Читая П.А.Жилина - 2

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Левенець » 24 май 2008, 08:51

KRAN61 писал(а):
Левенець писал(а):
KRAN61 писал(а):Мои умозаключения относятся не к спору между Киевом и Владимиром (которого и нет).
Смысл в том, что государство в которое входило Галицкое княжество имеет приемником Российскую империю и как следствие СССР.

А Румыния является преемником Римской империи?
Тоже ведь унаследовало название, да и в ее состав входила.
Проблема в том , считать ли государством образование , именуемое
Да и насчет династии вы погорячились, я лично считаю ее варяжской, а новгородцев данниками варягов-русов,попросту говоря варягами были завоеваны земли ильменских словен.Сами ильменские словены к варягам никаким боком к ним не относились.С чего это вы возомнили ее Новгородской?От того что оттуда пришли варяги? Так жители французской Нормандии не превратились в англичан после завоевания Англии Вильгельмом и французы на этом основании не заявляют сейчас, что пора уж присоединять Великобританию провинцией к Франции на том основании,что Вильгельм был герцогом нормандским и они являются его правопреемниками.
. А уж как династия Рюриковичей она сложилась в Киеве, а не в Новгороде, отчего то новгородцы себя и русью то даже не называли.
Опять не удержался, все же лучше перейти на тему более соответствующей дискуссии.


[qoute]Что с вами дискутировать если вы не только Российскую но и европейскую историю перевираете в угоду своей теории.
Ну не была Нормандия при Вильгельме провинцией Франции.


Конечно,но только вот графы Нормандии считались вассалами короля Франции, и земли Нормандии Карл 111 отдал им на условиях сюзеренитета короля французского,чего для территориальных претензий достаточно.

Более того после завоевания Англии они были объеденены в единое государство, а Вильгельм и его потомки почти не бывали в Лондоне проживая в континетальных владениях английской короны. Только по договору 1258 года английский король Генрих 3 отказался от своих прав на Нормандию в пользу Французского короля Людовика Святого.

По моему отказался в 1259 году.
Но тогда какое отношение к галицко-волынским землям имеет Владимирское, Московское княжество, царство , Россия,СССР к галицко -волынским землям? .Вы что же, в самом деле,считаете что между ВКЛ,Польшей и перечисленными образованиями никогда не было договоров регулировавших территориальные вопросы?

Ну небыло Галицко-Волынского гняжества - я уже писал.


Ну так расскажите нам как титуловались Роман Мстиславович с 1299 года и Данила Романович?
Кстати, а что это за государство "Владимирская Русь" столицей которого стал Владимир и дату переноса которого вы празднуете?
А Роман Мстиславович был в курсе ,что это и есть новая столица Руси?
А как он отреагировал вместе с другими Рюриковичами на это событие,не подскажете?



Где я утверждал что Владимир или Москва наследники Золотой Орды?
Такой бред и во сне мне не мог присниться.


Отчего же бред, кое в чем очень даже не бред.

Если "Киевскую Русь" не считать государством, тогда нельзя считать государствами и ВКЛ и Францию и вообще все феодальные государства.

А это не я придумал,это такая дискуссия есть у некоторых российских историков,которые пытались и пытаются определить по формальным признаком,было ли то образование,именуемое сейчас Киевская Русь,государством даже по меркам феодального общества.

Все таки давайте перейдем на более соответствующие по теме ветку,хотя бы например о" Норманнах,норманизме и антинорманизме",открытой уважаемым"Thor" в разделе Средние века.Там я уже проводил дискуссию на эту тему со "Станиславом".Можете взять любой мой пост ему, где я "переврал Российскую...историю" и ответить, а я отвечу вам.
Там и поговорим о Владимирской,Рязанской и пр. Руси. :lol: :lol:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Хромец » 24 май 2008, 10:58

Миккели писал(а):....
Сорри! Уже поздно,позже попробую нарыть что-нить ещё в мемуарах немцев...

Да,пожалуйста,можете использовать Типпельскирха (он не последнюю должность занимал),Канариса,а заодно учтите как им ставились задачи.
Подумайте, зачем?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Kran » 24 май 2008, 12:49

Левенець писал (а):
quote:


Ну так расскажите нам как титуловались Роман Мстиславович с 1299 года и Данила Романович?
Кстати, а что это за государство "Владимирская Русь" столицей которого стал Владимир и дату переноса которого вы празднуете?
А Роман Мстиславович был в курсе ,что это и есть новая столица Руси?
А как он отреагировал вместе с другими Рюриковичами на это событие, не подскажете?


1. Роман Мстиславович – умер в 1206, а Данила Романович – в 1264, соответственно в 1299 никак не титуловались.
2. «Владимирская Русь» и «Киевская Русь» условные названия государства Русь, в разные периоды по Старшему князю.
3. В 1169 князья утвердились крестным целованием, объявив старшим в своем роду Андрея Боголюбского. Мстислава 2 Изяславича (отца Романа Мстиславовича) "вежливо" проводили из Киева во Владимир-Волынский.
Kran
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 май 2008, 13:09
Откуда: Владимир

Сообщение Левенець » 24 май 2008, 22:01

KRAN61 писал(а):Левенець писал (а):
quote:


Ну так расскажите нам как титуловались Роман Мстиславович с 1299 года и Данила Романович?




1. Роман Мстиславович – умер в 1206, а Данила Романович – в 1264, соответственно в 1299 никак не титуловались.


Ну понятно, что я хотел указать 1199 год, но не отредактировал пост.
А все таки как?






2. «Владимирская Русь» и «Киевская Русь» условные названия государства Русь, в разные периоды по Старшему князю.

Понятно,когда вы пишите Владимирская Русь или Киевская, то это условное название которое вполне можно применять ,правда к историческим реалиям никакого отношения не имеющего.
Когда идет разговор о князе,который действительно правил одновременно Владимиро-Волынском и Галицким княжествами, то назвать его галицко -волынским князем это абсурд.
Логика безупречна.
Может все -таки перейдем на другую тему? :?:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Миккели » 25 май 2008, 13:28

....
Сорри! Уже поздно,позже попробую нарыть что-нить ещё в мемуарах немцев...
--------------------------------------------------------------------------------


Да,пожалуйста,можете использовать Типпельскирха (он не последнюю должность занимал),Канариса,а заодно учтите как им ставились задачи.
Подумайте, зачем?


А вот и Типпельскирх : "Численность русской армии была довольно точно оценена немцами: 150 стрелковых дивизий, 36 мотомеханизированных бригад и 32 кавалерийские дивизия, из которых в начале войны около 25 стрелковых дивизий, 7 кавалерийских дивизий и несколько мотомеханизированных бригад были связаны на других границах, в первую очередь а Восточной Азии{20}.(Ну ошибся генерал почти на сотню дивизий,простительно...) Германское командование рассчитывало на то, что в начале войны придется столкнуться примерно с 125 стрелковыми, 25 кавалерийскими дивизиями и 30 мотомеханизированными бригадами, в том числе 5 танковыми дивизиями. Этими соединениями, конечно, далеко не исчерпывались людские резервы огромной страны, которая при ежегодном призывном контингенте примерно 1,5 млн. человек располагала [239] по меньшей мере 12 млн. годных к военной службе молодых людей. Вопрос о том, в какой степени русская военная промышленность могла вооружить эту массу людей, оставался открытым. Уничтожение русской военной промышленности приобретало в связи с этим решающее значение.

Было известно, что вооружение стрелковых дивизий, с которыми предполагалось встретиться в первую очередь, отвечает современным требованиям; знали и то, что в отличие от немецких пехотных дивизий они имеют в своем составе танковые батальоны. У русских было, видимо, много танков — вероятно, раза в 4 — 5 больше, чем у немцев. Однако русские еще отставали в организации крупных подвижных соединений, предназначенных для решения оперативных задач.

Русская авиация справедливо считалась слабее немецкой, хотя количество ее самолетов могло быть в несколько раз больше."

Ошибся генерал слегка в числе дивизий РККА,почти на сотню... И в числе танков ошибся... И про авиацию уж так пренебрежительно говорит... Ну а про 5 танковых дивизий вообще полную чушь несёт!
И не стоит забывать,что это всё-таки мемуары,где можно и приврать слегка,приукрасить. Особенно зная НАСТОЯЩУЮ численность группировки РККА.
Миккели
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 22:59

Сообщение Хромец » 25 май 2008, 16:14

Миккели писал(а):: 150 стрелковых дивизий, 36 мотомеханизированных бригад и 32 кавалерийские дивизия, из которых в начале войны около 25 стрелковых дивизий, 7 кавалерийских дивизий и несколько мотомеханизированных бригад были связаны на других границах, в первую очередь а Восточной Азии{20}.(Ну ошибся генерал почти на сотню дивизий,простительно...) Германское командование рассчитывало на то, что в начале войны придется столкнуться примерно с 125 стрелковыми, 25 кавалерийскими дивизиями и 30 мотомеханизированными бригадами, в том числе 5 танковыми дивизиями. Этими соединениями, конечно, далеко не исчерпывались людские резервы огромной страны, которая при ежегодном призывном контингенте примерно 1,5 млн. человек располагала [239] по меньшей мере 12 млн. годных к военной службе молодых людей. Вопрос о том, в какой степени русская военная промышленность могла вооружить эту массу людей, оставался открытым. Уничтожение русской военной промышленности приобретало в связи с этим решающее значение.

Было известно, что вооружение стрелковых дивизий, с которыми предполагалось встретиться в первую очередь, отвечает современным требованиям; знали и то, что в отличие от немецких пехотных дивизий они имеют в своем составе танковые батальоны. У русских было, видимо, много танков — вероятно, раза в 4 — 5 больше, чем у немцев. Однако русские еще отставали в организации крупных подвижных соединений, предназначенных для решения оперативных задач.

Русская авиация справедливо считалась слабее немецкой, хотя количество ее самолетов могло быть в несколько раз больше."

Ошибся генерал слегка в числе дивизий РККА,почти на сотню... И в числе танков ошибся... И про авиацию уж так пренебрежительно говорит... Ну а про 5 танковых дивизий вообще полную чушь несёт!
И не стоит забывать,что это всё-таки мемуары,где можно и приврать слегка,приукрасить. Особенно зная НАСТОЯЩУЮ численность группировки РККА.

Превосходно Миккеле,просто превосходно...(это я без всякой иронии).Теперь давайте поанализируем.Скорее всего вы взяли цитату из фундаментальной книги Типпельскирха "Вторая Мировая война". Труб хороший,масса таблиц,карт,написан профессионалом разведки.Если память не изменяет был издан лет через 10 после войны,можно сказать по горячим следам.Заметьте,в цитате автор нигде не говорит,что немецкая разведка облажалась,более того,пишет:"Численность русской армии была довольно точно оценена немцами...." Почему так?
Да,вы совершенно правильно указываете на недостатки мемуарной литературы,но хочу заметить,что вряд ли вы приведете мне хоть одни мемуары более или менее значимого генерала,который бы написал,что немецкая разведка облажалась в начале войны.Почему так?
И как это можно все увязать с тем вашим заявлением,что командование вермахта ничего не знало о втором эшелоне и пр.? Давайте подумаем....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Миккели » 25 май 2008, 16:51

Да,вы совершенно правильно указываете на недостатки мемуарной литературы,но хочу заметить,что вряд ли вы приведете мне хоть одни мемуары более или менее значимого генерала,который бы написал,что немецкая разведка облажалась в начале войны.Почему так?
И как это можно все увязать с тем вашим заявлением,что командование вермахта ничего не знало о втором эшелоне и пр.? Давайте подумаем....


Ничто людское не чуждо ни немецким генералам,ни советским,ни англо-американским и зимбабвийским! :wink:
Сколько я не читал воспоминаний наших генералов и маршалов,НИГДЕ не встретил слов о собственных ошибках,порой чудовищных! ВСЕ и ВСЁ валят на вышестоящее или нижестоящее командование,либо же на тех,кто погиб или же был расстрелян... Взять хотя бы командиров мехкорпусов ЮЗФ - неужели во всём виноват Кирпонос?! Корпуса Рокоссовского,Рябышева,Власова,Фекленко были разгромлены (я знаю,что Вам,Хромец,это слово не по душе - "разгромлены",но другое слово здесь трудно подобрать,если за 2 недели боёв мехкорпуса ЮЗФ потеряли больше танков,чем весь Вермахт за полгода 41-го),а эти товарищи разом были повышены если не в звании,то уж в должностях точно! И ни один из них в своих воспоминаниях не обвинил себя - "да,виноват,но искупил!"...
Генералы Вермахта также пытаются обелить себя,поэтому увидеть в их мемуарах слов с незнании действительных сил РККА невозможно - ведь тогда и вина за проигрыш в войне ляжет на их плечи.
Миккели
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 22:59

Сообщение Хромец » 25 май 2008, 17:26

Вы говорите правильные вещи. Однако,я мемуары,несмотря на все недостатки,с удовольствием использую,т.к. они помогают понять дух эпохи. Если хотите,несколько небезинтересных материалов уже стенографических,непосредственно касающихся ведущих деятелей немецкой разведки:
"Кестринг: На Волге (имеется в виду поездка атташе в районы компактного проживания немцев в Поволжье, организованная по указанию Сталина. ) я еще ничего не предпринимал. Но начать портить уже нужно, так как это у нас будет предварительной подготовкой к скорому наступлению.

Нагель: …Я думаю, что русские будут кусать себе локти, когда мы появимся нежданно-негаданно…

Шубут: …К Нарве мы должны подойти быстро… Все дела мы должны иметь наготове, чтобы не метаться в нужный момент.

Нагель: О, мы еще неоднократно испортим безмятежное спокойствие русских!

Кестринг: …Наступать - вот единственно правильная вещь. Конечно, русские против войны. Я думаю, что все же они боятся…

Баумбах: У меня создалось такое впечатление, что русские пока спокойны.

Кестринг: То дело, о котором мы говорили, должно оставаться в абсолютной тайне. Эти две недели должны быть решающими (сроки начала блицкрига против СССР фюрер неоднократно переносил; в середине мая речь шла о готовности к нападению около 1 июня. )… Природные богатства! Это будут наши естественные завоевания…

Баумбах: Я все же хочу сказать, что политически они сильны.

Кестринг: Это ничего не значит. Мы сумеем договориться с Англией и Америкой, а также использовать югославов и норвежцев. Французы тоже включаются в наш счет. Нам уже удалось завоевать около двадцати миллионов. Я убежден, что в этом деле мы выйдем победителями - прокатимся по этому Союзу. Мы будем вести войну до тех пор, пока по крайней мере не захватим Украину".

фон Шуленбург-Кестрингу накануне войны:
"Я лично очень пессимистически настроен и, хотя ничего конкретного не знаю, думаю, что Гитлер затевает войну с Россией. В конце апреля я виделся лично с Гитлером и совершенно открыто сказал ему, что его планы о войне с СССР - сплошное безумие, что сейчас не время думать о войне с СССР. Верьте мне, что я из-за этой откровенности впал у него в немилость и рискую сейчас своей карьерой и, может быть, я буду скоро в концлагере. (Как в воду глядел - его казнили 10 ноября 1944 г. по обвинению в причастности к Июльскому заговору графа Штауффенберга, вылившемуся в знаменитое покушение. ). Я не только устно высказал свое мнение Гитлеру, но и письменно доложил ему обо всем.."

Интересная публикация Гальдера и комментарии Веремеева:
http://www.almanacwhf.ru/?no=7&art=9

В своих воспоминаниях генерал Гудериан подчеркивает, что “Гитлер не верил ни донесениям о военной мощи огромного государства, представляемым военными инстанциями, особенно нашим образцовым военным атташе в Москве генералом Кестрингом, ни сообщениям о мощи промышленности и прочности государственной системы России”.
(см.соответствующие мемуары на милитере )

Вот интересный материал в работе Кестринга (и этой фигуре) в Москве:
http://www.rustrana.ru/article.php?nid= ... 197&crypt=

Может быть все-таки не "ничего не знали о военном потенциале СССР",а сами себя вводили в заблуждение,гипнотизируя мифами о собственном всемогуществе?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Миккели » 25 май 2008, 19:37

Может быть все-таки не "ничего не знали о военном потенциале СССР",а сами себя вводили в заблуждение,гипнотизируя мифами о собственном всемогуществе?


И это тоже! "Шапкозакидательские" настроения тех лет можно отнести и к СССР,и к Германии,а также к Франции,Польше,Италии... За что ВСЕ и поплатились.
Миккели
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 22:59

Сообщение Чкеш » 25 май 2008, 19:49

Миккели писал(а):
Может быть все-таки не "ничего не знали о военном потенциале СССР",а сами себя вводили в заблуждение,гипнотизируя мифами о собственном всемогуществе?


И это тоже! "Шапкозакидательские" настроения тех лет можно отнести и к СССР,и к Германии,а также к Франции,Польше,Италии... За что ВСЕ и поплатились.

У них эйфория была, пъяны от побед, чувство непобедимости и неуязвимости, как выразился один ветеран "борзые они. были, очень борзые". И в общем то было от чего пъянеть.
Чкеш
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 13:01

Сообщение Хромец » 26 май 2008, 07:34

Мемуары Шеленберга:
http://lib.aldebaran.ru/author/shellenb ... t__15.html
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 26 май 2008, 08:52

Миккели писал(а):И это тоже! "Шапкозакидательские" настроения тех лет можно отнести и к СССР,и к Германии,а также к Франции,Польше,Италии... За что ВСЕ и поплатились.

Кстати,с этим согласен и Никольский В.А. "ГРУ в годы Великой Отечественной войны ":
"Благодаря легким победам над панской Польшей и освобождению украинцев и белорусов в сентябре 1939 года, присоединению почти без потерь Бессарабии и Северной Буковины в июне 1940 года (с образованием в августе того же года Молдавской ССР), победе наших войск над японскими захватчиками в районе Халхин-Гола в августе 1940 года у многих от успехов закружилась голова. Присоединение к стране социализма в течение нескольких месяцев без потерь республик и больших территорий Западной Украины и Белоруссии было предметным доказательством правильности сталинской внешней и внутренней политики."
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/NIKOL'SKI ... V._A..html
Почитайте,небезинтересная книга человека,работавшего в ГРУ перед войной. Увидите для себя немало интересных штрихов.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 26 май 2008, 13:29

Миккели, попробуйте почитать и вот это:
Отечественная история, 1995, № 3, с.44-59.
Печенкин А.А.
Была ли возможность наступать?
http://alkir.narod.ru/ssc/ref-liter/pechenkin.html
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Архивариус » 26 май 2008, 16:48

Хромец писал(а):...Справочно для незнаек,не ведающих разницы между тактической,оперативной и стратегической разведкой сведения из энциклопедии:
Армия прикрытия,
часть вооруженных сил государства, предназначавшаяся до середины 20 в. для прикрытия его границ от внезапного вторжения противника на суше, с моря и по воздуху, а также для обеспечения проведения мобилизации, сосредоточения и развёртывания главных сил. Состав А. п. определялся в зависимости от протяжённости границ, их доступности и степени угрозы. Обычно А. п. опирались на систему приграничных укреплений.
Итак,не все войска ,входившие в состав приграничных округов входили в армию прикрытия...


Интересно вы трактуете определение. И где в нём сказано, что "не все войска приграничных округов входили в армию прикрытия"? В определении же ясно сказано: "часть вооружённых сил государства", а не округа.

Но это, так, лирика. А теперь факты. На примере Западного Особого военного округа.

"... Прикрытие развёртывания основных сил являлось главной задачей приграничных округов, в том числе и Западного Особого. Прикрытие развёртывания осуществлялось в соответствии с "Планом обороны государственной границы на 1941 год", разработанным Генеральным штабом Красной Армии. В начале мая 1941 года его основные положения были доведены директивами НКО СССР до командующих военными округами, в том числе и ЗапОВО. Было приказано до 25 мая 1941 года разработать новые планы обороны государственной границы..." (Иринархов Р.С. Западный Особый... - Мн.: Харвест, 2002. - с.118).

В июне 1941 г. в состав Западного ОВО входили:

1) управления 4 армий (3-я, 4-я, 10-я, 13-я);
2) управления 8 стрелковых корпусов (1-й, 2-й, 4-й, 5-й, 21-й, 28-й, 44-й, 47-й);
3) 24 стрелковые дивизии (2-я, 6-я, 8-я, 13-я, 17-я, 24-я, 27-я, 37-я, 42-я, 49-я, 50-я, 55-я, 56-я, 64-я, 75-я, 85-я, 86-я, 100-я, 108-я, 113-я, 121-я, 143-я, 155-я, 161-я);
4) управления 6 механизированных корпусов (6-й, 11-й, 13-й, 14-й, 17-й, 20-й);
5) 12 танковых дивизий (4-я, 7-я, 22-я, 25-я, 26-я, 27-я, 29-я, 30-я, 31-я, 33-я, 36-я, 38-я);
6) 6 моторизованных дивизий (29-я, 204-я, 205-я, 208-я, 209-я, 210-я);
7) управление 1 кавалерийского корпуса (6-й);
8) 2 кавалерийские дивизии (6-я, 36-я);
9) 1 воздушнодесантный корпус (4-й) и другие части.

В соответствии с "Запиской по плану действий войск в прикрытии на территории Западного Особого военного округа" (Иринархов Р.С. Западный Особый... - Мн.: Харвест, 2002. - с. 121 - 122), разработанной в штабе округа и поданной в июне 1941 г. в Генеральный штаб, для прикрытия государственной границы из состава войск округа выделялись:

1) управления 4 армий (3-й, 10-й, 13-й, 4-й);
2) управления 7 стрелковых корпусов (4-й, 1-й, 5-й, 2-й, 28-й, 21-й, 47-й) с корпусными частями;
3) управление 1 кавалерийского корпуса (6-й) с корпусными частями;
4) управления 6 механизированного корпуса (11-й, 6-й, 13-й, 14-й, 17-й, 20-й) с корпусными частями;
5) 19 стрелковых дивизий (56-я, 27-я, 85-я, 24-я, 8-я, 13-я, 86-я, 2-я, 113-я, 49-я, 42-я, 6-я,75-я, 100-я, 17-я, 37-я, 55-я, 121-я, 155-я);
6) 2 кавалерийские дивизии (3-я, 36-я);
7) 12 танковых дивизий (4-я, 7-я, 29-я, 25-я, 22-я, 30-я, 33-я, 31-я, 27-я, 36-я, 26-я, 38-я);
8) 6 моторизованных дивизий (204-я, 29-я, 208-я, 205-я, 209-я, 210-я).

Таким образом, для прикрытия государственной границы командованием ЗОВО привлекались практически все имеющиеся в его распоряжении войска.
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 26 май 2008, 16:53

Хромец писал(а):
Стратегический эшелон второй
элемент стратегического построения ВС. Включает войска (силы флота), предназначенные для отражения последующих ударов противника и развития успеха первого стратегического эшелона (перехода в контрнаступление). Он включает фронты второго эшелона, часть резервных сил флота, оперативные объединения авиации и группировок зон и районов противовоздушной обороны ВВС, расположенных в глубине ТВД и во внутренних районах страны.

Т.е. (опять же для туго соображающих незнаек) второй стратегический эшелон СССР врядли мог быть расположен в приграничных округах...


Так "вряд ли" или всё-таки могли быть расположены войска второго стратегического эшелона на территории приграничных военных округов? И если они не могли быть там расположены, то к какому стратегическому эшелону отнести части 19-й или 16-й армий?
Архивариус
 

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73