Голодомор на Украине - 3

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Aristoteles » 03 дек 2008, 20:41

Архивариус писал(а):
Aristoteles писал(а):1) Коммунизм в отличии от фашизма не осужден Нюрбергом или другим аналогичным международным органом, 2) потому настоящие демократы до решения суда ярлыки не вешают, Вы же хотите казаться демократом?
3) А кто-кого больше убил и убивает в том же Ираке- демократам вообще помолчать надо.

4) А если у Вас есть претензии к Компартии Украины, то никто ведь не мешает представить в суд обвинения и засудить винновных. Неужели в стране победившего разгула демократии отменили суды?


Попытаюсь ответить на этот поток сознания.

1) Нюрнбергский процесс - это не суд, а судилище. К демократии он не имеет никакого отношения. Это старый римский принцип "горе побеждённым" в действии. Не более.
_________________________________________________________________
Извините, если Вы не уважаете результаты Нюрнберга, то какие аргументы вообще принимаются?


2) С чего это Вы решили, что я хочу казаться демократом? И всё-таки хотелось бы услышать от Вас, Aristoteles, не трескотню о признании/непризнании преступной организацией/партией, а прямой ответ на прямо поставленный вопрос: в чём принципиальное отличие коммунизма от фашизма/нацизма?
_________________________________________________
по этому вопросу на форуме есть специальная ветка, не будем засорять тут, тем более короткий ответ Вас наверно не устроет


3) Вы сейчас с кем спорите? :shock: Какой Ирак? Какие демократы? Ау! Мы, вообще-то, говорили о фашизме и коммунизме.
_____________________________________________________________
Это у Вас желание приравнять фашистских пособников с коммунистами, а у меня другая задача.

4) Да нет у меня к ним претензиям: какие могут быть претензии к клоунам.
_____________________________________________________
Ну так в чем дело? Тем Вам проще. Опровергайте информацию, а не ее источник.

Потому те страны и не социалистические, что нет у них большинства коммунистического...


Вы кончайте извиваться, как угорь. Сами же утверждали, что "во всем цивилизованном мире коммунизм в отличии от фашистов и прочих националистов не запрещен, и более того, является наиболее массовым политическим движением." Так будьте любезны огласить список стран, входящих в "весь цивилизованный мир", поименно. Или кроме КНР и КНДР ничего на ум не приходит? :wink: ___
_____________________________________________________________________
Какой вопрос - таков и ответ.
А о Китае Вы и сами догадались, молодец. Кстати Украине еще у них учиться и учиться, и не только ей.



...Чего нельзя сказать об американской демократии на Украине:

У Ющенка поддержка населения 3 % , а его никто снять не может- потому, что его Америка назначила. Народ и говорит, ну еще год ему остался- больше его не выберем. Еще год как-нибудь потерпим. А где же демократические инструменты снятия не оправдавшего доверия народа?..


А эти самые демократические инструменты никто и не отменял. Знаете ли, демократия - это "не дышло..."
Кстати, а Вы можете привести доказательства того, что Ющенко "...Америка назначила"? Или это у Вас зуд языка?


Вам на гербовой бумаге УПА с печатью и подписью Ющенка- подойдет?

Или снова скажете подделка? :D :D
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 03 дек 2008, 20:44

Архивариус писал(а):
Aristoteles писал(а):1) Коммунизм в отличии от фашизма не осужден Нюрбергом или другим аналогичным международным органом, 2) потому настоящие демократы до решения суда ярлыки не вешают, Вы же хотите казаться демократом?
3) А кто-кого больше убил и убивает в том же Ираке- демократам вообще помолчать надо.

4) А если у Вас есть претензии к Компартии Украины, то никто ведь не мешает представить в суд обвинения и засудить винновных. Неужели в стране победившего разгула демократии отменили суды?


Попытаюсь ответить на этот поток сознания.

1) Нюрнбергский процесс - это не суд, а судилище. К демократии он не имеет никакого отношения. Это старый римский принцип "горе побеждённым" в действии. Не более.
_________________________________________________________________
Извините, если Вы не уважаете результаты Нюрнберга, то какие аргументы вообще принимаются?


2) С чего это Вы решили, что я хочу казаться демократом? И всё-таки хотелось бы услышать от Вас, Aristoteles, не трескотню о признании/непризнании преступной организацией/партией, а прямой ответ на прямо поставленный вопрос: в чём принципиальное отличие коммунизма от фашизма/нацизма?
_________________________________________________
по этому вопросу на форуме есть специальная ветка, не будем засорять тут, тем более короткий ответ Вас наверно не устроет


3) Вы сейчас с кем спорите? :shock: Какой Ирак? Какие демократы? Ау! Мы, вообще-то, говорили о фашизме и коммунизме.
_____________________________________________________________
Это у Вас желание приравнять фашистских пособников с коммунистами, а у меня другая задача.

4) Да нет у меня к ним претензиям: какие могут быть претензии к клоунам.
_____________________________________________________
Ну так в чем дело? Тем Вам проще. Опровергайте информацию, а не ее источник.

Потому те страны и не социалистические, что нет у них большинства коммунистического...


Вы кончайте извиваться, как угорь. Сами же утверждали, что "во всем цивилизованном мире коммунизм в отличии от фашистов и прочих националистов не запрещен, и более того, является наиболее массовым политическим движением." Так будьте любезны огласить список стран, входящих в "весь цивилизованный мир", поименно. Или кроме КНР и КНДР ничего на ум не приходит? :wink: ___
_____________________________________________________________________
Какой вопрос - таков и ответ.
А о Китае Вы и сами догадались, молодец. Кстати Украине еще у них учиться и учиться, и не только ей.



...Чего нельзя сказать об американской демократии на Украине:

У Ющенка поддержка населения 3 % , а его никто снять не может- потому, что его Америка назначила. Народ и говорит, ну еще год ему остался- больше его не выберем. Еще год как-нибудь потерпим. А где же демократические инструменты снятия не оправдавшего доверия народа?..


А эти самые демократические инструменты никто и не отменял. Знаете ли, демократия - это "не дышло..."
Кстати, а Вы можете привести доказательства того, что Ющенко "...Америка назначила"? Или это у Вас зуд языка?

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ __ __ _
Вам на гербовой бумаге УПА с печатью и подписью Ющенка- подойдет?

Или снова скажете подделка?
:D :D
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 03 дек 2008, 20:44

Архивариус писал(а):
Aristoteles писал(а):1) Коммунизм в отличии от фашизма не осужден Нюрбергом или другим аналогичным международным органом, 2) потому настоящие демократы до решения суда ярлыки не вешают, Вы же хотите казаться демократом?
3) А кто-кого больше убил и убивает в том же Ираке- демократам вообще помолчать надо.

4) А если у Вас есть претензии к Компартии Украины, то никто ведь не мешает представить в суд обвинения и засудить винновных. Неужели в стране победившего разгула демократии отменили суды?


Попытаюсь ответить на этот поток сознания.

1) Нюрнбергский процесс - это не суд, а судилище. К демократии он не имеет никакого отношения. Это старый римский принцип "горе побеждённым" в действии. Не более.
_________________________________________________________________
Извините, если Вы не уважаете результаты Нюрнберга, то какие аргументы вообще принимаются?


2) С чего это Вы решили, что я хочу казаться демократом? И всё-таки хотелось бы услышать от Вас, Aristoteles, не трескотню о признании/непризнании преступной организацией/партией, а прямой ответ на прямо поставленный вопрос: в чём принципиальное отличие коммунизма от фашизма/нацизма?
_________________________________________________
по этому вопросу на форуме есть специальная ветка, не будем засорять тут, тем более короткий ответ Вас наверно не устроет


3) Вы сейчас с кем спорите? :shock: Какой Ирак? Какие демократы? Ау! Мы, вообще-то, говорили о фашизме и коммунизме.
_____________________________________________________________
Это у Вас желание приравнять фашистских пособников с коммунистами, а у меня другая задача.

4) Да нет у меня к ним претензиям: какие могут быть претензии к клоунам.
_____________________________________________________
Ну так в чем дело? Тем Вам проще. Опровергайте информацию, а не ее источник.

Потому те страны и не социалистические, что нет у них большинства коммунистического...


Вы кончайте извиваться, как угорь. Сами же утверждали, что "во всем цивилизованном мире коммунизм в отличии от фашистов и прочих националистов не запрещен, и более того, является наиболее массовым политическим движением." Так будьте любезны огласить список стран, входящих в "весь цивилизованный мир", поименно. Или кроме КНР и КНДР ничего на ум не приходит? :wink: ___
_____________________________________________________________________
Какой вопрос - таков и ответ.
А о Китае Вы и сами догадались, молодец. Кстати Украине еще у них учиться и учиться, и не только ей.



...Чего нельзя сказать об американской демократии на Украине:

У Ющенка поддержка населения 3 % , а его никто снять не может- потому, что его Америка назначила. Народ и говорит, ну еще год ему остался- больше его не выберем. Еще год как-нибудь потерпим. А где же демократические инструменты снятия не оправдавшего доверия народа?..


А эти самые демократические инструменты никто и не отменял. Знаете ли, демократия - это "не дышло..."
Кстати, а Вы можете привести доказательства того, что Ющенко "...Америка назначила"? Или это у Вас зуд языка?

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ __ __ _
Вам на гербовой бумаге УПА с печатью и подписью Ющенка- подойдет?

Или снова скажете подделка?
:D :D
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Nehbcn » 03 дек 2008, 21:58

"Украина собралась судить советских вождей за Голодомор
17:16 «Известия»

На Украине планируют устроить суд над организаторами Голодомора — массового голода 1932-1933 годов, сообщает «Интерфакс».

По словам главы Службы безопасности Украины (СБУ), Валентина Наливайченко , процесс может начаться после того, как расследование по соответствующему уголовному делу проведет Генеральная прокуратура.

Начальник украинской спецслужбы рассказал, что в настоящее время с Генпрокуратурой «идут согласования юридических моментов». Наливайченко выразил уверенность в том, что после урегулирования процедурных вопросов «возбуждению уголовного дела ничто не помешает».

Процесс, по мнению Наливайченко, может идти в суде общей юрисдикции. Глава СБУ подчеркнул, что по этому обвинению (украинские власти, напомним, расценивают Голодомор как геноцид украинского народа) сроки давности не действуют. Кто конкретно может стать обвиняемым по этому делу, Наливайченко не уточнил.

Ранее СБУ опубликовала перечень советских чиновников, которых считает организаторами Голодомора. Список возглавляет Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) Иосиф Сталин , за ним идут глава Верховного суда СССР Александр Винокуров , замглавы ОГПУ Генрих Ягода, а также руководители органов госбезопасности Украинской ССР.

В результате массового голода 1930-х годов на Украине, по подсчетам института демографии и социальных исследований национальной академии наук, погибли 3,5 миллиона человек. Официальный Киев считает произошедшее геноцидом, то есть целенаправленным истреблением украинского народа. Такую трактовку поддержали парламенты ряда стран. Россия эту формулировку отвергает, подчеркивая, что жертвами массового голода стали представители различных национальностей."

Выходит папа Ющенко был не украинцем, раз спокойно выехал из оцепленного (видимо неукраинцами) голодоморного района?
8)
Хотя биография отца Витюши-это отдельный юмористический разговор!
:D
http://www.ua-pravda.com/portret_bez_ra ... fov!_.html
Непонятно правда как человек не проучившийся ни дня стал учителем английского языка? :shock:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Левенець » 03 дек 2008, 22:09

Aristoteles писал(а):
Левенець писал(а):
Aristoteles писал(а):
Видимо для Ющенко "не убедительны" тысячи расстрелянных в Бабьем Яру карателями из Буковинского куреня. "Не убедительны" трупы замученных бандеровцами львовских евреев. "Не убедительна" изданная перед нападением Германии на СССР директива ОУН "Указания на первые дни организации государственного уклада":

Как вы уже утомляете Аристотель, Буковинский куринь, как и Киевский, не имеет никакого отношения к УПА и Бандере :evil:


А как Вы их отличаете?

А мне не надо их отличать- просто они никакого отношения к УПА не имели, более того, их руководители друг друга,мягко говоря, недолюбливали.


Их когда уже добивали, так они пробирались на юга, по дороге грабили украинские села, курей воровали, скот уганяли. С тех пор в Николаевской, Одесской и Херсонской областях до сих пор, хазяйки кричат: "Яка бандера курку вкрала" А теперь уже так нельзя кричать - политику припишут.

То вы ослышались,Аристотель, они кричат не бандера,а весьма распространенное слова на букву б...... :lol:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Nehbcn » 04 дек 2008, 02:00

http://www.usinfo.ru/c3.files/mify19.htm

А вот ещё на букву "Б"! 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Aristoteles » 04 дек 2008, 08:37

Nehbcn писал(а):http://www.usinfo.ru/c3.files/mify19.htm

А вот ещё на букву "Б"! 8)




Уже эти материалы неоднократно обсуждались. И все равно сейчас найдутся Станиславские, которые верят только по приказу Ющенко.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Nik_Nikols » 04 дек 2008, 10:38

Господа политики расставили ловушки, и мы в них благополучно попали...

"Голодомор - геноцид украинского народа", - вбрасывает тему Ющенко.

Да, это "геббельсовская" пропаганда. Очевидная ложь, в которую верится легче, чем в полуправду.

Это наваждение, которое, однако, Россия могла бы рассеять, имей она сильную и ясную позицию.

Но позиции нет. И, забыв про миллионы жертв, мы прячемся за спины евреев и поляков, и отвечаем: "Сам такой." И припоминаем украинцам коллаборационизм.

А те в запале в ответ: "Мы, конечно, с фашистами дружили, но фашисты и коммунисты одно и то же, а Нюрнберг надо отменить".

И вот уже с одной стороны оранжево-коричневые бригады (цвет-то какой мерзкий!), а с другой - жидомоскали в кожанке и с наганом.

А начинать нужно с главного - с убитых и замученных.
Nehbcn просил в студию преступлений большевистского режима: вот вам те самые жертвы голода 20-х и 30-х, на первый случай.

Может быть, вы, Nehbcn, верите в исторические закономерности? Пожалуйста. Но не будьте большим марксистом, чем Ленин. Это он писал: "вчера было рано, завтра будет поздно". Большевики уловив момент, насильственно взяли власть, и поэтому несут полную ответственность за все происшедшее под их руководством.
Я специально избрал именно такую формулировку, чтобы избежать "сослагательного наклонения", мол, не не будь переворота, не было бы и жертв. Может, были бы. Тогда и виноваты были бы другие.

Создало ли (или хотя бы начало ли созидание) ленинское правительство что-нибудь позитивное, чего не было в Российской Империи, т.е., вернее, уже Российской Республике? Вопрос риторический. Не думает же Nehbcn, что до "лампочки Ильича" города освещались лучинами, а первым русским ученым был Колмогоров?
Слово "разруха" из школьных учебников вам что-нибудь говорит? Это состояние Российского государства к моменту окончания активной политической деятельности Ульянова.

Затем страна совершила индустриальный прорыв. Еще раз процитирую по этому поводу заявления госдумы РФ:
Народы СССР заплатили огромную цену за индустриализацию /.../. Вечным памятником героям и жертвам 30-х годов стали Днепрогэс, Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты, /.../ - всего более 1500 промышленных предприятий, многие из которых и в настоящее время обеспечивают экономическое развитие независимых государств на пространстве бывшего СССР.


Не буду гадать, возникли бы или нет эти предприятия в небольшевистской России. Не буду офтопить про разумность/неразумность промышленных амбиций Сталина. Просто отмечу непреложный факт: к 30-м годам у Советского Союза не осталось иных ресурсов, кроме жизней граждан.
Ответственность за это целиком лежит на большевиках.
Поэтому по меньшей мере цинично оправдывать жертвы 30-х индустриальными достижениями.

С моей точки зрения есть преступление, и есть виновники. Речь идет только о тех, кто непосредственно "брал власть" и выстраивал новый режим (а не о преемниках, пришедших в советский социум как в данность). Большевики, конечно, заслуживают своего Нюрнберга, но большинство из них, как известно, настиг "Высший Нюрнберг". И это вводит нас всех в искушение, поскольку совесть слишком легкомысленна в отсутствии "официальных приговоров".

Однако, я, как и thor, "не хочу платить за то, что сделали тот же Каганович, Косиор и пр. комуняцкие власти...". Я не хочу, чтобы меня и моих старших родственников и знакомых (среди которых много "коммунистов с n-летним стажем") "примазывали" к преступлениям революционеров.

Другое дело, в чем именновиноваты большевики? В геноциде украинского народа, осуществленном русским народом? Эта идея умерла бы в стенах психбольниц, если бы русская официальная история оценила бы революционеров по заслугам. Довлеющая идея геноцида скорее предполагала бы видеть в деятельности большевиков геноцид нескольких нацменьшинств по отношению к основному населению России и СССР.

Короче, мне кажется очень важным для России перестать нести груз соучастия большевистскому террору, который может наплодить еще много Геббельсов разных мастей и оттенков.
В поиске истины
Есть ли союзник?
Прыгнула лягушка.
Аватара пользователя
Nik_Nikols
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 08:30
Откуда: Москва

Сообщение Архивариус » 04 дек 2008, 12:57

Aristoteles писал(а):Извините, если Вы не уважаете результаты Нюрнберга, то какие аргументы вообще принимаются?


"А судьи кто?" (с). Чем советские, американские или британские деятели были лучше нацистских? Они же сами совершали все те преступления, в которых обвиняли подсудимых. Вот поэтому-то я и не уважаю результатов данного процесса и называю его судилищем.

по этому вопросу на форуме есть специальная ветка, не будем засорять тут, тем более короткий ответ Вас наверно не устроет.


Если это предложение обсудить данный вопрос, то оно принимается. Только название ветки не подскажете?

Это у Вас желание приравнять фашистских пособников с коммунистами, а у меня другая задача.


Желание обелить коммунистов? Не получится: слишком много крови у них на руках.

Ну так в чем дело? Тем Вам проще. Опровергайте информацию, а не ее источник.


Я Вам ещё раз говорю: я не собираюсь спорить с клоунами. И то, что они пишут, это не информация, а слухи, сплетни, клевета. В приведённой Вами статьи были ссылки на источники информации, архивы, да хоть монографии историков? Не было. Более того, там даже не было имени автора статьи.

Какой вопрос - таков и ответ.
А о Китае Вы и сами догадались, молодец...


Ну, вопрос-то получше ответа будет. И ещё: по-Вашему, КНР и КНДР - это весь цивилизованный мир? :shock:

Вам на гербовой бумаге УПА с печатью и подписью Ющенка- подойдет?..


А у Вас есть такой документ? :D Ну, а если серьёзно, то мне нужны доказательства. Хорошие или плохие, это уже потом разберёмся. Но пока Вы не привели ни одного доказательства того, что ВАЮ "... Америка назначила" и прочих своих мыслей по поводу руководства современной Украины.

...Или снова скажете подделка?


Вы меня с кем-то путаете. Я таких заявлений не делал.
Архивариус
 

Сообщение Aristoteles » 04 дек 2008, 14:14

[quote="Архивариус"]

Нацизм или украинский национализм- проповедует превосходство одной национальности над остальными. Что не может не вызывать осуждения.

А коммунизм- это соблюдения социальной справедливости. Это то, что проповедуют мировые религии, то что в разной степени пытаются сделать в разных развитых странах(доступность лечения, образования для малоимущих и т.д.)- За такую идею осуждать нельзя.

Это Вам на вопрос , чем коммунизм отличается от нацизма.


------------------------------------------------------------
То что творила московская верхушка и бюрократия на местах, мягко говоря не всегда соответствовало коммунистическим принципам.
Хотели , как лучше, а получилось как всегда.

Украина уже два десятилетия живет за счет дерибана наследства предшественников, уже и москали не мешают и коммуняк от власти убрали, поменяли на каких-то оранжоидов(кстати, что это за течение, демократы или республиканцы?) А не все так просто. Хоть РАЙ объяви, а исполнение все равно от чиновников на местах зависит. Так, что состояние государства зависит не только от заявленного строя, но и от исполнителей, которые его строить будут.
----------------------------------------------------------

А теперь по поводу ваших украинских или какие Вам еще не нравятся коммунистов.
Пожалуйста, судите виновных или невиновных там суд разберется, я буду только рад, если Вы осудите негодяев.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 04 дек 2008, 14:31

Вот , что ваши коммунисты писали о Ющенко еще в 2004г

В российской левой тусовке чрезвычайную остроту получили дискуссии об отношении к происходящему в Украине. Мнения диаметрально разделились. Одни выступают в поддержку американского ставленника Ющенко под тем предлогом, что это народная революция против криминального олигархического режима. Другие, напротив, зовут нас поддерживать донецкого бандита Януковича под тем предлогом, "лишь бы только остановить Ющенко". Обе эти стороны клеймят позором украинских коммунистов, которые не желают ложиться ни под оранжевых, ни под голубых. Кто же прав?

Начнем с исходного положения, которое не может вызывать сомнений ни у одного нормального человека: обе банды - и Ющенко, и Янукович - это одинаковые мрази. Ющенко - это бандеровец, муж сотрудницы Госдепа США, в случае его избрания им будет руководить посол США в Киеве

http://mgo-rksmb.narod.ru/Pk/ukraina.html
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Nehbcn » 04 дек 2008, 14:34

Nik_Nikols писал(а):Господа политики расставили ловушки, и мы в них благополучно попали...

"Голодомор - геноцид украинского народа", - вбрасывает тему Ющенко.

Да, это "геббельсовская" пропаганда. Очевидная ложь, в которую верится легче, чем в полуправду.

Это наваждение, которое, однако, Россия могла бы рассеять, имей она сильную и ясную позицию.

Но позиции нет. И, забыв про миллионы жертв, мы прячемся за спины евреев и поляков, и отвечаем: "Сам такой." И припоминаем украинцам коллаборационизм.

А те в запале в ответ: "Мы, конечно, с фашистами дружили, но фашисты и коммунисты одно и то же, а Нюрнберг надо отменить".

И вот уже с одной стороны оранжево-коричневые бригады (цвет-то какой мерзкий!), а с другой - жидомоскали в кожанке и с наганом.

А начинать нужно с главного - с убитых и замученных.
Nehbcn просил в студию преступлений большевистского режима: вот вам те самые жертвы голода 20-х и 30-х, на первый случай.

Может быть, вы, Nehbcn, верите в исторические закономерности? Пожалуйста. Но не будьте большим марксистом, чем Ленин. Это он писал: "вчера было рано, завтра будет поздно". Большевики уловив момент, насильственно взяли власть, и поэтому несут полную ответственность за все происшедшее под их руководством.
Я специально избрал именно такую формулировку, чтобы избежать "сослагательного наклонения", мол, не не будь переворота, не было бы и жертв. Может, были бы. Тогда и виноваты были бы другие.

Создало ли (или хотя бы начало ли созидание) ленинское правительство что-нибудь позитивное, чего не было в Российской Империи, т.е., вернее, уже Российской Республике? Вопрос риторический. Не думает же Nehbcn, что до "лампочки Ильича" города освещались лучинами, а первым русским ученым был Колмогоров?
Слово "разруха" из школьных учебников вам что-нибудь говорит? Это состояние Российского государства к моменту окончания активной политической деятельности Ульянова.

Затем страна совершила индустриальный прорыв. Еще раз процитирую по этому поводу заявления госдумы РФ:
Народы СССР заплатили огромную цену за индустриализацию /.../. Вечным памятником героям и жертвам 30-х годов стали Днепрогэс, Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты, /.../ - всего более 1500 промышленных предприятий, многие из которых и в настоящее время обеспечивают экономическое развитие независимых государств на пространстве бывшего СССР.


Не буду гадать, возникли бы или нет эти предприятия в небольшевистской России. Не буду офтопить про разумность/неразумность промышленных амбиций Сталина. Просто отмечу непреложный факт: к 30-м годам у Советского Союза не осталось иных ресурсов, кроме жизней граждан.
Ответственность за это целиком лежит на большевиках.
Поэтому по меньшей мере цинично оправдывать жертвы 30-х индустриальными достижениями.

С моей точки зрения есть преступление, и есть виновники. Речь идет только о тех, кто непосредственно "брал власть" и выстраивал новый режим (а не о преемниках, пришедших в советский социум как в данность). Большевики, конечно, заслуживают своего Нюрнберга, но большинство из них, как известно, настиг "Высший Нюрнберг". И это вводит нас всех в искушение, поскольку совесть слишком легкомысленна в отсутствии "официальных приговоров".

Однако, я, как и thor, "не хочу платить за то, что сделали тот же Каганович, Косиор и пр. комуняцкие власти...". Я не хочу, чтобы меня и моих старших родственников и знакомых (среди которых много "коммунистов с n-летним стажем") "примазывали" к преступлениям революционеров.

Другое дело, в чем именновиноваты большевики? В геноциде украинского народа, осуществленном русским народом? Эта идея умерла бы в стенах психбольниц, если бы русская официальная история оценила бы революционеров по заслугам. Довлеющая идея геноцида скорее предполагала бы видеть в деятельности большевиков геноцид нескольких нацменьшинств по отношению к основному населению России и СССР.

Короче, мне кажется очень важным для России перестать нести груз соучастия большевистскому террору, который может наплодить еще много Геббельсов разных мастей и оттенков.


По Вашей логике выходит, что в бомбардировке Хиросимы и Нагасаки вина целиком и полностью лежит на императоре Японии? 8)

Оно может конечно и правильно-"Взялся за гуж-не говори, что не дюж"! :D
Но вернёмся "к нашим баранам"!
... В Февральской революции партия большевиков участия не приняла и даже не предвидела ее. Известно публичное заявление Ленина в январе 1917 года в Швейцарии, что он не рассчитывает дожить до революции, но что ее увидит молодежь.
Октябрьский переворот был практически бескровным и слава богу, что вовремя подкатили броневичок с Лениным-иначе страшно представить во что мог вылиться этот пьяный бунт!
Далее у нас следуют 2 Декрета:
1) Декрет о Мире.
2) Декрет о Земле.

.....Тут пожалуй надо напомнить, что пастораль "Добрый Царь, Святая Русь и счастливый, толстый русский мужик играющий на балалайке" к октябрю 17 года совсем не относится (если когда то и была такая), а то что относится обычно предъявляют коммунистическому режиму, как величайшие преступления против своего народа.
Как ни странно но
Голод при царе случался с завидной постоянностью! (особенно памятны 1905, 1913)
Царскую семью низложили и арестовали совсем не большевики!
Лозунг "Грабь-награбленное!" крестьяне с удовольствием освоили ДО Октября!
А офицеров и генералов солдаты мордовали в армии, согласно указаниям Временного Правительства!
Прибавим к этому многомиллионные потери в непонятной для народа Мировой Войне!
И деградацию РПЦ-традиционный "якорь" российского народа!

В общем и целом России как державы к Октябрю 1917 уже не существовало!
Страну поглотила анархия и нужен был лишь булавочный укол, что бы проколоть этот зелёный пузырь гноя и залить Россию десятилетиями пожаров, грабежей и убийств!
Заслуга большевиков не в создании-а в обуздании переворота!!!
Не зря термин "Октябрьская Революция" утвердился только в 1930 году, а Сталин пользовался термином "Переворот" до 50 года! 8)
И эта огромная заслуга!!! Красный террор, при все своей беспощадности, был бы детским лепетом!-Как писал анархисткий орган Петроградской федерации газета «Буревестник»: «Жестоко те господа ошибаются, думая, что настоящая революция уже закончена, что теперь осталось только закрепить те паскудные завоевания, что достались трудовому народу. Нет! Настоящая революция, социальная революция, освободительница трудящихся всех стран, только начинается». :?

Так называемые "преступления большевиков" очень хорошо сегодня читаются сидя в тепле, под рюмашку коньячка и лимончик! :wink:
И как то забывается, что голод 20-х годов происходил на фоне Гражданской Резни, а "сегодняшние жертвы"-вчера с удовольствием рубили головы, жгли и насиловали!
Нукась!
Чем у нас занималось украинское крестьянство в 20-е годы?
А вот! Носилось на тачанках в составе армии Махно и экспроприировали хлеб на нужды Крестьянской Армии Нестора Ивановича!
8)
СЕЙЧАС ЭТО ПОЧЕМУ ТО НАЗЫВАЕТСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ БОЛЬШЕВИСТКОГО РЕЖИМА! :shock:

Голод 30-х годов имеет ту же самую подоплёку-анархизм!
По научному- уменьшение товарности зерна и резкое сокращение посевных площадей!
-Что-хочу-то и ворочу! Не за то я на Гражданской белякам головы рубил-что бы потом горбатиться!
Мало того!
С Октябрьского Переворота крестьянство перестало делать стратегические запасы на случай засухи и неурожая!!!
В результате в конце НЭПа начали вводить продуктовые карточки, в 31 году грянуло то, что и должно было грянуть! :?
Не было бы голода в деревнях-был бы голод в городах!
И ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД-КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ!
И последующая за ней ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ! 8)

А большевики-преступники уже давно за свои преступления поплатились.......кровью, потом и жизнью!
К началу войны большевиков в СССР не осталось! 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Nik_Nikols » 04 дек 2008, 20:45

Nehbcn писал(а):По Вашей логике выходит, что в бомбардировке Хиросимы и Нагасаки вина целиком и полностью лежит на императоре Японии? 8) И проч...


Похоже, с координатой "время" какие-то нелады. Читаю ваш пост, и кажется, что не вы мне отвечали, а я вам.
Если будет время, расставлю в качестве ответов ссылки на фразы моего предыдущего сообщения.

Единственно, не понимаю, где я писал: "Добрый Царь, Святая Русь и счастливый, толстый русский мужик играющий на балалайке".
Я, вроде, про электричество и науку.
_________________________________________________

Кстати, на месте Медведа, я бы поручил какому-нибудь комитету подготовить соответствующий доклад, а потом на весь мир выступить.
Мол, не знал, оказывается, был геноцид-то. И украинского, и русского, и всяких других народов. Спасибо, товарищи украинцы, надоумили. И давайте, мол, от прошлого вместе избавляться, улицы и области допереименовывать, шпионов и бандитов судить, и проч, и проч.

А то простой россиянин с высоких трибун давно ничего понятного по-русски не слышали.
Ну, вызвало бы заявление немного шуму в обществе, зато от кризиса бы отвлеклись, и про Грузию бы окончательно забыли.
В поиске истины
Есть ли союзник?
Прыгнула лягушка.
Аватара пользователя
Nik_Nikols
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 08:30
Откуда: Москва

Сообщение Aristoteles » 04 дек 2008, 21:16

Коменты давайте покороче писать или главную мысль выделять нужным шрифтом, все равно сильно длинные никто не читает.


Термин "Геноцид" в этом случае обязателен, или поиск более точного определения допускается? :?:
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Nik_Nikols » 05 дек 2008, 00:36

Aristoteles писал(а):Коменты давайте покороче писать или главную мысль выделять нужным шрифтом, все равно сильно длинные никто не читает.


Термин "Геноцид" в этом случае обязателен, или поиск более точного определения допускается? :?:


Его бы раньше поискать. Впрочем, предлагайте варианты :-)
В поиске истины
Есть ли союзник?
Прыгнула лягушка.
Аватара пользователя
Nik_Nikols
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 08:30
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57