Голодомор на Украине - 3

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Скиталец » 08 июл 2008, 15:12

_______________________________________________________________________
Левенець писал:
«Ответ Сталина 2 секретарю…..»
_______________________________________________________________________
Уважаемый Левенець, где Вы прочитали, что я утверждаю вот это:
«…что "добрый" Иосиф "жалел" украинцев и скостил им план аж на 30 млн…»
«…для Северного Кавказа план по хлебозаготовкам был больше, чем для украинцев, а соответственно и нельзя говорить о целеноправленном геноциде украинцев…».
Это Ваши собственные мысли, которые Вы зачем-то хотите приписать мне. Именно Вы сделали вышеизложенные выводы после прочтения некоторых документов. Ваше право делать подобные выводы. Но, я-то здесь причем? :wink:
А это Вы откуда взяли: «… Россия заняла позиция, ну был голод, ну и хрен с ним,че вспоминать о прошлом…»?
В России уже лет пятнадцать действует Закон «О реабилитации репрессированных народов». В случаях, когда факт геноцида доказан документально этот Закон реализуется. Меры реализации конечно недостаточные, но таковы пока возможности государства. И много говорить на «международном уровне» для этого не понадобилось, сами справились. :)
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Вершник » 08 июл 2008, 16:15

Хромец писал(а):А что не так? Вас смущает,что принимались меры по недопущению движения масс голодных людей ,находящихся в стрессовом состоянии по стране? Или что изымался контрреволюционный элемент,подстрекавший к выступлениям против Советской власти?
Или что в народ не стреляли ,а лишь возвращали к месту постоянного проживания?

Что же они при этом вопросами ВМН озаботились? Почему они пишут вернуть, а не накормить? Утешить людей в стрессовом состоянии, и откуда стресс? Ведь Сов. власть белая и пушистая, добрая и милосердная.
Странно вы не находите.
Хромец, вы не помните как расшифровывалось ВКП(б)? Я напомню - Второе Крепостное Право Большевиков.
контрреволюционные элементы — кулаки, бывшие офицеры, петлюровцы, сторонники Кубанской Рады192 и проч. сумели проникнуть в колхозы в качестве председателей или влиятельных членов правления, счетоводов, кладовщиков, бригадиров у молотилки

враг у молотилки - ужас. члены правления - в ссылку, председателей к стенке. Урряя...
ЦК и СНК указывают партийным и советским организациям Советского Союза, что злейшими врагами партии, рабочего класса и колхозного крестьянства являются саботажники хлебозаготовок с партбилетом в кармане, организующие обман государства, организующие двурушничество и провал заданий партии и правительства в угоду кулакам и прочим антисоветским элементам. По отношению к этим перерожденцам и врагам Советской власти и колхозов, все еще имеющим в кармане партбилет, ЦК и СНК обязывают применять суровые репрессии, осуждение на 5— 10 лет заключения в концлагерь, а при известных условиях — расстрел.

зачем денюшку платить, можно так все забрать, а если будут протестовать? -отключим газ. (растреляем, посадим в концлагерь, в ссылку и т.д. - выбирайте по вкусу) я что то не понимаю сдесь. По официальной статистике все класно - хлеба хватет, а голод есть. и в официальных же документах признается наличие голода. Как такое можно совместить? С какого такого перепуга массы оказались в стрессовом состоянии? от великой радости? так вроде не институтки чай, не слабонервные. Как так оказалось что на НЧО хлеба больше? да и в Блорусии? Прям можно гордится БССР - богатая хлебом земля. Нда...
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Левенець » 08 июл 2008, 16:16

Скиталец писал(а):_______________________________________________________________________
Левенець писал:
«Ответ Сталина 2 секретарю…..»
_______________________________________________________________________
Уважаемый Левенець, где Вы прочитали, что я утверждаю вот это:
«…что "добрый" Иосиф "жалел" украинцев и скостил им план аж на 30 млн…»
«…для Северного Кавказа план по хлебозаготовкам был больше, чем для украинцев, а соответственно и нельзя говорить о целеноправленном геноциде украинцев…».
Это Ваши собственные мысли, которые Вы зачем-то хотите приписать мне. Именно Вы сделали вышеизложенные выводы после прочтения некоторых документов. Ваше право делать подобные выводы. Но, я-то здесь причем? :wink:
А это Вы откуда взяли: «… Россия заняла позиция, ну был голод, ну и хрен с ним,че вспоминать о прошлом…»?
В России уже лет пятнадцать действует Закон «О реабилитации репрессированных народов». В случаях, когда факт геноцида доказан документально этот Закон реализуется. Меры реализации конечно недостаточные, но таковы пока возможности государства. И много говорить на «международном уровне» для этого не понадобилось, сами справились. :)

Но ведь приводя эти документы вы и хотели бы , что бы я пришел к такому выводу, не правда ли?
А приведенный закон никоим образом не относится к голоду на той же Кубани и Поволжье,он касается в первую очередь репрессированных народов.
Ст.1 "Репрессированными признаются народы..... в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на гос. уровне политика клеветы и геноцида,сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением нац.-гос. образований, перекраиванием нац.тер. границ, установлением режима террора и насилия в местах спепоселений".
А голодающие просто померли, никто и никуда их не переселял, мало того, их и не выпускали никуда .
Посему и о голоде вообще-то в Кремле вспомнили, когда Украина заговорила о Голодоморе.
А так только российские публицисты, да и то не сейчас , а раньше , во времена перестройке и Ельцине ,писали и о том же голоде в Украине, на Поволжье, Кубани, Казахстане.
А сейчас российские масс-медиа заняли позицию по отношению к Украине- ну чего разоорались, вон у нас на Поволжье тоже голодали ,но мы же ведем себя тихо , все помирали!
Говорят украинцам -посмотрите на Казахстан, приличные люди, уморили голодом процентов 40% казахов в 1933 году , а они помалкивают в тряпочку и вы себя так ведите, а то какие вы нам братья! :twisted:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Вершник » 08 июл 2008, 18:07

Вот что пишет в ЦК секретарь Гомельского губкома:

"В трёх волостях был массовый отказ от принятия окладных листов. Темп поступления по сравнению с тем, каким он должен быть, отстаёт в три раза. Происходившие беспартийные волостные конференции были настолько бурными, что некоторые пришлось закрыть, а в некоторых была проведена поправка: просить центр снизить налог и повысить цены на хлеб. Не знаю, каково положение в других губерниях, но положение нашей губернии не совпадает с теми выводами, которые вы (т. е. я) делаете в последнем закрытом письме. Настроение на местах у наших работников неважное. Деревня представляет взбудораженный улей, все толкуют о налоге и о ценах на хлеб".

Такие же сообщения имеются в ЦК из Сибири, Юго-Востока, Курской, Тульской, Нижегородской, Ульяновской и других губерний.

Смысл всех этих сообщений состоит в том, что мужику становится тесно от нашей политики цен, причём он хотел бы ослабить или даже сбросить прочь те рычаги по проведению этой политики цен, без которых наша индустрия не могла бы двинуться вперёд ни на шаг. Крестьянин как бы говорит нам: "вы опасаетесь снижать до крайности цены на городские изделия, вы боитесь наплыва заграничных товаров, для этого вы создали всякие таможенные преграды, ограждающие от конкуренции нашу молодую индустрию, но мне нет дела до вашей индустрии, я требую дешёвых товаров, откуда бы они ни шли". Или ещё: "вы боитесь поднять цены на хлеб, опасаясь подрыва заработной платы, для этого вы придумали всякие заготовительные органы, создали монополию внешней торговли и прочее, но мне нет дела до ваших преград и рычагов, я требую высоких цен на хлеб".

Таков смысл борьбы в области политики цен.

Особенно показательно в этом отношении последнее восстание в Грузии. Восстание это было, конечно, бутафорским, но в некоторых уездах, особенно в Гурийском уезде, оно, безусловно, имело массовый характер. Чего добивались крестьяне в Гурии? Дешёвых товаров, высоких цен на кукурузу. Гурия лежит на границе с Западом, она видит дешевизну заграничных товаров в сравнении с нашими советскими товарами, и она бы хотела, чтобы цены на наши товары были снижены, по Крайней мере, до заграничных цен или чтобы цены на кукурузу были подняты до степени, обеспечивающей выгодную закупку советских товаров. В этом экономическая основа гурийского восстания в Грузии. Именно поэтому это восстание является показательным для новых условий борьбы по всей Советской стране. Вот почему восстание в Грузии нельзя ставить на одну доску с восстанием в Тамбове, где речь шла не о ценах на изделия и сельскохозяйственные продукты, а о снятии продразвёрстки.

Вдохновителями этой новой борьбы на рынке и в деревне против советской политики цен являются кулаки, спекулянты и прочие антисоветские элементы. Они, эти элементы, стараются оторвать миллионные массы крестьянства от рабочего класса и подкопаться, таким образом, под диктатуру пролетариата. Поэтому наша задача состоит в том, чтобы изолировать кулаков и спекулянтов, оторвать от них трудовое крестьянство и вовлечь его в советское строительство, дав, таким образом, выход его политической активности. Мы это можем сделать, и мы это уже делаем, так как трудовые массы крестьянства и особенно беднота заинтересованы в союзе с рабочими, в сохранении диктатуры пролетариата, а значит, в сохранении и тех экономических рычагов, на которых держится диктатура.

Что требуется для этого? Прежде всего необходимо позаботиться о том, чтобы создать вокруг партии в деревне многочисленные беспартийные кадры из крестьян, могущие соединить нашу партию с миллионами крестьян. Без этого нечего и говорить об отрыве крестьянства от кулаков и спекулянтов, о завоевании и закреплении за партией десятков миллионов крестьян. Это дело, конечно, трудное. Но трудность не может служить нам непреодолимой преградой. Необходимо направить в деревню на помощь нашим ячейкам сотни, а может быть, и тысячи опытных, знающих деревню работников (дело тут не в количестве), способных поднять и создать актив беспартийных крестьян. При этом следует учесть то естественное недоверие крестьян к городским людям, которое всё еще имеется в деревне и которое, должно быть, не скоро выветрится. Вы знаете, как встречает крестьянин приезжего из города, особенно, если он слишком молод: "еще один шалопай из города приехал, не иначе как надуть хочет". Объясняется это тем, что крестьянин больше всего верит тому, кто сам ведёт хозяйство и знает более или менее толк в хозяйстве. Вот почему я думаю, что центром нашей деятельности в деревне должна служить работа по созданию актив! из самих крестьян, откуда партия могла бы черпать новые силы.

Но как это проделать? По-моему, для этого необходимо прежде всего оживить Советы. Необходимо всё живое, честное, инициативное, сознательное, особенно бывших красноармейцев, которые являются наиболее сознательными, наиболее инициативными из крестьян, втянуть в работу Советов. Почему именно Советов? Потому, во-первых, что Советы есть органы власти, а вовлечение трудового крестьянства в дело управления страной является очередной задачей партии. Потому, во-вторых, что Советы есть органы смычки рабочих в крестьян, органы руководства крестьянами со стороны рабочих, а руководство крестьянами со стороны рабочих теперь необходимо больше, чем когда бы то ни было. Потому, в-третьих, что в Советах разрабатывается местный бюджет, а бюджет является животрепещущим вопросом для крестьянства. Потому, наконец, что Советы представляют вернейший барометр настроений крестьянства, а прислушиваться к голосу крестьянства обязательно следует. В деревне имеются и другие в высшей степени важные беспартийные организации вроде кресткомов, кооперативов, органов комсомола. Но есть опасность, что эти организации при известных условиях могут превратиться в чисто крестьянские союзы" могущие оторваться от рабочих. Чтобы этого не случилось, необходимо увязать работу этих организаций в Советах, где руководство крестьянами со стороны рабочих обеспечено по самой структуре Советов. Вот почему оживление Советов теперь, когда организации крестьян растут, как грибы после дождя, является задачей первостепенной важности.

Недавно на совещании сельских ячеек я призывал товарищей к беспощадной критике недостатков нашей партийной работы в деревне· . Это вызвало некоторое недовольство. Оказывается, есть такие коммунисты, которые боятся критики, не хотят вскрывать недостатков нашей работы. Это опасно, товарищи. Скажу больше: боязнь самокритики или критики со стороны беспартийных является теперь самой опасной болезнью. Ибо одно из двух: либо мы сами будем критиковать себя и дадим беспартийным раскритиковать нашу работу, - и тогда можно будет надеяться, что наша работа в деревне двинется вперёд; либо мы такой критики не допустим,- и тогда нас будут критиковать события, вроде восстаний в Кронштадте, в Тамбове, в Грузии. Я думаю, что критика первого рода предпочтительнее критики второго рода. Вот почему не следует нам бояться критики ни со стороны партийных, ни, тем более, со стороны беспартийных.

A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Вершник » 08 июл 2008, 18:16

Протокол №3
заседания Чрезвычайной Тройки при Прокопьевском Райкоме ВКП(б)
Сов. Секретно.

3 февраля 1928 г.

Пркопьевский рудник.

Присутствуют: тт. Тарасов, Тронин, Митузин, прокурор округа т. Черпаков и Нарсудья 8-го уч. т. Вершинин и в качестве технического секретаря т. Смоленцев.
Повестка дня:
1. Рассмотрение материалов на злостных держателей хлебных излишков.[…]
1. Слушали: рассмотрение материалов на злостных держателей хлебных излишков (Тов. Черпаков)
а) Дер. Черкасовой. Назаров И.М. хозяйство кулацкое, имеет 2- х батраков, хлебных запасов имеет: пшеницы 540 пуд., овса 300 пуд., ржи 276 пуд. Всего 1116 пуд.
Постановили: У гр-на дер. Черкасовой Назарова конфисковать по суду пшеницы 400 пуд., овса 200 пуд., овса 200 пуд. и лишить свободы сроком на 3 месяца.
б) Дер. Зенковой. Зенков В.Ф., хозяйство кулацкое, хлебных запасов имеет: пшеницы 250 пуд., овса 150 пуд., муки: рженой 20 пуд., пшеничной 20 пуд., ржи 50 пуд. Всего 490 пуд. Семейство из 3-х чел. Посева 8 дес.
Постановили: У гр. дер. Зенково Зенкова В.Ф. конфисковать по суду : пшеницы 200 пуд., овса 100 пуд., ржи 50 пуд. и лишить свободы сроком на 6 месяцев.
в) Дер. Лучшевой. Сороковых Г.П., хозяйство кулацкое, хлебных запасов имеет: пшеницы 250 пуд., ржи 50 пуд., овса 80 пуд., пшеничной муки 40 пуд. Всего 420 пуд. Семейство из 8 чел., посева 9,5 дес.
Постановили: У гр-на дер. Лучшевой Сороковых Г.П. конфисковать по суду: пшеницы 200 пуд., ржи 50 пуд., овса 50 пуд. И лишить свободы сроком на 3 месяца […]

Председатель Тарасов.
Технический секретарь Смоленцев.


ГАКО. Ф.П-26. Оп.1. Д.108. Л.1.
Подлинник. Машинопись.
Лексика и орфография документа даны без изменения.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Вершник » 08 июл 2008, 18:34

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО «НОВОГО КУРСА» Ф. РУЗВЕЛЬТА
ЗАКОН ОБ УЛУЧШЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Закон о смягчении бедственного положения национальной экономики путем повышения покупательной способности сельского хозяйства, о проведении упорядочения ликвидации акционерных земельных банков и проведении других необходимых мер.

12 МАЯ 1933 г.

Настоящим заявляется, что конгресс будет проводить нижеследующую политику:

Устанавливать и поддерживать такое соотношение между производством и потреблением сельскохозяйственных продуктов и такие условия их продажи, которые поднимут покупательную способность сельскохозяйственных продуктов по отношению к предметам, необходимым фермеру, до покупательной способности этих продуктов в базисный период. За базисный период в отношении всех сельскохозяйственных продуктов, за исключением табака, принимается довоенный период с августа 1909 года по июль 1914 года.

Министр сельского хозяйства настоящим уполномочивается заключать оптационные контракты с производителями хлопка о продаже любому из них такого количества хлопка, которое не должно превышать разницы, существующей между количеством выращенного данным производителем хлопка в текущем и прошедшем году, во всех тех случаях, когда этот производитель даст письменное согласие сократить производство хлопка в 1933 году по сравнению с предыдущим годом не менее чем на 30% без одновременного увеличения затрат на удобрения, вносимые на каждый акр возделываемой им площади.

Каждому такому производителю, согласившемуся на уменьшение продукции, министр сельского хозяйства направит, без права его дальнейшей передачи, оптационный контракт о продаже вышеуказанному производителю такого количества хлопка из запасов, находящихся в распоряжении и под контролем министра сельского хозяйства, на которое данный производитель хлопка дал согласие уменьшить его производство... Министр сельского хозяйства уполномочивается:

С помощью заключаемых на основе добровольности соглашений с производителями или с помощью других методов принимать меры по сокращению посевных площадей или товарного производства (или того и другого) любого из основных сельскохозяйственных продуктов, а также принимать меры по обеспечению выплаты платежей и бенефиций, проистекающих как из вышеуказанных соглашений, так и из соглашений, касающихся такой части продукции какого-либо из основных сельскохозяйственных, продуктов, которая, по мнению министра, может быть по справедливости признана необходимой для внутреннего потребления. Платежи и бенефиции выплачиваются из любых сумм, которые могут оказаться пригодными для такого рода оплат...



ЗАКОН О ВОССТАНОВЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Закон об оздоровлении национальной промышленности, поощрении здоровой конкуренции, организации полезных общественных работ и достижении некоторых других целей.

16 ИЮЛЯ 1933 г.

Настоящим признается, что страна находится в состоянии всеобщего бедствия, которое чревато дальнейшим широким распространением безработицы и дезорганизацией промышленности, что в свою очередь тяжело ложится на межштатную и внешнюю торговлю, наносит ущерб народному благосостоянию и подрывает жизненный уровень американского народа. Настоящим заявляется также, что конгресс будет следовать политике, направленной на устранение трудностей, стоящих на пути свободного развития межштатной и внешней торговли, которая способствует ослаблению этого напряженного положения; на достижение всеобщего благосостояния путем поощрения организации промышленности и совместных действий различных профессиональных групп; на то, чтобы побуждать и поддерживать совместные действия труда и предпринимателей «на основе равного их признания со стороны правительства и под его наблюдением; на уничтожение несправедливой практики в деловой деятельности; на поощрение наиболее полного использования имеющихся производственных мощностей; на то, чтобы избегать ненужных ограничений производства (за исключением тех случаев, когда это будет временно необходимо); на увеличение потребления промышленных и сельскохозяйственных продуктов путем повышения покупательной способности населения; на уменьшение безработицы и оказание здесь необходимой помощи и на улучшение условий труда; а также любыми другими способами стремиться к оздоровлению промышленности и сохранению естественных богатств...

По поступлении на имя президента соответствующих прошений от одной или более профессиональных или промышленных ассоциаций или групп президент может утверждать кодекс или кодексы о справедливой конкуренции для данной профессии или отрасли промышленности или их отдельных организаций в соответствии с внесенными просителем или просителями предложениями, если он найдет: (1) что эти ассоциации или группы не ставят никому неравных ограничений при принятии своих членов и что они действительно являются представителями указанных в прошении профессий или отраслей промышленности или входящих в них организаций; (2) что предложенные кодекс или кодексы о справедливой конкуренции не направлены на развитие монополий или на уничтожение или подавление мелкого предпринимательства и что они будут способствовать проведению в жизнь политики, предусмотренной настоящим законом...

По утверждении президентом какого-либо из вышеупомянутых кодексов о справедливой конкуренции положения этого кодекса будут рассматриваться как нормы, регулирующие справедливую конкурентную практику для данной профессии или отрасли промышленности или входящих в них организаций. Любое нарушение этих норм при совершении какой-либо межштатной или внешнеторговой коммерческой сделки или затрагивающее эту сделку будет рассматриваться как нечестная коммерческая конкуренция, понимая этот термин так, как он трактуется в действующем законе о правах Федеральной торговой комиссии...

Все кодексы о справедливой конкуренции, а также соглашения или лицензии, одобренные, заключенные или выданные в соответствии с настоящим законом, должны предусматривать: (1) что все, работающие по найму лица, имеют право на организацию и на заключение коллективных договоров через ими самими выбранных представителей и что работодатели или их представители не могут вмешиваться, оказывать давление или иным способом ограничивать их совместные действия при выборе ими своих представителей или самоорганизации с целью ведения переговоров о коллективною соглашении или предпринятая других мер взаимопомощи или защиты; (2) что ни одному работающему или ищущему работу по найму лицу не будет поставлено условием его нахождения на работе вступление в тот или иной компанейский союз или воздержание от вступления, организации или оказания помощи выбранному им по собственному усмотрению рабочему союзу; (3) что наниматели согласны с максимальной продолжительностью рабочего дня, минимальным уровнем оплаты и другими условиями найма, одобренными или предписанными президентом...

Чрезвычайное федеральное управление общественных работ

Имея в виду проведение в жизнь настоящего закона, президент уполномачивается настоящим создать чрезвычайное федеральное управление общественных работ, все полномочия которого будут осуществляться федеральным чрезвычайным администратором общественных работ...

Администратор, действуя в соответствии с указаниями президента, подготовляет широкую программу ведения общественных работ, которая, наряду с другими работами, должна включать в себя нижеследующие: (а) строительство, ремонт и улучшение шоссе и магистралей, общественных зданий и любых других государственных предприятий и коммунальных удобств;

(б) сохранение естественных богатств и развитие их добычи, включая сюда контроль, использование и очищение вод, предотвращение почвенной и береговой эрозии, развитие водной энергетики, передачу электрической энергии, строительство различных речных и портовых сооружений и предотвращение наводнений...

Имея при этом в виду, что никакие речные или портовые усовершенствования не будут предприниматься, если они не были или не будут после утверждения настоящего закона одобрены конгрессом или рекомендованы главным инженером армии Соединенных Штатов...

И если, по мнению президента, это будет желательным, строительство военно-морских судов и летательных аппаратов, в соответствии с условиями Лондонского военно-морского договора 1930 года, строительство летательных аппаратов тяжелее воздуха и технических сооружений для армейской авиации, строительство таких жилых армейских помещений, которые будут одобрены президентом, и поставку основного оборудования, необходимого для целей механизации и моторизации армейских тактических подразделений в одобренных президентом размерах...



ЗАКОН ВАГНЕРА.
5 ИЮЛЯ 1935 г.

Действия работодателя будут рассматриваться как несовместимые с практикой трудовых взаимоотношений, если он:

(1) Путем вмешательства в действия работающих у него по найму лиц будет препятствовать им в осуществлении прав, гарантированных настоящим законом.

(2) Будет вмешиваться в их действия, направленные на создание какой-либо рабочей организации или мешать им оказывать финансовую или какую-нибудь другую необходимую поддержку такой организации...

(3) Путем дискриминационных действий в отношении предоставления работы или продолжительности занятости, или любого иного условия найма или труда поощрять вступление в ту или иную рабочую организацию или выход из нее, если только никакие положения, содержащиеся в настоящем законе или в законе об оздоровлении национальной промышленности, учитывая здесь вносимые в него время от времени исправления, или в любом кодексе или соглашении, одобренных или предписанных этим законом, или в любом другом статусе Соединенных Штатов, не препятствуют работодателю заключить с рабочей организацией (созданной, существующей или получающей поддержку не с помощью каких-либо действий, признаваемых настоящим законом, противоречащими трудовой практике) соглашение, предусматривающее, что работа на данном предприятии может предоставляться только членам этой рабочей организации, имея здесь в виду, что вышеуказанная организация действительно является представителем работающих по найму лиц...

(5) Откажется вести переговоры о заключении коллективного договора с представителями работающих по найму лиц...

Представители, назначенные или выбранные для ведения переговоров о заключении коллективного договора большинством лиц, от имени которых введутся данные переговоры, считаются исключительными представителями всех этих лиц при ведении переговоров о заключении коллективного договора, об уровне заработной платы, о продолжительности рабочего дня и о других условиях труда...

Имея в виду охрану преимуществ, которые проистекают для работающих по найму лиц из их права на самоорганизацию и заключение коллективных договоров, а также с целью проведения в жизнь настоящего закона другими способами, Управление будет решать в каждом отдельном случае, будет ли коллективный договор заключаться от имени компанейского союза, профсоюза или заводской или цеховой организации...

При обнаружении незаконных действий в трудовой практике Управление имеет право обратиться по этому поводу к любой выездной сессии окружного суда Соединенных Штатов, в любой окружной апелляционный суд Соединенных Штатов или, если все окружные апелляционные суды распущены на каникулы, в любой районный суд Соединенных Штатов, работающий в данном округе или районе...

Каждый, кто намеренно будет оказывать сопротивление, мешать или препятствовать любому из членов Управления или любому из его агентов или агентств в исполнении ими своих обязанностей, направленных на проведение в жизнь настоящего закона, будет подвергнут наказанию штрафом до пяти тысяч долларов или тюремным заключением на срок не более одного года, или обоим видам наказания...

Ни одно из положений настоящего закона не должно истолковываться как препятствующее или ограничивающее в какой бы то ни было степени право на объявление стачек...

A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Вершник » 08 июл 2008, 18:35

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО «НОВОГО КУРСА» Ф. РУЗВЕЛЬТА
ЗАКОН ОБ УЛУЧШЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Закон о смягчении бедственного положения национальной экономики путем повышения покупательной способности сельского хозяйства, о проведении упорядочения ликвидации акционерных земельных банков и проведении других необходимых мер.

12 МАЯ 1933 г.

Настоящим заявляется, что конгресс будет проводить нижеследующую политику:

Устанавливать и поддерживать такое соотношение между производством и потреблением сельскохозяйственных продуктов и такие условия их продажи, которые поднимут покупательную способность сельскохозяйственных продуктов по отношению к предметам, необходимым фермеру, до покупательной способности этих продуктов в базисный период. За базисный период в отношении всех сельскохозяйственных продуктов, за исключением табака, принимается довоенный период с августа 1909 года по июль 1914 года.

Министр сельского хозяйства настоящим уполномочивается заключать оптационные контракты с производителями хлопка о продаже любому из них такого количества хлопка, которое не должно превышать разницы, существующей между количеством выращенного данным производителем хлопка в текущем и прошедшем году, во всех тех случаях, когда этот производитель даст письменное согласие сократить производство хлопка в 1933 году по сравнению с предыдущим годом не менее чем на 30% без одновременного увеличения затрат на удобрения, вносимые на каждый акр возделываемой им площади.

Каждому такому производителю, согласившемуся на уменьшение продукции, министр сельского хозяйства направит, без права его дальнейшей передачи, оптационный контракт о продаже вышеуказанному производителю такого количества хлопка из запасов, находящихся в распоряжении и под контролем министра сельского хозяйства, на которое данный производитель хлопка дал согласие уменьшить его производство... Министр сельского хозяйства уполномочивается:

С помощью заключаемых на основе добровольности соглашений с производителями или с помощью других методов принимать меры по сокращению посевных площадей или товарного производства (или того и другого) любого из основных сельскохозяйственных продуктов, а также принимать меры по обеспечению выплаты платежей и бенефиций, проистекающих как из вышеуказанных соглашений, так и из соглашений, касающихся такой части продукции какого-либо из основных сельскохозяйственных, продуктов, которая, по мнению министра, может быть по справедливости признана необходимой для внутреннего потребления. Платежи и бенефиции выплачиваются из любых сумм, которые могут оказаться пригодными для такого рода оплат...



ЗАКОН О ВОССТАНОВЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Закон об оздоровлении национальной промышленности, поощрении здоровой конкуренции, организации полезных общественных работ и достижении некоторых других целей.

16 ИЮЛЯ 1933 г.

Настоящим признается, что страна находится в состоянии всеобщего бедствия, которое чревато дальнейшим широким распространением безработицы и дезорганизацией промышленности, что в свою очередь тяжело ложится на межштатную и внешнюю торговлю, наносит ущерб народному благосостоянию и подрывает жизненный уровень американского народа. Настоящим заявляется также, что конгресс будет следовать политике, направленной на устранение трудностей, стоящих на пути свободного развития межштатной и внешней торговли, которая способствует ослаблению этого напряженного положения; на достижение всеобщего благосостояния путем поощрения организации промышленности и совместных действий различных профессиональных групп; на то, чтобы побуждать и поддерживать совместные действия труда и предпринимателей «на основе равного их признания со стороны правительства и под его наблюдением; на уничтожение несправедливой практики в деловой деятельности; на поощрение наиболее полного использования имеющихся производственных мощностей; на то, чтобы избегать ненужных ограничений производства (за исключением тех случаев, когда это будет временно необходимо); на увеличение потребления промышленных и сельскохозяйственных продуктов путем повышения покупательной способности населения; на уменьшение безработицы и оказание здесь необходимой помощи и на улучшение условий труда; а также любыми другими способами стремиться к оздоровлению промышленности и сохранению естественных богатств...

По поступлении на имя президента соответствующих прошений от одной или более профессиональных или промышленных ассоциаций или групп президент может утверждать кодекс или кодексы о справедливой конкуренции для данной профессии или отрасли промышленности или их отдельных организаций в соответствии с внесенными просителем или просителями предложениями, если он найдет: (1) что эти ассоциации или группы не ставят никому неравных ограничений при принятии своих членов и что они действительно являются представителями указанных в прошении профессий или отраслей промышленности или входящих в них организаций; (2) что предложенные кодекс или кодексы о справедливой конкуренции не направлены на развитие монополий или на уничтожение или подавление мелкого предпринимательства и что они будут способствовать проведению в жизнь политики, предусмотренной настоящим законом...

По утверждении президентом какого-либо из вышеупомянутых кодексов о справедливой конкуренции положения этого кодекса будут рассматриваться как нормы, регулирующие справедливую конкурентную практику для данной профессии или отрасли промышленности или входящих в них организаций. Любое нарушение этих норм при совершении какой-либо межштатной или внешнеторговой коммерческой сделки или затрагивающее эту сделку будет рассматриваться как нечестная коммерческая конкуренция, понимая этот термин так, как он трактуется в действующем законе о правах Федеральной торговой комиссии...

Все кодексы о справедливой конкуренции, а также соглашения или лицензии, одобренные, заключенные или выданные в соответствии с настоящим законом, должны предусматривать: (1) что все, работающие по найму лица, имеют право на организацию и на заключение коллективных договоров через ими самими выбранных представителей и что работодатели или их представители не могут вмешиваться, оказывать давление или иным способом ограничивать их совместные действия при выборе ими своих представителей или самоорганизации с целью ведения переговоров о коллективною соглашении или предпринятая других мер взаимопомощи или защиты; (2) что ни одному работающему или ищущему работу по найму лицу не будет поставлено условием его нахождения на работе вступление в тот или иной компанейский союз или воздержание от вступления, организации или оказания помощи выбранному им по собственному усмотрению рабочему союзу; (3) что наниматели согласны с максимальной продолжительностью рабочего дня, минимальным уровнем оплаты и другими условиями найма, одобренными или предписанными президентом...

Чрезвычайное федеральное управление общественных работ

Имея в виду проведение в жизнь настоящего закона, президент уполномачивается настоящим создать чрезвычайное федеральное управление общественных работ, все полномочия которого будут осуществляться федеральным чрезвычайным администратором общественных работ...

Администратор, действуя в соответствии с указаниями президента, подготовляет широкую программу ведения общественных работ, которая, наряду с другими работами, должна включать в себя нижеследующие: (а) строительство, ремонт и улучшение шоссе и магистралей, общественных зданий и любых других государственных предприятий и коммунальных удобств;

(б) сохранение естественных богатств и развитие их добычи, включая сюда контроль, использование и очищение вод, предотвращение почвенной и береговой эрозии, развитие водной энергетики, передачу электрической энергии, строительство различных речных и портовых сооружений и предотвращение наводнений...

Имея при этом в виду, что никакие речные или портовые усовершенствования не будут предприниматься, если они не были или не будут после утверждения настоящего закона одобрены конгрессом или рекомендованы главным инженером армии Соединенных Штатов...

И если, по мнению президента, это будет желательным, строительство военно-морских судов и летательных аппаратов, в соответствии с условиями Лондонского военно-морского договора 1930 года, строительство летательных аппаратов тяжелее воздуха и технических сооружений для армейской авиации, строительство таких жилых армейских помещений, которые будут одобрены президентом, и поставку основного оборудования, необходимого для целей механизации и моторизации армейских тактических подразделений в одобренных президентом размерах...



ЗАКОН ВАГНЕРА.
5 ИЮЛЯ 1935 г.

Действия работодателя будут рассматриваться как несовместимые с практикой трудовых взаимоотношений, если он:

(1) Путем вмешательства в действия работающих у него по найму лиц будет препятствовать им в осуществлении прав, гарантированных настоящим законом.

(2) Будет вмешиваться в их действия, направленные на создание какой-либо рабочей организации или мешать им оказывать финансовую или какую-нибудь другую необходимую поддержку такой организации...

(3) Путем дискриминационных действий в отношении предоставления работы или продолжительности занятости, или любого иного условия найма или труда поощрять вступление в ту или иную рабочую организацию или выход из нее, если только никакие положения, содержащиеся в настоящем законе или в законе об оздоровлении национальной промышленности, учитывая здесь вносимые в него время от времени исправления, или в любом кодексе или соглашении, одобренных или предписанных этим законом, или в любом другом статусе Соединенных Штатов, не препятствуют работодателю заключить с рабочей организацией (созданной, существующей или получающей поддержку не с помощью каких-либо действий, признаваемых настоящим законом, противоречащими трудовой практике) соглашение, предусматривающее, что работа на данном предприятии может предоставляться только членам этой рабочей организации, имея здесь в виду, что вышеуказанная организация действительно является представителем работающих по найму лиц...

(5) Откажется вести переговоры о заключении коллективного договора с представителями работающих по найму лиц...

Представители, назначенные или выбранные для ведения переговоров о заключении коллективного договора большинством лиц, от имени которых введутся данные переговоры, считаются исключительными представителями всех этих лиц при ведении переговоров о заключении коллективного договора, об уровне заработной платы, о продолжительности рабочего дня и о других условиях труда...

Имея в виду охрану преимуществ, которые проистекают для работающих по найму лиц из их права на самоорганизацию и заключение коллективных договоров, а также с целью проведения в жизнь настоящего закона другими способами, Управление будет решать в каждом отдельном случае, будет ли коллективный договор заключаться от имени компанейского союза, профсоюза или заводской или цеховой организации...

При обнаружении незаконных действий в трудовой практике Управление имеет право обратиться по этому поводу к любой выездной сессии окружного суда Соединенных Штатов, в любой окружной апелляционный суд Соединенных Штатов или, если все окружные апелляционные суды распущены на каникулы, в любой районный суд Соединенных Штатов, работающий в данном округе или районе...

Каждый, кто намеренно будет оказывать сопротивление, мешать или препятствовать любому из членов Управления или любому из его агентов или агентств в исполнении ими своих обязанностей, направленных на проведение в жизнь настоящего закона, будет подвергнут наказанию штрафом до пяти тысяч долларов или тюремным заключением на срок не более одного года, или обоим видам наказания...

Ни одно из положений настоящего закона не должно истолковываться как препятствующее или ограничивающее в какой бы то ни было степени право на объявление стачек...

A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Скиталец » 08 июл 2008, 19:03

quote:
----------------------------------------------------------------------------------------------
Левенець писал (а):
«Но ведь приводя эти документы вы и хотели бы , что бы я пришел к такому выводу, не правда ли?......»
---------------------------------------------------------------------------------------------
Не правда. Цитировались фрагменты телеграмм и писем, я привел эти документы, им предшествующие и последующие полностью. А выводы пусть каждый делает самостоятельно. Вы сделали такой вывод, я – другой, абсолютно противоположный.
Закон читайте внимательно. Вы привели цитату из ст.2, не из ст.1.
«Статья 1. Реабилитировать все репрессированные народы РСФСР……..
Статья 2. Репрессированными признаются народы …… в отношении которых ….. проводилась на государственном уровне политика ….. геноцида….»

Если есть документальное подтверждение организации голода с целью уничтожения какого-либо народа, этнической или социальной группы, то этот факт признается геноцидом. По крайней мере, в России.
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Вершник » 08 июл 2008, 19:18

"Тревога" -
специальный выпуск Тисульской районной газеты "Сталинская трибуна" о суде над саботажниками хлебосдачи в районе

3 октября 1936 г.

с. Тисуль

27-28 сентября в селе Преображенке проходил процесс над контреволюционными саботажниками хлебоуборки и хлебосдачи. Процесс вела специальная коллегия Краевого суда. На скамье подсудимых группа единоличников в количестве семи человек, организовавших злостный контрреволюционный саботаж хлебозаготовок. Единоличники: Декало Т.А., Шепель Д.П., Кузьменко С.Ф., Осипов И.С., Тишко М.Б., Дзебо С.П., Орёл С.М. под руководством Декало и Шепеля организовали саботаж хлебосдачи. Ни один из них, имея посевы, не сдал ни килоограмма зерна государству. Обмолот хлеба производили тайно, обмолоченные снопы составляли в суслоны и прикрывали сверху немолоченными, создавая видимость, что хлеб якобы не молочен, а зерно тайно, ночью увозили домой.
Их примеру последовали другие единоличники. Молотили также хищническим способом, не сдавая ничего государству. Из 908 центнеров по обязательствам, единоличники не сдали ни килограмма. Они десятками писали заявления, подговаривая женщин и стариков, чтобы те делали то же, посылали ходатаев в Край, стараясь сами стоять в стороне незамеченными. Группа вела свою подлую подрывную работу против советской власти, всячески стараясь дискредитировать её, игнорировали закон о хлебопоставках сами, не выполняли их, организовали группу антисоветски настроенных элементов, проводили нелегальные собрания, где обсуждали вопросы как лучше навредить советской власти. Своё влияние они старались распространить и на остальных единоличников и отсталую часть колхозников села Преображенки, вели систематическую контрреволюционную агитацию.
Суд приговорил:
Декало Т.А., к высшей мере наказания - расстрелу с конфискацией лично принадлежащего ему имущества.
Шепель Д.П. на десять лет тюремного заключения, с поражением в правах на три года и с конфискацией лично принадлежащего ему имущества.
Кузьменко С.Ф. к 8 годам тюремного заключения с поражением в правах на три года и с конфискацией лично принадлежащего ему имущества.
Осипов И.С. и Тишко М.Б. - к семи годам тюремного заключения с поражением в правах на три года и с конфискацией лично принадлежащего им имущества.
Дзебо С.П. и Орёл С.М. к 5 годам тюремного заключения с поражением в правах на три года и с конфискацией лично принадлежащего им имущества.
Приговор общественностью встречен с одобрением.

ГАКО. Ф.П-40. Оп.1. Д.4. Л.95.
Подлинник. Типографический экземпляр.
Лексика и орфография документа даны без изменения.

A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Левенець » 08 июл 2008, 22:50

Скиталец писал(а):quote:
----------------------------------------------------------------------------------------------
Левенець писал (а):
«Но ведь приводя эти документы вы и хотели бы , что бы я пришел к такому выводу, не правда ли?......»
---------------------------------------------------------------------------------------------
Не правда. Цитировались фрагменты телеграмм и писем, я привел эти документы, им предшествующие и последующие полностью. А выводы пусть каждый делает самостоятельно. Вы сделали такой вывод, я – другой, абсолютно противоположный.
Закон читайте внимательно. Вы привели цитату из ст.2, не из ст.1.
«Статья 1. Реабилитировать все репрессированные народы РСФСР……..
Статья 2. Репрессированными признаются народы …… в отношении которых ….. проводилась на государственном уровне политика ….. геноцида….»

Если есть документальное подтверждение организации голода с целью уничтожения какого-либо народа, этнической или социальной группы, то этот факт признается геноцидом. По крайней мере, в России.


Да , ошибся , статья действительно 2. Но суть не меняется, закон ,в целом, посвящен восстановлению национально-государственных преобразований связанных с высылкой определенных народностей и их политической реабилитации и возможности компенсации. .
А вот на голодающих в Поволжье и Кубани он не распространяется.
Любой может в этом убедится, прочитав закон.Голод геноцидом в России не признается.
Не стоит так извращать смысл сокращениями, как вы сделали в своем посте.
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Diletant » 09 июл 2008, 08:16

Вершник писал(а):
Особенно показательно в этом отношении последнее восстание в Грузии. Восстание это было, конечно, бутафорским, но в некоторых уездах, особенно в Гурийском уезде, оно, безусловно, имело массовый характер. Чего добивались крестьяне в Гурии? Дешёвых товаров, высоких цен на кукурузу. Гурия лежит на границе с Западом, она видит дешевизну заграничных товаров в сравнении с нашими советскими товарами, и она бы хотела, чтобы цены на наши товары были снижены, по Крайней мере, до заграничных цен или чтобы цены на кукурузу были подняты до степени, обеспечивающей выгодную закупку советских товаров. В этом экономическая основа гурийского восстания в Грузии.


У вас там в Белоруссии у всех проблемы с Географией?

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.ph ... 0%B8%D1%8F
http://www.caucasica.org/lore/detail.php?ID=1106
Делаем по крупнее и видим, что с Запада Гурия граничит с Черным морем. Очень дальнозоркие у вас гурийцы, если они через море видят какие цены на Западе. :wink:
Или они через горы Аджарии видят цены в Турции, а Турция 1933 года это и есть пресловутый Запад? :roll:
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Сообщение Хромец » 09 июл 2008, 08:17

Вершник писал(а):Что же они при этом вопросами ВМН озаботились?

Когда? В каких случая? Или ВМН для всех и всегда? :)

Почему они пишут вернуть, а не накормить?

Накормить? Чем? Подскажите....

Утешить людей в стрессовом состоянии, и откуда стресс? Ведь Сов. власть белая и пушистая, добрая и милосердная.

Черт его ведает откуда стресс.Люди вообще часто впадают в стресс.Особенно на войне или там из-за голода,социальных катаклизмов.Хотя чего с другой-то стороны волноваться. :) Поздно пить "Боржоми"....
А советская власть не то чтобы белая и пушистая....Власть как власть.Не хуже и не лучше других.

Странно вы не находите.

В чем странность-то?

Хромец, вы не помните как расшифровывалось ВКП(б)? Я напомню - Второе Крепостное Право Большевиков.

Вот вы там в какой то теме графики демографического роста приводили.Что-то мне помнится как будто на 33 и 37 г.г. там какие-то пики были.... Чем это объясняете? Вторым крепостным правом?
зачем денюшку платить, можно так все забрать, а если будут протестовать? -отключим газ. (растреляем, посадим в концлагерь, в ссылку и т.д. - выбирайте по вкусу) я что то не понимаю сдесь.

Вероятно не понимаете.
Пока что я вижу предельный субъективизм при рассмотрении данного вопроса,т.е. полнейшую отрешенность от процессов,происходивших в обществе,в том числе и тех,которые явились причинами голода. Мне кажется,такой взгляд уводит вас далеко от истины.
Отсюда и ваши разговоры о каких-то крайних мерах (расстрел,концлагерь и т.п.) Факты говорят нам,что крестьяне-зачинщики выходов из колхозов,подбивавшие крестьян на антиправительственные действия приговаривались макс. к 5 годам тюремного заключения или ссылке.Да, власть делала ставку на силу в своих отношениях с крестьянством.Но так поступает практически любая власть в трудных для себя условиях.
К тюрьмам и лагерям на сроки до 10 лет осуждались люди РАСХИЩАВШИЕ колхозное имущество,т.е. совершавшие кражу.% лет получали за сокрытие хлеба в ямах.
Одновременно с этими явлениями происходил спад сельскохозяйственного производства вообще (вызванный новым способом производства) и как следствие-при созранившихся масштабах государственных хлебозаготовок-сокращение личных запасов (колхозных) крестьян. Не злые большевики все отняли и обрекли на смерть,а государство взяло свою долю(хотя и постепенно возраставшую),но за счет меньшего производства в эти годы,крестьянам осталось слишком мало.Государство планировало хлебозаготовки исходя из известной площади посевов и урожайности ,при наилучших погодных ,организационных и общественных условий в регионах (это можно поставить в вину в том числе и директивным органам,как мы знаем это было вовсе не так,но только ли по их вине?) Да,они должны были учесть и саботаж крестьян,и скрытое и открытое сопротивление врагов советской власти.Но на этом этапе,как мне кажется,существенно возрастает роль местной власти,которая лучше владеет ситуацией и ОБЯЗАНА своевременно информировать верховную власть. Так ли это происходило? Мы знает,что не так.
Косвенно в этом (сокращении собственных запасов.Прим.мое) были виноваты и сами крестьяне:они стали относиться к колхозному урожаю как к чужой собственности, им ненужной и бесполезной.13 октября 1930 г. руководство областного представительства ОГПУ направило И.М.Варейкису секретное письмо с информацией о гибели урожая в Рышковском объединении совхозов Медвенского района ЦЧО [ныне Курская область]. В нем читаем: "Яровые хлеба ... до сих пор находятся в поле. Хлеб гниет и прорастает". Это положение с осени 1930 г. перестало быть редкостью, оно быстро становилось типичной чертой всех форм коллективного хозяйства.
Наложение этого процесса на постепенное увеличение плана хлебозаготовок в течение нескольких лет привело к постепенному обнищанию крестьянства,что и нашло свое выражение в голоде.
Насколько я помню наиболее ярко эти тенденции проявились в животноводстве.Крестьяне резали (!) скот,не желая сдавать его в колхоз,с другой стороны не обеспечивали надлежащего ухода (с той же целью),от чего скот погибал.Если память не изменяет,по ЦЧО лошадей убавилось на треть ,коров вполовину,овец и свиней-кратно.При этом крестьяне,разумеется ,не думали что на восстановление поголовья коров,сокращенного вполовину,потребуется около 50 лет.
Назову еще несколько цифр.В ходе проверки в Белгородской области было выявлено,что 7% посевов были брошены нескошенными, 5% посевов хотя и скосили, но оставили в поле, 19% посевов лежало в скирдах, но "почернело и пришло в негодность". Таким образом, 31% всего урожая пропал полностью, он даже не был использован на корм скоту.Вспомню еще и про катастрофическое падение урожайности (опять -таки-следствие плохого отношения крестьян к орудиям производства и прежде всего к земле).Урожайность (опять-таки для ЦЧО)
составила для озимой пшеницы 2,1 центнера с гектара, для яровой пшеницы 1,7 центнера с гектара, а для овса 1,6 центнера с гектара.Напомнить вам какую урожайность считали нормальной при СССР потомки тех самых крестян в этих краях?
Не думаю,что положение на Украине или Северном Кавказе так уж сильно отличалось.Вероятнее всего даже в еще более худшую сторону.
По официальной статистике все класно - хлеба хватет, а голод есть.

Видите ли....Здесь у вас опять подмена понятий или простое незнание.Существует голод абсолютный и относительный.Значительная часть населения России и сегодня живет в условиях относительного голода,несмотря на изобилие прилавков,которым почему-то так гордятся либералы и демократы первого разлива. :(
Поэтому очень может быть,что по статистике или по состоянию прилавков все классно,но люди могут голодать.
... и в официальных же документах признается наличие голода. Как такое можно совместить?

Да очень просто.
С какого такого перепуга массы оказались в стрессовом состоянии? от великой радости? так вроде не институтки чай, не слабонервные. Как так оказалось что на НЧО хлеба больше? да и в Блорусии? Прям можно гордится БССР - богатая хлебом земля. Нда...

А это я вообще не очень понял.
Как оказалось ,что в Белоруссии хлеба больше? Надо посмотреть и урожайность (может вполне оказаться,что у спокойных белорусских крестьян она была выше) ,и отношение к урожаю.
И еще раз хотелось бы спросить: анализ,там синтез будет? Или будут публиковаться документы (в большинстве известные) как некая вещь в себе?
Будет так же как в одной теме про польских "военнопленных",помещенных в лагеря,когда я спросил об их статусе и составе,то вы предпочли оставить без ответа? :)
Как в таком случае можно обсуждать хорошо или плохо действовал кто-то?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Скиталец » 09 июл 2008, 08:54

--------------------------------------------------------------------------------
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Левенець писал (а):
"Да , ошибся , статья..."
--------------------------------------------------------------------------------
Голод геноцидом не признается. Геноцидом признаются действия по организации голода с целью уничтожения народа, этнической или социальной группы. И именно организация голода должна быть документально подтверждена.
Насчет Поволжья – не знаю.
На жителей Кубани, а также Дона и Ставрополья – распространяется.
Конфискация хлеба и сельскохозяйственных продуктов с целью уничтожения населения – один из фактов, по которым признан геноцид в отношении жителей этих регионов. Но, документально, эти факты подтверждены за период 1919-21гг.
По факту голода 1932-33гг. документов подтверждающих организацию голода с целью уничтожения народа, этнической или социальной группы не обнаружено. Если у Вас есть в наличии эти документы, предъявите, пожалуйста. Буду весьма Вам признателен.
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Вершник » 09 июл 2008, 09:19

Diletant писал(а):
Вершник писал(а):
Особенно показательно в этом отношении последнее восстание в Грузии. Восстание это было, конечно, бутафорским, но в некоторых уездах, особенно в Гурийском уезде, оно, безусловно, имело массовый характер. Чего добивались крестьяне в Гурии? Дешёвых товаров, высоких цен на кукурузу. Гурия лежит на границе с Западом, она видит дешевизну заграничных товаров в сравнении с нашими советскими товарами, и она бы хотела, чтобы цены на наши товары были снижены, по Крайней мере, до заграничных цен или чтобы цены на кукурузу были подняты до степени, обеспечивающей выгодную закупку советских товаров. В этом экономическая основа гурийского восстания в Грузии.


У вас там в Белоруссии у всех проблемы с Географией?


http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.ph ... 0%B8%D1%8F
http://www.caucasica.org/lore/detail.php?ID=1106
Делаем по крупнее и видим, что с Запада Гурия граничит с Черным морем. Очень дальнозоркие у вас гурийцы, если они через море видят какие цены на Западе. :wink:
Или они через горы Аджарии видят цены в Турции, а Турция 1933 года это и есть пресловутый Запад? :roll:
Это из речи Сталина "О ЗАДАЧАХ ПАРТИИ В ДЕРЕВНЕ" Речь на пленуме ЦК РКП(б) 26 октября 1924 г.
У меня с географией все хорошо :D. Вам Хромец быстро втолкует, что Сталин географию лучше всех нас знал. 8)
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Левенець » 09 июл 2008, 10:00

Скиталец писал(а):--------------------------------------------------------------------------------
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Левенець писал (а):
"Да , ошибся , статья..."
--------------------------------------------------------------------------------
Голод геноцидом не признается. Геноцидом признаются действия по организации голода с целью уничтожения народа, этнической или социальной группы. И именно организация голода должна быть документально подтверждена.
Насчет Поволжья – не знаю.
На жителей Кубани, а также Дона и Ставрополья – распространяется.
Конфискация хлеба и сельскохозяйственных продуктов с целью уничтожения населения – один из фактов, по которым признан геноцид в отношении жителей этих регионов. Но, документально, эти факты подтверждены за период 1919-21гг.
По факту голода 1932-33гг. документов подтверждающих организацию голода с целью уничтожения народа, этнической или социальной группы не обнаружено. Если у Вас есть в наличии эти документы, предъявите, пожалуйста. Буду весьма Вам признателен.

Их массу привели на этом форуме. изъятия хлеба и гибель миллионов селян( как известно, в городах Украины массовой смерти от голода не было) на Украине от голода тому подтверждение.А если учесть, что порядка 96% сельского населения Украины составляли этнические украинцы то факт геноцида налицо.
А по поводу документа... приведите мне пожайлуста официальный документ нацистского рейха, подписанный главой государства А.Гитлером о уничтожении евреев?
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24