который напала Германия.Вроде бы зеркальность действий,принятая в международных отношениях,не требовала от Гитлера ввязываться в войну еще с одной великой державой,да еще имея два фронта....Но он ввязался.Зачем? Какие будут мнения? :wink:

Искать надо в германо-японских отношениях.
У академика РАН Мясникова Владимира Степановича на эту тему есть хорошая статьяДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ТЕАТР ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ И СОВЕТСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ (1937 — 1945)
На 34-м заседании Координационного комитета 27 июня Мацуока следующим образом аргументировал свою позицию фактического разрыва Пакта о нейтралитете с СССР: “Если мы решим, что война закончиться быстро, надо нанести сначала удар на Севере. Если же мы начнём обсуждать советскую проблему после того, как немцы расправятся с Советами, дипломатическим путём мы ничего не добьёмся. Если мы быстро нападём на Советы, Соединённые Штаты не выступят. США не могут помочь Советской России по одной той причине, что они ненавидят СССР… Мы должны двинуться на Север и дойти до Иркутска. Я думаю, что, если мы пройдём даже половину этого пути, наши действия смогут повлиять на Чан Кайши, подтолкнув его на заключение мира с Японией… Мы должны нанести удар, пока ситуация в советско-германской войне ещё не определилась”.

На Императорском совещании 2 июля 1941 года за нападение на Советский Союз активно выступали принц Коноэ и начальник генерального штаба армии Сугияма. Но, пожалуй, наиболее откровенно сформулировал свои требования председатель Тайного совета Хара. “Я полагаю, - утверждал он, - все из вас согласятся, что война между Германией и Советским Союзом действительно является историческим шансом Японии. Поскольку Советский Союз поощряет распространение коммунизма во всём мире, мы будем вынуждены рано или поздно напасть на него. Но так как Империя всё ещё занята китайским инцидентом, мы не свободны в принятии решения о нападении на Советский Союз, как этого хотелось бы. Тем не менее я полагаю, что мы должны напасть на Советский Союз в удобный момент... Наша империя хотела бы избежать войны с Великобританией и Соединёнными Штатами, пока мы будем заняты войной с Советским Союзом. Наш народ желает сразиться с ним… Я прошу вас, действуя в соответствии с духом Тройственного пакта, оказать всяческое содействие Германии…

Кто-то может сказать, что в связи с Пактом о нейтралитете для Японии было бы неэтично нападать на Советский Союз. Но Советский Союз и сам привык к несоблюдению соглашений. Если же мы нападём на Советский Союз, никто не сочтёт это предательством. Я с нетерпением жду возможности для нанесения удара по Советскому Союзу. Я прошу армию и правительство сделать это как можно скорее. Советский Союз должен быть уничтожен”.

Таким образом, нейтрализация более чем реальной японской угрозы была в этот момент одной из важнейших задач советской дипломатии. Но следует подчеркнуть, что в Москве не было страха по поводу возможного нападения Японии...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24072
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 14 апр 2008, 00:50

Хромец писал(а):Япония не объявила войны СССР,на который напала Германия.Вроде бы зеркальность действий,принятая в международных отношениях,не требовала от Гитлера ввязываться в войну еще с одной великой державой,да еще имея два фронта....Но он ввязался.Зачем? Какие будут мнения? :wink:

Искать надо в германо-японских отношениях.
У академика РАН Мясникова Владимира Степановича на эту тему есть хорошая статьяДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ТЕАТР ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ И СОВЕТСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ (1937 — 1945)
На 34-м заседании Координационного комитета 27 июня Мацуока следующим образом аргументировал свою позицию фактического разрыва Пакта о нейтралитете с СССР: “Если мы решим, что война закончиться быстро, надо нанести сначала удар на Севере. Если же мы начнём обсуждать советскую проблему после того, как немцы расправятся с Советами, дипломатическим путём мы ничего не добьёмся. Если мы быстро нападём на Советы, Соединённые Штаты не выступят. США не могут помочь Советской России по одной той причине, что они ненавидят СССР… Мы должны двинуться на Север и дойти до Иркутска. Я думаю, что, если мы пройдём даже половину этого пути, наши действия смогут повлиять на Чан Кайши, подтолкнув его на заключение мира с Японией… Мы должны нанести удар, пока ситуация в советско-германской войне ещё не определилась”.

На Императорском совещании 2 июля 1941 года за нападение на Советский Союз активно выступали принц Коноэ и начальник генерального штаба армии Сугияма. Но, пожалуй, наиболее откровенно сформулировал свои требования председатель Тайного совета Хара. “Я полагаю, - утверждал он, - все из вас согласятся, что война между Германией и Советским Союзом действительно является историческим шансом Японии. Поскольку Советский Союз поощряет распространение коммунизма во всём мире, мы будем вынуждены рано или поздно напасть на него. Но так как Империя всё ещё занята китайским инцидентом, мы не свободны в принятии решения о нападении на Советский Союз, как этого хотелось бы. Тем не менее я полагаю, что мы должны напасть на Советский Союз в удобный момент... Наша империя хотела бы избежать войны с Великобританией и Соединёнными Штатами, пока мы будем заняты войной с Советским Союзом. Наш народ желает сразиться с ним… Я прошу вас, действуя в соответствии с духом Тройственного пакта, оказать всяческое содействие Германии…

Кто-то может сказать, что в связи с Пактом о нейтралитете для Японии было бы неэтично нападать на Советский Союз. Но Советский Союз и сам привык к несоблюдению соглашений. Если же мы нападём на Советский Союз, никто не сочтёт это предательством. Я с нетерпением жду возможности для нанесения удара по Советскому Союзу. Я прошу армию и правительство сделать это как можно скорее. Советский Союз должен быть уничтожен”.

Таким образом, нейтрализация более чем реальной японской угрозы была в этот момент одной из важнейших задач советской дипломатии. Но следует подчеркнуть, что в Москве не было страха по поводу возможного нападения Японии...


А "страха" не было потому, что сам Пакт о нейтралитете между Японией и СССР готовил КТО :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24072
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Хромец » 14 апр 2008, 08:38

Пока что соглашусь с не Лемурием,а с уважаемым Зжвижем,который проницательно ухватил тонкий момент,процитировав ноту: особенно,если взять в расчет то,что даже непосредственно перед объявлением Гитлер нарочито не провоцировал США,например,сузив район действия немецких подлодок до мизера,высказывая неоднократные сожаления по поводу случайного потопления американских судов и т.п.
Вот Рузвельт рвался в бой,а Гитлер избегал до декабря.....Значит в декабре случилось нечто,что в корне изменило ситуацию.
В военном отношении,объявив войну США Гитлер ничего не терял и не приобретал,кроме одного:он помогал Рузвельту с полным основанием и активно включиться в войну на европейском ТВД.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Лемурий » 14 апр 2008, 09:22

Хромец писал(а): даже непосредственно перед объявлением Гитлер нарочито не провоцировал США,например,сузив район действия немецких подлодок до мизера,высказывая неоднократные сожаления по поводу случайного потопления американских судов и т.п.

Осталось поднять директиву Гитлера о "случайных потоплениях" американских судов до официального объявления войны.
8 декабря Соединенные Штаты объявили войну Японии. Корделл Хэлл вспоминает, как Рузвельт и некоторые члены его кабинета, включая его самого, обсуждали накануне вечером, объявлять или нет войну другим странам-участницам «Оси». Однако на основе сведений об обмене телеграммами между Берлином и Токио они предположили, что Германия, разумеется, сама объявит войну Соединенным Штатам, так как по этому вопросу между нею и Японией достигнуто полное взаимопонимание. Таким образом, они решили подождать и предоставить Гитлеру и Муссолини самим проявить инициативу. Ждать им пришлось недолго.

Из того, что говорил в то время Риббентроп, я вынес впечатление, что Гитлер, который ждал объявления войны от американцев, захотел все же объявить войну первым.

11 декабря в полдень я снова оказался в кабинете Риббентропа на Вильгельмштрассе, только на этот раз, полгода спустя, мы ждали поверенного в делах США. Когда он вошел, ему не предложили сесть, и Риббентроп, также стоя, зачитал заявление, обвиняющее Соединенные Штаты в нарушении нейтралитета [329] и в совершении открытых враждебных нападений на германские подводные лодки. «Правительство Соединенных Штатов Америки, начиная с нарушения нейтралитета, перешло в конце концов к открытым военным действиям против Германии... При таких обстоятельствах, созданных Президентом Рузвельтом... Германия с сегодняшнего дня считает себя находящейся в состоянии войны с Соединенными Штатами Америки». Широким жестом передав этот документ поверенному в делах, который, очевидно, ясно осознавал свое положение, Риббентроп скупым поклоном дал понять, что аудиенция закончена.

Мемуары. Шмидт Пауль | Schmidt Paul Переводчик Гитлера
Последний раз редактировалось Лемурий 14 апр 2008, 09:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24072
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Зачем Гитлер объявил войну США?

Сообщение thor » 14 апр 2008, 09:51

edvins писал(а):
Хромец писал(а):Хочу предложить участникам форума один инереснейший ИМХО вопрос ,раз уж значительная часть тем последнего времени затрагивает Вторую Мировую. Во второй декаде декабря 1941 аккурат после разгрома немцев под Москвой ,там произошел интереснейший поворот-Гитлер объявил войну США. Никто его особенно не просил,да и не обязан он был,т.к. согласно договорам каждая из сторон (я уже цитировал и Антикоминтерновский и Стальной пакт и др.) обязалась вступить в боевые действия В СЛУЧАЕ АГРЕССИИ ПРОТИВ СОЮЗНИКА. На Японию никто не нападал,она сама напала. Более того,Япония не объявила войны СССР,на который напала Германия.Вроде бы зеркальность действий,принятая в международных отношениях,не требовала от Гитлера ввязываться в войну еще с одной великой державой,да еще имея два фронта....Но он ввязался.Зачем? Какие будут мнения? :wink:
ПАМЯТНАЯ ЗАПИСКА, врученная Послом США г-ном Штейнгардтом А. Я. Вышинскому 2 ноября 1941 года

В личном послании г-ну Сталину Президент Рузвельт заявляет:
1) Что он ознакомился с Протоколом Конференции Трех Держав в Москве (о взаимных военных поставках. Ред.) и обсудил с членами американской миссии изложенные в нем данные;
2) Что он одобрил все списки военного снаряжения и вооружения и отдал распоряжение, чтобы сырьевые материалы были предоставлены по мере возможности и как можно скорее;
3) Что он дал распоряжение начать поставки немедленно и продолжать производить их в возможно наибольшем объеме;
4) Чтобы избежать финансовых затруднений, он отдал распоряжение о немедленном проведении мероприятий, при которых поставки могут производиться согласно закону о передаче вооружения взаймы или в аренду (ленд-линз. Ред.) на сумму до 1 000 000 000 долларов;
5) Он предлагает, если Советское Правительство это одобрит, чтобы Соединенные Штаты не взыскивали процентов с задолженности, которая может возникнуть у Советского Правительства и которая вытекает из этих поставок, и чтобы платежи по этой задолженности начались только спустя пять лет после окончания войны и производились в течение десяти лет после истечения этого пятилетнего периода;
6) Президент надеется, что Советское Правительство приложит особые усилия, чтобы продать Соединенным Штатам те товары и сырье, которые имеются в его распоряжении и в которых могут нуждаться Соединенные Штаты, причем выручка от поставок Соединенным Штатам будет зачисляться на счет Правительства Советского Союза;
7) Президент пользуется случаем, чтобы выразить Советскому Правительству благодарность за быстроту, с которой г-н Сталин и его коллеги провели Конференцию Трех Держав в Москве, и заверяет его, что постановления этой Конференции будут выполнены в максимальной степени;
8) Президент выражает надежду, что г-н Сталин не замедлит войти в контакт непосредственно с ним, если этого потребуют обстоятельства.

Куйбышев, 2 ноября 1941 года
Отправлено 14 ноября 1941 года

То есть США вмешались в ход событий,когда Советы находились в полном коллапсе и уже искали возможность заключения мира с Адольфом.Так что обьявление войны Америке со стороны Германии выглядит довольно логично.


Эдвинс, а как там у Вас с хронологией - все ли в порядке? Какого числа Германия объявила войну Америке? А что в это время происходило на Восточном фронте?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Хромец » 14 апр 2008, 10:04

Лемурий писал(а):
Хромец писал(а): даже непосредственно перед объявлением Гитлер нарочито не провоцировал США,например,сузив район действия немецких подлодок до мизера,высказывая неоднократные сожаления по поводу случайного потопления американских судов и т.п.

Осталось поднять директиву Гитлера о "случайных потоплениях" американских судов за несколько месяцев до официального объявления войны.


А давайте просто почитаем Деница:
В 1941 году, когда постепенно выявилась невозможность усилить в Атлантике действия наших крупных надводных кораблей, стало еще более необходимым и безотлагательным сосредоточение всех сил военно-морского флота для ведения подводной войны. Но наше политическое руководство так и не поняло особенностей этой войны. Оно только видело, что в 1941 году подводные лодки стали топить меньше кораблей противника, и не хотело признать, что причиной этого является отсутствие достаточного числа подводных лодок для обнаружения кораблей противника. Короче говоря, политическое руководство недостаточно ясно представляло себе важность этого вопроса. Я не имел доступа к Гитлеру. Кроме предложений и ходатайств, которые я адресовал штабу руководства войной на море, у меня не было других путей и средств убедить его в важности этого вопроса. И Гитлер не пришел к единственно правильному выводу о необходимости концентрации всех имевшихся в наличии подводных лодок для боевых действий в Атлантике. Летом 1941 года, наоборот, появилась тенденция откомандировывать боевые подводные лодки, действовавшие в Атлантике против торгового судоходства, для выполнения побочных задач. Часто эти задачи ставились без учета особенностей конструкции и вооружения подводных лодок, что иногда делало невозможным выполнение той или иной задачи.

С июля 1941 года для действий против России в Северный Ледовитый океан направлялось от четырех до шести подводных лодок, несмотря на то что там в это время еще не было налажено движение транспортом союзников. Поэтому лодки не обнаруживали там подходящих целей. Я неоднократно высказывался против этих перебросок, а по поводу действий подводных лодок в Северном Ледовитом океане писал следующее:

"1. До сих пор достигнуты весьма незначительные успехи. Причина: там используются малые суда, торпедные атаки по которым не обещают успеха.
2. Исход войны будет зависеть от успехов в деле нарушения снабжения Англии. Эту задачу могут решить только подводные лодки. Исход войны против России решается на суше. В этой войне подводные лодки в состоянии играть только вспомогательную роль"

("Журнал боевых действий штаба руководства войной на море", Раздел С-IV, стр. 166-167.)

Дениц возражает,но политическое руководство давит ,отправляя подлодки в Средиземное море через Гибралтар,откуда им юудет трудно вернуться,что ,впрочем,не мешает Деницу исправно топить английские суда как средство давления на Англию.
Как итог:
Массированное использование подводных лодок в районе Гибралтара весьма неблагоприятно отразилось на подводной войне против США, которую мы развернули в начале 1942 года.

В годы, предшествовавшие второй мировой войне, Соединенные Штаты считали, что в возможной будущей войне они изберут иной, чем в первой мировой войне, путь. Они намеревались не вмешиваться в войны других стран. В связи с этим в 1937 году был издан закон о нейтралитете, который запрещал экспорт военных материалов и предоставление займов воюющим сторонам, а американским судам н гражданам Америки — плавание в районах военных действии других нации.

Выраженное в этом законе желание американского народа не вмешиваться в войны других наций н соблюдать нейтралитет не отвечало политической концепция президента Рузвельта.

Этим Черчилль обосновывал в своем письме следующие просьбы к американскому президенту:

1. Желательна защита английских конвоев американскими военными кораблями. Гитлер не воспользуется этим как причиной для объявления войны, ибо он не хочет войны с Соединенными Штатами.
....
Получив это письмо, Рузвельт поставил перед собой задачу создать необходимые юридические предпосылки для выполнения просьбы Англии. Он решил внушить американскому народу, что со стороны стран оси для США существует реальная угроза не в меньшей степени, чем для Англии.

Ну и как фпофеоз:
"Фюрер приказал избегать каких бы то ни было инцидентов с США в течение последующих недель. Во всех возможных случаях действовать согласно этому приказу. В остальном в дальнейшем разрешается нападать только на крейсера, линейные корабли и авианосцы, и то лишь в тех случаях, когда они будут опознаны как несомненно вражеские. Плавание без огней не является доказательством принадлежности военного корабля противнику ("Журнал боевых действий штаба подводных сил", 21 июня 1941 года.).
И это в то время как :
15 сентября 1941 года американский военно-морской министр заявил, что военно-морские силы США получили приказ "захватывать или уничтожать всеми имеющимися средствами корабли, ведущие войну против торгового судоходства, независимо от того, являются ли они надводными или подводными".

Это решение американского президента означало, что Соединенные Штаты с начала сентября 1941 года в битве за Атлантику фактически находились в состоянии войны с Германией.
http://militera.lib.ru/h/denitz/11.html
А сожаления я вам,если этого недостаточно,найду в речах Гитлера попозже.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27