Милошевич

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Милошевич

Сообщение Caesar » 15 мар 2006, 16:18

Вот и умер Милошевич, а немного ранее - и Югославия. Кто же он все-таки был: тиран и мясник, герой или обычный политик? Суд в Гааге - это правосудие или надувательство, устроенное настоящими преступниками?
интересно узнать, что по этому поводу думают на нашем форуме...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение nissa » 15 мар 2006, 16:31

я считаю, что Милошевич был ни чуть не хуже Буша...
nissa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 16:27

Сообщение Goofy » 15 мар 2006, 17:01

Я думаю, история Югославии и Чехословакии, двух стран, которые образовались в конце 1918 года, очень легко распались под ударами гитлеровских войск, и ещё легче, после того как пала коммунистическая идеология, очень поучительна для россиян. Особенно для тех, кто верит в славянское братство, или национальное превосходство, или величие империи. И особенно для тех, кто сожалеет о распаде Союза в 1991 г. Посмотрите на Югославию, дважды за ХХ век тонувшую в крови в ходе гражданской войны (я уж не говорю о войне с Австро-Венгрией и Германией) и подумайте, чего мы избежали.
Судьба же Слободана Милошевича может быть интересна отдельным руководителям, типа Александра Григорьевича.
Нет, я не считаю гаагский трибунал справедливым. Один тот факт, что граждане США ему неподсудны, говорит обо всём. Но это не повод оправдывать Милошевича, который залил Балканы кровью и потерял всё, что мог потерять. И не надо говорить, что хорваты и мусульмане тоже хороши. Милошевич не хотел отпускать даже Словению. Потерял даже Косово, хорошо хоть Воеводину не успел, и Черногория скоро отделится. Вот конец империи местного значения.
Надев широкий болеро,
Онегин едет на метро (с)
Goofy
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 10:21
Откуда: Украина

Re: Милошевич

Сообщение Athenaios » 16 мар 2006, 03:31

Caesar писал(а): Кто же он все-таки был: тиран и мясник, герой или обычный политик?

Действительно, а кто он? Что он сделал для своего народа кроме того, что показал козью морду Западу?
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Янус » 16 мар 2006, 08:52

Я думаю, что Югославия мыслилась стратегами НАТО как модель для аналогичного развала России. Возможно, Ельцину нужно было упереться в своё время и не сдать югов, но тогда бы наверное была бы 3-я мировая.
Процесс - действительно фарс. Если письмо Милошевича от 08.03.06 - не подделка, то бывшего президента Югославии целенаправленно сживали со света. Вопрос - зачем? Видимо, понимали, что даже без адвокатов Милошевичу удастся уйти от нелепого обвинительного приговора.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Lusor » 16 мар 2006, 15:17

Что он сделал для своего народа кроме того, что показал козью морду Западу?


Затеял четыре войны и проиграл все, причем с большими потерями. При этом в конечном итоге предал и боснийских, и хорватских сербов, несмотря на самые горячие заверения в поддержке.

Разумеется, судить его должны были сербы.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Otherside » 16 мар 2006, 18:17

Lusor писал(а):Разумеется, судить его должны были сербы.

Согласен с Вами.
Вопрос в том, почему Запад с таким упорством пытался заполучить его для судилища.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение Янус » 16 мар 2006, 19:59

Я полагаю, с целью создания первого послевоенного европейского прецедента.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Князь » 16 мар 2006, 21:33

Самое забавное, что Запад суд над Милошевичем вчистую проигрывал. Милошевич вполне достойно защищал сам себя на суде, в результате чего умер при весьма странных обстоятельствах. Как бы то не было, но преступником он так и не был признан, т.к. суд закончился ничем.

А вообще сам факт захвата и вывоза для суда законного главы другого государства нельзя считать правильным.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение stalin » 16 мар 2006, 23:17

Князь писал(а):Самое забавное, что Запад суд над Милошевичем вчистую проигрывал. Милошевич вполне достойно защищал сам себя на суде...
А вообще сам факт захвата и вывоза для суда законного главы другого государства нельзя считать правильным.


1. Как интересно! Вы раньше следили за этим процессом? Читали стенограммы, смотрели трансляцию? :)
2. В момент "захвата и вывоза" Милошевич уже не был главой государства.

На мой взгляд, весь шум в российских СМИ по данной "проблеме" вызван именно тем, что кого-то в Кремле очень не радует перспектива в свое время оказаться на той же скамеечке...
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Князь » 16 мар 2006, 23:28

За процессом следил. Очень внимательно. Поэтому и говорю.
А по поводу страхов Кремля.. А давайте мы вашего Ющенко вывезем и посадим в Бутырку.. Ну не нравится нам его рожа.. :D
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение stalin » 17 мар 2006, 01:15

1. Прошу простить мою иронию и недоверие: просто, по моим наблюдениям, процентов 95 плачущих сейчас по Милошевичу журналюг и "политологов" еще вчера с трудом представляли себе кто он, в чем его обвиняют, как идет процесс и пр. И российским политикам и дипломатам как-то всегда было на него и на Трибунал наплевать. Но как же упустить такой случай очередной раз нагадить в карман буржуинам!?

2. Вашу аналогию с Ющенко и Бутыркой как-то не очень понял. Сформулируйте это ваше обвинение, проведите такое решение через ООН - и вывозите на здоровье. :) А если серьезно, по-моему, вам стоит иногда все-таки абстрагироваться от моего "происхождения". Или вы действительно считаете, что Путина я "недолюбливаю", потому что живу в Украине? А Ющенко по той же причине автоматически обожаю?

3. Выше была высказана интересная мысль: Гаагский трибунал, как некий прецедент. Тут, мне кажется есть положительный момент: всякому власть предержащему полезно помнить, что существует такое вот учреждение (пусть весьма сомнительное и несправедливое), куда можно угодить даже в том случае, если твой собственный народ склонен твоих преступлений не замечать. А насчет того, что Милошевича должны были судить сербы... Не знаю - мне кажется, что сербы также были в этой истории ПОСТРАДАВШЕЙ стороной, и потому не могли быть беспристрастны.
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Князь » 18 мар 2006, 11:59

stalin писал(а):Тут, мне кажется есть положительный момент: всякому власть предержащему полезно помнить, что существует такое вот учреждение (пусть весьма сомнительное и несправедливое), куда можно угодить даже в том случае, если твой собственный народ склонен твоих преступлений не замечать.


Ключевая фраза. То есть, лицо не нарушившее законов другого государства, не совершал актов вооруженной агрессии по отношению к этим государствам тем не менее вывозится в другое государство и находится там под судом за преступления "которые собственный народ склонен не замечать". Но это уже не закон, а кистень.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение stalin » 18 мар 2006, 12:32

Дык, "вор должен сидеть в тюрьме!" :)

А что, этнические чистки разрешены законами Сербии (Югославии), или законами какого-либо другого государства? Или международными конвенциями, подписанными в свое время СФРЮ? И причем здесь вообще "другое государство"? Гаагский суд, вообще-то, международный орган. Только расположен он на территории Голландии.

За создание Трибунала РФ в ООН голосовала? За все время процесса хоть одну претензию к нему высказала (до последних месяцев)? Если вы так переживали за Милошевича, вас эти крокодильи слезы на ГОСКАНАЛАХ теперь не раздражают?
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Князь » 18 мар 2006, 12:57

Что-то я не вижу вывоза за этнические чистки тех же албанцев. И вообще это внутрисербский вопрос. Им его и решать.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18