Читая П.А.Жилина - 2

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение LeGioner » 01 июл 2008, 16:15

thor писал(а):а папа преднмеренно уклонился от истины.




Огласите, пожалуйста, ту истину, от которой уклонился папа римский. :roll:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение thor » 02 июл 2008, 14:22

А разве Вы не знаете? Например, самовольно внес дополнения в никео-халкедонский символ веры.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение LeGioner » 02 июл 2008, 19:43

thor писал(а):А разве Вы не знаете? Например, самовольно внес дополнения в никео-халкедонский символ веры.


Нет, не знаю. Лично мне глубоко по барабану с какого боку разбивать вареные яйца, т.е. какого христианского направления исповедует религию человек - католик он, православный или протестант... Главное чтобы у него в душе было заложено 10 заповедей - не убий, не укради и так дальше по тексту. Все остальное полная чепуха и борьба попов за денежный дерибан.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Diletant » 03 июл 2008, 08:57

LeGioner писал(а):
thor писал(а):А разве Вы не знаете? Например, самовольно внес дополнения в никео-халкедонский символ веры.


Нет, не знаю. Лично мне глубоко по барабану с какого боку разбивать вареные яйца, т.е. какого христианского направления исповедует религию человек - католик он, православный или протестант... Главное чтобы у него в душе было заложено 10 заповедей - не убий, не укради и так дальше по тексту. Все остальное полная чепуха и борьба попов за денежный дерибан.


Не ну разве это преступление для папы:самовольно внес дополнения в никео-халкедонский символ веры, вот если бы это сделали православные, тогда это преступление, а папа он непогрешим. :)

Главное чтобы у него в душе было заложено 10 заповедей - не убий, не укради и так дальше по тексту.

не убий- 6-я, не укради- 8-я, и далее по тексту, т.е. 9 и 10-я, а как же
1-5-я и главное 7-я? :D

И человек обязательно должен быть христианином?
А если он мусульманин, буддист, язычник или атеист?
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Сообщение LeGioner » 03 июл 2008, 20:48

Diletant писал(а): не убий- 6-я, не укради- 8-я, и далее по тексту, т.е. 9 и 10-я, а как же
1-5-я и главное 7-я? :D

И человек обязательно должен быть христианином?
А если он мусульманин, буддист, язычник или атеист?


Да какая разница, какие они по счету? Главное чтобы в сознание человека они были заложены. И тогда для меня лично не будет никакой разницы какого этот человек вероисповедания.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение thor » 04 июл 2008, 14:14

LeGioner писал(а):
thor писал(а):А разве Вы не знаете? Например, самовольно внес дополнения в никео-халкедонский символ веры.


Нет, не знаю. Лично мне глубоко по барабану с какого боку разбивать вареные яйца, т.е. какого христианского направления исповедует религию человек - католик он, православный или протестант... Главное чтобы у него в душе было заложено 10 заповедей - не убий, не укради и так дальше по тексту. Все остальное полная чепуха и борьба попов за денежный дерибан.


Вот видите, этим Вы и отличаетесь от русского человека, убежденного в том, что лучше и правильнее (отсюда и православие) его веры нет и быть не может... Вообще, вы не обращали внимания, что в ту эпоху быть русским - значило быть православным?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение LeGioner » 04 июл 2008, 23:07

thor писал(а):Вот видите, этим Вы и отличаетесь от русского человека, убежденного в том, что лучше и правильнее (отсюда и православие) его веры нет и быть не может...


Какую именно ветвь православия вы имеете ввиду? :lol:
Справка по религиозной, а точнее - церковной, ситуации в России:

Согласно статистических данных на конец 2002 года всего в Российской Федерации (РФ) зарегистрировано 21448 общин и религиозных организаций, а число различных христианских и нехристианских конфессий и деноминаций приближается к 100.

Безусловно, доминирующей является Русская православная церковь (РПЦ) Московского патриархата. В ее состав входят 11299 общин и религиозных организаций, — это приблизительно 51% от общего количества в стране. Кроме хорошо знакомой нам РПЦ, сегодня на территории России официально зарегистрировано еще пять православных церквей. Это Русская православная автономная церковь, Русская православная церковь за границей (ее общины в РФ), Истинно-православная церковь, Русская православная свободная церковь, а еще — Украинская православная церковь Киевского патриархата. В эти православные церкви входит всего 162 организации; в том числе в УПЦ Киевского патриархата — 9.

Если говорить об ортодоксии, то, кроме упомянутых шести церквей, православными себя считают также старообрядцы различных направлений (согласия) — Русская православная старообрядческая церковь, Древнеправославная церковь, Поморская церковь и другие, — всего 288 общин и организаций. Таким образом, всего в России действует более 10 отдельных зарегистрированных православных церквей. Есть в России верующие Апостольской армянской церкви (61 организация), которые также считают себя православными.

Протестанты различных исповеданий являютя вторым по численности христианским сообществом (если можно их объединить этим словом) Среди которых больше всего христиан веры Евангельской — пятидесятников (1435 общин и религиозных организаций). На втором месте Евангельские христиане-баптисты (1015), затем идут Адвентисты седьмого дня (643), лютеранские церкви (всего 211), методисты, мормоны и многие другие, включая новейшие харизматические церкви. Всего — почти 5 тысяч общин и организаций. Свидетели Иеговы имеют в РФ 407 общин.

Католическая церковь России относительно небольшая — 268 общин и организаций. В России действует также 4 греко-католических общины, членами которых являются исключительно тамошние украинцы. Напомним, что об основании в России общин этой церкви заботился еще митрополит Андрей Шептицкий.

Ислам представляют в России 3467 общин и религиозных организаций. Это второе по численности религиозное сообщество страны. В наше напряженное время Русская православная церковь предпринимает немалые усилия, чтобы поддерживать с исламом России хорошие отношения, не провоцировать противостояние. Так, ислам признан Законом одной из четырех традиционных религий России (вместе с РПЦ, буддизмом и иудаизмом).

Кроме вышеупомянутых, в России есть множество других религиозных или квазирелигиозных направлений — Сознание Кришны, вера караимов, Армия спасения, «Церкви объединения» (Муна), тантризм, толстовцы, рериховцы («Живая этика»), саентологи, языческие верования и др.

Русское православие не едино , несмотря на расхожее мнение. Общеизвестен раскол ХVII века, приведший к образованию независимых старообрядческих церквей, которые были преданы анафеме Собором 1666 — 1667 годов и запрещены законом как еретические. Собор РПЦ 1971 года снял трехсотлетнюю анафему и обвинение в ереси; РПЦ провозгласила политику примирения и воссоединения, начались переговоры.
За тридцать лет, однако, не было достигнуто никакого соглашения или компромисса. Дело осложняется еще тем, что старообрядцы также раздроблены. Но главное в другом — в том, что при царе Алексее Михайловиче раскалывалась одна церковь, а сегодня нужно объединять совсем разные церкви, которые далеко разошлись во многих подробностях, деталях, особенностях церковной жизни.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Левенець » 07 июл 2008, 17:24

thor писал(а):А разве Вы не знаете? Например, самовольно внес дополнения в никео-халкедонский символ веры.

А что, решения вселенских соборов можно приравнять к божественным указаниям?
Это решения людей , и ничего более.
А всякие догматические споры о филиокве, непорочном зачатии девы Марии и пр. обычному мирянину до одного места.Большинство ,так называемых православных, дай бог хоть одну молитву знали, а вы о таких вещах, как никео-халкедонский символ веры, да они и слов таких не слыхивали.
Для подавляющей массы "православных" важна только внешняя обрядность как -то: крестится слева направо или справа налево, двуперстием или трехперстием, ходить в костел или церковь и пр.
Кстати, в этом они ничем не отличаются от греко-католиков, обрядность у тех сохранена.
Но это никак не относится к никео-халкедонскому символу веры и не может служить обоснованием в "правильности" православной веры.
Для большинства что церковнославянский, что латинский язык служб- один хрен малопонятно, только и того, что в церковнославянском проскакивают знакомые слова.
Понастоящему воцерковленных людей очень мало, поэтому заявлять, что русские и православные это одно и тоже, особливо сейчас, просто смешно.
Посещение церкви на Рождество и Пасху сейчас только традиция, которая сопровождается обильным питием.
Ну вроде замены празднования 7 Ноября, которому еще недавно русский люд был весьма предан, праздновался с таким размахом- куда там крестным ходам!
Да и 1917 год показал. какое действительное отношение у большинства русских было к православной церкви, или вы уже забыли уважаемый "Thor"? :shock:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение thor » 08 июл 2008, 10:29

Применительно к Новому времени и тем более Новейшему это так, однако же не по отношению к Средневековью. И даже если предположить, что основной массе населения было все "до лампочки" (с), тем не менее ее мнения никто не спрашивал - важно было мнение элиты, в т.ч. и церковной.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Левенець » 08 июл 2008, 11:29

thor писал(а):Применительно к Новому времени и тем более Новейшему это так, однако же не по отношению к Средневековью. И даже если предположить, что основной массе населения было все "до лампочки" (с), тем не менее ее мнения никто не спрашивал - важно было мнение элиты, в т.ч. и церковной.


Ну и "элита" , в том числе церковная( впомните ту же Флорентийскую унию), тоже колебалась, я уж не говорю о мирянах.
Собственно, все заключалось в примате Папы Римского, а не в какой-то филиокве.
Московскому князю или царю было желательно иметь своего,подручного, митрополита или патриарха, исключительно из идеологических или политических побуждений. Ну разве позволил бы Папа провозгласить Москву третьим Римом?
А для основной массы населения в это время была актуальна проблема с язычеством, а не с католицизмом,ведь более или менее грамотное население было городским, а сельское население, которое было абсолютным большинством населения, было весьма склонно в период Данилы к языческим пережиткам, а то и просто к язычеству. Да и городское население тоже этим баловалось. Проблема так называемого "двоеверия" стояла очень остро, тот же митрополит Кирилл в 1274 году в своей грамоте грозил "двоеверцем" жестокими карами за язычество.
Проблема догматического раскола в христианской церкви в период Данилы могла волновать совсем незначительную группу церковников, теологов.Для большинства православного клира и мирян это было просто сотрясение воздуха,отвлеченная проблема. А насущная- это борьба с язычеством.
А вы о никео-халкедонском символе веры..
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19