Украинская Повстанческая армия - 3

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Хромец » 09 апр 2009, 13:49

Левенець писал(а):Каков Бандера- еще и казнокрад.

Ну еще казнокрад! Обыкновенный ворюга....
А благородные абверовцы не только не обиделись, но и посчитали возможным всучить ему деньги назад.

А он все- равно у них сосал,вот они и посчитали-хрен с ним,все равно высосет. :wink:
Утешает только одно- весь этот бред к Бандере не имеет никакого отношения.
.
Опять читать не умеем? Там же написано-Бандера. :D

Очень странно, что "южный штаб" находился "в горах" рядом со Львовом на територии УПА-Захид(Запад).
Надо расспросить "Юлли",о ее впечатлениях о горных хребтах в окрестностях Львова.

Лепечем? :D
Неизвестное командование, по его словам, из "южного штаба"УПА вело переговоры с цельным капитаном абвера, который "гарантировал от имени неизвестного немецкого штаба создание "Самостийного Украинского государства" в конце 1944 года.
Ну просто анекдот.Можно ,конечно, считать руководителей ОУН-УПА наивными людьми, но скорее всего, можно считать таковыми людей, не обремененных интеллектом,которые верят в подобную чушь и вывешивают ее на исторических форумах.


А можно мы будем считать необременными интеллектом руководителей ОУН-УПА,которых все кинули,а потом и убили и тех кто их защищает? Тем более защищает нахраписто и глупо,как например вы?

Угу.А на хрена это было нужно руководителям УПА в конце 1944 года?
Просто брехня.

Опять вы ничегошеньки не поняли. Я ведь Архиварийсй говорил и он понял-где оружие и аммуницию брать?Да и денюжек хоцца....
Вот бы и привели документы "о полномочиях" капитана Кирна от некоего немецкого штаба, который якобы был уполномочен признавать "Самостийное украинское государство".
Ну и бред.

Бред у вас ,милейший,да еще и горячечный. Вы то зарплатную ведомость абвера затребуете,то полномочия....
Не жирно будет?
Слова -то какие у капитана абвера- не разведовательные данные,а шпионские сведение.Уши политрука так и лезут из этой фальшивки.

Это,если вы никак не сообразите-протокол допроса. Разведсведения были у нас,а у их тока шпионские донесения.
"Южный штаб" УПА это вам не хухры-мухры- даже из под Варшавы передаст шпионскую информацию абверу.Правда даже действия ТВ "Бастион" УПА-Захид(Запад) не распространяли свое действия так далеко.Но для брехунов-политруков ,стряпающие подобный бред, нет ничего не возможного.

:D
А чего ТВ "Батион" мощнее Южного штаба? А в какое время он действовал? А был разве в составе Южного штаба?
(С интересом) А кто такой профессор Данилив?Цельный полковник УПА.Если учесть, что ,например,начальником ГВШ УПА был,первоначально, майор, то этот человек должен быть известным.
Но командир куреня- полковник? Это все равно, что командиром стрелкового батальона СА был бы полковник.
Должности командира куреня более соответствовало звание сотник.

( с еще большим интересом) У вас есть что вывесить по существу,кроме ваших догадок? :D
и просто бреда? :wink:

Очень странно, в самом начале статьи утверждалось, что Зигфрид Мюллер лейтенант
Даа, какой карьерный рост у Зигфрида Мюллера- на допросе 19 сентября 1945 еще лейтенант и бывший сотрудник "гестапо и абвера" и вот уже полковник Главного управления рейх- безопасности .В плену быстро делают карьеру- и Рейха уже нет, а звания то идут :lol:

Вы как всегда ничего не поняли,поэтому эту бредятину и комментировать смысла нет. :lol:
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Архивариус » 10 апр 2009, 08:33

Хромец писал(а):
Архивариус писал(а):Хорошо, скажу по иному: я сомневаюсь в том, что сведения, изложенные в акте, - правда.

Ваше право,но этим вы автоматически уничтожаете любое свое доказательство...


Отнюдь. Моя позиция основывается не на "ну, не верю я и всё тут!", а на "потому что".

Вы можете мне не поверить,но ни на каком трупе это не написано.
Порядок документирования преступлений...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0% ... 0%BE%D0%B2


Ну и что дальше? Опыт в такого рода махинациях у советской власти был: в своё время жертв Катыни на немцев повесили.

То есть опровергнуть вывешенный мною документ не получается.
Давайте обсудим тогда в другой теме эти километровые собственноручно написанные показания свидетей...


А это по сути и есть опровержение. Наличие показаний свидетелей не означает, что всё именно так и было. О чём и говорит приведённый мною пример.

Адресат-польское население? :D Подписант "Штаб загону "Сiч""? :D
Да и как это можно рассматривать даже невсерьез,если полгода не прошло с момента:"Сейм Польши намерен принять постановление относительно "геноцида ОУН-УПА против поляков"
Как заявил профессор истории Волынского национального университета Николай Кучерепа в Луцке "6 июля правые депутаты Сейма Республики Польша к 65-летию Волынской трагедии попробуют принять постановление относительно "геноцида и людобуйства ОУН и УПА против поляков и украинцев".


А что Вас рассмешило в адресате и подписанте? И причём здесь заявления современных политиков? Они великие спецы по данной проблеме?

Нормальная логика террористов (а ОУН-УПА организация несомненно террористическая).Они иногда принимают на себя отвественность,иногда спустя годы, но принимают,иногда не принимают вообще. Установлены все отвественные за теракты? В Мумбаи? Убицы Кеннеди?
Вы считаете,что ОУН-УПА должно было открыто признать,что истребляет собственный народ?


Деятельность любой террористической организации ориентирована на общественный резонанс. Совершив акт террра, терроритсическая организация в обязательном порядке принимает на себя ответственность за совершённое и доводит это до сведения окружающих. В противном случае теряется всякий смысл террора.
В нашем примере, если предположить, что 1) УПА была террористической организацией и 2) она осущетвила убийство мирного населения, то УПА должна была на всех углах кричать, что это её рук дело.

То же самое,что и пугктом выше.


Конечно есть. Проблема только в том, что это семейная история: моих прадеда и прабабку репрессировали на рубеже 1920-х - 1930-х гг., как кулаков, хотя точно знаю, что наёмный труд они не использовали. Думаю, многие форумчане смогут рассказать такие истории.

Всегда кто-то оказывает влияние. Непорочных в этом смысле выборов нет. Другой вопрос,что неправильно,не соответствует истине говорить,что большинство западных украинцев были против вхождения в СССР,а их впихнули. Во всяком случае убедительных доказательств этого вы представить не сможете.


Естественно. Можно только предполагать, что большинство жителей Западной Украины хотели жить в УССР, но утверждать этого нельзя.

Так я и не писал,что ТОЛЬКО мирного,для нападения на военнослужащих,подразделения.Террористики-диверсионная деятельность она знаете ли многоплановая...
Главное что переодетые в чужую форму,по заданию гитлеровцев.


Речь не в "только", а в том, что Вы не можете привести доказательств террора УПА против мирного населения в советской военной форме.

Тем не менее это не означает,что осужденного за убийство теперь надо оправдать,коли судья педофилом оказался.


А как это соотносится с моим утверждением, на которое Вы ответили цитатой из словаря? "Факт победы, одержанной в войне одной стороной над другой, не является свидетельством виновности проигравшей стороны в каких бы то ни было преступлениях и, соответственно, невиновности победившей."

И все-равно они судьи...


Прекрасно, значит Вы не против того, чтобы личности вроде Чикатило заседали в судейских мантиях? Поздравляю!
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 10 апр 2009, 08:41

thor писал(а):
Архивариус писал(а): Ну, а как немцы сказали своё "фе", то и получили ещё одного противника.


О да, серьезный противник был у Германии. Последняя соломинка, переломившая хребет верблюду...


Серьёзный, не серьёзный... Какая разница? Главное, что был противник. Вон Бразилия тоже воевала против Германией. И хотя она немного выставила солдат, всё равно большое ей спасибо.
Архивариус
 

Сообщение Aristoteles » 10 апр 2009, 20:45

В Ужгороде отказываются ставить памятник Бандере


Ужгородская власть отказалась установить в городе памятник руководителю ОУН Степану Бандере.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня во время сессии горсовета сообщил мэр Ужгорода Сергей РАТУШНЯК.

По его словам, Ивано-Франковский городской совет направил обращение Ужгородскому городскому совету с просьбой поддержать инициативу относительно «надлежащего чествования на государственном уровне памяти политического деятеля, идеолога украинского национального движения, руководителя провода ОУН Степана Бандеры».

В частности, в этом письме-обращении городской председатель Ивано-Франковска Виктор АНУШКЕВИЧУС просил ужгородского коллегу «засвидетельствовать свою гордость за принадлежность к сознательной части украинской нации и как неопровержимую истину оставить грядущим поколениям народную мудрость». Также в своем письме мэр Ивано-Франковска отмечает, что «тот, кто не знает своего прошлого, не достоин своего будущего»».

Между тем, Ужгородский горсовет ответил отказом. «Сообщаем, что Ужгородский городской совет не разделяет увлечения личностью и попытки идолоизации гражданина Австро-Венгерской империи Степана Бандеры. Мы - многонациональная область, и поэтому подстрекательство к каким-либо радикальным действиям считаю недопустимым», говорится в письме за подписью мэра С.РАТУШНЯКА.

С.РАТУШНЯК также сегодня во время сессии уточнил, что большинство закарпатцев относятся к Степану Бандере отрицательно. «У нас есть много национальностей, мы не отдаем преимущество ни одной, нужно быть умеренным ко всем, и если одна какая-то национальная идеология будет преобладать, то такого в Ужгороде не будет», - сказал мэр города.

Он также отметил, что если установить в Ужгороде памятник С.Бандере, то «может пролиться кровь».


http://www.unian.net/rus/news/news-310591.html

Даже в современном Закарпатье, после стольких лет мракобесия люди помнят о роли Бандеры и не желают ставить ему памятники. Вот и ответ на вопросы куда делись русофилы и т.д. по теме.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 10 апр 2009, 21:48

Основная сфера деятельности современных псевдоисториков — это, мягко говоря, интерпретация исторических фактов. Они обвиняют ветеранов в героизации прошлого. А кого героизируют они? Тех, кто в спину стрелял? Тех, кто говорил: «Уничтожайте всех, кто признает советскую власть. Пусть их будет 20 миллионов из 40 уничтоженных — ничего страшного». Это слова Романа Шухевича. А сегодня из него делают национального героя, о таких, как он, снимают фильмы.

Группа историков из 10 докторов наук написала открытое письмо Ющенко о том, что ветераны мешают им работать. Я обратился к одному из них, Ю.Шаповалу, во время пресс-конференции: «Что же вы ни словом не обмолвились о том, что Красная армия освобождала Украину?» — «А она не освобождала! Она пришла в качестве оккупантов». Вот так они интерпретируют историю. Их исторические «факты» — воспоминания вояк УПА, немецкие архивы, из которых они выдергивают только то, что вписывается в нужный контекст. А вот только некоторые из фактов, на которые опираемся мы: «Новопостаюча Українська Держава буде тісно співдіяти з Націонал-Соціалістичною Великою Німеччиною, що під проводом свого Вождя Адольфа Гітлера творить новий лад в Європі і світі...» (из «Акта провозглашения Украинской Державы», зачитанного Я. Стецько 30 июня 1941 года в оккупированном немцами Львове).

«Я служу тебе, Адольф Гитлер, как фюреру и канцлеру Германского рейха, верностью и отвагой. Я клянусь тебе, и буду покоряться до смерти. Да поможет мне Бог» (текст военной присяги 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина»).

«ОУН (группа Бандеры)... готова сотрудничать с немцами во всех военных областях, которые кажутся необходимыми в борьбе против общего врага (большевизма). ОУН желает, чтобы немцы поставляли ей конспиративным путем боеприпасы, оружие и взрывчатку» (из заявления члена Центрального провода ОУН Герасимовского оберштурмбаннфюреру СС Витиске 24.03.1944 года, Львов).

Из приказа Краевого руководства ОУН: «Главная роль в первой фазе борьбы с Москвой падет на немецкую армию, пока немцы будут бить Москву, мы должны сделать раздел и перестройку мира...»

Из письма Я.Стецько рейхсминистру А.Розенбергу: «Москва и жидовство — это самые большие враги Украины и носители разлагающих интернационалистических идей... Поэтому настаиваю на уничтожении жидов и целесообразности перенесения на Украину немецких методов экстерминации жидовства».

А вот показания полковника Э.Штольце, бывшего заместителя руководителя «абвера-2», данные им на следствии 29 мая 1945 года на Нюрнбергском процессе: «В начале 1938 года я лично получил от начальника военной разведки адмирала Канариса указание о переключении имеющейся агентуры из числа украинских националистов на непосредственную работу против СССР... В этих целях был завербован Степан Бандера, один из главарей ОУН, освобожденный немцами из польской тюрьмы... В начале августа 1941 года Бандера был арестован и содержался на даче под Берлином. Аресту послужил тот факт, что он в 1940 году, получив от абвера большую сумму денег для финансирования оуновского подполья и организации разведдеятельности против СССР, пытался их присвоить и перевел в один из швейцарских банков... В ходе всей войны с Советским Союзом абвер активно использовал украинских националистов. Из их числа формировались отряды для борьбы с советскими партизанами, приобреталась с целью агентура для заброски за линию фронта шпионажа, диверсий, террора».

Или еще один малоизвестный факт: «В начале мая 1945 года по указанию Главного управления имперской безопасности Бандера с другими главарями ОУН создал отряд из украинских националистов для защиты Берлина от наступающих частей Красной армии. Сам же покинул предоставленную ему гестапо дачу под Берлином и бежал в г. Веймар» (из показаний бывшего сотрудника абвера Зигфрида Мюллера на следствии 19сентября 1945 года).

Все эти факты вы можете найти в книге «Документы изобличают. Сборник материалов о сотрудничестве украинских националистов со спецслужбами фашистской Германии», изданной в 2002 году в Харькове. Вот настоящая правда о «героях» новой истории Украины. Но ее хотят вычеркнуть из народной памяти.
http://www.2000.net.ua/print?a=%2Fpaper%2F7618

Вот она голая правда.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 10 апр 2009, 21:55

Борислав Алексеевич показывает мне испещренную пометками книгу — изданный в 1999 году сборник документов «Національне примирення чи конфронтація?», где собраны коллективные и индивидуальные письма простых граждан Украины в высшие органы власти — свидетельства очевидцев, переживших войну и знающих не понаслышке о подвигах «героїв опору». Начинает цитировать, но голос срывается на полуслове: — Читайте сами...

«В Млиновском районе Ровенской области члены УПА связали живых людей железной проволокой и бросили в глубокий заброшенный колодец. Таких зверств не перечислить»... «В одну ночь вырезали семью поляков из 6 человек, только 2-месячный ребенок чудом остался жив...»

«...своїми очима бачила, як у нашому селі Хорлуни Волинської області бандерівці закатували 42 жителя віком від 1,5 до 70 років і викинули їх у криницю. І хай не говорять, що це зробили кегебісти під виглядом бандерівців, бо з тих, хто катував, я багатьох знала»...

«У Львові вулицю Миру назвали С. Бандери... В ніч на 21 листопада 1944 року банда ОУН замордувала мого батька — Кравця Федора, матір і молодшого брата Василька 12 років. В ту ніч у нашому селі було замордовано 4 сім'ї, 18 беззбройних, сплячих людей, у тому числі 7 дітей, 5 жінок. А їх, «борців за волю України», було понад 50»...

«Хлопчик 4 років, вчителька, хворий, коваль, що не хотів іти у банду, повішені на колючім дроті»...

«Пам'ятаю, як ми, діти, завжди ховалися, коли бачили, що їдуть підводи з бандерівцями, жовто-блакитними прапорами і тризубом... Бандерівці мучили по-звірячому. Одна жінка до них сказала: «Що ж ви, хлопці, робите?! Ви так Україну не побудуєте!» То вони її забрали, вирвали язика... творили щось страшне... німці не наганяли такого страху на наших людей, як ці «визволителі». І жодного випадку не пам'ятаю, щоб бандерівці боролися з німцями... Це були звірі, а не люди»...

Я не могу читать дальше — мурашки по коже, молча откладываю книгу.

http://www.2000.net.ua/print?a=%2Fpaper%2F7618
Неужели и теперь кто-то осмелиться говорить, что не понимает всей преступности УПА?
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 10 апр 2009, 22:04

В так называемой независимой прессе и резолюциях, принимаемых на различного рода митингах и сборищах, настойчиво ставится вопрос о реабилитации ОУН-УПА, возведении памятников Петлюре, Коновальцу, Бандере, Шухевичу, Шептицкому и другим. Говорят много и страстно. Только о кровавых следах, оставленных на западно-украинских землях оуновцами и униатами, забывают. Почему, наконец, не вспоминают о дивизии СС “Галичина” и пресловутом “Нахтигале”, о десятках тысяч зверски замученных и сожженных советских граждан? Невыгодно!

Поэтому, на наш взгляд, имеется необходимость на основе архивных документов и свидетельств очевидцев напомнить вам, панове, историческую правду.

Из показаний полковника абвера1 Эрвина Штольце2 от 29 мая 1945 года:

“…Нами был завербован руководитель украинского националистического движения полковник петлюровской армии Евген Коновалец, через которого на территории буржуазной Польши и западных областей Украины проводились террористические акты, диверсии, а в отдельных местах – небольшие восстания.

В начале 1938 года я лично получил указания от начальника военной разведки адмирала Канариса3 о переключении имеющейся агентуры из числа украинских националистов на непосредственную работу против Советского Союза. Через некоторое время на квартире петлюровского генерала Курмановича я осуществил встречу с Коновальцем, которому передал указания Канариса… Коновалец охотно согласился переключить часть оуновского подполья непосредственно против Советского Союза. Вскоре полковник Коновалец был убит. ОУН возглавил Андрей Мельник, которого, как и Коновальца, мы привлекли к сотрудничеству с немецкой разведкой… В работе полковника Коновальца как нашего агента для сохранения условий конспирации был завербован по его рекомендации украинский националист ротмистр петлюровской армии Ярый4 под кличкой “Консул-2”, который использовался как агент-связник между нами и Коновальцем, а последний как связной с националистическим подпольем.

Еще при жизни Коновальца Ярый был известен Мельнику и другим националистическим главарям как лицо, близкое к Коновальцу, и как активный националист, поэтому Канарис поручил начальнику 2-го отдела абвера полковнику Лахузену через Ярого связаться с Мельником, который к этому времени переехал из Польши в Германию. Таким образом, в конце 1938 года Лахузену была организована встреча с Мельником, во время которой последний был завербован под кличкой “Консул”. Поскольку работать с Мельником как агентом немецкой разведки было поручено мне, то я тоже присутствовал во время его вербовки, должен сказать, что вербовка прошла очень спокойно, так как, по сути, Мельник являлся агентом Коновальца в проводимой работе против поляков в период его проживания в Польше, и о деятельности Мельника мы достаточно знали.

После вербовки, состоявшейся на конспиративной квартире (угол Берлинерштрассе – Фридрихштрассе), содержателем которой являлся офицер Кнюсман – доверенное лицо Канариса, Мельник изложил свой план подрывной деятельности. В основу плана Мельник поставил налаживание связей украинских националистов, проживающих на территории тогдашней Польши, с националистическими элементами на территории Советской
Украины, проведение шпионажа и диверсий на территории СССР; подготовку восстания. Тогда же по просьбе Мельника абвер взял на себя все расходы, необходимые для организации подрывной деятельности.

На последующих встречах Мельник просил санкционировать создание при ОУН отдела разведки. Он утверждал, что создание такого отдела активизирует подрывную деятельность против СССР, облегчит его связь с оуновским подпольем, а также со мной как сотрудником абвера. Предложение Мельника было одобрено. Такой отдел был создан в Берлине, во главе с петлюровским полковником Романом Сушко.

После разгрома и захвата Польши Германия усиленно готовилась к войне против Советского Союза, поэтому абвер принимал через Мельника меры по активизации подрывной деятельности против Советского государства. Однако эти меры оказались недостаточными. В этих целях был завербован Степан Бандера, один из главарей ОУН, освобожденный немцами из польской тюрьмы, где он содержался за участие в террористическом акте против Министра Польши Перацкого. Кто вербовал Бандеру, я не помню, но я работал с ним… В начале 1940 года нам стало известно о трениях между нашими агентами Мельником и Бандерой, которые ведут к расколу в рядах ОУН.

С нападением Германии на Советский Союз Бандера привлек на свою сторону активную часть украинских националистов и, по сути, вытеснил Мельника из руководства. Обострение между Мельником и Бандерой дошло до предела.

В августе 1945 года Бандера был арестован и содержался нами на даче в пригороде Берлина под домашним арестом. Аресту послужил тот факт, что он в 1940 году, получив от абвера большую сумму денег для финансирования оуновского подполья и организации разведывательной деятельности против Советского Союза, пытался их присвоить и перевел в один из швейцарских банков. Эти деньги нами были изъяты из банка и вновь возвращены Бандере. Аналогичный факт имел место и с Мельником.

Вопрос: Как использовались украинские националисты в борьбе с партизанским движением и партийным подпольем на оккупированной немцами Украине и какое было в этом руководство абвера?

Ответ: Абвер активно использовал украинских националистов в ходе всей войны с Советским Союзом… Из их числа формировались отряды для борьбы с советскими партизанами, приобреталась агентура для заброски за линию фронта с целью шпионажа, диверсий и террора…

Во время отступления немецких войск с Украины Канарис лично дал указание о создании националистических вооруженных банд для продолжения борьбы с Советской властью, проведения террора, диверсий и шпионажа. Специально для руководства оуновскими бандами в тылу мы оставили официальных сотрудников абвера и свою агентуру”.

Проверка показаний Штольце показала их объективность. Было установлено, что, действительно, в ряд оуновских банд были внедрены сотрудники абвера. Вместе с тем выявлены акты заброски в тыл Красной Армии диверсионно-разведывательных групп фашистской разведки. По мере продвижения линии фронта на запад банды УПА cовершали вооруженные нападения на небольшие тыловые воинские подразделения.

Так, в марте 1944 г. в ходе вооруженного столкновения с УПА в Высоцком районе области среди убитых было обнаружено семь трупов немецких военнослужащих, внедренных абвером в банду для организации совместных диверсионных и террористических актов.

7 апреля 1944 г. на территории Шумского района Тернопольской области была обезврежена банда, которой руководили два немецких офицера, специально заброшенных в тыл советских войск. Через несколько дней в том же районе была обнаружена и частично ликвидирована большая группа заброшенных в тыл Советской Армии немецких агентов-диверсантов. При их ликвидации были обнаружены две портативные немецкие радиостанции для связи с разведцентром, стрелковое оружие, более 700 гранат и мин немецкого производства, а также другое снаряжение для проведения диверсий.
http://marxism.itgo.com/mag14/Fedun32htm.htm
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 10 апр 2009, 22:07

Из сообщения Управления НКГБ по Тернопольской области от 30 июня 1944 года.

“…27 июня 1944 г. в 4 часа утра возле села Кохановка Вишневецкого района из немецкого транспортного самолета Ю-52 на парашютах была выброшена группа агентов-диверсантов в количестве 16 человек. В результате принятых мер 7 человек были задержаны. В ходе следствия установлено, что все закончили немецкую разведывательно-диверсионную школу в пос. Дубляны Дрогобычской области, куда были направлены одним из главарей УПА Кравчуком под кличкой “Синий”.

Из сообщения Управления НКГБ по Винницкой области от 9 августа 1944 года.

“…7 августа 1944 г. на территории Ободовского и Чечельницкого районов Винницкой области германской разведкой выброшен парашютный десант в количестве 28 человек, одетых в форму офицеров и солдат Красной Армии, под руководством представителя ОУН Муравского Николая Варламовича. Принятыми мерами часть диверсантов была задержана. В ходе расследования установлено, что перед участниками десанта абвер поставил следующие задачи:

1. Проведение диверсионной работы в районе действий 3-го Украинского фронта путем подрыва мостов, железнодорожных путей, складов с боеприпасами и обмундированием, уничтожения и повреждения линий связи и подвозимых к фронту грузов.

2. Совершать террористические акты над представителями командования Красной Армии, советско-партийным активом и представителями власти на местах.

3. Вести среди населения широкую антисоветскую пропаганду, распространять националистические листовки и воззвания.

Абвер поручил Муравскому установить контакт с действующими в тылу врага бандами УПА, довести свою группу до численности полка и развернуть активную вооруженную борьбу…”.

Из показаний Мюллера5 Зигфрида от 19 сентября 1945 года.

“…В 1940 году, во время моей работы в четвертом отделе гестапо Главного управления имперской безопасности (РСХА), один из лидеров ОУН – Мельник – посещал начальника четвертого отдела Шройдера в его служебном помещении гестапо, где получал необходимые указания по работе. Мельника я сам часто видел в стенах гестапо…

В ноябре 1940 года я перешел работать в абвер, где узнал, что Мельник, кроме связи с гестапо, работает в германской военной разведке. Он являлся резидентом “Абверштелле-Берлин”. Об этом я знаю, поскольку сам работал в должности референта по разведке против СССР в “Абверштелле-Берлин”. Вместо со мной в одном кабинете работал капитан Пулюи, у которого Мельник был на личной связи и представлял ему разведывательные данные о Советском Союзе. Все шпионские сведения об СССР Мельник получал от украинских националистов в Западной Украине, а также от своей резидентуры в г. Новый Золь (Чехословакия). В делах Пулюи я видел личное обязательство Мельника о сотрудничестве с “Абверштелле-Берлин” с приложением его фотографии. Пулюи работал с Мельником под псевдонимом “доктор Пужерт”…

В октябре 1944 года я был откомандирован из абверкоманды-304 в абверкоманду-202, дислоцировавшуюся в то время в г. Кракове. В отделе 1-Ц Генерального штаба германской армии я получил полную информацию о военном положении на участке Центральной группы войск германской армии и проходящих переговорах нашей разведки с украинскими националистами о совместной борьбе против Красной Армии.

Капитан Кирн рассказал мне, что в августе 1944 года он переходил линию фронта и вел переговоры с руководителями южного штаба УПА, дислоцировавшегося тогда в горно-лесистой местности недалеко от города Львова.

Командование УПА дало капитану Кирну принципиальное согласие на совместное с немецкой разведкой проведение подрывной работы в тылу Красной Армии, но со своей стороны поставило следующие условия:

– германские власти должны освободить (из-под домашнего ареста) Степана Бандеру и всех находящихся в немецких лагерях украинских националистов;

– Германия гарантирует создание “самостийного украинского государства”;

– немецкая армия обеспечивает отряды УПА обмундированием, вооружением, средствами связи, медикаментами и деньгами;

– германские разведорганы должны создать диверсионные школы и вести обучение выделенных ОУН лиц радиосвязи и военной подготовке;

– диверсионные группы ОУН будут подчиняться абверкоманде-202 в оперативном отношении, а в остальном подчиняются и остаются в ведении штаба УПА.

Имея соответствующие полномочия, Кирн принял условия главарей УПА и со своей стороны поставил перед УПА условия германского командования и руководства абвера. Они сводились к следующему:

– южный штаб УПА представляет в распоряжение абверкоманды-202 такое количество диверсантов, как это считает необходимым командование абверкоманды-202;

– право комплектования диверсионных групп из этих лиц абверкоманда-202 оставляет за собой. Она же определяет место и объекты для диверсий;

– штаб УПА представляет абверкоманде-202 все имеющиеся у него шпионские сведения о Красной Армии, а также информацию об общей деятельности ОУН в тылу советских войск, на участке Южной группы войск немецкой армии, т.е. на участке от Варшавы до румынской границы.

Штаб УПА согласился с этими условиями. Было принято решение об обмене представителями для связи между абверкомандой-202 и штабом УПА. Должность офицера связи от абверкоманды-202 в штабе УПА Кирн предложил занять мне. Представителем УПА в абверкоманде-202 был назначен професор Данылив 6 по кличке “Орел”… (не точно). Примерно 43-х лет, среднего роста, плотного телосложения, брюнет, свободно владел немецким языком, … ранее якобы работал преподавателем философии Львовского университета. Он якобы имел чин УПА – полковник.

Он содействовал командованию абверкоманды-202 в вербовке, обучении и комплектовании диверсионных групп из украинских националистов и переброске их в тыл Красной Армии для совершения диверсий. В начале декабря 1944 г. в Краков прибыл Степан Бандера, который к тому времени получил дачу под Берлином от 4-Д отдела гестапо и работал под руководством начальника этого отдела оберштурмбанфюрера Вольфа. Бандера лично инструктировал Данылива, а также подготовленную нами агентуру для заброски в УПА. Таким образом, проводимая ОУН диверсионная работа в тылу Красной Армии проводилась при полном согласии Бандеры и под руководством немецкой разведки.

В распоряжении абверкоманды-202 имелось пять разведывательных школ. Одна, руководимая мною школа под условным названием “Мольтке”, вплоть до апреля 1945 года готовила кадры диверсантов исключительно из числа украинских националистов. Вербовку диверсантов проводил Данылив совместно с офицерами абверкоманды-202.

Кроме того, абверотряд-206, входивший в состав абверкоманды-202, имел непосредственную связь через линию фронта с отрядами УПА в Карпатах. Из этих отрядов мы черпали агентуру, обучали ее в своих краткосрочных школах, а затем забрасывали в тыл Советской Армии.

В последние месяцы перед капитуляцией Германии в руководимой мною диверсионной школе “Мольтке” обучалось 45 диверсантов из числа украинских националистов.. 25 из них были присланы в школу штабом УПА с территории, занятой частями Красной Армии, остальные были завербованы в лагерях военнопленных.”
http://marxism.itgo.com/mag14/Fedun32htm.htm
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 10 апр 2009, 22:09

Здесь прервем показания Мюллера и предоставим слово Василию Илюшику, родившемуся в селе Тойкут Ковельского района Волынской области, входившему в состав диверсионной группы “Пауль-2” и задержанному органами Советской власти. На допросе 30 августа 1945 года он показал:

“… В августе 1941 года я поступил на службу в ковельскую городскую полицию, созданную представителями немецких оккупационных властей. В мае 1943 года я из полиции пошел в УПА, где под псевдонимом “Байда” занимал положение роевого (командир отделения – авт.). Вскоре банда передислоцировалась в Ратновский район, чтобы препятствовать продвижению партизанского отряда Федорова на запад… весной 1944 года, боясь ответственности за службу в полиции и пребывание в УПА, я бежал с отступающими немецкими войсками. В Кракове я обратился в так называемый украинский комитет, под этой вывеской действовал центральный провод ОУН.

По рекомендации представителей ОУН я вначале работал на строительстве оборонительных сооружений, а в декабре 1944 года был зачислен под псевдонимом “Марчук” в разведывательно-диверсионную школу немецкой разведки в мест. Золь, где готовились кадры для засылки в тыл Советской Армии.. в этой школе обучался 21 человек из числа бывших бандитов ОУН, которые бежали с отступающими немецкими войсками. Мы были разбиты на 3 группы. В моей группе было 8 человек. Все они уроженцы Волынской области…

15 марта мы окончили диверсионную школу и получили месячный отпуск. 15 апреля автомашинами мы выехали в г. Прагу. В ночь с 20 на 21 апреля 1945 года наша группа в составе 8 человек во главе с руководителем под кличкой “Палий” с пражского аэродрома была выброшена с немецкого самолета на территорию Камень-Каширского района Волынской области…”

Показания Штольце, Мюллера и Илюшика, на наш взгляд, убедительно свидетельствуют, какую роль и место германская разведка отводила оуновским главарям и их пастве в захватнической политике фашизма. Поэтому попытки изобразить лакейское прислужничество верховодов ОУН-УПА фашизму как какие-то “временные” или “вынужденные” меры не выдерживают никакой критики.

Однако вернемся к показаниям Мюллера.

“…В связи с приближавшимся окончательным разгромом Германии я, осуществив заброску последней группы, 21 апреля 1941 года перешел в Праге на нелегальное положение и больше в абверкоманду-202 не явился. О судьбе и дальнейших действиях группы Кирна мне ничего не известно.

Однако мне известно, что главари ОУН предприняли меры к установлению связи с командованием англо-американских войск. Данылив и Бурлай имели указания штаба УПА, чтобы перейти через линию фронта к англо-американским войскам, проинформировать их о желании украинских националистов координировать свою подрывную деятельность на территории Украины с командованием англо-американских войск. Часть группы должна была сопровождать Бурлая к американцам. Данылив намеревался бежать к союзникам вместе с Бандерой. Зная, что я владею английским и французским языками, Бурлай предложил мне присоединиться к его группе и вместе перейти к американцам.

В начале апреля 1945г. по указанию Главного управления имперской безопасности Бандера с другими главарями ОУН создал отряд из украинских националистов для защиты Берлина от наступающей Красной Армии. Сам же Бандера покинул предоставленную ему гестапо дачу под Берлином и бежал в г. Веймар. Бурлай мне рассказывал, что Бандера договорился с Даныливым о совместном переходе на сторону американцев…”
http://marxism.itgo.com/mag14/Fedun32htm.htm
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Скиталец » 11 апр 2009, 01:13

Aristoteles писал (а):
«Из показаний полковника абвера1 Эрвина Штольце2 от 29 мая 1945 года:...»

Полковника Эрвина Штольце задержал патруль 31 мая 1945 года.
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Левенець » 11 апр 2009, 10:09

Скиталец писал(а):
Aristoteles писал (а):
«Из показаний полковника абвера1 Эрвина Штольце2 от 29 мая 1945 года:...»

Полковника Эрвина Штольце задержал патруль 31 мая 1945 года.

А какое отношение это имеет к информации Аристотеля?
Эти ребята никогда особо и не заботились о таких "мелочах".
Сказано вам, что допрос проводился 29 мая- значит 29.А то , что его задержали 31 мая- то это ваши проблемы :wink:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Aristoteles » 11 апр 2009, 11:08

Левенець писал(а):
Скиталец писал(а):
Aristoteles писал (а):
«Из показаний полковника абвера1 Эрвина Штольце2 от 29 мая 1945 года:...»

Полковника Эрвина Штольце задержал патруль 31 мая 1945 года.

А какое отношение это имеет к информации Аристотеля?
Эти ребята никогда особо и не заботились о таких "мелочах".
Сказано вам, что допрос проводился 29 мая- значит 29.А то , что его задержали 31 мая- то это ваши проблемы :wink:


Остальное правильно? :wink: :D
Два дня разницы дня давно минувших событий не редкость. Существует по несколько версий дат более значимых событий, чем арест фашистко-оуновского прихвостня, но это еще не является опровержением самого факта того события.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Левенець » 11 апр 2009, 13:37

Aristoteles писал(а):
Левенець писал(а):
Скиталец писал(а):
Aristoteles писал (а):
«Из показаний полковника абвера1 Эрвина Штольце2 от 29 мая 1945 года:...»

Полковника Эрвина Штольце задержал патруль 31 мая 1945 года.

А какое отношение это имеет к информации Аристотеля?
Эти ребята никогда особо и не заботились о таких "мелочах".
Сказано вам, что допрос проводился 29 мая- значит 29.А то , что его задержали 31 мая- то это ваши проблемы :wink:


Остальное правильно? :wink: :D
Два дня разницы дня давно минувших событий не редкость. Существует по несколько версий дат более значимых событий, чем арест фашистко-оуновского прихвостня, но это еще не является опровержением самого факта того события.

Остальное такая же чушь.Дешевый совковый агитпроп. :evil:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Aristoteles » 11 апр 2009, 14:14

Левенець писал(а):
Aristoteles писал(а):
Левенець писал(а):
Скиталец писал(а):
Aristoteles писал (а):
«Из показаний полковника абвера1 Эрвина Штольце2 от 29 мая 1945 года:...»

Полковника Эрвина Штольце задержал патруль 31 мая 1945 года.

А какое отношение это имеет к информации Аристотеля?
Эти ребята никогда особо и не заботились о таких "мелочах".
Сказано вам, что допрос проводился 29 мая- значит 29.А то , что его задержали 31 мая- то это ваши проблемы :wink:


Остальное правильно? :wink: :D
Два дня разницы дня давно минувших событий не редкость. Существует по несколько версий дат более значимых событий, чем арест фашистко-оуновского прихвостня, но это еще не является опровержением самого факта того события.

Остальное такая же чушь.Дешевый совковый агитпроп. :evil:

А мне показалось что сайты незалежни.
И книги тоже изданы в самостийной.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Скиталец » 11 апр 2009, 20:30

Задержали 31.05.45., допросили 29.05.45. Неточность в датах.
Из приведенной цитаты непонятно протокол допроса кого – обвиняемого, задержанного, свидетеля.
Подписи тоже нет, непонятно кто проводил допрос 29 мая 1945 года.
Неустановленно является ли цитируемый документ протоколом допроса.
Какой тогда смысл обсуждать, что в этом документе написано правильно или неправильно?
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron