Принципы советского колхозного строя

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Kran » 22 июл 2008, 07:54

Nehbcn писал(а):А сформулируйте понятие "товарность зерна"? :shock:


Сельскохозяйственная продукция, реализуемая за пределы хозяйства, называется товарной продукцией.
Процентное отношение товарной продукции данного вида к валовой продукции этого же вида является показателем товарности продукции.
При определении показателя товарности всей сельскохозяйственной продукции предприятия объемы товарной и валовой продукции берутся в денежной форме в единых ценах.
Kran
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 май 2008, 13:09
Откуда: Владимир

Сообщение Вершник » 22 июл 2008, 08:22

Kran писал(а):
Nehbcn писал(а):А сформулируйте понятие "товарность зерна"? :shock:


Сельскохозяйственная продукция, реализуемая за пределы хозяйства, называется товарной продукцией.
Процентное отношение товарной продукции данного вида к валовой продукции этого же вида является показателем товарности продукции.
При определении показателя товарности всей сельскохозяйственной продукции предприятия объемы товарной и валовой продукции берутся в денежной форме в единых ценах.

А как считать товарное зерно - товаром или конфискатом?
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Nehbcn » 22 июл 2008, 09:05

Ну вот и ещё одному "зверству" коммунистов нашлось объяснение!
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Хромец » 22 июл 2008, 09:24

Вершник писал(а):А как считать товарное зерно - товаром или конфискатом?


Я вот тоже думаю: как считать грузы прибывшие в ваш адрес-товаром еще не выпущенным в свободное обращение или будущим конфискатом? :lol:
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Kran » 22 июл 2008, 10:44

Вершник писал(а):А как считать товарное зерно - товаром или конфискатом?



Не коректный вопрос, чем добровольно уплаченые налоги отличаются от конфискации в счет погашения налогов.
Даже с учетом "конфискаций" было получено по 60 кг зерна на 1 жителя страны. (Или 100 г хлеба на едока в сутки, сравните с блокадным Ленинградом).
Последний раз редактировалось Kran 22 июл 2008, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Kran
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 май 2008, 13:09
Откуда: Владимир

Сообщение Вершник » 22 июл 2008, 11:09

Хромец писал(а):
Вершник писал(а):А как считать товарное зерно - товаром или конфискатом?


Я вот тоже думаю: как считать грузы прибывшие в ваш адрес-товаром еще не выпущенным в свободное обращение или будущим конфискатом? :lol:

Они считаются находящимися на временном хранении :wink: . У них промежуточное состояние, и типун вам на язык Хромец. :wink:
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Хромец » 22 июл 2008, 12:18

Вершник писал(а):Они считаются находящимися на временном хранении :wink: . У них промежуточное состояние....

Я в курсе. Далее у них два пути,которые я и обрисовал.

... и типун вам на язык Хромец. :wink:

Да ладно,я не глазливый.... :)
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Миккели » 22 июл 2008, 14:04

Согласен не надо дурить. До Хрущева приусадебное хозяйство моего деда и родителей состояло из лошади, жеребенка, коровы, теленка, поросенка, 30 соток огорода, официальтно не учитываемые кролики (я застал более 100 штук) и птица (никогда не считал, но опять я застал 30 десятка яиц в день). Получено за труды: озимой ржи - 10 мер, яровой пшеницы - 3 пуда, овса - 20 мер, картофеля - 80 мер, вики - 3 пуда, огурцов - 1.5 фунта, капусты - 800 кочанов.


Это что за прибаутка такая?! Это где ж во времена Сталина пользовались такими мерами - фунт,мера,пуд? Да и с огурцами Вашему деду(хотя вряд ли это Ваш дед,больше похоже на ПРАДЕДА) не повезло - всего чуть больше полкило собрал :(
Миккели
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 22:59

Сообщение Вершник » 22 июл 2008, 14:26

Хромец писал(а):
Вершник писал(а):Они считаются находящимися на временном хранении :wink: . У них промежуточное состояние....

Я в курсе. Далее у них два пути,которые я и обрисовал.

... и типун вам на язык Хромец. :wink:

Да ладно,я не глазливый.... :)

Хромец вы плохо знаете Белоруское таможенное законодательство, и судя повсему российское, там много путей :)
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Kran » 22 июл 2008, 19:18

Миккели писал(а):
Согласен не надо дурить. До Хрущева приусадебное хозяйство моего деда и родителей состояло из лошади, жеребенка, коровы, теленка, поросенка, 30 соток огорода, официальтно не учитываемые кролики (я застал более 100 штук) и птица (никогда не считал, но опять я застал 30 десятка яиц в день). Получено за труды: озимой ржи - 10 мер, яровой пшеницы - 3 пуда, овса - 20 мер, картофеля - 80 мер, вики - 3 пуда, огурцов - 1.5 фунта, капусты - 800 кочанов.


Это что за прибаутка такая?! Это где ж во времена Сталина пользовались такими мерами - фунт,мера,пуд? Да и с огурцами Вашему деду(хотя вряд ли это Ваш дед,больше похоже на ПРАДЕДА) не повезло - всего чуть больше полкило собрал :(


Для вчера родившихся:
Мои деды с 1898 и 1900 годов. Поколение родителей с 1923. Мое с 1947.
Извините, что староват для вас.
Мера, ведро, пуд, мешок у наших селян применяется и сейчас.

На вопрос о весе скотины вам всегда ответят в пудах;
Об урожае в мешках и ведрах. (1 мешок=2 меры, 1 мера= 2 ведра).
Не собрал полкило огурцов, а получил в оплату за труд.
Я понимаю, жители нашей пригородной деревеньки, не Суздальские огуречники. В тех колхозах в 70-80 годы люди на огурцах зарабатывали огромные деньги, у многих на счетах в СБ было более 1 миллиона рублей еще до перестройки. Поэтому байки о нищих колхозниках, это для соседних аулов.
Kran
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 май 2008, 13:09
Откуда: Владимир

Сообщение Миккели » 22 июл 2008, 19:29

Мера, ведро, пуд, мешок у наших селян применяется и сейчас.



Извините,я сам из сельской местности. Да и сейчас частенько общаюсь с людьми с Брянщины,Орловщины,Подмосковья,да со всей Центральной России. И никто из них НИ РАЗУ не упомянул слова "пуд" и "мера". Да и во времена,о которых Вы упоминаете(со сталинских и по нынешнее время) никто не считал урожай пудами и мерами(про вёдра и мешки согласен)
Миккели
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 22:59

Сообщение Diletant » 23 июл 2008, 06:01

Миккели писал(а):
Мера, ведро, пуд, мешок у наших селян применяется и сейчас.



Извините,я сам из сельской местности. Да и сейчас частенько общаюсь с людьми с Брянщины,Орловщины,Подмосковья,да со всей Центральной России. И никто из них НИ РАЗУ не упомянул слова "пуд" и "мера". Да и во времена,о которых Вы упоминаете(со сталинских и по нынешнее время) никто не считал урожай пудами и мерами(про вёдра и мешки согласен)

Я бы не советовал ручаться всех. В начале 60-х помню видел в центральной газетке картинку где по случаю большого урожая радовались тому, что собрали 1 000 000 000 пудов зерна. Красиво звучит.
Да и гири до сих пор применяют пудовые, двухпудовые. :)
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Сообщение Хромец » 23 июл 2008, 07:12

Вершник писал(а):Хромец вы плохо знаете Белоруское таможенное законодательство, и судя повсему российское, там много путей :)

Да куды мне.... Я ж не из тех Муравьевых,которых вешают... Я из тех Муравьевых, которые вешают. :wink:
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 23 июл 2008, 07:25

Миккели писал(а):.... И никто из них НИ РАЗУ не упомянул слова "пуд" и "мера". Да и во времена,о которых Вы упоминаете(со сталинских и по нынешнее время) никто не считал урожай пудами и мерами(про вёдра и мешки согласен)


Насчет нашего времени спорить не буду.
Но еще Л.И.Брежнев с трибуны ИМХО ХХ1У съезда партии говорил об украинском миллиарде пудов хлеба. (Почему-понятно.Цыфра внушаить...)
По переходу на метрическую систему в РСФСР (СССР):
"С 1 октября 1924 г. было запрещено изготовление новых гирь и мер старой русской системы и разрешалась только повторительная их поверка и клеймение."
Очевидно,что из бытового обращения они исчезли не одномоментно.Даже в середине 70-х я помню как пользовались в деревне медным безменом,размеченным в фунтах,а потом переводили это в более уже привычные килограммы. :)

" В 1922—1927 гг. основные мероприятия по введению метрической системы были успешно осуществлены. В повседневной практике в этот период обычно пользовались старыми и новыми мерами, т. е. брали русскую меру и одновременно указывали ее отношение к метрической мере, или наоборот, брали метрическую меру и тут же обозначали то или иное количество в старых единицах измерения. Циркуляром от 16 апреля 1927 г. запрещалось такое параллельное обозначение, и все единицы измерения, все количества было приказано обозначать исключительно в единицах метрической системы. "
"В дальнейшем, с 1936 г., надзор за внедрением метрической системы был возложен на Главное управление мер и весов, а позже — на Комитет по делам мер и измерительных приборов."
http://www.krotov.info/history/11/1/kamenzeva_05.htm
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Kran » 23 июл 2008, 07:26

Миккели писал(а):
Мера, ведро, пуд, мешок у наших селян применяется и сейчас.



Извините,я сам из сельской местности. Да и сейчас частенько общаюсь с людьми с Брянщины,Орловщины,Подмосковья,да со всей Центральной России. И никто из них НИ РАЗУ не упомянул слова "пуд" и "мера". Да и во времена,о которых Вы упоминаете(со сталинских и по нынешнее время) никто не считал урожай пудами и мерами(про вёдра и мешки согласен)


Про ведра вы согласны, но ведь 2 ведра, которые несет один человек (так и удобнее и коромысло применить можно) и есть 1 мера. Мой отец Смоленский, фермер сосед с Брянщины, партнеры мясозаготовители в Тамбове и Воронеже ( двое из них абхазы беженцы) поросят оценивают в пудах.
С точки зрения современого человека еще курьезней выглядит, когда поколение деда, правда в разговорной речи) вместо киллометра говорили верста (правда эта "верста" равна 1 км).
Kran
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 май 2008, 13:09
Откуда: Владимир

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35